TechPastWeek logo
Videojuegos10 min de lectura

GTA VI ya acumula unos 630 millones de dólares en preventas

Sensor Tower estima 6,45 millones de reservas digitales de GTA VI por unos 630 millones de dólares, con el 74% en PS5 y la edición de 99,99 dólares al frente.

Ilustración oficial de Grand Theft Auto VI con Jason y Lucia, ambos con pañuelo, frente a una gasolinera en Leonida al atardecer.
En esta página

Puntos clave

  • Sensor Tower estimó el 20 de octubre de 2026 que Grand Theft Auto VI tenía 6,45 millones de reservas digitales en todo el mundo, por un valor de unos 630 millones de dólares en gasto de los consumidores.
  • Alrededor del 74% de esas reservas fueron en PlayStation 5, unas 4,8 millones de copias y 468 millones de dólares, frente a 1,66 millones de copias y 162 millones en Xbox Series X|S.
  • La mayoría de las reservas fueron de la edición ultimate de 99,99 dólares, según los datos de Sensor Tower, lo que sitúa el pedido medio cerca de 98 dólares en vez de los 79,99 del precio estándar.
  • Ni Rockstar Games ni Take-Two Interactive han confirmado ninguna cifra de reservas, y Sensor Tower cuenta solo pedidos digitales, no todos los minoristas ni todos los mercados.
  • GTA VI llega el 19 de noviembre de 2026 para PS5 y Xbox Series X|S, con precarga desde el 12 de noviembre; Rockstar no ha anunciado una versión para PC.

Grand Theft Auto VI no se desbloquea hasta el 19 de noviembre de 2026, y ya ha recaudado unos 630 millones de dólares de jugadores que no han visto una reseña. Sensor Tower estimó el 20 de octubre que las reservas digitales en todo el mundo habían llegado a 6,45 millones de copias, por ese importe en gasto de los consumidores. El seguidor de ventas de la propia consultora y la cobertura posterior sitúan la cifra en contexto: es dinero recaudado antes del pico del marketing de lanzamiento y antes de que el juego esté disponible.

Lectura relacionada: El reportaje de portada de Game Informer sobre GTA 6 revela más de 170 animales, huracanes y multitudes más variadas · GTA 6 necesitará 210 GB en PS5, la mayor instalación de un juego para un jugador.

La cifra es lo bastante grande para invitar a una lectura perezosa. Seiscientos treinta millones de dólares suenan a veredicto sobre el juego, sobre la industria o sobre la disposición de los jugadores a pagar más. En realidad es una señal de demanda con una forma concreta. Dónde se colocaron las reservas, qué edición compraron y qué plataforma sigue ausente de la lista explican más sobre el lanzamiento que el total.

Tampoco es la cifra de Take-Two. Más abajo.

Qué cuenta Sensor Tower y qué no puede ver

Sensor Tower rastrea datos de tiendas digitales en varios mercados y publica una estimación continua. Su instantánea del 20 de octubre, de 6,45 millones de copias y 630 millones de dólares, siguió a la cifra del 13 de octubre de 6,08 millones de copias y unos 594 millones de dólares. La estimación creció unas 370.000 copias y 36 millones de dólares en una semana, con casi un mes de reservas por delante.

TechSpot publicó las cifras el 20 de octubre, e Insider Gaming cubrió la misma estimación ese mismo día. GamesIndustry.biz lo planteó como la distancia entre GTA VI y todo lo demás, que es la mejor forma de leerlo. Un solo título que concentra tanto gasto antes del lanzamiento no es un ciclo de estreno normal.

«A 20 de octubre, Rockstar había vendido por adelantado una cifra estimada de 6,45 millones de copias del juego, con unos ingresos de 630 millones de dólares en el proceso.» — TechSpot, 20 de octubre de 2026.

Es una estimación, no un informe de ventas

La cifra de Sensor Tower es un modelo a partir de datos de tiendas digitales. No cubre todos los minoristas ni todos los mercados, y Rockstar Games y Take-Two Interactive no han confirmado ningún total de reservas. Los 630 millones de dólares son gasto de los consumidores, no ingresos netos: no se descuentan comisiones de plataforma, reembolsos ni impuestos. Es un indicio fuerte de demanda, no dinero en la cuenta de resultados de Take-Two.

Hay un segundo problema de medición. GTA VI se vende en formato físico como una caja con un código de descarga, así que la línea entre un pedido digital y uno minorista es más fina de lo que parece. El recuento solo digital de Sensor Tower puede perder algunas compras que un jugador describiría como disco, y puede capturar otras que un minorista contabilizaría de otra forma.

La distancia entre lo que gastan los jugadores y lo que registra Take-Two tampoco es pequeña. Una tienda se queda con su comisión, los reembolsos salen del total y el impuesto sobre las ventas se recauda, no se ingresa. Sensor Tower publica una estimación de gasto, no un desglose de ingresos, así que lo único seguro es que Take-Two registrará menos de 630 millones de dólares por estos pedidos. Cuánto menos no es público, y la empresa no ha dado ninguna cifra propia.

El reparto 74/26 es la cifra más interesante

Alrededor del 74% de las reservas fueron en PlayStation 5, según Sensor Tower: unas 4,8 millones de copias y 468 millones de dólares. Xbox Series X|S sumó unas 1,66 millones de copias y 162 millones de dólares. Eso equivale a algo menos de una copia de Xbox por cada tres de PlayStation.

El reparto sigue la base instalada, y la PlayStation 5 tiene la mayor. Un juego que sale en ambas plataformas al mismo tiempo se venderá donde estén las consolas. Lo importante es que GTA VI no es exclusivo de PlayStation. Cualquiera que tenga una de las dos consolas actuales puede comprarlo el primer día.

Para Sony, el efecto práctico es de refuerzo. Un juego de este tamaño arrastra a los jugadores hacia la plataforma que tienen sus amigos, y la mayor base de reservas de la versión de PlayStation da a Sony un relato de marketing de cara al trimestre navideño. Microsoft consigue una apertura menor pero aún sustancial, y la diferencia dice más del reparto de hardware que de un acuerdo entre Rockstar y Sony.

El reparto también sirve para pronosticar. Si la cuota de PlayStation se mantiene cerca de tres cuartos hasta el lanzamiento, la mezcla de consolas de la primera semana está en gran medida decidida. La variable interesante pasa a ser el grupo de PC, que no está en esta cifra en absoluto.

La edición ultimate es la que sostiene la cifra

La mayoría de las reservas fueron de la edición ultimate de 99,99 dólares, según los datos de Sensor Tower recogidos por GamesIndustry.biz. Ese detalle explica una rareza en los totales. Con 630 millones de dólares para 6,45 millones de copias, el pedido medio sale a unos 97,70 dólares, muy por encima de los 79,99 de la edición estándar y cerca del precio de la ultimate.

La misma aritmética se sostiene en ambas plataformas. Divide el total de PS5 entre las copias de PS5 y obtienes unos 97,50 dólares. Haz lo mismo con Xbox y salen unos 97,60. Unos promedios casi idénticos sugieren que la mezcla de ediciones es similar en las dos consolas, y no que los compradores de PlayStation opten por la versión más cara mientras los de Xbox se quedan con el juego base.

Esa mezcla importa más que el número de unidades por dos razones. Primero, eleva los ingresos por pedido alrededor de un 22% sobre el precio estándar, y por eso la cifra en dólares parece tan por delante del número de copias. Segundo, dice a Rockstar y a Take-Two algo sobre cómo compra este público. Una edición premium vendida antes del lanzamiento es la señal más clara de que el público central no espera un descuento.

El precio es el telón de fondo. La edición estándar cuesta 79,99 dólares y la ultimate 99,99, confirmado a principios de este año. También hay un set de coleccionista de 399,99 dólares, que no incluye el juego, así que suma ingresos sin sumar una copia reservada. Quien compare los 630 millones con un número de copias debería recordar que ambos no se corresponden uno a uno.

La comparación con Call of Duty es una advertencia sobre las comparaciones

Sensor Tower situó a GTA VI un 148% por delante de Call of Duty: Modern Warfare 2 en el mismo punto antes del lanzamiento. Es una cifra llamativa, y también el tipo de cifra que se repite sin su denominador. La comparación es contra un título, en un punto de su ventana previa al estreno, medida por el modelo de una sola firma.

Sigue siendo la referencia más concreta disponible. Modern Warfare 2 fue un lanzamiento enorme por derecho propio, e ir casi dos veces y media por delante un mes antes es el tipo de distancia que cambia cómo los editores programan sus propios estrenos. Otros editores han movido juegos fuera de la ventana de GTA VI, que es lo que hace un competidor racional cuando se espera que un título absorba la mayor parte de la atención disponible.

Ese efecto de calendario va más allá del estreno. Un lanzamiento de este tamaño vende copias y despeja el calendario a su alrededor. Los juegos que se movieron competirán ahora en un mes más tranquilo, donde pueden ganar más atención de la que habrían tenido frente a GTA VI. Los que se quedaron se medirán contra él, y pocos estarán a su altura en las listas.

De dónde salen las previsiones mayores

Newzoo ha estimado que GTA VI podría generar hasta 5.200 millones de dólares en ventas durante su semana de lanzamiento, y Piper Sandler ha apuntado a más de 45 millones de copias en el estreno. Ambas son previsiones, no ventas medidas. El modelo de ninguna de las dos firmas es público con el detalle suficiente para comprobarlo, y ambos asumen un lanzamiento sin grandes perturbaciones.

La cifra superior de Newzoo por sí sola es más de ocho veces el total de reservas, y ahí está la cuestión. Las reservas son el suelo, no el techo. Recogen a los compradores que decidieron pronto y dejan fuera a todos los que compran en la primera semana, tras las reseñas y el boca a boca.

La pregunta del PC es la siguiente palanca de demanda

Rockstar no ha anunciado una versión para PC. La web oficial de GTA VI enumera PlayStation 5 y Xbox Series X|S, y nada más. Ese silencio encaja con la historia de Rockstar: GTA V salió en consolas en 2013 y llegó a PC más tarde.

GamesBeat informó el 13 de octubre de 2026, citando cuatro fuentes del sector, de que hay previsto un lanzamiento en PC para el primer trimestre de 2027. TechSpot resumió ese informe. Es un reporte, no un anuncio, y Rockstar no ha comentado nada. Cualquier fecha de PC debe tratarse como no confirmada hasta que la empresa diga lo contrario.

Si el informe es más o menos correcto, el grupo de PC no está atendido en el lanzamiento. Eso limita la primera semana pero alarga la cola. Un lanzamiento en PC a principios de 2027 daría al juego una segunda ventana de estreno, con una nueva ronda de ventas a precio completo y una escena de mods que las consolas no tienen. El eventual estreno en PC añadiría además un grupo que la cifra de 6,45 millones no cuenta en absoluto.

Por ahora, el lanzamiento solo en consolas es el supuesto con el que hay que planificar. La precarga empieza el 12 de noviembre, una semana antes del estreno, y ahí es cuando los servidores de descarga se someten a su prueba real. Un juego de este tamaño impone una carga a la capacidad de las tiendas y de la red que pocos estrenos igualan, y la capacidad de servidores es uno de los riesgos de lanzamiento que Rockstar todavía puede controlar.

Qué observar entre ahora y el 19 de noviembre

La estimación de reservas seguirá subiendo, y la cifra final antes del lanzamiento será superior a 6,45 millones. La comprobación útil es el ritmo. Si la ganancia semanal se acelera con el pico del marketing, el lanzamiento está tomando fuerza. Si se aplana, la mayor parte del público central ya ha reservado y la primera semana dependerá de los compradores ocasionales.

La segunda comprobación es el reparto por plataforma. Una cuota de PlayStation que se mantenga cerca del 74% confirmaría la historia de la base instalada. Un giro hacia Xbox apuntaría a otro factor en juego, como un pack o un empujón de marketing.

La tercera es la mezcla de ediciones. Si la ultimate sigue por encima de la mitad de los pedidos hasta el lanzamiento, el precio medio de venta se mantiene cerca de 98 dólares y la línea de ingresos supera a la de unidades. Sería bueno para el trimestre de lanzamiento de Take-Two y una señal de que la resistencia al precio es más débil de lo que sugería el salto de 79,99 a 99,99 dólares.

Luego está la cifra que nadie tiene todavía: la de Take-Two. La empresa presenta resultados trimestrales y puede dar ahí una cifra de reservas o de sell-through. Hasta entonces, cada total en circulación es el modelo de alguien. El resumen de TalkEsport de las distintas estimaciones es un recordatorio útil de cuántas hay y de lo lejos que pueden quedar unas de otras.

Hace trece años, GTA V recaudó 800 millones de dólares en sus primeras 24 horas. GTA VI ha reservado ya alrededor del 79% de esa cifra antes del lanzamiento. Si eso es un estreno que supera al predecesor o simplemente una cultura de reservas más grande, con más del mismo dinero llegando antes, es la pregunta que responderá la primera semana de ventas.

Imagen de portada: ilustración oficial de Grand Theft Auto VI, cortesía de Rockstar Games.

Etiquetas

Preguntas frecuentes

¿Cuántas reservas de GTA VI se han vendido?
Sensor Tower estimó 6,45 millones de reservas digitales en todo el mundo a 20 de octubre de 2026, frente a 6,08 millones el 13 de octubre. La cifra es una estimación de seguimiento, no una declaración de Rockstar o Take-Two.
¿Cuánto se espera que ingrese GTA VI antes del lanzamiento?
Sensor Tower valoró esas reservas en unos 630 millones de dólares de gasto de los consumidores a 20 de octubre de 2026. Esa cifra incluye comisiones de plataforma e impuestos y no son ingresos que registren Rockstar o Take-Two.
¿Llegará GTA VI a PC?
Rockstar no ha anunciado una versión para PC. GamesBeat informó el 13 de octubre de 2026, citando cuatro fuentes del sector, de que hay previsto un lanzamiento en PC para el primer trimestre de 2027, pero ese reporte no está confirmado.
¿Cuánto cuesta la edición ultimate de GTA VI?
La edición ultimate cuesta 99,99 dólares y la estándar 79,99. También está a la venta un set de coleccionista de 399,99 dólares que no incluye el juego.
Share

¿Te resultó útil? Compártelo con tu equipo.

TPW Editorial

TPW Editorial

Redacción

El equipo editorial de TechPastWeek investiga y edita cada artículo que publicamos. Cada historia se contrasta con fuentes primarias y secundarias fiables, y un editor la revisa antes de publicarse.

Destacados y más leídos

Sigue leyendo