Apple met le tactile sur le Mac à 2 899 dollars, après des années de refus
Le premier MacBook Pro tactile d'Apple démarre à 2 899 dollars aux États-Unis et sort le 6 novembre, après des années de refus, et culmine à 14 549 dollars.

Sur cette page
À retenir
- Apple a annoncé le 28 octobre 2026 le MacBook Pro avec écran PROLED XDR et tactile, son premier Mac tactile, à partir de 2 899 dollars, avec des livraisons à compter du 6 novembre.
- Les modèles 14 et 16 pouces utilisent des puces M5 Pro ou M5 Max, et non le M6 annoncé sur un autre MacBook Pro 14 pouces le 27 octobre.
- Une configuration 16 pouces entièrement équipée atteint 14 549 dollars, environ cinq fois le prix d'entrée de 2 899 dollars, selon The Verge.
- Les applications existantes répondent au tactile parce que macOS 27 traduit les touchers en clics, tandis que de nouvelles API de gestes permettent aux développeurs de créer des contrôles tactiles.
- Apple cite le support tactile pour Notion, Canva, Word, Lightroom, DaVinci Resolve, Blender et Shapr3D, mais indique que les applications tierces seront disponibles plus tard dans l'année.
Apple a installé un écran tactile dans un MacBook Pro le 28 octobre 2026 et l'a affiché à 2 899 dollars. Les précommandes du modèle 14 pouces ont ouvert le même jour ; le 16 pouces démarre à 3 399 dollars, et les deux sont livrés le 6 novembre. Le produit s'appelle MacBook Pro avec écran PROLED XDR, un nom à rallonge pour un changement simple : Apple vend désormais un ordinateur portable qui répond au doigt, après des années à soutenir que personne ne devrait en vouloir un.
À lire aussi: Le nouvel iPad mini d'Apple démarre à 699 $, 200 $ de plus que le modèle qu'il remplace · Les précommandes d'iPhone Duo glissent à janvier 2027, Apple déconseille les visites en magasin.
L'écran est impressionnant et la puce une itération, mais ni l'un ni l'autre n'explique pourquoi l'entreprise a changé d'avis sur une catégorie qu'elle a passée une décennie à écarter. Le communiqué d'Apple annonce la fonction et ne mentionne jamais l'argument qu'elle tranche.
Steve Jobs, en 2010, avait qualifié les ordinateurs portables tactiles d'« ergonomiquement épouvantables ». Tim Cook, en 2012, l'avait dit autrement : « On peut faire converger un grille-pain et un réfrigérateur, mais le résultat ne sera probablement pas agréable pour l'utilisateur. » Apple a ensuite passé sept ans à vendre la Touch Bar, une fine bande de commandes tactiles au-dessus du clavier, avant de l'abandonner en 2023.
Aucune des deux citations n'est un jugement technique. Toutes deux portent sur la posture. L'écran d'un portable se tient droit et un peu au-delà de la longueur du bras, un mauvais endroit pour poser un doigt, et le trackpad restera toujours plus proche de la main que l'écran. Ce raisonnement tient toujours. Ce qu'Apple a fait, c'est cesser de le considérer comme décisif.
La Touch Bar avait enseigné une leçon précise : une surface tactile qui remplace des touches oblige à baisser les yeux et à les détourner de l'écran. Un écran tactile qui complète un trackpad et un clavier existants n'exige rien de l'utilisateur. Il peut être ignoré, ce qui est une barre bien plus basse que celle que la Touch Bar devait franchir.
Le capteur est passé à l'intérieur de la dalle
Le capteur tactile est intégré à la dalle d'affichage plutôt que superposé. Apple affirme que cela réduit la latence, et l'argument d'ingénierie est simple à énoncer : une couche tactile séparée s'intercalerait entre les pixels et le verre. Cela ajoute de l'épaisseur et une surface optique de plus. Intégrer le capteur à la dalle évite ce compromis.
La dalle elle-même repose sur une conception OLED tandem qu'Apple commercialise sous le nom PROLED XDR. Les écrans de 14,2 et 16,3 pouces ont des bordures plus fines que les modèles qu'ils remplacent et atteignent 2 000 nits de luminosité maximale en HDR comme en SDR, avec un taux de contraste de 10 000 000:1. ProMotion fonctionne de 10 Hz à 120 Hz. Les écrans couvrent le P3 et l'Adobe RGB et dépassent 80 % du Rec. 2020. Une finition nano-texturée est gravée dans le verre de protection plutôt qu'appliquée comme un revêtement.
Autour de l'écran, les changements sont ceux que le tactile rend nécessaires :
- Charnière. Apple en a conçu une nouvelle pour la stabilité lorsqu'un doigt appuie sur l'écran.
- Poids. Le 14 pouces pèse 1,36 kg, environ 230 g de moins qu'avant ; le 16 pouces pèse 1,81 kg, soit 320 g de moins.
- Épaisseur. Le 14 pouces perd 0,5 mm et le 16 pouces près de 1 mm.
- Autonomie. Jusqu'à 24 heures, avec une charge rapide à 50 % en 30 minutes selon le test d'Apple de septembre 2026.
La machine dispose de trois ports Thunderbolt 5, d'un HDMI, d'un lecteur SDXC, d'un MagSafe 3 et d'une prise casque, plus le Wi-Fi 7 et le Bluetooth 6. Elle embarque une caméra Center Stage de 12 Mpx et un système à six haut-parleurs avec des basses 50 % plus profondes. Une machine M5 Pro pilote jusqu'à trois écrans externes, une M5 Max jusqu'à quatre.
Le problème logiciel, résolu par la traduction
Un écran tactile sans logiciel tactile n'est qu'une démonstration. La réponse d'Apple est que macOS 27 traduit les touchers en clics, si bien que chaque application existante répond au doigt dès l'allumage de la machine. C'est une couche de compatibilité, pas une refonte, et c'est la raison pour laquelle la fonction n'arrive pas avec un catalogue d'applications vide.
La partie plus intéressante est ce que les développeurs peuvent faire au-delà. De nouvelles API de gestes leur permettent de construire des contrôles qui attendent un doigt : faire glisser un curseur, pincer un canevas, faire tourner un modèle. Final Cut Pro, Logic Pro et Pixelmator Pro, les applications maison d'Apple, reçoivent des fonctions tactiles au lancement. La liste des tiers est longue et précise : Notion, Canva, Zoom, Microsoft Word, Excel, PowerPoint et Outlook, Adobe Lightroom, DaVinci Resolve, Blender, Maxon Cinema 4D, Maxon ZBrush, Shapr3D et Algoriddim djay Pro.
Deux MacBook Pro en une semaine
Apple a annoncé le 27 octobre, un jour avant cet événement, un MacBook Pro 14 pouces doté d'une puce M6 et un iMac M6. La machine tactile utilise un M5 Pro ou un M5 Max. Ce sont des produits distincts aux noms proches, et la puce est le moyen le plus rapide de les différencier. La même semaine a aussi apporté un iPad mini OLED à partir de 699 dollars, avec des précommandes le 28 octobre et des ventes à partir du 6 novembre.
Apple indique que les applications tierces citées « seront disponibles plus tard dans l'année », si bien que la fenêtre de lancement ne les inclura peut-être pas toutes. Les acheteurs du 6 novembre reçoivent la couche de traduction et les fonctions tactiles d'Apple. Le support des applications professionnelles qui rend l'écran utile pour la modélisation, la retouche photo ou le montage est promis pour plus tard dans l'année, pas pour le jour du lancement.
Le Dynamic Island arrive aussi sur le Mac pour la première fois, comme logement de Spotlight, des Live Activities et de Siri. Siri AI est en bêta dans macOS 27.2 et exige une langue et un appareil pris en charge. Apple indique qu'il est actuellement indisponible dans l'UE sur iOS, iPadOS et watchOS, ce qui fait de la partie assistant le point le moins stabilisé de ce lancement.
"Le PROLED XDR est le meilleur écran d'ordinateur portable du monde" — Johny Srouji, directeur matériel d'Apple, communiqué de presse, 28 octobre 2026
Un plancher à 2 899 dollars et un plafond à 14 549 dollars
Le tactile n'est pas vendu en option. Chaque configuration de la nouvelle gamme en dispose, et l'éventail va de 2 899 dollars pour un 14 pouces M5 Pro à 14 549 dollars pour un 16 pouces entièrement équipé, un chiffre que The Verge a rapporté le jour de l'annonce.
| Configuration | Prix aux États-Unis | Prix éducation |
|---|---|---|
| 14 pouces, M5 Pro | 2 899 dollars | 2 749 dollars |
| 16 pouces, M5 Pro | 3 399 dollars | 3 199 dollars |
| 14 pouces, M5 Max | 4 499 dollars | 4 199 dollars |
| 16 pouces, M5 Max | 4 799 dollars | 4 499 dollars |
Le plafond vient de la mémoire et du stockage, pas de l'écran. La gamme prend en charge jusqu'à 128 Go de mémoire unifiée et jusqu'à 16 To de stockage, et c'est la configuration M5 Max la plus haute réunissant les deux qui produit les 14 549 dollars. Soit environ cinq fois le prix d'entrée pour la même technologie d'écran et la même couche tactile.
Le modèle à 2 899 dollars est celui qui sera comparé à tous les autres ordinateurs portables 14 pouces haut de gamme. Le modèle à 14 549 dollars est une configuration de station de travail, et les acheteurs qui la choisiront la passeront en note de frais.
L'ordinateur M6 est une autre machine
La collision de noms est la source de confusion la plus probable pour les acheteurs cette semaine. L'annonce du 27 octobre d'Apple portait sur un MacBook Pro 14 pouces doté d'une puce M6 et sur un iMac M6. Celle du 28 octobre portait sur le MacBook Pro avec écran PROLED XDR, qui utilise des puces M5 Pro et M5 Max, jusqu'à 128 Go de mémoire, un accélérateur neuronal dans chaque cœur GPU et un ray tracing de troisième génération.
Les deux sont des MacBook Pro 14 pouces, et un seul a un écran tactile. Le modèle M6 a été annoncé en premier et se situe sous la nouvelle gamme en prix, positionné comme un MacBook Pro standard plutôt que comme une machine à écran professionnel, un ordre inhabituel pour deux lancements en deux jours.
À qui cela s'adresse vraiment
La liste d'applications répond mieux à la question que le marketing. Shapr3D, ZBrush, Cinema 4D et Blender sont des outils de manipulation d'objets en trois dimensions, où faire tourner un modèle au doigt est plus rapide que d'aller chercher la commande d'orbite au curseur. Lightroom et Pixelmator Pro sont des outils de masquage et de pinceau, où le bout du doigt est un pinceau grossier mais direct. DaVinci Resolve et Final Cut sont des outils de montage, où parcourir la timeline au doigt est un geste naturel et le découpage précis ne l'est pas.
Dans chaque cas, le tactile est un raccourci pour un geste et une moins bonne option pour le suivant. C'est aussi pourquoi l'objection ergonomique de 2010 n'a pas été réfutée. Apple ne demande à personne de travailler le bras tendu. L'entreprise vend une seconde méthode de saisie pour les moments où le pointeur est au mauvais endroit.
Le cadrage professionnel colle à l'activité. Les Mac représentaient environ 10 % du chiffre d'affaires d'Apple au dernier trimestre, selon CNBC, et l'action Apple gagnait 26 % depuis le début de l'année au 19 octobre, devant le S&P 500. Un prix d'entrée plus élevé sur l'ordinateur portable phare améliore le chiffre d'affaires par unité sans exiger une nouvelle catégorie, et il place l'écran tactile devant les personnes les plus susceptibles de le payer.
Ce que la fiche technique ne tranche pas
Chaque chiffre de luminosité, de contraste, d'autonomie et de performance cité ici est une mesure d'Apple, pas un test indépendant. Aucun test de machines de série n'existe encore ; la presse n'a eu que des prises en main. Le prix de 2 899 dollars est un prix américain hors taxes, et le chiffre de 14 549 dollars un plafond de configuration. Les applications tactiles tierces sont promises pour plus tard dans l'année, et Siri AI est en bêta avec des limites régionales.
Réserves
- Les chiffres de l'écran sont des affirmations. Les 2 000 nits, le contraste de 10 000 000:1 et les 24 heures d'autonomie viennent des conditions de test d'Apple, dont un test de charge rapide de septembre 2026. Personne à l'extérieur de l'entreprise n'a mesuré une machine de série.
- Une prise en main n'est pas un test. Les premières couvertures décrivent le toucher et la fabrication, pas le travail soutenu. La charnière tiendra-t-elle bon après un an à être poussée, et les traces de doigts sur une surface nano-texturée sont-elles une vraie gêne : ce sont des questions ouvertes.
- Le prix est un prix américain hors taxes. Le tarif éducation démarre à 2 749 dollars, et le plafond de 14 549 dollars suppose 128 Go de mémoire et 16 To de stockage.
- Le logiciel n'est pas terminé. Siri AI est en bêta dans macOS 27.2, et les applications tactiles tierces citées par Apple ont une fenêtre « plus tard dans l'année » plutôt qu'une date de lancement.
- Le tactile n'est pas sur le Mac le moins cher. Le MacBook Pro 14 pouces M6 annoncé le 27 octobre est une autre machine, et le MacBook Air n'a pas d'écran tactile.
Ce qui sort le 6 novembre
Les premières unités arrivent neuf jours après l'annonce, avec la couche de traduction, les applications tactiles d'Apple et la nouvelle charnière. Les applications tierces arrivent plus tard dans l'année. Siri AI arrive en bêta, et pas dans toutes les régions.
La machine qui décidera si le tactile se vend sur le Mac est celle à 2 899 dollars, parce que c'est la configuration que la plupart des acheteurs compareront à tout le reste en rayon. La version à 14 549 dollars se vendra en petit nombre à des gens avec un rendu précis ou une échéance précise. Apple n'a publié d'attentes de volumes pour aucune des deux, et les premières preuves réelles viendront de tests qui exigent une machine de série et quelques semaines d'usage.
Image de couverture : visuel produit du MacBook Pro avec écran PROLED XDR, avec l'aimable autorisation d'Apple.
Étiquettes
Questions fréquentes
- Quand pourrai-je acheter le MacBook Pro tactile ?
- Les précommandes ont ouvert le 28 octobre 2026 et les machines sont livrées le 6 novembre. Le modèle 14 pouces avec puce M5 Pro démarre à 2 899 dollars aux États-Unis, ou 2 749 dollars en tarif éducation.
- Le MacBook Pro tactile utilise-t-il la puce M6 ?
- Non. Il utilise le M5 Pro ou le M5 Max. Apple a annoncé séparément un MacBook Pro 14 pouces doté d'une puce M6 le 27 octobre, un jour plus tôt, et les deux machines sont des produits différents.
- Les applications Mac existantes fonctionnent-elles avec le tactile ?
- Oui. macOS 27 traduit les touchers en clics, si bien que les applications actuelles répondent sans mise à jour. Les développeurs disposent aussi d'API de gestes pour des interfaces pensées pour le tactile, et Apple affirme que les applications tierces qu'il a citées arriveront plus tard dans l'année.
- Combien coûte un modèle entièrement équipé ?
- The Verge chiffre une machine 16 pouces entièrement configurée à 14 549 dollars. Il s'agit d'un plafond de configuration et non d'un prix courant ; la gamme démarre à 2 899 dollars hors taxes.








