TechPastWeek logo
Matériel grand public11 min de lecture

Le nouvel iPad mini d'Apple démarre à 699 $, 200 $ de plus que le modèle qu'il remplace

Apple a présenté le 26 octobre 2026 un iPad mini OLED à puce A20 Pro de 2 nanomètres, dès 699 $, soit 200 $ de plus que le modèle à 499 $ qu'il remplace.

Le nouvel iPad mini d'Apple en midnight, avec son écran OLED de 8,5 pouces.
Sur cette page

À retenir

  • Apple a annoncé le nouvel iPad mini le 26 octobre 2026, avec un écran OLED de 8,5 pouces et la puce A20 Pro gravée en 2 nanomètres ; les précommandes ouvrent le 28 octobre et la vente démarre le 6 novembre dans 36 pays et régions.
  • Le modèle Wi-Fi démarre à 699 $, soit 200 $ de plus que les 499 $ de l'iPad mini à puce A17 Pro lancé par Apple en octobre 2024, pour les mêmes 128 Go de stockage de base.
  • Apple affirme que l'A20 Pro est jusqu'à 4,5 fois plus rapide en IA, 2,7 fois en graphique et jusqu'à 60 % en CPU multithread que l'iPad mini précédent ; ce sont des chiffres de l'entreprise, pas des benchmarks indépendants.
  • Seule la configuration de 512 Go reçoit un Neural Engine double de 16 cœurs, 32 au total ; le modèle Wi-Fi + Cellular coûte 849 $ et les tarifs éducation démarrent à 649 $.
  • La tablette mesure 5,4 mm d'épaisseur, porte une certification IP67 contre l'eau et la poussière et prend en charge l'Apple Pencil Pro à 129 $ et le nouveau TechWoven Smart Folio à 79 $.

Apple a annoncé un nouvel iPad mini le lundi 26 octobre 2026, dotant sa plus petite tablette d'un écran OLED de 8,5 pouces, d'une puce A20 Pro gravée en 2 nanomètres et d'un prix de départ de 699 $. Les précommandes ouvrent le mercredi 28 octobre et l'appareil est mis en vente le vendredi 6 novembre dans 36 pays et régions, selon Apple. Le modèle qu'il remplace, le mini à puce A17 Pro d'octobre 2024, démarrait à 499 $ avec 128 Go de stockage, selon la couverture du lancement par Macworld ; les caractéristiques techniques d'Apple pour ce modèle indiquent la même capacité de base. Cela représente 200 $ de plus, environ 40 %, et Apple n'a pas expliqué pourquoi.

À lire aussi: Apple met le tactile sur le Mac à 2 899 dollars, après des années de refus · Les précommandes d'iPhone Duo glissent à janvier 2027, Apple déconseille les visites en magasin.

Apple qualifie l'appareil de « plus grande mise à jour jamais réalisée » pour le produit. C'est une formule marketing, pas une affirmation mesurée, même si la liste de matériel qui la soutient est plus longue que la phrase ne l'exige. L'écran change de technologie, la puce change de nœud de gravure, le châssis gagne une résistance à l'eau que le mini n'a jamais eue, et les haut-parleurs utilisent l'écran comme partie du caisson. TechCrunch et The Verge ont tous deux ouvert leur couverture sur la dalle OLED, la critique récurrente de l'écran du mini.

Une hausse de 200 $ qu'Apple n'explique pas

Le communiqué de presse liste le nouveau prix sans commentaire. Les ajouts visibles sont la dalle OLED, la puce A20 Pro en 2 nanomètres et la résistance à l'eau et à la poussière IP67, dont chacun coûte de l'argent que le modèle de 2024 ne dépensait pas. Savoir si ces trois éléments valent 200 $ dépend de ce qu'un acheteur fait d'une petite tablette, et Apple n'a publié aucune comparaison qui plaide dans un sens ou dans l'autre.

Le reste de la grille tarifaire correspond à une position premium. Le modèle Wi-Fi + Cellular coûte 849 $, les tarifs éducation démarrent à 649 $, et Apple vend le modèle Wi-Fi à 58,25 $ par mois sur 12 mois ou via un crédit-bail évolutif à partir de 14,99 $ par mois sur 36 mois, selon le récapitulatif de précommandes de MacObserver. Le stockage va jusqu'à 512 Go. À 699 $, l'appareil a quitté la tranche de prix qu'il occupait il y a deux ans.

Il existe une lecture défendable de cette hausse : le mini est devenu une petite tablette premium au lieu de la tablette abordable qu'il était. Apple ne l'a pas dit, et l'entreprise n'a pas maintenu de configuration moins chère pour conserver l'ancien prix d'entrée. Les acheteurs qui veulent le format sans la prime disposent du modèle précédent tant qu'il reste en stock.

Ce que la dalle OLED change

L'écran mesure 8,5 pouces, contre 8,3, dans le même encombrement, avec des bords 24 % plus fins. Apple annonce une luminosité de pointe de 1 200 nits, plus du double de celle de la génération précédente, avec 600 nits sur toute la surface pour les contenus SDR et HDR, un rapport de contraste de 2 000 000:1 et un minimum de 1 nit pour les pièces sombres. La dalle couvre l'espace colorimétrique P3, et une option de verre nanotexturé payante, jusque-là réservée à l'iPad Pro, réduit les reflets.

Ces chiffres décrivent des choses différentes. La luminosité de pointe concerne les hautes lumières HDR et l'usage en extérieur ; la valeur de 600 nits sur toute la surface décrit la vision ordinaire, et c'est elle qui déterminera si le mini est confortable dans un train en plein jour. Le rapport de contraste découle de la capacité de l'OLED à éteindre des pixels individuels, ce qui explique aussi le plancher de 1 nit : à ce niveau, l'écran est censé rester lisible dans une pièce sombre sans l'éclairer. Savoir si la dalle tient sa luminosité sur une grande page blanche est une question pour les tests.

L'A20 Pro et l'exception des 512 Go

Apple indique que l'A20 Pro est gravé en 2 nanomètres, avec un boîtier de puce inspiré de ses puces de la série M. Il dispose d'un CPU à 6 cœurs et d'un GPU à 7 cœurs avec des Neural Accelerators dans chaque cœur, plus un ray tracing et un mesh shading accélérés par le matériel.

Les chiffres de vitesse sont des affirmations de l'entreprise

Les valeurs de 4,5 fois en IA, 2,7 fois en graphique et 60 % en CPU multithread comparent l'A20 Pro à l'A17 Pro du mini précédent. Elles proviennent des propres tests d'Apple, pas de benchmarks indépendants, et le communiqué ne décrit pas les charges de travail qui les sous-tendent. À lire comme une direction, pas comme un résultat mesuré.

Le stockage modifie la configuration de la puce. Seul le modèle de 512 Go reçoit un Neural Engine double de 16 cœurs, 32 au total, ce qui, selon Apple, double le traitement neuronal par rapport à la génération précédente et s'accompagne de plus du double de bande passante mémoire. Les autres paliers n'ont pas cette disposition, donc le niveau de stockage supérieur achète du calcul en même temps que de l'espace. C'est inhabituel dans une gamme où le stockage ne change normalement que la capacité.

La différence pratique apparaîtra dans les applications qui exécutent des modèles sur l'appareil : transcription, retouche d'images, traduction et les fonctions Apple Intelligence qu'expose iPadOS 27. Apple n'a publié aucun chiffre de performance par palier, la différence entre un mini de 128 Go et un de 512 Go n'est donc pas quantifiée, et pour la lecture et la prise de notes elle ne devrait guère se voir.

iPadOS 27 et le trou de Siri en Europe

La tablette est livrée avec iPadOS 27, Apple Intelligence et Siri AI en bêta, disponible en anglais, français, japonais, coréen, portugais et espagnol. La note de bas de page d'Apple indique que Siri AI n'est pas disponible dans l'UE sous iPadOS 27. Aucune date n'est donnée pour la sortie dans l'UE.

Cette note est la limitation logicielle la plus nette du lancement, et elle frappe le plus durement l'argument du prix. Un acheteur de la zone euro paie la même prime pour un appareil dont la fonction logicielle phare manque au lancement, et la documentation d'Apple ne donne aucune date pour la région. L'entreprise n'a pas expliqué la cause, et le communiqué ne relie l'exclusion à aucune exigence réglementaire.

Un ajout logiciel plus modeste arrive avec iPadOS 27.2, qui propose un mode d'affichage étendu avec un moniteur externe. Une tablette capable de piloter un écran se défend mieux à 699 $ qu'une tablette qui en est incapable, surtout pour les acheteurs qui veulent un seul appareil pour les déplacements et le bureau.

Un châssis plus fin, IP67 et l'Acoustic Display

Le boîtier mesure 5,4 mm d'épaisseur, plus fin et plus léger que la génération précédente, en midnight et starlight. Il porte une certification IP67, testée à 1 mètre pendant 30 minutes maximum, et Apple précise que la résistance n'est pas permanente et que les dommages causés par un liquide ne sont pas couverts par la garantie. Cette clause compte : une résistance qui se dégrade avec l'usure et exclut les frais de réparation est une promesse dont la date d'expiration échappe à tout le monde.

Le système audio est inhabituel. Apple l'appelle Acoustic Display : des woofers couplés à travers l'écran pour plus de basses, des tweeters cachés entre le verre et l'aluminium, et un caisson scellé qui contribue aussi à la certification IP67. L'affirmation est que l'écran devient une partie du logement du haut-parleur plutôt qu'un couvercle posé dessus. Savoir si cela produit un meilleur son que le mini précédent, les premiers tests le mesureront.

Sur les bords, la caméra avant est désormais un module Center Stage de 12 MP sur le bord paysage, ce qui convient à une tablette posée sur un étui clavier. La caméra arrière est de 12 MP avec Smart HDR 4, vidéo 4K jusqu'à 60 ips et un flash True Tone adaptatif. La puce sans fil N1 apporte le Wi-Fi 7, le Bluetooth 6 et Thread, et le modem C2 des modèles Cellular est annoncé pour des données mobiles jusqu'à 50 % plus rapides que le mini précédent, avec prise en charge de l'eSIM. Les accessoires comprennent l'Apple Pencil Pro à 129 $, l'Apple Pencil (USB-C) à 79 $ et l'étui TechWoven Smart Folio à 79 $ en bleu marine et taupe.

Deux jours avant l'événement Pro and Tell

Apple ouvre les précommandes le 28 octobre, le jour même de son événement presse « Pro and Tell » à Los Angeles, où un MacBook Pro OLED tactile est largement attendu. Greg Joswiak a laissé entendre sur X qu'une « semaine passionnante » s'annonçait. Une tablette à 699 $ mise en vente la même semaine qu'un ordinateur portable bien plus cher est un signal de prix, qu'Apple le présente comme tel ou non.

Le calendrier disperse aussi l'attention. Les précommandes ouvrent le jour de l'événement, une fenêtre étrange pour un produit qu'Apple décrit comme sa plus grande mise à jour du mini. Soit l'entreprise pense que le mini se vendra sans scène, soit elle veut que la semaine se lise comme un seul mouvement vers le haut de gamme.

Le saut matériel est réel. Le saut de prix est la question, et Apple a laissé aux acheteurs le soin d'y répondre.

À qui s'adresse le nouveau mini

L'argument est le plus faible pour les propriétaires du modèle A17 Pro. L'encombrement est identique, le stockage de base est identique et le prix est 200 $ plus élevé : la mise à niveau achète donc un meilleur écran et une puce plus rapide, et rien qui change la vocation de l'appareil. Quiconque a acheté en 2024 a une raison d'attendre les tests.

L'argument est plus fort pour les acheteurs venus d'un mini plus ancien, ou d'aucune tablette : ils obtiennent la dalle OLED et la certification IP67, les deux changements qui modifient l'usage quotidien, pas les scores de benchmark. Les acheteurs du secteur éducatif obtiennent le même écran et la même puce pour 649 $, le seul prix sous les 700 $.

Les acheteurs qu'Apple courtise sont ceux qui veulent une petite tablette et paieront pour le format. À 699 $, cette préférence doit porter une prime, et la prime est plus facile à accepter si l'écran et la puce sont la raison pour laquelle l'appareil est pris en main chaque jour. Sinon, le modèle précédent reste le meilleur achat.

Réserves

  • Les multiplicateurs de performance sont des affirmations d'Apple. Les valeurs de 4,5 fois en IA, 2,7 fois en graphique et 60 % en CPU multithread sont mesurées face à l'iPad mini précédent, sans benchmark indépendant au moment de l'annonce.
  • La hausse de prix n'est pas expliquée. La dalle OLED, la puce en 2 nanomètres et la certification IP67 sont les ajouts évidents, et l'argument de valeur dépend de l'importance que l'acheteur leur accorde.
  • Siri AI est une bêta avec un trou régional. La note de bas de page d'Apple exclut l'UE sous iPadOS 27, et aucune date n'est donnée pour ce marché.
  • IP67 est une certification de laboratoire. Apple indique que la résistance diminue avec l'usure et que les dommages causés par un liquide ne sont pas couverts par la garantie.
  • Rien n'a encore été livré. Les précommandes ouvrent le 28 octobre et les appareils sont mis en vente le 6 novembre. « Plus grande mise à jour jamais réalisée » est une formule d'Apple, pas une affirmation mesurée.

Ce qu'il faut surveiller

  • 28 octobre : l'événement « Pro and Tell », et la question de savoir si un MacBook Pro OLED tactile arrive avec un prix qui rendra la hausse du mini modeste.
  • 6 novembre : les premiers tests indépendants, en particulier la luminosité soutenue de la dalle OLED et la mesurabilité de la différence entre paliers de l'A20 Pro.
  • La question européenne : une date pour Siri AI sous iPadOS 27, ou une déclaration expliquant pourquoi la région est exclue.
  • Les prix en magasin : combien de temps le modèle A17 Pro à 499 $ reste en vente, et si les opérateurs remisent la version Cellular à 849 $.

Apple a fait de la petite tablette un produit premium et l'a tarifée comme tel. Les tests après le 6 novembre diront si l'écran vaut la différence ; le trimestre des fêtes dira si les acheteurs ont approuvé.

Image de couverture : visuel produit du nouvel iPad mini par Apple Newsroom, avec l'aimable autorisation d'Apple.

Étiquettes

Questions fréquentes

Quand puis-je précommander le nouvel iPad mini ?
Les précommandes ouvrent le mercredi 28 octobre 2026. La tablette est mise en vente le vendredi 6 novembre 2026 dans 36 pays et régions.
Combien coûte l'iPad mini OLED ?
Le modèle Wi-Fi démarre à 699 $, soit 58,25 $ par mois sur 12 mois. Le modèle Wi-Fi + Cellular coûte 849 $, les tarifs éducation démarrent à 649 $ et les capacités proposées sont 128 Go, 256 Go et 512 Go.
Siri AI est-il disponible sur le nouvel iPad mini ?
La tablette est livrée avec iPadOS 27 et Siri AI en bêta, en anglais, français, japonais, coréen, portugais et espagnol. La note de bas de page d'Apple indique que Siri AI n'est pas disponible dans l'UE sous iPadOS 27, et l'entreprise n'a donné aucune date pour l'UE.
Qu'est-ce qui change par rapport à l'iPad mini précédent ?
Le nouveau modèle a un écran OLED de 8,5 pouces, une puce A20 Pro gravée en 2 nanomètres, un corps de 5,4 mm, une résistance à l'eau et à la poussière IP67, une caméra Center Stage sur le bord paysage, la puce sans fil N1 et, sur les modèles Cellular, le modem C2. Il démarre aussi à 699 $ au lieu de 499 $.
Share

Utile ? Partagez-le avec votre équipe.

TPW Editorial

TPW Editorial

Rédaction

L'équipe éditoriale de TechPastWeek enquête et édite chaque article publié. Chaque sujet est recoupé avec des sources primaires et secondaires fiables, et un éditeur le relit avant publication.

À la une et les plus lus

À lire ensuite