La console portable de jeu ARC X1 sort en Inde sur Snapdragon G2 Gen 2 et OwlOS
ARC a lancé la X1, sa première console portable de jeu, le 18 septembre 2026 : Snapdragon G2 Gen 2, écran 7 pouces 120 Hz et batterie de 9 300 mAh, à partir de 29 500 INR.

Sur cette page
À retenir
- ARC a lancé la X1, sa première console portable de jeu, le 18 septembre 2026, bâtie sur la plateforme Snapdragon G2 Gen 2 de Qualcomm et sur OwlOS, son propre système pensé pour la manette.
- La X1 associe un CPU Kryo octa-cœur et un GPU Adreno A22 à 8 Go de mémoire LPDDR5X, 128 Go de stockage UFS 3.1 et un écran LCD de 7 pouces 1920x1080 à 120 Hz.
- ARC affiche la X1 à 29 500 INR pour les membres de la liste d'attente dans un lot d'accès anticipé qui ouvre le 2 octobre 2026, et à 33 500 INR au prix de détail habituel.
- La console embarque une batterie de 9 300 mAh avec charge USB-PD 27 W et une limite de charge à 80 % ; ARC revendique plus de huit heures de jeu en mode Silencieux.
- ARC a annoncé son partenariat avec Qualcomm le 31 août 2026 et indique avoir développé la X1 en environ 16 mois, avec les retours d'une bêta communautaire.
ARC, une société indienne de matériel de jeu, a lancé la X1 le 18 septembre 2026, son premier produit et sa première console portable. La X1 tourne sur la plateforme de jeu Snapdragon G2 Gen 2 de Qualcomm et sur une version d'Android pensée d'abord pour la manette qu'ARC appelle OwlOS. Elle associe une dalle de 7 pouces 1920x1080 à 120 Hz à une batterie de 9 300 mAh, des commandes dédiées et un refroidissement actif, et elle se vend d'abord auprès de la propre liste d'attente de l'entreprise.
À lire aussi: Sony ressuscite le plastique transparent avec la collection Prism pour PS5 · Les ventes de PS5 ont bondi de 22 % en septembre, quand le reste du marché américain reculait.
Le prix de lancement est de 29 500 INR, proposé aux membres de la liste d'attente dans un lot d'accès anticipé à partir du 2 octobre. ARC indique que le prix de détail habituel sera de 33 500 INR. L'Inde est le seul marché annoncé. Pour un fabricant de matériel débutant, c'est un lancement étroit, et la X1 se lit mieux comme le test d'une thèse précise : une console Android efficace conçue pour les acheteurs locaux peut rivaliser sur l'autonomie et le prix plutôt que sur la puissance brute.
Un premier produit, construit à ciel ouvert
ARC a commencé à parler de la X1 bien avant le lancement. L'entreprise a annoncé un partenariat avec Qualcomm le 31 août 2026, en gardant la puce secrète à l'époque. En juillet, elle a ouvert une bêta avant lancement, confiant à certains membres de la liste d'attente des exemplaires à tester et leur demandant de rendre compte des performances, des commandes, du logiciel, de l'ergonomie et de l'autonomie. La première phase puisait dans la liste d'attente existante ; à partir du 1er août, les nouvelles inscriptions pouvaient être prises en compte pour la deuxième phase.
ARC présente ce processus comme une construction menée aux côtés de sa communauté. Le cofondateur Kaustubh K. Jadhav a déclaré à IGN India que l'entreprise voulait partager le projet ouvertement : « Depuis le tout début, nous croyons à la construction à ciel ouvert, en partageant notre parcours avec la communauté. » ARC indique que la X1 finale est issue d'environ 16 mois de travail.
L'argument qui tient le matériel ensemble vient du cofondateur Jobin Joseph, qui a déclaré dans l'annonce du partenariat d'août que « le rapport performance-par-watt est la clé pour offrir portabilité, autonomie et accessibilité » sur des marchés comme l'Inde. Cette phrase explique la plupart de la fiche technique de la X1. Rien ici ne vise les passionnés qui veulent la console la plus rapide du rayon. Le design cible de longues sessions, un plafond thermique bas et un prix inférieur à celui du matériel importé.
Le Snapdragon G2 Gen 2 est l'entrée de gamme, pas le fleuron
La série G de Snapdragon chez Qualcomm se divise en plusieurs niveaux, et la X1 se situe au bas de la famille des consoles portables dédiées. Le G2 Gen 2 est une plateforme gravée en 4 nm avec un CPU Kryo à huit cœurs et un GPU Adreno A22. La fiche produit de Qualcomm décrit le CPU comme composé d'un cœur principal, de quatre cœurs de performance et de trois cœurs d'efficacité, et elle commercialise la plateforme pour les jeux mobiles et cloud sur les grands écosystèmes.
C'est un recul délibéré par rapport au G3x Gen 2 utilisé dans des appareils comme l'AYANEO Pocket S Mini, qui embarque un CPU Kryo Prime Ultra plus rapide et un GPU Adreno A32 de gamme supérieure. La fiche de Qualcomm met aussi en avant des fonctions comme Snapdragon Game Super Resolution et l'Adreno Frame Motion Engine 2.0, et revendique le cloud gaming jusqu'à 144 images par seconde. Ce sont des capacités de plateforme, pas des promesses sur la performance d'un appareil donné.
ARC associe la puce à 8 Go de mémoire LPDDR5X cadencée à 8 533 MT/s et 128 Go de stockage UFS 3.1, extensible à 1 To via une carte microSDXC. La connectivité se limite au Wi-Fi 6E et au Bluetooth 5.4, un cran en dessous du Wi-Fi 7 que la fiche de Qualcomm spécifie pour la plateforme. Un port USB-C 3.1 gère la charge, les données, les périphériques USB OTG et la sortie DisplayPort, et il y a une prise casque de 3,5 mm. L'appareil pèse entre 450 et 500 grammes.
Caractéristiques clés de l'ARC X1
Écran LCD LTPS de 7 pouces 1920x1080 à 120 Hz, 500 nits et Corning Gorilla Glass 3. Snapdragon G2 Gen 2 (4 nm) avec CPU Kryo octa-cœur et GPU Adreno A22. 8 Go de LPDDR5X à 8 533 MT/s. 128 Go en UFS 3.1, microSDXC jusqu'à 1 To. Refroidissement actif avec ventilateur centrifuge, entrée arrière et évacuation en haut. Sticks analogiques TMR à dérive nulle, gâchettes à effet Hall, boutons ABXY et croix directionnelle à micro-interrupteurs, deux boutons arrière programmables, doubles actionneurs à résonance linéaire. Batterie de 9 300 mAh, USB-PD 27 W, limite de charge à 80 %. Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, USB-C 3.1 avec sortie DisplayPort, prise 3,5 mm. 450–500 grammes. OwlOS sur AOSP.
Les commandes et la réparabilité portent le récit
Les tests de consoles portables reposent rarement sur la seule puce, et ARC a accordé une attention inhabituelle aux commandes et à la réparabilité. Les sticks analogiques utilisent des capteurs à magnétorésistance à effet tunnel, qu'ARC décrit comme sans dérive, et l'entreprise indique que les modules de stick sont remplaçables. Les gâchettes utilisent une détection à effet Hall avec verrous mécaniques. Les boutons principaux et la croix directionnelle sont des pièces à micro-interrupteurs, et il y a deux boutons arrière programmables, plus une calibration intégrée des sticks et un remappage par jeu.
Les retours haptiques proviennent de doubles actionneurs à résonance linéaire plutôt que des moteurs à masse tournante excentrée courants sur les consoles moins chères. Les LRA entraînent une masse le long d'un axe fixe, ce qui produit généralement un retour plus précis et plus contrôlable, et c'est la même catégorie de composant que celle utilisée dans les consoles et les téléphones.
Le refroidissement est actif, pas passif. Un ventilateur centrifuge aspire l'air par des évents d'admission arrière et le rejette par le haut, et OwlOS expose les courbes de ventilateur pour qu'un joueur puisse échanger du bruit contre de la dissipation thermique. Cela compte parce que le G2 Gen 2 ne forcera pas sur les titres exigeants. Ce sont les fréquences soutenues, et non les chiffres de pointe, qui décideront si la X1 reste régulière au bout d'une heure.
La batterie est le chiffre mis en avant. À 9 300 mAh, elle est plus grosse que celle de la plupart des consoles Android de cette classe, et ARC revendique plus de huit heures de jeu en mode Silencieux, son profil le moins énergivore, avec la réserve habituelle que la luminosité, le volume et le jeu feront bouger ce chiffre. La charge se fait à 27 W via USB Power Delivery, ce qui est modeste, et un limiteur de charge à 80 % s'adresse aux acheteurs qui veulent ralentir l'usure de la batterie à long terme. Une batterie remplaçable par l'utilisateur et des cartes filles modulaires complètent un design qui mise sur la réparation plutôt que le remplacement.
OwlOS est Android remodelé autour d'une manette
C'est sur le logiciel qu'ARC tente de se différencier autant que sur le matériel. OwlOS est construit sur l'Android Open Source Project mais conçu dès le départ pour la navigation à la manette, plutôt que d'adapter une interface de téléphone tactile à une console portable. Il fusionne les jeux Android natifs, les émulateurs et les services de cloud gaming dans une seule bibliothèque de jeux et un seul lanceur.
Des profils par jeu permettent aux joueurs de régler les performances, les commandes, le comportement du ventilateur et la mise à l'échelle de la résolution titre par titre, et une incrustation de fréquence d'images montre ce que l'appareil fait réellement. Quick Resume suspend et relance les sessions. Aucune de ces idées n'est nouvelle en soi, mais la combinaison est la partie de la X1 qui ne peut pas être jugée sur une fiche technique. Les forks Android maison vivent ou meurent selon la cadence des mises à jour, la compatibilité des applications et la façon dont le lanceur gère la longue traîne des émulateurs.
Le prix, et pourquoi l'Inde seulement
La X1 sort dans un lot d'accès anticipé à 29 500 INR pour les membres de la liste d'attente, avec un paiement symbolique de 999 INR pour réserver un exemplaire, et passe à 33 500 INR pour les lots suivants. Cela s'inscrit dans un vide du marché actuel. Les consoles Windows importées coûtent bien plus cher en Inde une fois les droits de douane et taxes ajoutés, et des imports de la X1 elle-même par le marché gris ont déjà été repérés à des prix gonflés, des commentateurs sur GSMArena citant une annonce de revendeur plusieurs fois le prix national.
ARC n'a publié aucun projet pour les États-Unis, l'Europe ou une autre région. Limiter la X1 à un seul marché réduit les volumes mais aussi la charge de support pour un fabricant débutant, et cela garde l'entreprise proche de la communauté bêta qui a façonné l'appareil. Savoir si l'Inde seule peut faire vivre le produit est la question commerciale centrale que le lancement laisse en suspens.
Où se situe la X1 face à ses rivales
Le comparatif est chargé et inégal. La Steam Deck de Valve, la ROG Ally d'Asus, la Legion Go de Lenovo et les machines Windows d'AYANEO tournent toutes sur des puces x86 et des bibliothèques de jeux PC, et la plupart démarrent bien au-dessus du prix de la X1. Retroid et AYN vendent des consoles Android, mais elles s'appuient sur du silicium de téléphone, des puces plus anciennes et des batteries plus petites. Le meilleur argument de la X1 se joue contre ce niveau Android : une plateforme conçue pour l'usage, une grosse batterie, un refroidissement actif et une couche logicielle pensée pour le format.
La toile de fond plus large est le coût. Les prix de la mémoire et du stockage ont grimpé tout au long de 2026, les centres de données d'IA absorbant l'offre, une compression que le secteur a surnommée RAMageddon. Valve a augmenté les prix de la Steam Deck OLED de jusqu'à 300 dollars en mai, le modèle 512 Go passant de 549 à 789 dollars. AYN a augmenté ses prix et basculé certaines consoles vers un stockage UFS 3.1 plus lent en avril, après avoir indiqué que l'UFS 4.0 n'était plus disponible à un niveau viable. Qualcomm aurait elle-même prévenu ses clients de s'attendre à des hausses de prix à deux chiffres sur les puces livrées après le 1er septembre.
Face à cela, les 8 Go de mémoire et les 128 Go de stockage UFS 3.1 de la X1 se lisent comme un plancher délibéré pour un appareil conçu pour atteindre un prix précis. La batterie de 9 300 mAh et le design réparable sont les atouts qu'ARC peut offrir sans courir après du silicium haut de gamme. C'est une stratégie bâtie autour de compromis, et les compromis sont visibles sur la fiche technique.
Ce qu'il faut surveiller
Les affirmations d'ARC sont toutes de première main pour l'instant. Il n'existe pas de benchmarks indépendants de la X1, pas de chiffres mesurés de performance soutenue, ni de test d'autonomie tiers de la revendication de huit heures en mode Silencieux. La bêta communautaire a produit des retours, mais ARC n'a pas publié ce que les testeurs ont constaté ni ce qui a changé en conséquence.
Les premiers jalons sont le lot d'accès anticipé du 2 octobre et les premiers tests qui suivront. Des mesures indépendantes des fréquences soutenues, du comportement thermique et de l'autonomie réelle montreront si l'argument du rapport performance-par-watt tient en dehors des propres supports d'ARC. Une deuxième question concerne OwlOS : la rapidité de ses mises à jour, la manière dont sa bibliothèque gère les émulateurs et la cohérence du fonctionnement des profils par jeu.
La troisième est la portée. Si la X1 reste cantonnée à l'Inde, elle demeure une expérience régionale à l'audience restreinte. Si ARC nomme plus tard d'autres marchés émergents, l'entreprise devra prouver que le modèle voyage. Pour l'heure, la X1 est une première ébauche crédible d'un nouvel entrant, destinée aux acheteurs qui prisent l'endurance et la réparabilité plus que les fréquences d'images.
Image : ARC / playarc.gg (rendu produit officiel de l'ARC X1).
Étiquettes
Questions fréquentes
- Combien coûte l'ARC X1 en Inde ?
- L'ARC X1 est affichée à 29 500 INR pour les membres de la communauté de la liste d'attente d'ARC, dans un lot d'accès anticipé qui ouvre le 2 octobre 2026. Chaque lot ultérieur se vend au prix de détail habituel de 33 500 INR.
- Où peut-on acheter l'ARC X1 ?
- ARC a annoncé l'Inde comme seul marché pour la X1, sans prix, date de sortie ni plan de distribution pour les États-Unis, l'Europe ou d'autres régions au 20 septembre 2026. L'accès anticipé est lié à la liste d'attente playarc.gg.
- Quelle puce anime l'ARC X1 ?
- La X1 tourne sur la plateforme de jeu Snapdragon G2 Gen 2 de Qualcomm, une puce gravée en 4 nm avec un CPU Kryo octa-cœur et un GPU Adreno A22. C'est la plateforme de jeu portable dédiée d'entrée de gamme de Qualcomm, en dessous du G3x Gen 2 phare.
- L'ARC X1 lit-elle les jeux Windows ou Steam ?
- Non. La X1 tourne sous OwlOS, construit sur Android et l'Android Open Source Project. Elle lit les titres Android natifs, les émulateurs et les services de cloud gaming, et n'exécute pas les jeux Windows en local comme le fait une Steam Deck ou une ROG Ally.








