TechPastWeek logo
Intelligence Artificielle28 min de lecture

La semaine tech : le déploiement rencontre son bilan

Quatre hyperscalers au flux de trésorerie négatif ou en repli, Samsung et SK hynix signent des records, Anthropic entre en Bourse et Binance perd des milliards

Vue aérienne du centre de données de Google à Eemshaven, aux Pays-Bas, avec de longs bâtiments blancs abritant des serveurs, des équipements de refroidissement, des éoliennes et une centrale électrique autour du site
Sur cette page

À retenir

  • Meta, Alphabet et Amazon ont tous trois publié un flux de trésorerie disponible négatif au troisième trimestre 2026 la même semaine, tandis que celui de Microsoft reculait de 27 % à 18,63 milliards de dollars, les dépenses d'investissement dans l'IA ayant dépassé la trésorerie d'exploitation.
  • Samsung a publié 107,4 billions de wons de résultat opérationnel et SK hynix 83,33 billions, deux records qui placent l'essentiel du profit du déploiement chez les fournisseurs de mémoire.
  • Le S-1 d'Anthropic affichait 16,3 milliards de dollars de chiffre d'affaires au premier semestre contre une perte nette de 80,7 milliards, due pour l'essentiel à une charge non monétaire liée à des obligations convertibles, tandis qu'OpenAI aurait approché un tour de table de 30 milliards sur une valorisation de 1 250 milliards avant apport.
  • Binance a suspendu les retraits alors que jusqu'à 5,6 milliards de dollars quittaient ses portefeuilles, une campagne de Group-IB a exposé plus de 70 000 identifiants d'appareils de bordure, et la branche fournisseur d'accès de Sony a divulgué 2,59 millions d'enregistrements exposés.
  • Apple a affiché son premier MacBook Pro tactile à partir de 2 899 dollars et l'iPad mini OLED à 699 dollars, tandis que FromSoftware repoussait The Duskbloods à 2027 et que Bungie situait le retour des contenus de Destiny 2 à 2028 au plus tôt.

Le chiffre qui a cadré la semaine n'était pas une valorisation. C'était 42,4 milliards de dollars, le flux de trésorerie disponible d'Amazon sur douze mois glissants, négatif. Un an plus tôt, la même mesure était de +14,8 milliards. Les dépenses d'investissement brutes du trimestre chez Amazon avaient plus que doublé, à 77,3 milliards de dollars, et l'entreprise prévoit toujours de consacrer environ 220 milliards de dollars en numéraire à des biens immobiliers et des équipements en 2026. Son activité cloud a progressé de 39 %, son résultat opérationnel de 61 %, et sa génération de trésorerie est allée dans l'autre sens. Les résultats d'Amazon

À lire aussi: La semaine tech : le silicium rentre à la maison · La semaine tech : la facture arrive à échéance.

Amazon n'était pas un cas isolé. Le flux de trésorerie disponible de Meta était de -2,12 milliards sur le trimestre, contre +10,63 milliards un an plus tôt. Celui d'Alphabet était de -9,07 milliards. Celui de Microsoft est resté positif à 18,63 milliards mais a reculé de 27 %. Quatre des plus gros acheteurs d'infrastructure d'IA ont publié en cinq jours, et tous les quatre affichaient la même forme : chiffre d'affaires en hausse, résultat opérationnel en hausse, trésorerie résiduelle en baisse.

De l'autre côté de ces transactions, les fournisseurs ont vécu une semaine très différente. Samsung a publié 107,4 billions de wons de résultat opérationnel, le premier trimestre au-dessus de 100 billions de wons pour une entreprise technologique. SK hynix a publié 104,62 billions de wons de chiffre d'affaires et une marge opérationnelle de 80 %. Anthropic a déposé son dossier d'introduction en bourse avec 16,3 milliards de dollars de chiffre d'affaires au premier semestre, et OpenAI aurait été sur le point de boucler un tour de table de 30 milliards de dollars sur une valorisation de 1 250 milliards avant apport. Binance a suspendu les retraits alors que jusqu'à 5,6 milliards de dollars quittaient ses portefeuilles. Apple a mis un écran tactile sur le Mac et relevé le prix de l'iPad mini.

Ces histoires n'ont pas de cause commune. Elles ont une frontière commune. Le déploiement de l'IA a passé les deux dernières années sous forme de plan, de promesse ou de diapositive PowerPoint sur des gigawatts. Cette semaine, il est devenu une série de lignes comptables : dépenses d'investissement, dette, amortissements, coût des composants, sorties repoussées et, dans un cas, un solde manquant. Ce qui suit est le grand livre de la semaine.

Quatre tableaux de flux de trésorerie, une seule direction

Meta a publié le 21 octobre. Le chiffre d'affaires était de 64,60 milliards de dollars, en hausse de 26 %, et le résultat opérationnel a progressé. Les dépenses d'investissement ont atteint 34,91 milliards de dollars sur le trimestre, et l'entreprise a guidé les capex 2026 entre 135 et 145 milliards. Le flux de trésorerie disponible ressort à -2,12 milliards après une charge juridique de 9,89 milliards liée à l'accord de 18,59 milliards sur la santé mentale des adolescents conclu avec 52 procureurs généraux d'États. La charge est non monétaire sur le trimestre. Les capex ne le sont pas. L'action Meta a perdu près de 7 % le lendemain, et ses swaps sur défaillance de crédit à cinq ans ont atteint un record. L'affirmation selon laquelle il s'agit du premier trimestre de flux de trésorerie disponible négatif de Meta depuis son introduction en bourse de 2012 vient d'un calcul externe, pas de l'entreprise. Le compte rendu de CNBC

Alphabet a publié le 28 octobre. Le chiffre d'affaires était de 127,58 milliards de dollars, en hausse de 25 %, et le résultat opérationnel de 40,58 milliards, en hausse de 30 %. Google Cloud a rapporté 30,71 milliards, plus du double d'un an plus tôt, avec 11,12 milliards de résultat opérationnel. Les dépenses d'investissement ont atteint 51,36 milliards. Le flux de trésorerie disponible était de -9,07 milliards, contre environ -2,70 milliards attendus. Le résultat net de 26,17 milliards portait une perte de 8,66 milliards sur des titres de participation. La dette à long terme a atteint 125,1 milliards, en hausse de 479 % sur un an, et l'entreprise prévoit toujours entre 195 et 205 milliards de capex en 2026. L'action a perdu environ 13 % le 29 octobre, sa pire séance depuis l'introduction en bourse de 2004, effaçant environ 500 milliards de dollars de capitalisation. Le dépôt d'Alphabet

Amazon a publié le lendemain. Les ventes nettes étaient de 201,9 milliards de dollars, en hausse de 12 %. Le résultat opérationnel était de 28,08 milliards, en hausse de 61 %, soit une marge de 13,9 %. AWS a progressé de 39 % à 45,98 milliards avec 17,77 milliards de résultat opérationnel, sa croissance la plus rapide en près de cinq ans. Les dépenses d'investissement ont atteint 77,26 milliards sur le trimestre, plus du double des 35,10 milliards un an plus tôt, et le flux de trésorerie disponible sur douze mois glissants était de -42,36 milliards. La dette à long terme est passée de 65,65 milliards à la fin de 2025 à 173,13 milliards. La prévision de chiffre d'affaires du quatrième trimestre était de 240 à 247 milliards, et l'entreprise a maintenu son plan de capex en numéraire pour 2026 à environ 220 milliards. L'action a perdu 7,3 % après la clôture et terminé en baisse de 1,41 % le 30 octobre, récupérant l'essentiel de la perte d'avant-Bourse. Le communiqué d'Amazon

Microsoft, qui a publié le 28 octobre, est l'exception qui met le schéma à l'épreuve. Le chiffre d'affaires était de 92,28 milliards de dollars, en hausse de 19 %, le résultat net de 36,63 milliards, et Azure a progressé de 48 % à 33,17 milliards. Les dépenses d'investissement, locations-financements comprises, ont atteint 45,2 milliards. Le flux de trésorerie disponible de 18,63 milliards a reculé de 27 %, et l'entreprise a guidé les capex de l'année civile 2027 à 170 milliards. Microsoft finance encore le déploiement par sa trésorerie d'exploitation. C'est aussi l'entreprise qui propose à 60 000 salariés un départ volontaire. Les résultats de Microsoft

Le campus de Google au 1600 Amphitheatre Parkway à Mountain View, en Californie, avec de petits immeubles de bureaux, des arbres et une aire de stationnement au premier plan.
Le siège d'Alphabet à Mountain View. L'entreprise a publié un flux de trésorerie disponible de -9,07 milliards de dollars au troisième trimestre 2026, après 51,36 milliards de dépenses d'investissement, et son action a perdu environ 13 % le lendemain. Image : Håkan Dahlström, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons.

Lus ensemble, les quatre états disent quelque chose de plus étroit que « l'IA n'est pas rentable ». Chacune de ces entreprises a dégagé un résultat opérationnel, et trois d'entre elles l'ont augmenté à un rythme à deux chiffres. Ce qui a changé, c'est l'écart entre le résultat opérationnel et la trésorerie. Les capex sont déduits quand ils sont dépensés ; les amortissements arrivent plus tard. Une entreprise peut paraître saine au compte de résultat pendant plusieurs trimestres alors que son flux de trésorerie devient négatif, et c'est à peu près où en sont les quatre plus grandes. La question n'est pas de savoir si les dépenses sont réelles. Elle est de savoir si le chiffre d'affaires qui y est attaché arrive avant les amortissements.

La comparaison a ses limites. Le flux de trésorerie disponible d'Amazon est une mesure sur douze mois glissants et n'est pas conforme aux normes GAAP. Microsoft inclut les locations-financements dans ses capex. Le trimestre de Meta porte une charge juridique qui ne se répétera pas. Aucune des quatre ne publie un rendement propre du capital investi dans l'IA, et toutes les quatre décrivent la demande avec des adjectifs plutôt qu'avec du chiffre d'affaires contractuel. Le carnet de commandes d'AWS de 578 milliards de dollars est un chiffre de l'entreprise, pas un portefeuille de commandes audité.

Les chiffres de ce numéro sont ceux publiés par les entreprises, sauf mention contraire. Le flux de trésorerie disponible est une mesure non GAAP et chaque entreprise le calcule différemment. Les résultats trimestriels ne sont pas audités à ce stade.

La marge se trouve en amont

Le trimestre de Samsung, publié le 29 octobre, a été le chiffre le plus retentissant de la semaine. Le chiffre d'affaires était de 195,3 billions de wons, en hausse de 14 % sur le trimestre précédent et de 126,88 % sur un an. Le résultat opérationnel était de 107,4 billions de wons, en hausse de 783,11 %. Device Solutions, la division puces, a produit 147,1 billions de wons de chiffre d'affaires et 106,5 billions de résultat, soit environ 99 % du total du groupe. La mémoire seule a rapporté 140,7 billions, en hausse de 427 %, un chiffre flatté par une base faible un an plus tôt. La division appareils et expérience, qui vend des téléphones et de l'électronique grand public, a perdu 0,8 billion de wons pour un deuxième trimestre consécutif. Le communiqué de Samsung

SK hynix a publié la veille. Le chiffre d'affaires était de 104,62 billions de wons et le résultat opérationnel de 83,33 billions, en hausse de 327,9 % et 632,1 % respectivement, pour une marge opérationnelle de 80 %. Le résultat net était de 39,78 billions de wons. L'entreprise a indiqué que le HBM4 dépasserait le HBM3E comme principal produit mémoire au quatrième trimestre, à mesure que son usine M15X monte en cadence, et que des accords de long terme avec 14 clients couvrent plus de la moitié de sa capacité 2027-2028. Elle s'est aussi engagée à environ 100 billions de wons de retours aux actionnaires pour 2026. Le communiqué de SK hynix

Un module de mémoire HBM4 de Samsung présenté sur fond sombre, avec les puces de mémoire empilées et un diffuseur thermique métallique visible.
La mémoire HBM4 de Samsung, la gamme qui a porté son troisième trimestre. Samsung a publié 107,4 billions de wons de résultat opérationnel, dont environ 99 % proviennent de la division puces. Image avec l'aimable autorisation de Samsung Electronics.

Le contraste à l'intérieur de l'industrie des puces, c'est Intel. Le troisième trimestre d'Intel, publié le 29 octobre, affiche un chiffre d'affaires de 16,51 milliards de dollars, en hausse de 21 %, et un bénéfice non GAAP de 0,52 dollar par action contre 0,40 attendu. Le chiffre d'affaires de Data Center and AI était de 7,3 milliards, en hausse de 78 %, et celui de Client Computing de 8,1 milliards, en baisse de 5 %. Intel Foundry a déclaré 6,7 milliards de chiffre d'affaires, en hausse de 58 %, mais une perte opérationnelle de 1,9 milliard et seulement 411 millions de chiffre d'affaires externe. La prévision pour le quatrième trimestre était de 15 à 16 milliards et de 0,25 dollar de bénéfice non GAAP, contre 17,1 milliards et 0,43 dollar de consensus. L'action a terminé en baisse de 28,58 % le 30 octobre, sa pire séance depuis 1974 selon le décompte de StockTitan et de CNN. L'entreprise absorbe encore l'explosion du 14 octobre à l'usine Fab 28 de Kiryat Gat, en Israël, qui a tué deux salariés et devrait coûter environ 600 millions de dollars de chiffre d'affaires sur le quatrième trimestre 2026 et le premier trimestre 2027. Le communiqué d'Intel

Le schéma n'est pas « les puces vont bien » ou « les puces vont mal ». Il est que le profit du déploiement s'est concentré là où l'offre est la plus tendue. La mémoire, et la mémoire à large bande passante en particulier, est le point d'étranglement actuel. Les capex des hyperscalers deviennent le chiffre d'affaires de Samsung et de SK hynix avant de devenir la productivité de quiconque. Cela donne aux fabricants de mémoire un pouvoir de fixation des prix et aux acheteurs un coût qu'ils ne peuvent pas négocier à la baisse en changeant de fournisseur, parce qu'il n'y en a que quelques-uns. Intel est le contre-exemple : une entreprise qui dépense en capacité sans la demande ni les clients externes pour la remplir, et le marché l'a notée en conséquence.

Cet arrangement peut se défaire par l'un ou l'autre bout. Si les prix de la mémoire baissent, la marge amont se normalise et le flux de trésorerie aval s'améliore. Si les hyperscalers ralentissent leurs commandes, les trimestres records des fabricants de mémoire deviennent le pic d'un cycle. Le prix du HBM4 au premier semestre 2027 est le chiffre à surveiller, pas une nouvelle prévision de capex.

Deux prix pour la même activité

Anthropic a déposé son S-1 auprès de la SEC le 26 octobre, pour une cotation au Nasdaq sous le symbole ANT. Le document montre 16,3 milliards de dollars de chiffre d'affaires au premier semestre 2026, contre environ 1,2 milliard un an plus tôt, et une perte opérationnelle de 693 millions, contre 2,1 milliards. La perte nette était de 80,7 milliards, contre 13 milliards, presque entièrement à cause d'une charge non monétaire d'environ 72 milliards liée à des obligations convertibles. L'entreprise a dépensé près de 9 milliards en calcul et comptait 11 900 clients payant plus de 100 000 dollars par an. Elle a déposé sans fourchette de prix ni montant de levée. Le S-1 d'Anthropic

La perte opérationnelle est le chiffre utile. Avec 16,3 milliards de chiffre d'affaires semestriel, une perte opérationnelle de 693 millions est un problème de marge qu'un marché public peut souscrire. La perte nette de 80,7 milliards est un événement comptable, pas une consommation de trésorerie, et elle en dit plus sur la façon dont l'entreprise a été financée que sur sa façon de se négocier. La valorisation est la question ouverte. Reuters a rapporté le 15 octobre que les investisseurs tempéraient leurs attentes pour l'introduction en bourse, et le document ne leur donne encore aucun prix à discuter. Le compte rendu de TechCrunch

OpenAI, qui n'a pas déposé, aurait été proche selon CNBC le 22 octobre d'un tour de table pouvant atteindre 30 milliards de dollars sur une valorisation de 1 250 milliards avant apport, mené par des investisseurs des Émirats et par Coatue. Cela fait 150 milliards de moins que l'objectif de plus de 1 400 milliards rapporté par Reuters le 20 octobre. Le tour est décrit comme un pont avant une éventuelle introduction en bourse. OpenAI a déposé confidentiellement en juin 2026, et sa directrice financière a évoqué une fenêtre en 2027. Le compte rendu de CNBC

Deux prix pour des activités similaires peuvent coexister un temps. Un investisseur privé peut souscrire à un récit sur 2030 ; un investisseur public valorise l'action chaque jour, et cette semaine le marché public a sanctionné Alphabet de 13 % pour avoir trop dépensé. L'écart entre une valorisation privée de 1 250 milliards et ce qu'une cotation publique pourrait dégager est la question la plus chère sans réponse de la semaine. C'est aussi pourquoi le dépôt d'Anthropic compte plus que sa perte en titre : il produira la première comparaison auditée entre le chiffre d'affaires d'un laboratoire de frontière et ses coûts en numéraire, et toute valorisation privée sera mesurée à cette aune.

La semaine a aussi montré comment le fournisseur finance le client. Nvidia a déclaré le 26 octobre qu'elle investirait 3 milliards de dollars dans l'augmentation de capital de Meta et élargirait leur partenariat Muse. AMD a ajouté 1 milliard le lendemain. Meta levait 95 milliards de dollars, répartis entre 35 milliards souscrits et 60 milliards au fil du marché, et Bloomberg a rapporté que la première tranche de 25 milliards a été placée à 625 dollars par action et avait été souscrite environ cinq fois. Les 3 milliards de Nvidia sont peu de chose à côté de la levée de Meta. C'est la direction de l'argent qui compte : un fournisseur de puces prend une participation dans une entreprise qui achète ses puces. L'annonce de NVIDIA

Le bâtiment du siège de NVIDIA à Santa Clara, en Californie, avec sa façade vitrée anguleuse et le nom de l'entreprise à l'avant.
Le siège de NVIDIA à Santa Clara. L'entreprise a déclaré le 26 octobre 2026 qu'elle placerait 3 milliards de dollars dans l'augmentation de capital de Meta, un jour avant que la première tranche de Meta ne soit placée. Image : Coolcaesar, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Le financement par le fournisseur n'est pas nouveau, et rien de tout cela n'est irrégulier. Cela rend simplement le cycle plus difficile à lire. Si l'investissement de Nvidia aide Meta à acheter du matériel Nvidia, le chiffre d'affaires de Nvidia et son portefeuille d'investissements bougent ensemble, et un ralentissement frapperait les deux. La même logique s'applique aux accords de long terme des fabricants de mémoire : ils verrouillent la demande, mais ils verrouillent aussi leurs clients sur une base de coûts fixée au sommet du cycle.

Le grand livre de la confiance

L'incident de Binance a commencé dans la soirée du 29 octobre, quand d'importants transferts ont quitté des portefeuilles que la plateforme contrôle. Binance a suspendu les retraits sur plusieurs réseaux et déclaré enquêter sur un « problème de sécurité potentiel ». Changpeng Zhao a écrit sur X que « cela ressemble bien à un piratage de Binance » et que les fonds des utilisateurs étaient en sécurité. Tether a gelé plus de 1,567 milliard de dollars d'USDT et Circle plus de 800 millions d'USDC, ce que Reuters porte à plus de 2,38 milliards au total. Arkham a suivi 55 adresses détenant environ 5,78 milliards de dollars, StarPlatinum a retracé environ 3,48 milliards depuis Binance 14 et deux autres portefeuilles, et le Wall Street Journal a rapporté au moins 1,7 milliard. La perte de 1,4 à 1,5 milliard de Bybit en février 2025 était le record précédent. Le compte rendu de TechCrunch

Aucun total de pertes, vecteur d'intrusion ou attaquant n'a été confirmé. Les chiffres publiés mesurent des choses différentes : les transferts sortis des portefeuilles de la plateforme, les soldes d'un groupe d'adresses, et ce qu'une rédaction a pu vérifier. Les fonds gelés sont bloqués, pas récupérés. Le fonds SAFU de Binance, environ 1,2 milliard de dollars, est une réserve, pas une déclaration de solvabilité. Si le chiffre le plus élevé se vérifie, il s'agit de la plus grande intrusion de plateforme jamais enregistrée. Sinon, la semaine a tout de même produit la plus grande question sans réponse du secteur crypto.

Changpeng Zhao s'exprimant sur une scène au Web Summit de Lisbonne en 2022, sur fond sombre, avec un microphone devant lui.
Changpeng Zhao au Web Summit de Lisbonne en novembre 2022. La photo est antérieure aux transferts d'octobre 2026 ; Zhao a déclaré sur X que cela ressemblait à un piratage et que les fonds des utilisateurs étaient en sécurité. Image : Web Summit, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons.

Les autres intrusions de la semaine étaient plus petites et mieux documentées. Group-IB et NyxLab ont publié une enquête sur une campagne qu'ils appellent k0t, qui a collecté plus de 70 000 identifiants et vidages LDAP sur des appliances FortiGate et FortiWeb et des passerelles Palo Alto GlobalProtect. La campagne exploitait CVE-2025-64446 et CVE-2026-0257, forçait des mots de passe, et utilisait OpenConnect VPN, MeshCentral, Atera, Teramind, AnyDesk et AdaptixC2 pour la persistance, avec Rclone pour l'exfiltration. Group-IB a trouvé un recoupement avec des victimes de Qilin et de The Gentlemen sans établir un opérateur commun. Le décompte d'identifiants correspond à des entrées et des enregistrements d'annuaire, pas à un nombre de victimes. Le rapport de Group-IB

Sony Network Communications a divulgué le 27 octobre que 2 585 481 enregistrements avaient été exposés dans une intrusion du 19 octobre qu'elle a détectée le 23 octobre. Le total comprend 2 141 986 enregistrements So-net et 443 495 enregistrements plala utilisés pour le service Docomo Hikari de NTT Docomo, plus un ensemble distinct de 54 401 identifiants de messagerie et mots de passe. Sony n'a publié ni le vecteur, ni l'attaquant, ni une chronologie médico-légale complète. Le nombre d'enregistrements n'est pas un nombre de personnes uniques, et l'ensemble de mots de passe est distinct, sans recoupement établi. L'avis de Sony

Le quatrième élément est un rapport, pas un événement confirmé. Le New York Times a rapporté le 29 octobre que des responsables américains avaient conclu qu'Alice Huang, également connue sous le nom de Huang Le, dirigeante chez Megaspeed et proche de Jensen Huang, était un agent du renseignement chinois transmettant des informations à Pékin, et que le président Trump en avait été informé environ un an plus tôt sans prendre de mesure. Nvidia, le ministère chinois des Affaires étrangères et Megaspeed contestent ce récit. Aucune charge n'a été annoncée. L'histoire repose sur des sources anonymes et des renseignements classifiés, et elle n'établit pas quelles informations ont été transmises ni si Jensen Huang était au courant. Le New York Times l'a rapporté ; CNBC et d'autres ont suivi.

Prises ensemble, les quatre histoires décrivent le même point faible sous des angles différents. Une plateforme demande à ses clients de faire confiance à sa garde. Un pare-feu demande à une entreprise de faire confiance à son VPN. Un fournisseur d'accès demande à ses abonnés de croire que leurs données de compte sont banales. Une entreprise de puces demande aux investisseurs de croire que les relations de son directeur général sont commerciales. Chacune est une relation qui fonctionne parce que, la plupart du temps, rien ne se passe. Les coûts de la semaine ont été les exceptions.

Le total des pertes de Binance, le rapport sur le renseignement concernant Nvidia et le nom de The Elder Scrolls VI ne sont pas confirmés. Chacun est identifié dans le texte comme un rapport ou une estimation, et aucun ne doit être traité comme un fait établi.

Le prix d'un écran

Apple a annoncé le 28 octobre le MacBook Pro avec écran PROLED XDR et tactile, son premier Mac tactile. Le modèle 14 pouces M5 Pro démarre à 2 899 dollars et le 16 pouces à 3 399 dollars. Les configurations M5 Max démarrent à 4 499 et 4 799 dollars, et une machine entièrement configurée atteint 14 549 dollars. Les précommandes ont ouvert le jour même, avec une expédition le 6 novembre. L'annonce d'Apple

Deux jours plus tôt, Apple a mis un écran OLED et une puce A20 Pro gravée en 2 nm dans l'iPad mini et relevé le prix de départ à 699 dollars, soit 200 dollars de plus que le modèle A17 Pro à 499 dollars qu'il remplace. Les précommandes ont ouvert le 28 octobre et la tablette est en vente le 6 novembre. L'annonce de l'iPad mini par Apple

Apple n'a pas dit que les prix de la mémoire étaient à l'origine de l'une ou l'autre hausse. Le calendrier est difficile à ignorer. La même semaine où Samsung et SK hynix publiaient des profits records sur la mémoire, Apple a relevé le prix de sa petite tablette de 40 % et lancé un ordinateur portable à un plancher plus élevé que le modèle qu'il remplace. Le coût des composants est un facteur parmi d'autres, et les marges d'Apple, les droits de douane et son positionnement comptent aussi. Mais le consommateur se trouve désormais au bout de la même chaîne que les hyperscalers : le trimestre record du fabricant de mémoire est la facture de quelqu'un.

C'est la partie du déploiement de l'IA qui atteint des gens qui n'achèteront jamais de GPU. La demande des centres de données tire l'offre de mémoire vers le HBM, la capacité HBM est finie, et les produits qui utilisent de la DRAM et de la NAND ordinaires se disputent le reste. Savoir si cela se traduit par une hausse durable des prix grand public dépend de la durée de la pénurie et de la demande qu'Apple est prête à tester. L'iPad mini à 699 dollars est un pari qu'elle le peut.

Le MacBook Pro d'Apple avec écran PROLED XDR, ouvert en biais, avec une image abstraite colorée à l'écran.
Le MacBook Pro d'Apple avec écran PROLED XDR et tactile, annoncé le 28 octobre 2026. Le modèle 14 pouces démarre à 2 899 dollars et le 16 pouces à 3 399 dollars. Image avec l'aimable autorisation d'Apple.

Le calendrier des sorties est une décision de financement

Trois jeux ont montré cette semaine comment la même logique atteint les studios. Le vice-président de Total War chez Creative Assembly, Roger Collum, a publié une mise à jour le 26 octobre reconnaissant que la Shogun 2 Complete Edition ratée n'avait pas été développée en interne ; Steam co-crédite MATABOO. Il a déclaré que le studio enquêtait sur des ressources générées par IA, 11 jours après que Sega a retiré la sortie à 39,99 dollars et rétabli l'original. La déclaration ne confirme pas que l'IA générative a été utilisée, et elle ne nomme pas MATABOO. Le message de Collum

FromSoftware a repoussé The Duskbloods de 2026 à 2027 le 29 octobre, invoquant les retours d'un test réseau d'août sur les règles et l'équilibrage. Le test s'est déroulé du 21 au 24 août, le jeu est une exclusivité Switch 2 réalisée par Hidetaka Miyazaki avec du PvPvE à huit joueurs, et la nouvelle date ne comporte pas de mois. Le communiqué de FromSoftware

La mise à jour communautaire de Bungie le 29 octobre était plus précise et plus lointaine. La première vague de retour des contenus de Destiny 2 comprendra les campagnes Red War, Forsaken, Curse of Osiris et Warmind, leurs assauts, raids et raid lairs, ainsi que le Menagerie. La production complète est visée pour février 2027, et environ 12 mois de portage mènent à 2028. Le studio n'a pas donné de date de sortie et n'a pas dit si le contenu arrivera par étapes. Le plan suit la mise à jour finale de juin 2026 et 292 licenciements sous une notification WARN. La mise à jour de Bungie

Tom Warren, du Verge, a rapporté le 29 octobre que Bethesda se prépare à annoncer The Elder Scrolls VI sous le nom Sentinel, peut-être en novembre autour du 15e anniversaire de Skyrim. Bethesda n'a confirmé ni le nom, ni le cadre, ni le calendrier. Une révélation de nom ne serait pas une date de sortie, et le rapport repose sur une seule source.

Illustration officielle de Destiny 2 montrant un Gardien en armure sur un fond sombre et texturé.
Illustration officielle de Destiny 2. Bungie a déclaré le 29 octobre 2026 que sa première vague de retour des contenus viserait une production complète en février 2027, avec environ 12 mois de portage ensuite. Image avec l'aimable autorisation de Bungie.

Le seul chiffre qui dit que la demande existe est celui de GTA VI. Sensor Tower a estimé le 20 octobre que le jeu totalisait 6,45 millions de précommandes numériques pour environ 630 millions de dollars, à 74 % sur PS5 et 26 % sur Xbox, avant son lancement sur console du 19 novembre. Ce sont des estimations, pas des chiffres de Take-Two, et les 630 millions représentent des dépenses des consommateurs, pas un chiffre d'affaires net. Elles décrivent tout de même un marché qui absorbera un jeu à 70 ou 80 dollars à une échelle qui fait paraître petite une feuille de route de jeu-service repoussée. Le suivi de Sensor Tower

Une capture d'écran de World of Warcraft: Forever montrant un personnage en armure ornée dans un paysage lumineux et stylisé.
World of Warcraft: Forever, qui sort le 4 novembre 2026 après ce que Microsoft a appelé la plus grande bêta de l'histoire de la franchise. Image avec l'aimable autorisation de Blizzard Entertainment, via Kotaku.

Un report est une décision de financement autant que de création. Un jeu déplacé de 2026 à 2027 pousse son chiffre d'affaires dans un autre exercice et maintient ses coûts. Un remaster retiré de la vente supprime un chiffre d'affaires déjà inscrit dans un plan. Un retour de contenus en 2028 est une promesse qui ne coûte presque rien ce trimestre et pourrait ne jamais sortir. Les studios ne font pas le même choix, mais ils gèrent tous la même contrainte : l'argent arrive plus tard que le travail.

Une note n'est pas un modèle économique

La couverture divertissement de la semaine a fait une version plus petite du même point. Wicker est sorti le 23 octobre dans 1 471 salles nord-américaines avec 5,75 millions de dollars, cinquième place, et 620 000 dollars en avant-premières. Rotten Tomatoes l'affichait à 94 % sur 31 critiques et Metacritic à 70. Ce sont de bons chiffres pour un film que Black Bear a acheté 2,5 millions de dollars après Sundance, et le prix d'acquisition n'est pas le budget de production. Rotten Tomatoes

Klara and the Sun est sorti le même week-end avec 25 % sur Rotten Tomatoes sur 73 critiques, 30 sur Metacritic et 81 % du public, pour une première recette de 725 000 dollars. Lupin Part 4 a débuté en tête du classement TV non anglophone de Netflix avec 6,4 millions de vues sur la semaine du 19 au 25 octobre, tandis que la Part 1 revenait à la 10e place avec 2,1 millions. Nocturne est apparu à 100 % sur cinq critiques le 27 octobre et est tombé à 83 % le même jour, avant sa première le 30 octobre. Dexter: Resurrection saison 2 a ouvert à 86 % sur sept critiques et 75 sur Metacritic sur cinq, en dessous des 95 % de la saison 1 sur 64 critiques. Le Top 10 de Netflix

Dan Stevens dans le rôle de Lucas Stark dans Dexter: Resurrection saison 2, debout dans une pièce faiblement éclairée.
Dan Stevens dans Dexter: Resurrection saison 2, qui a ouvert à 86 % sur Rotten Tomatoes sur sept critiques le 30 octobre 2026. Image avec l'aimable autorisation de Paramount+ with Showtime, via ScreenRant.

Aucune de ces notes ne prédit l'activité. Les 94 % de Wicker n'ont pas transformé une première recette de 5,75 millions en succès. Les 25 % de Klara n'ont pas empêché 81 % de son public de l'aimer. La place de Lupin dans le classement est la mesure propre à Netflix pour une semaine. Les agrégats sont minces à la première : cinq critiques, sept critiques, des critiques qui ont vu deux épisodes. Une note est un échantillon. L'activité est une décision de distribution, un budget marketing et une date de sortie, et cette semaine, ce sont ces chiffres qui ont bougé.

60 000 postes de travail

L'offre de départ volontaire de Microsoft, annoncée le 26 octobre, couvre environ 60 000 salariés éligibles aux États-Unis, au Royaume-Uni, au Canada et en Inde, au niveau 70 et en dessous. Cela représente 27 % de ses 223 000 salariés selon la source de CNBC, et non un chiffre de l'entreprise. Les décisions sont attendues début décembre et les départs au 31 décembre. Microsoft n'a fixé aucun objectif de participation, donc le nombre de personnes qui partiront sera plus faible et n'est pas encore connu. La note de Microsoft

L'offre est arrivée la même semaine que le plan de 170 milliards de capex et la croissance de 48 % d'Azure. Microsoft n'est pas la seule à faire les deux gestes. Le déploiement réaffecte du capital vers les centres de données, les puces et l'énergie, et les entreprises décrivent l'autre côté de cette réaffectation comme de l'efficacité, une consolidation des rôles ou un départ volontaire. La note ne dit pas que l'offre finance les capex, et les deux chiffres ne doivent pas être lus comme une seule opération. Ce sont deux décisions prises par la même équipe dirigeante la même semaine, et toutes deux vont dans le même sens.

Pour les personnes du groupe éligible, l'offre est un prix. Microsoft n'a pas publié les conditions. Un départ volontaire n'est pas un décompte de licenciements, et l'absence d'objectif signifie que l'entreprise s'est laissé la possibilité de qualifier le résultat de succès, quel qu'il soit. La date de départ de décembre est le seul chiffre ferme.

Ce qu'il faut surveiller

Les trois prochaines semaines ont des dates. World of Warcraft: Forever sort le 4 novembre, avec des raids le 9 décembre. Le MacBook Pro tactile et l'iPad mini OLED d'Apple sont expédiés le 6 novembre. GTA VI arrive le 19 novembre. Chacun produira les premières données fermes de demande pour un produit dont on n'a parlé jusqu'ici que par prévisions, et chacun pèse sur le même budget des consommateurs que la pénurie de mémoire comprime.

Les questions plus vastes n'ont pas encore de date. L'introduction en bourse d'Anthropic aura besoin d'une fourchette de prix, et ce prix sera comparé à la valorisation privée de 1 250 milliards d'OpenAI. Binance finira par publier un chiffre de pertes, ou choisira de ne pas le faire. Le jugement du Nouveau-Mexique contre Meta est en appel, et les 25 milliards de dollars ne sont pas payés. Les fabricants de mémoire publieront de nouveaux résultats en janvier, quand le prix du HBM4 pour 2027 sera plus clair. Les quatre hyperscalers publieront leurs résultats du trimestre de décembre fin janvier avec une nouvelle prévision de capex. Si le flux de trésorerie disponible est encore négatif et que les actions tiennent encore, le marché aura décidé que les dépenses sont un investissement. Sinon, la semaine du 26 octobre se lira comme le moment où la facture est apparue pour la première fois dans le tableau de flux de trésorerie.

Étiquettes

Questions fréquentes

Pourquoi Meta, Alphabet et Amazon ont-elles publié un flux de trésorerie disponible négatif ?
Toutes les trois sont restées rentables sur le plan opérationnel. Le flux de trésorerie disponible est devenu négatif parce que les dépenses d'investissement dans les centres de données, les puces et l'énergie ont augmenté plus vite que la trésorerie produite par leurs activités existantes. La mesure n'est pas conforme aux normes GAAP et elle est sensible à la façon dont chaque entreprise échelonne ses paiements et ses locations.
Combien Samsung et SK hynix ont-elles gagné au troisième trimestre 2026 ?
Samsung a publié 107,4 billions de wons de résultat opérationnel pour 195,3 billions de wons de chiffre d'affaires, et SK hynix 83,33 billions de wons de résultat opérationnel pour 104,62 billions de wons de chiffre d'affaires. Les deux sont des records publiés par les entreprises et les deux ne sont pas audités au stade trimestriel.
Combien d'argent a réellement quitté Binance ?
Aucun total confirmé n'existe. Binance n'a pas décrit les transferts comme non autorisés, et les chiffres publiés vont d'au moins 1,7 milliard de dollars rapportés par le Wall Street Journal à environ 5,78 milliards de dollars de soldes de portefeuilles suivis par Arkham. Ces nombres mesurent des choses différentes.
Quand The Duskbloods sortira-t-il ?
FromSoftware n'a annoncé que 2027. Le studio a déplacé le jeu de 2026 à 2027 le 29 octobre 2026 et n'a indiqué ni mois ni date.
Share

Utile ? Partagez-le avec votre équipe.

TPW Editorial

TPW Editorial

Rédaction

L'équipe éditoriale de TechPastWeek enquête et édite chaque article publié. Chaque sujet est recoupé avec des sources primaires et secondaires fiables, et un éditeur le relit avant publication.

À la une et les plus lus

À lire ensuite