TechPastWeek logo
Hardware para gaming10 min de lectura

La portátil de juego ARC X1 se lanza en India con Snapdragon G2 Gen 2 y OwlOS

ARC lanzó la X1, su primera consola portátil, el 18 de septiembre de 2026: Snapdragon G2 Gen 2, pantalla de 7 pulgadas a 120Hz y batería de 9.300mAh, desde 29.500 rupias.

Render oficial del producto ARC X1 que muestra la cara frontal de la portátil, con una pantalla de 7 pulgadas flanqueada por una palanca analógica y una cruceta a la izquierda y una palanca analógica con botones A, B, X e Y a la derecha
En esta página

Puntos clave

  • ARC lanzó la X1, su primera consola portátil, el 18 de septiembre de 2026, construida sobre la plataforma Snapdragon G2 Gen 2 de Qualcomm y el OwlOS propio de ARC, diseñado en torno al mando.
  • La X1 combina una CPU Kryo de ocho núcleos y una GPU Adreno A22 con 8GB de memoria LPDDR5X, 128GB de almacenamiento UFS 3.1 y una pantalla LCD de 7 pulgadas a 1920x1080 y 120Hz.
  • ARC pone a la X1 un precio de 29.500 rupias para los miembros de la lista de espera en un lote de acceso anticipado que se abre el 2 de octubre de 2026, y de 33.500 rupias en la venta minorista normal.
  • La portátil lleva una batería de 9.300mAh con carga USB-PD de 27W y un límite de carga del 80%; ARC afirma más de ocho horas de juego en Modo Silencioso.
  • ARC anunció su asociación con Qualcomm el 31 de agosto de 2026, y dice que desarrolló la X1 a lo largo de unos 16 meses con aportaciones de una beta comunitaria.

ARC, una empresa india de hardware de juego, lanzó la X1 el 18 de septiembre de 2026, su primer producto y su primera consola portátil. La X1 funciona con la Snapdragon G2 Gen 2 Gaming Platform de Qualcomm y una versión de Android diseñada en torno al mando que ARC llama OwlOS. Combina un panel de 7 pulgadas a 1920x1080 y 120Hz con una batería de 9.300mAh, controles dedicados y refrigeración activa, y se vende primero a la propia lista de espera de la empresa.

Lectura relacionada: Sony recupera el plástico transparente con la colección Prism para PS5 · Las ventas de PS5 subieron un 22% en septiembre mientras el resto del mercado de EE. UU. cayó.

El precio de apertura es de 29.500 rupias, disponible para los miembros de la lista de espera en un lote de acceso anticipado desde el 2 de octubre. ARC dice que el precio minorista normal será de 33.500 rupias. India es el único mercado anunciado. Para un fabricante de hardware primerizo, es un lanzamiento estrecho, y la X1 se lee mejor como una prueba de una tesis concreta: que una portátil Android eficiente construida para compradores locales puede competir por autonomía y precio en lugar de por potencia bruta.

Un primer producto, construido en público

ARC empezó a hablar de la X1 mucho antes del lanzamiento. La empresa anunció una asociación con Qualcomm el 31 de agosto de 2026, manteniendo el chip en secreto en ese momento. En julio abrió una beta previa al lanzamiento, dando a miembros seleccionados de la lista de espera unidades para probar y pidiéndoles que informaran sobre rendimiento, controles, software, ergonomía y autonomía. La fase uno se nutría de la lista de espera existente; desde el 1 de agosto, los nuevos registros podían ser considerados para la fase dos.

ARC presenta el proceso como una construcción junto a su comunidad. El cofundador Kaustubh K. Jadhav dijo a IGN India que la empresa quería compartir el proyecto abiertamente: «Desde el principio, hemos creído en construir en público compartiendo nuestro recorrido abiertamente con la comunidad». ARC dice que la X1 terminada salió de unos 16 meses de trabajo.

El argumento que une el hardware viene del cofundador Jobin Joseph, que dijo en el anuncio de la asociación de agosto que «el rendimiento por vatio es clave para ofrecer portabilidad, autonomía y accesibilidad» en mercados como India. Esa frase explica buena parte de la ficha técnica de la X1. Nada aquí apunta a los entusiastas que quieren la portátil más rápida del estante. El diseño apunta a sesiones largas, un techo térmico bajo y un precio que socave al hardware importado.

Snapdragon G2 Gen 2 es la gama de entrada, no la insignia

La serie Snapdragon G de Qualcomm se divide en niveles, y la X1 se sitúa en la parte baja de la familia de portátiles dedicadas. La G2 Gen 2 es una plataforma de 4nm con una CPU Kryo de ocho núcleos y una GPU Adreno A22. El resumen de producto de Qualcomm enumera la CPU como un núcleo principal, cuatro núcleos de rendimiento y tres núcleos de eficiencia, y comercializa la plataforma para juegos móviles y en la nube de los principales ecosistemas.

Es un descenso deliberado respecto a la G3x Gen 2 usada en dispositivos como la AYANEO Pocket S Mini, que lleva una CPU Kryo Prime Ultra más rápida y una GPU Adreno A32 de gama superior. El resumen de Qualcomm también señala funciones como Snapdragon Game Super Resolution y el Adreno Frame Motion Engine 2.0, y afirma juego en la nube a hasta 144 fotogramas por segundo. Son capacidades de la plataforma, no promesas sobre cómo rinde un dispositivo concreto.

ARC combina el chip con 8GB de memoria LPDDR5X a 8.533 MT/s y 128GB de almacenamiento UFS 3.1, ampliable a 1TB mediante una tarjeta microSDXC. La lista de conectividad es Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.4, un escalón por debajo del Wi-Fi 7 que el resumen de Qualcomm especifica para la plataforma. Un puerto USB-C 3.1 se encarga de la carga, los datos, los periféricos USB OTG y la salida DisplayPort, y hay un conector de auriculares de 3,5mm. El dispositivo pesa entre 450 y 500 gramos.

Especificaciones clave de la ARC X1

Pantalla LCD LTPS de 7 pulgadas a 1920x1080 y 120Hz, 500 nits y Corning Gorilla Glass 3. Snapdragon G2 Gen 2 (4nm) con CPU Kryo de ocho núcleos y GPU Adreno A22. 8GB LPDDR5X a 8.533 MT/s. 128GB UFS 3.1, microSDXC hasta 1TB. Refrigeración activa con ventilador centrífugo, entrada trasera y salida superior. Palancas analógicas TMR de deriva cero, gatillos Hall, ABXY y cruceta de microinterruptor, dos botones traseros programables, dobles actuadores de resonancia lineal. Batería de 9.300mAh, USB-PD de 27W, límite de carga del 80%. Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, USB-C 3.1 con salida DisplayPort, conector de 3,5mm. 450–500 gramos. OwlOS sobre AOSP.

Los controles y la reparabilidad sostienen la historia

Las reseñas de portátiles rara vez dependen solo de un chip, y ARC ha prestado una atención inusual a los mandos y a la reparabilidad. Las palancas analógicas usan sensores de magnetorresistencia de túnel, que ARC describe como de deriva cero, y la empresa dice que los módulos de las palancas son reemplazables. Los gatillos usan sensado Hall con bloqueos mecánicos. Los botones frontales y la cruceta son piezas de microinterruptor, y hay dos botones traseros programables además de calibración integrada de las palancas y reasignación por juego.

La respuesta háptica viene de dobles actuadores de resonancia lineal en lugar de los motores de masa rotatoria excéntrica comunes en las portátiles más baratas. Los LRA impulsan una masa a lo largo de un eje fijo, lo que tiende a producir una respuesta más ajustada y controlable, y son la misma clase de pieza que se usa en consolas y teléfonos.

La refrigeración es activa, no pasiva. Un ventilador centrífugo aspira aire por las rejillas traseras y lo expulsa por la parte superior, y OwlOS expone las curvas del ventilador para que el jugador pueda cambiar ruido por temperaturas. Eso importa porque la G2 Gen 2 no va a forzar los títulos exigentes. Las frecuencias sostenidas, no las cifras máximas, decidirán si la X1 se siente consistente tras una hora.

La batería es la cifra estrella. Con 9.300mAh, es mayor que la de la mayoría de portátiles Android de esta clase, y ARC afirma más de ocho horas de juego en Modo Silencioso, su perfil de menor consumo, con la advertencia habitual de que el brillo, el volumen y el juego moverán esa cifra. La carga va a 27W mediante USB Power Delivery, lo que es modesto, y hay un limitador de carga al 80% para los compradores que quieran frenar el desgaste de la batería a largo plazo. Una batería reparable por el usuario y placas hijas modulares completan un diseño que apuesta por la reparación en lugar de la sustitución.

OwlOS es Android reformado en torno a un mando

El software es donde ARC intenta diferenciarse tanto como en el hardware. OwlOS está construido sobre el Android Open Source Project pero diseñado para la navegación con mando desde el principio, en lugar de adaptar una interfaz de teléfono táctil a una portátil. Fusiona juegos nativos de Android, emuladores y servicios de juego en la nube en una única biblioteca y lanzador de juegos.

Los perfiles por juego permiten ajustar el rendimiento, los controles, el comportamiento del ventilador y el escalado de resolución título a título, y una superposición de tasa de fotogramas muestra lo que el dispositivo está haciendo realmente. Quick Resume suspende y reanuda las sesiones. Ninguna de estas ideas es nueva por sí sola, pero la combinación es la parte de la X1 que no se puede juzgar desde una ficha técnica. Las bifurcaciones personalizadas de Android viven o mueren según la cadencia de actualizaciones, la compatibilidad de aplicaciones y lo bien que el lanzador maneja la larga cola de emuladores.

Precio y por qué solo en India

La X1 se lanza en un lote de acceso anticipado a 29.500 rupias para los miembros de la lista de espera, con un pago simbólico de 999 rupias para reservar una unidad, y pasa a 33.500 rupias para los lotes posteriores. Eso se sitúa en un hueco del mercado actual. Las portátiles Windows importadas cuestan mucho más en India una vez añadidos los aranceles e impuestos, y ya se han detectado importaciones de la propia X1 en el mercado gris a precios inflados, con comentaristas en GSMArena citando un anuncio de un revendedor a muchas veces el precio nacional.

ARC no ha publicado planes para Estados Unidos, Europa ni ninguna otra región. Mantener la X1 en un solo mercado limita el volumen pero también limita la carga de soporte para un fabricante primerizo, y mantiene a la empresa cerca de la comunidad beta que dio forma al dispositivo. Si India por sí sola puede sostener el producto es la pregunta empresarial central que el lanzamiento deja abierta.

Dónde se sitúa la X1 frente a sus rivales

El conjunto de comparación está abarrotado y es desigual. La Steam Deck de Valve, la ROG Ally de Asus, la Legion Go de Lenovo y las máquinas Windows de AYANEO funcionan todas con chips x86 y bibliotecas de juegos de PC, y la mayoría arrancan muy por encima del precio de la X1. Retroid y AYN venden portátiles Android, pero se apoyan en silicio de teléfono, chips más antiguos y baterías más pequeñas. El argumento más cercano de la X1 es contra ese nivel Android: una plataforma hecha a propósito, una batería grande, refrigeración activa y una capa de software diseñada para el formato.

El telón de fondo más amplio es el coste. Los precios de la memoria y el almacenamiento han subido a lo largo de 2026 mientras los centros de datos de IA absorben la oferta, un apretón que el sector apodó RAMageddon. Valve subió los precios de la Steam Deck OLED hasta 300 dólares en mayo, con el modelo de 512GB pasando de 549 a 789 dólares. AYN subió los precios y cambió algunas portátiles a almacenamiento UFS 3.1 más lento en abril después de decir que el UFS 4.0 ya no estaba disponible a un nivel sostenible. La propia Qualcomm habría advertido a sus clientes de que esperen aumentos de precios de dos dígitos en los chips enviados después del 1 de septiembre.

Frente a eso, los 8GB de memoria y los 128GB de almacenamiento UFS 3.1 de la X1 se leen como un suelo deliberado para un dispositivo diseñado para alcanzar un precio concreto. La batería de 9.300mAh y el diseño reparable son las funciones que ARC puede ofrecer sin perseguir silicio premium. Es una estrategia construida en torno al compromiso, y los compromisos son visibles en la ficha técnica.

Qué observar

Las afirmaciones de ARC son todas propias por ahora. No hay benchmarks independientes de la X1, ni cifras medidas de rendimiento sostenido, ni una prueba de batería de terceros de la afirmación de ocho horas en Modo Silencioso. La beta comunitaria generó comentarios, pero ARC no ha publicado qué encontraron los probadores ni qué cambió como resultado.

Los primeros puntos de control son el lote de acceso anticipado del 2 de octubre y las primeras reseñas que le sigan. Las pruebas independientes de frecuencias sostenidas, temperaturas y autonomía real mostrarán si el argumento del rendimiento por vatio se sostiene fuera del material de la propia ARC. Una segunda pregunta es OwlOS: con qué rapidez se actualiza, qué tan bien maneja su biblioteca los emuladores y si los perfiles por juego funcionan de forma consistente.

Una tercera es el alcance. Si la X1 se queda solo en India, sigue siendo un experimento regional con una audiencia pequeña. Si ARC nombra más adelante otros mercados emergentes, la empresa tendrá que demostrar que el modelo viaja. Por ahora la X1 es un primer borrador creíble de un nuevo entrante, dirigido a compradores que valoran la resistencia y la reparabilidad por encima de las tasas de fotogramas.

Imagen: ARC / playarc.gg (render oficial del producto ARC X1).

Etiquetas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la ARC X1 en India?
La ARC X1 tiene un precio de 29.500 rupias para los miembros de la comunidad de lista de espera de ARC en un lote de acceso anticipado que se abre el 2 de octubre de 2026. Todos los lotes posteriores se venden al precio minorista normal de 33.500 rupias.
¿Dónde se puede comprar la ARC X1?
ARC ha anunciado India como el único mercado de la X1, sin precios, fecha de lanzamiento ni plan de distribución para Estados Unidos, Europa u otras regiones a 20 de septiembre de 2026. El acceso anticipado está vinculado a la lista de espera de playarc.gg.
¿Qué chip impulsa la ARC X1?
La X1 funciona con la Snapdragon G2 Gen 2 Gaming Platform de Qualcomm, una pieza de 4nm con una CPU Kryo de ocho núcleos y una GPU Adreno A22. Es la plataforma de juego portátil dedicada de gama de entrada de Qualcomm, por debajo de la insignia G3x Gen 2.
¿Reproduce la ARC X1 juegos de Windows o Steam?
No. La X1 funciona con OwlOS, que está construido sobre Android y el Android Open Source Project. Reproduce títulos nativos de Android, emuladores y servicios de juego en la nube, y no ejecuta juegos de Windows localmente como hacen una Steam Deck o una ROG Ally.
Share

¿Te resultó útil? Compártelo con tu equipo.

TPW Editorial

TPW Editorial

Redacción

El equipo editorial de TechPastWeek investiga y edita cada artículo que publicamos. Cada historia se contrasta con fuentes primarias y secundarias fiables, y un editor la revisa antes de publicarse.

Destacados y más leídos

Sigue leyendo