La semana tecnológica: el despliegue se topa con su balance
Cuatro hiperescaladores con flujo de caja libre negativo, Samsung y SK hynix baten récords, Anthropic solicita salir a bolsa y Binance pierde miles de millones

En esta página
Puntos clave
- Meta, Alphabet y Amazon reportaron flujo de caja libre negativo en el tercer trimestre de 2026 en la misma semana, mientras el de Microsoft cayó un 27 % hasta 18.630 millones de dólares, porque el gasto de capital en IA superó el efectivo operativo.
- Samsung reportó 107,4 billones de wones de beneficio operativo y SK hynix 83,33 billones, ambos récords, lo que dejó la mayor parte del beneficio del despliegue en los proveedores de memoria.
- El S-1 de Anthropic mostró 16.300 millones de dólares de ingresos semestrales frente a una pérdida neta de 80.700 millones, en su mayoría un cargo no monetario por bonos convertibles, mientras se informó de que OpenAI está cerca de una ronda de 30.000 millones con una valoración previa de 1,25 billones.
- Binance suspendió los retiros mientras salían hasta 5.600 millones de dólares de sus carteras, una campaña de Group-IB expuso más de 70.000 credenciales de dispositivos perimetrales y la filial de internet de Sony reveló 2,59 millones de registros expuestos.
- Apple puso un precio de partida de 2.899 dólares a su primer MacBook Pro táctil y de 699 al iPad mini OLED, mientras FromSoftware movió The Duskbloods a 2027 y Bungie situó el desbloqueo de Destiny 2 en 2028 como muy pronto.
El número que enmarcó la semana no fue una valoración. Fueron 42.400 millones de dólares, el flujo de caja libre de Amazon en los últimos doce meses, en negativo. Un año antes la misma medida era de +14.800 millones. El gasto bruto de capital trimestral de Amazon se había más que duplicado hasta 77.300 millones, y la compañía aún espera gastar unos 220.000 millones de dólares en efectivo en propiedades y equipos en 2026. Su negocio de nube creció un 39 %, su beneficio operativo subió un 61 %, y su generación de caja fue en la dirección contraria. Los resultados de Amazon
Lectura relacionada: La semana tecnológica: el silicio se vuelve hacia dentro · La semana tecnológica: la factura vence.
Amazon no fue una excepción. El flujo de caja libre de Meta fue de -2.120 millones en el trimestre, frente a +10.630 millones un año antes. El de Alphabet fue de -9.070 millones. El de Microsoft se mantuvo positivo en 18.630 millones pero cayó un 27 %. Cuatro de los mayores compradores de infraestructura de IA presentaron resultados en cinco días, y los cuatro mostraron la misma forma: ingresos que crecen, beneficio operativo que crece, caja sobrante que se encoge.
Al otro lado de esas transacciones, los proveedores tuvieron una semana muy distinta. Samsung reportó 107,4 billones de wones de beneficio operativo, el primer trimestre por encima de 100 billones para una empresa tecnológica. SK hynix reportó 104,62 billones de wones de ingresos y un margen operativo del 80 %. Anthropic solicitó salir a bolsa con 16.300 millones de dólares de ingresos semestrales, y se informó de que OpenAI está cerrando una ronda de 30.000 millones con una valoración de 1,25 billones antes de la ampliación. Binance pausó los retiros mientras salían hasta 5.600 millones de dólares de sus carteras. Apple puso una pantalla táctil en el Mac y subió el precio del iPad mini.
Esas historias no comparten una causa. Comparten una frontera. El despliegue de la IA ha pasado los últimos dos años como un plan, una promesa o una diapositiva sobre gigavatios. Esta semana se convirtió en una serie de partidas: gasto de capital, deuda, depreciación, coste de componentes, lanzamientos retrasados y, en un caso, un saldo que falta. Lo que sigue es el libro de cuentas de la semana.
Cuatro estados de flujo de caja, una dirección
Meta presentó resultados el 21 de octubre. Los ingresos fueron de 64.600 millones de dólares, un 26 % más, y el beneficio operativo subió. El gasto de capital fue de 34.910 millones en el trimestre, y la compañía guio el gasto de capital de todo 2026 a entre 135.000 y 145.000 millones. El flujo de caja libre quedó en -2.120 millones tras un cargo legal de 9.890 millones vinculado al acuerdo de 18.590 millones por salud mental de adolescentes con 52 fiscales generales estatales. El cargo no es monetario en el trimestre. El gasto de capital sí. La acción de Meta cayó casi un 7 % al día siguiente, y sus swaps de incumplimiento crediticio a cinco años alcanzaron un récord. La afirmación de que este fue el primer trimestre con flujo de caja libre negativo de Meta desde su salida a bolsa en 2012 procede de un cálculo externo, no de la compañía. El informe de CNBC
Alphabet presentó resultados el 28 de octubre. Los ingresos fueron de 127.580 millones de dólares, un 25 % más, y el beneficio operativo de 40.580 millones, un 30 % más. Google Cloud aportó 30.710 millones, más del doble que un año antes, con 11.120 millones de beneficio operativo. El gasto de capital fue de 51.360 millones. El flujo de caja libre fue de -9.070 millones, frente a unos -2.700 millones esperados. El beneficio neto de 26.170 millones incluyó una pérdida de 8.660 millones en valores de renta variable. La deuda a largo plazo llegó a 125.100 millones, un 479 % más que un año antes, y la compañía aún espera entre 195.000 y 205.000 millones de gasto de capital en 2026. Las acciones cayeron alrededor de un 13 % el 29 de octubre, su peor día desde la salida a bolsa de 2004, y borraron unos 500.000 millones de dólares de valor de mercado. El documento de Alphabet
Amazon presentó resultados al día siguiente. Las ventas netas fueron de 201.900 millones, un 12 % más. El beneficio operativo fue de 28.080 millones, un 61 % más, con un margen del 13,9 %. AWS creció un 39 % hasta 45.980 millones con 17.770 millones de beneficio operativo, su crecimiento más rápido en casi cinco años. El gasto de capital fue de 77.260 millones en el trimestre, más del doble que los 35.100 millones de un año antes, y el flujo de caja libre de los últimos doce meses fue de -42.360 millones. La deuda a largo plazo subió a 173.130 millones desde 65.650 millones al cierre de 2025. La previsión de ingresos para el cuarto trimestre fue de 240.000 a 247.000 millones, y la compañía mantuvo su plan de gasto de capital en efectivo para 2026 en unos 220.000 millones. La acción cayó un 7,3 % tras el cierre y cerró un 1,41 % más baja el 30 de octubre, recuperando la mayor parte de la pérdida previa a la apertura. El comunicado de Amazon
Microsoft, que presentó resultados el 28 de octubre, es la excepción que pone a prueba el patrón. Los ingresos fueron de 92.280 millones, un 19 % más, el beneficio neto de 36.630 millones, y Azure creció un 48 % hasta 33.170 millones. El gasto de capital, incluidos los arrendamientos financieros, fue de 45.200 millones. El flujo de caja libre de 18.630 millones bajó un 27 %, y la compañía guio el gasto de capital del año natural 2027 a 170.000 millones. Microsoft sigue financiando el despliegue con el efectivo operativo. También es la empresa que ofrece a 60.000 empleados una salida voluntaria. Los resultados de Microsoft

Leídos juntos, los cuatro estados dicen algo más estrecho que «la IA no es rentable». Todas estas compañías ganaron un beneficio operativo, y tres de ellas lo aumentaron a tasas de dos dígitos. Lo que cambió es la distancia entre el beneficio operativo y la caja. El gasto de capital se deduce cuando se gasta; la depreciación llega después. Una compañía puede parecer sana en la cuenta de resultados durante varios trimestres mientras su flujo de caja se vuelve negativo, y eso es más o menos donde están ahora las cuatro mayores. La pregunta no es si el gasto es real. Es si los ingresos asociados llegan antes que la depreciación.
La comparación tiene límites. El flujo de caja libre de Amazon es una medida de los últimos doce meses y no sigue las normas contables estadounidenses. Microsoft incluye los arrendamientos financieros en su cifra de gasto de capital. El trimestre de Meta incluye un cargo legal que no se repetirá. Ninguna de las cuatro publica un rendimiento limpio del capital invertido en IA, y las cuatro describen la demanda con adjetivos en lugar de ingresos contratados. La cartera de pedidos de 578.000 millones de AWS es una cifra de la compañía, no un libro de pedidos auditado.
Las cifras de esta edición son declaradas por las compañías salvo que se indique lo contrario. El flujo de caja libre es una medida no GAAP y cada compañía la calcula de forma distinta. Los resultados trimestrales no están auditados en esta fase.
El margen está aguas arriba
El trimestre de Samsung, presentado el 29 de octubre, fue la cifra más ruidosa de la semana. Los ingresos fueron de 195,3 billones de wones, un 14 % más que el trimestre anterior y un 126,88 % más que un año antes. El beneficio operativo fue de 107,4 billones, un 783,11 % más. Device Solutions, la división de chips, produjo 147,1 billones de wones de ingresos y 106,5 billones de beneficio, cerca del 99 % del total del grupo. Solo la memoria aportó 140,7 billones, un 427 % más, una cifra favorecida por una base débil un año antes. La división de experiencia de dispositivos, que vende teléfonos y electrónica de consumo, perdió 0,8 billones por segundo trimestre consecutivo. El comunicado de Samsung
SK hynix presentó resultados el día anterior. Los ingresos fueron de 104,62 billones de wones y el beneficio operativo de 83,33 billones, un 327,9 % y un 632,1 % más respectivamente, para un margen operativo del 80 %. El beneficio neto fue de 39,78 billones. La compañía dijo que el HBM4 superará al HBM3E como su principal producto de memoria en el cuarto trimestre a medida que su fábrica M15X aumente la producción, y que los acuerdos a largo plazo con 14 clientes cubren más de la mitad de su capacidad de 2027-28. También se comprometió a unos 100 billones de wones de retribución al accionista para 2026. El comunicado de SK hynix

El contraste dentro de la industria de chips es Intel. El tercer trimestre de Intel, presentado el 29 de octubre, mostró ingresos de 16.510 millones de dólares, un 21 % más, y un beneficio no GAAP de 0,52 dólares por acción frente a 0,40 esperados. Los ingresos de Data Center and AI fueron de 7.300 millones, un 78 % más, y los de Client Computing de 8.100 millones, un 5 % menos. Intel Foundry reportó 6.700 millones de ingresos, un 58 % más, pero una pérdida operativa de 1.900 millones y solo 411 millones de ingresos externos. La guía para el cuarto trimestre fue de 15.000 a 16.000 millones y 0,25 dólares de beneficio no GAAP, frente a 17.100 millones y 0,43 del consenso. La acción cerró un 28,58 % más baja el 30 de octubre, su peor sesión desde 1974 según el recuento de StockTitan y CNN. La compañía sigue absorbiendo la explosión del 14 de octubre en la Fab 28 de Kiryat Gat, Israel, que mató a dos trabajadores y que se espera que cueste unos 600 millones de dólares en ingresos entre el cuarto trimestre de 2026 y el primero de 2027. El comunicado de Intel
El patrón no es «chips bien» o «chips mal». Es que el beneficio del despliegue se ha cobrado donde la oferta es más escasa. La memoria, y en particular la memoria de alto ancho de banda, es el actual cuello de botella. El gasto de capital de los hiperescaladores se convierte en ingresos de Samsung y SK hynix antes de convertirse en la productividad de nadie. Eso da poder de fijación de precios a los fabricantes de memoria y da a los compradores un coste que no pueden negociar a la baja cambiando de proveedor, porque solo hay unos pocos. Intel es el contraejemplo: una compañía que gasta en capacidad sin la demanda ni los clientes externos para llenarla, y el mercado la marcó en consecuencia.
Este arreglo puede deshacerse por cualquiera de los dos extremos. Si los precios de la memoria caen, el margen aguas arriba se normaliza y el flujo de caja aguas abajo mejora. Si los hiperescaladores frenan sus pedidos, los trimestres récord de los fabricantes de memoria se convierten en el pico de un ciclo. El precio del HBM4 en el primer semestre de 2027 es la cifra que hay que vigilar, no otra guía de gasto de capital.
Dos precios para el mismo negocio
Anthropic presentó su S-1 ante la SEC el 26 de octubre, para cotizar en el Nasdaq con el indicador ANT. El documento mostró 16.300 millones de dólares de ingresos en el primer semestre de 2026, frente a unos 1.200 millones un año antes, y una pérdida operativa de 693 millones, por debajo de los 2.100 millones. La pérdida neta fue de 80.700 millones, frente a 13.000 millones, casi enteramente por un cargo no monetario de unos 72.000 millones vinculado a bonos convertibles. La compañía gastó casi 9.000 millones en cómputo y contó 11.900 clientes que pagan más de 100.000 dólares al año. Presentó el documento sin horquilla de precios ni tamaño de la captación. El S-1 de Anthropic
La pérdida operativa es la cifra útil. Con 16.300 millones de ingresos semestrales, una pérdida operativa de 693 millones es un problema de margen que un mercado público puede suscribir. La pérdida neta de 80.700 millones es un acontecimiento contable, no una quema de caja, y dice más sobre cómo se financió la compañía que sobre cómo opera. La valoración es la pregunta abierta. Reuters informó el 15 de octubre de que los inversores estaban moderando sus expectativas para la salida a bolsa, y el documento no les da todavía un precio con el que discutir. El relato de TechCrunch
OpenAI, que no ha presentado el documento, estaba cerca según CNBC el 22 de octubre de una ronda de hasta 30.000 millones de dólares con una valoración de 1,25 billones antes de la ampliación, liderada por inversores de los Emiratos Árabes Unidos y Coatue. Eso son 150.000 millones por debajo del objetivo de más de 1,4 billones que Reuters informó el 20 de octubre. La ronda se describe como un puente antes de una posible salida a bolsa. OpenAI presentó de forma confidencial en junio de 2026, y su directora financiera ha hablado de una ventana en 2027. El informe de CNBC
Dos precios para negocios similares pueden coexistir durante un tiempo. Un inversor privado puede suscribir una historia sobre 2030; un inversor público valora la acción cada día, y esta semana el mercado público castigó a Alphabet un 13 % por gastar demasiado. La distancia entre una valoración privada de 1,25 billones y lo que una cotización pública podría despejar es la pregunta sin respuesta más cara de la semana. También es la razón por la que el documento de Anthropic importa más que su pérdida titular: producirá la primera comparación auditada entre los ingresos de un laboratorio de frontera y sus costes de caja, y toda valoración privada se medirá contra ella.
La semana también mostró cómo el proveedor financia al cliente. Nvidia dijo el 26 de octubre que invertiría 3.000 millones de dólares en la ampliación de capital de Meta y que ampliaría su alianza Muse. AMD añadió 1.000 millones al día siguiente. Meta recaudaba 95.000 millones, repartidos entre 35.000 millones asegurados y 60.000 millones at-the-market, y Bloomberg informó de que el primer tramo de 25.000 millones se fijó a 625 dólares por acción y quedó unas cinco veces sobresuscrito. Los 3.000 millones de Nvidia son pequeños frente a la ampliación de Meta. Lo que importa es la dirección del dinero: un proveedor de chips toma participación en una empresa que compra sus chips. El anuncio de NVIDIA

La financiación de proveedores no es nueva, y nada de esto es irregular. Sí hace que el ciclo sea más difícil de leer. Si la inversión de Nvidia ayuda a Meta a comprar hardware de Nvidia, los ingresos de Nvidia y su cartera de inversiones se mueven juntos, y una desaceleración golpearía a ambos. La misma lógica se aplica a los acuerdos a largo plazo de los fabricantes de memoria: fijan la demanda, pero también atan a sus clientes a una base de costes fijada en la cima del ciclo.
El libro de la confianza
El incidente de Binance empezó en la noche del 29 de octubre, cuando grandes transferencias salieron de carteras que controla el exchange. Binance suspendió los retiros en varias redes y dijo que investigaba un «posible problema de seguridad». Changpeng Zhao escribió en X que «sí parece un hackeo a Binance» y que los fondos de los usuarios estaban a salvo. Tether congeló más de 1.567 millones de dólares en USDT y Circle más de 800 millones en USDC, lo que Reuters situó en más de 2.380 millones combinados. Arkham siguió 55 direcciones con unos 5.780 millones, StarPlatinum rastreó unos 3.480 millones desde Binance 14 y otras dos carteras, y The Wall Street Journal informó de al menos 1.700 millones. La pérdida de Bybit de entre 1.400 y 1.500 millones en febrero de 2025 era el récord anterior. El informe de TechCrunch
No se ha confirmado ninguna cifra total de pérdida, ni el vector de intrusión, ni el atacante. Las cifras publicadas miden cosas distintas: transferencias fuera de las carteras del exchange, saldos en un grupo de direcciones y lo que una redacción pudo verificar. Los fondos congelados están bloqueados, no recuperados. El fondo SAFU de Binance, de unos 1.200 millones de dólares, es una reserva, no una declaración de solvencia. Si la cifra mayor se sostiene, esta es la mayor brecha de un exchange registrada. Si no, la semana aun así produjo la mayor pregunta sin respuesta de las criptomonedas.

Las otras brechas de la semana fueron más pequeñas y mejor documentadas. Group-IB y NyxLab publicaron una investigación sobre una campaña que llaman k0t, que recogió más de 70.000 credenciales y volcados LDAP de dispositivos FortiGate y FortiWeb y puertas de enlace Palo Alto GlobalProtect. La campaña explotó CVE-2025-64446 y CVE-2026-0257, atacó contraseñas por fuerza bruta y usó OpenConnect VPN, MeshCentral, Atera, Teramind, AnyDesk y AdaptixC2 para persistir, con Rclone para la exfiltración. Group-IB encontró solapamiento con víctimas de Qilin y The Gentlemen pero no estableció un operador común. El recuento de credenciales son entradas y registros de directorio, no un recuento de víctimas. El informe de Group-IB
Sony Network Communications reveló el 27 de octubre que 2.585.481 registros quedaron expuestos en una brecha del 19 de octubre que detectó el 23 de octubre. El total incluye 2.141.986 registros de So-net y 443.495 de plala usados para el servicio Docomo Hikari de NTT Docomo, más un conjunto aparte de 54.401 pares de correo y contraseña. Sony no ha publicado el vector, el atacante ni una cronología forense completa. El recuento de registros no es un recuento de personas únicas, y el conjunto de contraseñas es independiente, sin solapamiento establecido. El aviso de Sony
El cuarto elemento es un informe, no un hecho confirmado. The New York Times informó el 29 de octubre de que funcionarios estadounidenses habían concluido que Alice Huang, también conocida como Huang Le, una ejecutiva de Megaspeed cercana a Jensen Huang, era un activo de inteligencia chino que pasaba información a Pekín, y que el presidente Trump había sido informado aproximadamente un año antes y no había tomado medidas. Nvidia, el Ministerio de Asuntos Exteriores de China y Megaspeed rebatieron el relato. No se anunciaron cargos. La historia se apoya en fuentes anónimas e inteligencia clasificada, y no establece qué información se transmitió ni si Jensen Huang lo sabía. Lo informó The New York Times; CNBC y otros medios lo siguieron.
Tomadas en conjunto, las cuatro historias describen el mismo punto débil desde ángulos distintos. Un exchange pide a sus clientes que confíen en su custodia. Un cortafuegos pide a una empresa que confíe en su VPN. Un proveedor de internet pide a los suscriptores que confíen en que sus registros de cuenta son aburridos. Una empresa de chips pide a los inversores que confíen en que las relaciones de su consejero delegado son comerciales. Cada una es una relación que funciona porque casi siempre no pasa nada. Los costes de la semana fueron las excepciones.
La cifra total de la pérdida de Binance, el informe de inteligencia sobre Nvidia y el nombre de The Elder Scrolls VI no están confirmados. Cada uno se identifica en el texto como un informe o una estimación, y ninguno debe tratarse como un hecho establecido.
El precio de una pantalla
Apple anunció el 28 de octubre el MacBook Pro con PROLED XDR Display y Touch, su primer Mac con pantalla táctil. El modelo de 14 pulgadas con M5 Pro parte de 2.899 dólares y el de 16 pulgadas de 3.399. Las configuraciones con M5 Max parten de 4.499 y 4.799, y un equipo con todo el equipamiento llega a 14.549. Las reservas se abrieron ese mismo día, con envíos el 6 de noviembre. El anuncio de Apple
Dos días antes, Apple puso una pantalla OLED y un chip A20 Pro de 2 nm en el iPad mini y subió el precio de partida a 699 dólares, 200 por encima de los 499 del modelo A17 Pro al que sustituye. Las reservas se abrieron el 28 de octubre y la tableta sale a la venta el 6 de noviembre. El anuncio del iPad mini de Apple
Apple no ha dicho que los precios de la memoria causaran ninguno de los dos aumentos. El momento es difícil de ignorar. La misma semana en que Samsung y SK hynix reportaron beneficios récord por memoria, Apple subió un 40 % el precio de su tableta pequeña e introdujo un portátil con un suelo más alto que el modelo al que sucede. Los costes de componentes son un factor entre varios, y los márgenes, los aranceles y el posicionamiento de Apple también cuentan. Pero el consumidor está ahora al final de la misma cadena que los hiperescaladores: el trimestre récord del fabricante de memoria es la factura de alguien.
Esa es la parte del despliegue de la IA que llega a gente que nunca comprará una GPU. La demanda de centros de datos atrae la oferta de memoria hacia el HBM, la capacidad de HBM es finita, y los productos que usan DRAM y NAND convencionales compiten por el resto. Que eso se convierta en una subida sostenida de los precios al consumidor depende de cuánto dure la escasez y de cuánta demanda esté dispuesta a poner a prueba Apple. El iPad mini de 699 dólares es una apuesta a que puede.

El calendario de lanzamientos es una decisión de financiación
Tres juegos mostraron esta semana cómo la misma lógica llega a los estudios. El vicepresidente de Total War en Creative Assembly, Roger Collum, publicó una actualización el 26 de octubre en la que admitía que la fallida Shogun 2 Complete Edition no se desarrolló internamente; Steam acredita a MATABOO como codesarrollador. Dijo que el estudio investigaba recursos de IA generativa, 11 días después de que Sega retirara el lanzamiento de 39,99 dólares y restableciera el original. La declaración no confirmó que se usara IA generativa, y no nombró a MATABOO. La publicación de Collum
FromSoftware movió The Duskbloods de 2026 a 2027 el 29 de octubre, citando los comentarios de una prueba de red de agosto sobre las reglas y el equilibrio del juego. La prueba se celebró del 21 al 24 de agosto, el juego es un exclusivo de Switch 2 dirigido por Hidetaka Miyazaki con PvPvE para ocho jugadores, y la nueva fecha no tiene mes. El comunicado de FromSoftware
La actualización comunitaria de Bungie del 29 de octubre fue más específica y más lejana. La primera tanda de desbloqueo de Destiny 2 incluirá las campañas Red War, Forsaken, Curse of Osiris y Warmind, sus asaltos, incursiones y guaridas de incursión, y Menagerie. La producción completa está prevista para febrero de 2027, y unos 12 meses de porteo apuntan a 2028. El estudio no dio una fecha de lanzamiento, y no ha dicho si el contenido llegará de forma incremental. El plan sigue a la actualización final de junio de 2026 y a 292 despidos bajo un aviso WARN. La actualización de Bungie
Tom Warren, de The Verge, informó el 29 de octubre de que Bethesda se prepara para anunciar The Elder Scrolls VI con el nombre Sentinel, posiblemente en noviembre en torno al 15.º aniversario de Skyrim. Bethesda no ha confirmado el nombre, el escenario ni el momento. Una revelación del nombre no sería una fecha de lanzamiento, y el informe se apoya en una sola fuente.

La única cifra que dice que existe demanda es la de GTA VI. Sensor Tower estimó el 20 de octubre que el juego tenía 6,45 millones de reservas digitales por unos 630 millones de dólares, un 74 % en PS5 y un 26 % en Xbox, antes de su lanzamiento en consola el 19 de noviembre. Son estimaciones, no cifras de Take-Two, y los 630 millones son gasto del consumidor y no ingresos netos. Aun así describen un mercado que absorberá un juego de 70 u 80 dólares a una escala que hace que una hoja de ruta de servicio en vivo retrasada parezca pequeña. El rastreador de Sensor Tower

Un retraso es una decisión de financiación tanto como una creativa. Un juego movido de 2026 a 2027 empuja sus ingresos a otro ejercicio y mantiene sus costes en marcha. Un remaster retirado de la venta elimina ingresos que ya estaban en un plan. Un desbloqueo en 2028 es una promesa que casi no cuesta nada este trimestre y puede que nunca llegue a publicarse. Los estudios no toman la misma decisión, pero todos gestionan la misma restricción: el dinero llega más tarde que el trabajo.
Una puntuación no es un negocio
La cobertura de entretenimiento de la semana hizo una versión más pequeña del mismo argumento. Wicker se estrenó el 23 de octubre en 1.471 salas de Norteamérica con 5,75 millones de dólares, quinta posición, con 620.000 en preestrenos. Rotten Tomatoes la situaba en un 94 % a partir de 31 críticos y Metacritic en 70. Son buenos números para una película que Black Bear compró por 2,5 millones después de Sundance, y el precio de adquisición no es el presupuesto de producción. Rotten Tomatoes
Klara y el Sol se estrenó el mismo fin de semana con un 25 % en Rotten Tomatoes a partir de 73 reseñas, 30 en Metacritic y un 81 % del público, con una recaudación de apertura de 725.000 dólares. Lupin Parte 4 debutó en el número 1 de la lista de series de habla no inglesa de Netflix con 6,4 millones de visualizaciones en la semana del 19 al 25 de octubre, mientras que la Parte 1 volvió en el número 10 con 2,1 millones. Nocturne arrancó con un 100 % a partir de cinco reseñas el 27 de octubre y cayó al 83 % ese mismo día, antes de su estreno del 30 de octubre. Dexter: Resurrection Temporada 2 arrancó con un 86 % a partir de siete reseñas y 75 en Metacritic a partir de cinco, por debajo del 95 % de la primera temporada a partir de 64 reseñas. El Top 10 de Netflix

Ninguna de esas puntuaciones predice el negocio. El 94 % de Wicker no convirtió una apertura de 5,75 millones en un éxito. El 25 % de Klara no impidió que al 81 % de su público le gustara. El puesto de Lupin en la lista es la métrica propia de Netflix para una semana. Los agregados son escasos en el estreno: cinco reseñas, siete reseñas, críticos que vieron dos episodios. Una puntuación es una muestra. El negocio es una decisión de distribución, un presupuesto de marketing y una fecha de estreno, y esta semana esas fueron las cifras que se movieron.
60.000 escritorios
La Oferta de Salida Voluntaria de Microsoft, anunciada el 26 de octubre, cubre a unos 60.000 empleados elegibles en Estados Unidos, Reino Unido, Canadá e India en el nivel 70 o inferior. Eso es el 27 % de su plantilla de 223.000 personas según la fuente de CNBC, no una cifra de la compañía. Las decisiones vencen a principios de diciembre y las salidas son el 31 de diciembre. Microsoft no fijó ningún objetivo de adhesión, así que el número de personas que se vayan será menor y aún no se conoce. El memorando de Microsoft
La oferta llegó en la misma semana que el plan de gasto de capital de 170.000 millones y el crecimiento del 48 % de Azure. Microsoft no es la única que hace ambos movimientos. El despliegue reasigna capital hacia centros de datos, chips y energía, y las compañías describen el otro lado de esa reasignación como eficiencia, consolidación de funciones o salida voluntaria. El memorando no dice que la oferta financie el gasto de capital, y las dos cifras no deben leerse como una sola transacción. Son dos decisiones tomadas por el mismo equipo directivo en la misma semana, y ambas apuntan en la misma dirección.
Para las personas dentro del grupo elegible, la oferta es un precio. Microsoft no ha publicado las condiciones. Una salida voluntaria no es un recuento de despidos, y la ausencia de un objetivo significa que la compañía se ha dejado margen para calificar el resultado de éxito sea cual sea. La fecha de salida de diciembre es la única cifra firme.
Qué hay que vigilar
Las próximas tres semanas tienen fechas. World of Warcraft: Forever se lanza el 4 de noviembre, con incursiones el 9 de diciembre. El MacBook Pro táctil y el iPad mini OLED de Apple se envían el 6 de noviembre. GTA VI llega el 19 de noviembre. Cada uno producirá los primeros datos duros de demanda de un producto del que hasta ahora se ha hablado mediante previsiones, y cada uno se apoya en el mismo presupuesto del consumidor que la escasez de memoria está apretando.
Las preguntas mayores aún no tienen fecha. La salida a bolsa de Anthropic necesitará una horquilla de precios, y ese precio se comparará con la marca privada de 1,25 billones de OpenAI. Binance publicará finalmente una cifra de pérdida, o se negará a hacerlo. La sentencia de Nuevo México contra Meta está en apelación, y los 25.000 millones no están pagados. Los fabricantes de memoria volverán a presentar resultados en enero, cuando el precio del HBM4 para 2027 esté más claro. Los cuatro hiperescaladores presentarán los resultados del trimestre de diciembre a finales de enero con otra guía de gasto de capital. Si el flujo de caja libre sigue siendo negativo y las acciones aguantan, el mercado habrá decidido que el gasto es una inversión. Si no, la semana del 26 de octubre se leerá como el punto en que la factura apareció por primera vez en el estado de flujo de caja.
Etiquetas
Preguntas frecuentes
- ¿Por qué reportaron flujo de caja libre negativo Meta, Alphabet y Amazon?
- Las tres siguieron siendo rentables en términos operativos. El flujo de caja libre se volvió negativo porque el gasto de capital en centros de datos, chips y energía creció más rápido que el efectivo que generaban sus negocios existentes. La medida no sigue las normas contables y es sensible a cómo cada compañía programa los pagos y los arrendamientos.
- ¿Cuánto ganaron Samsung y SK hynix en el tercer trimestre de 2026?
- Samsung reportó 107,4 billones de wones de beneficio operativo sobre 195,3 billones de ingresos, y SK hynix reportó 83,33 billones de beneficio operativo sobre 104,62 billones de ingresos. Ambas fueron cifras récord declaradas por las compañías y ambas están sin auditar en la fase trimestral.
- ¿Cuánto dinero salió realmente de Binance?
- No existe un total confirmado. Binance no ha descrito las transferencias como no autorizadas, y las cifras publicadas van de al menos 1.700 millones de dólares según The Wall Street Journal a unos 5.780 millones en saldos de carteras seguidos por Arkham. Esos números miden cosas distintas.
- ¿Cuándo sale The Duskbloods?
- FromSoftware solo ha dicho 2027. Movió el juego desde 2026 el 29 de octubre de 2026 y no nombró un mes ni una fecha.








