TechPastWeek logo
Cloud & Infrastructure10 min de lecture

Le carnet de commandes cloud IA d'Oracle atteint 664 milliards de dollars, l'infrastructure double

Au premier trimestre de son exercice 2027, l'infrastructure cloud d'Oracle a doublé à 7,4 milliards de dollars, tandis que le carnet de contrats IA atteignait 664 milliards.

Le campus d'Oracle à Austin de nuit, l'enseigne Oracle éclairée en rouge sur l'immeuble de bureaux vitré au-dessus d'une rue animée par les traînées lumineuses des voitures
Sur cette page

À retenir

  • L'obligation de performance restante d'Oracle a atteint 664 milliards de dollars au premier trimestre de l'exercice 2027, soit 209 milliards de plus sur un an et plus de dix fois son chiffre d'affaires annuel.
  • Les revenus d'infrastructure cloud ont doublé à 7,4 milliards de dollars (+121 %) et le chiffre d'affaires total a progressé de 30 % à 19,35 milliards, au-dessus des attentes.
  • Environ la moitié du carnet de commandes est liée à OpenAI, déficitaire et contraint de lever sans cesse des fonds pour honorer ses engagements de calcul.
  • Oracle affirme avoir livré plus de 300 000 GPU au cours du trimestre et ajouté 850 mégawatts de capacité de centre de données, ce qui contredit l'idée qu'il vend du carnet sans livrer.
  • Le flux de trésorerie disponible était négatif de 5,4 milliards de dollars, avec 28,5 milliards d'investissements ; S&P a déjà abaissé Oracle à BBB-, un cran au-dessus de la catégorie spéculative.

Oracle a publié le 10 septembre des résultats du premier trimestre de son exercice fiscal qui ont dépassé les attentes en matière de chiffre d'affaires comme de bénéfice, et le chiffre sur lequel les investisseurs se sont arrêtés se trouvait bien plus bas dans le communiqué : une obligation de performance restante (RPO) de 664 milliards de dollars. Ce total représente plus de dix fois le chiffre d'affaires annuel de l'entreprise et a progressé de 209 milliards de dollars en un an.

À lire aussi: Oracle envoie une notification de force majeure pour le campus Stargate de 18 milliards de dollars au Nouveau-Mexique · AWS abandonne deux zones de données au Moyen-Orient après des dégâts de guerre.

Le chiffre d'affaires total du trimestre clos le 31 août a progressé de 30 % à 19,35 milliards de dollars, au-dessus des quelque 19,14 milliards attendus par les analystes. Le bénéfice par action en normes GAAP a augmenté de 55 % à 1,56 dollar, et le BPA hors GAAP de 30 % à 1,92 dollar, contre un consensus de 1,74 dollar. Le résultat net s'établit à 4,68 milliards de dollars, contre 2,93 milliards, soit 1,01 dollar par action, un an plus tôt.

D'où vient la croissance

La composition du chiffre d'affaires montre à quel point Oracle s'est éloignée de ses racines logicielles. Le chiffre d'affaires cloud, c'est-à-dire l'infrastructure plus les applications, a progressé de 62 % à 11,6 milliards de dollars. Le chiffre d'affaires de l'infrastructure cloud, l'activité qui loue des GPU et de la capacité de centre de données, a plus que doublé à 7,4 milliards de dollars, en hausse de 121 % et au-dessus des 7,09 milliards modélisés par les analystes. Les applications cloud ont crû de 10 % à 4,2 milliards.

L'activité historique a évolué en sens inverse. Le chiffre d'affaires logiciel a reculé de 3 % à 5,5 milliards de dollars, ce qu'Oracle attribue à la migration continue des clients hors des produits installés sur site. Le cloud représente désormais près des trois cinquièmes des ventes totales, et l'infrastructure à elle seule est plus de deux fois plus grosse que l'activité applications, qui était autrefois le cœur de la stratégie cloud.

L'activité base de données est le contrepoids pour les entreprises à la simple location de GPU. Le chiffre d'affaires cloud des bases de données a progressé de 26 %, et celui des bases de données multicloud de 353 % sur un an. Oracle a achevé son expansion régionale prévue sur Azure et AWS, atteignant 70 régions de bases de données multicloud et 119 zones de disponibilité, et a rendu son interconnexion pour AWS disponible en général. Les entreprises peuvent ainsi faire tourner la base de données d'Oracle à côté de leurs applications chez l'hyperscaler qu'elles utilisent déjà, sans frais de transfert de données. Cette activité dégage de meilleures marges que la revente de calcul, même si elle reste modeste face à l'infrastructure.

Le carnet de commandes, voilà l'essentiel

Le RPO mesure le chiffre d'affaires contracté mais pas encore comptabilisé. Celui d'Oracle a progressé de 26 milliards de dollars par rapport au trimestre précédent et de 209 milliards sur un an, à 664 milliards. Oracle indique avoir enregistré plus de 30 milliards de dollars de contrats cloud IA supplémentaires au cours du trimestre, et que la demande d'entraînement et d'inférence d'IA « continue de croître plus vite que l'offre ».

L'entreprise soutient aussi que ces contrats coûtent peu à financer. Structurés en prépaiements ou en matériel fourni par le client, ils n'auraient aucun impact supplémentaire sur ses plans de levée de capitaux, affirme Oracle. Lors de la conférence téléphonique, le co-directeur général Clay Magouyrk l'a dit sans détour : « Nous avons conclu plus de 30 milliards de dollars de contrats IA supplémentaires au premier trimestre sans avoir besoin de capitaux supplémentaires d'Oracle. »

La concentration est la réserve à apporter. S&P Global Ratings estimait en juillet qu'environ la moitié du carnet de commandes d'Oracle est liée à OpenAI, la startup qui s'est engagée à acheter d'énormes quantités de calcul tout en perdant elle-même de l'argent. Si OpenAI ne parvient pas à lever les financements nécessaires pour honorer ces engagements, Oracle se retrouverait avec des baux sur une capacité spécialement conçue, difficile à réaffecter rapidement.

Cette relation est le socle de toute l'histoire. Oracle et OpenAI ont élargi leur arrangement Stargate en juillet 2025, avec des projets allant jusqu'à 4,5 gigawatts de capacité supplémentaire, et le campus d'Abilene tourne sur Oracle Cloud Infrastructure. Le partenariat explique à la fois l'ampleur du carnet de commandes et son risque. Le RPO d'Oracle s'élevait à 638 milliards de dollars à la fin de l'exercice précédent, selon S&P, de sorte que les plus de 30 milliards de nouveaux contrats enregistrés au premier trimestre se sont ajoutés à une base déjà énorme plutôt que de la créer. La hausse trimestrielle de 26 milliards est le signal de croissance le plus utile, car elle montre à quelle vitesse de nouveaux engagements continuent d'arriver.

La capacité arrive bel et bien

L'accusation selon laquelle Oracle vend du carnet de commandes sans jamais livrer s'est heurtée aux chiffres physiques du trimestre. Depuis la fin du trimestre précédent, Oracle affirme avoir livré plus de 300 000 GPU à des clients de cloud IA, près du triple de la capacité livrée au quatrième trimestre, et avoir ajouté 850 mégawatts de capacité de centre de données. Elle indique que les livraisons de GPU du trimestre équivalent à 73 % de celles de tout l'exercice précédent.

Magouyrk a livré le point de données le plus parlant lors de la conférence. Le campus d'Abilene, au Texas, site phare du déploiement Stargate, a reçu 131 000 GPU au cours du trimestre, soit 1,9 fois le volume du trimestre précédent. Six des huit bâtiments du site, représentant 618 mégawatts et 75 % de sa capacité, ont été remis au client. Magouyrk a aussi révélé que le modèle GPT-6 Astra, récemment publié par OpenAI, « a été entraîné sur notre site d'Abilene ».

Le parc installé se comporte mieux que ne l'attendaient les sceptiques de la dépréciation. Oracle indique que le taux d'utilisation des GPU a atteint 97,9 % au cours du trimestre, et que la capacité arrivant à échéance a été renouvelée ou revendue avec une prime de 20 % par rapport à ses contrats antérieurs, la plupart de ces GPU ayant quatre ans ou plus. Si c'est exact, cela affaiblit l'argument selon lequel les accélérateurs d'IA deviennent des actifs échoués avant d'être rentabilisés. C'est aussi une affirmation de la direction sur son propre parc, non un chiffre audité de façon indépendante.

Le prochain palier de capacité dépend de matériel plus récent. Oracle affirme que les systèmes Vera Rubin de Nvidia se comportent mieux que prévu en matière de qualité, de rendement de fabrication et de performances, et qu'elle livrera ses premiers systèmes Vera Rubin à des clients au deuxième trimestre. Magouyrk a aussi indiqué que la validation par les clients s'est réduite à environ 24 heures, ce qui signifie que les systèmes arrivent prêts à exécuter des charges de travail. Ce détail compte à cette échelle : il raccourcit le délai entre installation et facturation.

Les liquidités sortent toujours plus vite qu'elles n'entrent

Le coût de ce déploiement est visible dans le tableau des flux de trésorerie. Le flux de trésorerie disponible a été négatif de 5,4 milliards de dollars sur le trimestre, contre moins 362 millions un an plus tôt, les dépenses d'investissement étant passées à 28,5 milliards contre 8,5 milliards. Le flux de trésorerie d'exploitation, la bonne nouvelle qui compense, a atteint un record de 23,1 milliards de dollars, en hausse de 184 %.

Cet écart distingue Oracle de ses rivaux cloud plus grands. Alphabet, Microsoft et Amazon financent leurs centres de données avec les liquidités d'activités publicitaires, logicielles et de détail matures. Oracle les finance par capitaux propres et par dette, son flux d'exploitation, important en valeur absolue, restant écrasé par ce qu'elle dépense en puces, terrains, énergie et bâtiments. Elle porte désormais environ 125 milliards de dollars de dette.

Les agences de notation ont déjà réagi. S&P Global Ratings a abaissé Oracle à BBB- en juillet, un cran au-dessus de la catégorie spéculative, invoquant les dépenses et avertissant que le déficit de trésorerie disponible pourrait se creuser jusqu'à environ 42 milliards pour l'exercice. Moody's maintient une perspective négative. Les obligations d'Oracle se sont échangées à des rendements plus proches de ceux de la catégorie spéculative que de sa note affichée, signe que les marchés du crédit intègrent la possibilité d'une nouvelle dégradation.

Comment Oracle finance tout cela

Le volet actions du plan était déjà en marche. Au cours du trimestre, Oracle a achevé la vente de 20 milliards de dollars d'actions ordinaires, avant commissions, via le programme at-the-market mis en place en février. Elle avait alors indiqué prévoir une seule émission d'obligations de qualité investissement au début de 2026 et ne pas s'attendre à en émettre d'autres cette année civile. Cette distinction compte pour le scénario haussier : l'argument est que l'essentiel du nouveau carnet de commandes IA arrive avec un client qui paie déjà le matériel, de sorte que la croissance n'a pas à être financée entièrement par le bilan d'Oracle.

La directrice financière Hilary Maxson a déclaré aux journalistes que les prévisions de dépenses d'investissement restaient inchangées. La direction a aussi indiqué qu'environ la moitié du RPO devrait se convertir en chiffre d'affaires sur 36 mois, un calendrier qui déterminera si le déficit de trésorerie se résorbe ou s'aggrave.

Même avec les prépaiements des clients, les engagements sont considérables. Oracle a signé environ 260 milliards de dollars de baux de centres de données qui commencent dans les années à venir, selon Reuters, des engagements qui n'apparaissent pas comme de la dette classique mais que les agences de notation intègrent lorsqu'elles évaluent les emprunts de l'entreprise. S&P a aussi compté 13 milliards de dollars d'obligations d'achat inconditionnelles, principalement pour l'énergie des centres de données. Ces chiffres expliquent pourquoi le débat autour d'Oracle porte moins sur la demande, que le carnet de commandes rend évidente, que sur la question de savoir si chaque site couvre son coût une fois l'énergie, les baux et la dépréciation pris en compte.

Prévisions et points à surveiller

Pour le trimestre en cours, Oracle prévoit une croissance du chiffre d'affaires total de 30 % à 34 % et un BPA hors GAAP de 1,85 à 1,93 dollar. Pour l'ensemble de l'exercice, elle a relevé ses prévisions à au moins 90 milliards de dollars de chiffre d'affaires et 8,10 dollars de BPA hors GAAP. Les deux dépassent légèrement le consensus.

L'action a gagné environ 4 % dans les échanges d'après-clôture, une réaction contenue face à une nette surprise positive. Le titre avait chuté de 22 % depuis le début de l'année jusqu'à la clôture précédant la publication, plombé par la consommation de trésorerie, la dégradation de la note et la concentration du carnet de commandes sur un seul client. Les résultats ont atténué ces inquiétudes sans les dissiper, et la réaction mesurée du marché le reflète.

Trois points méritent d'être suivis. Le premier est la conversion : quelle part des 664 milliards de carnet de commandes se transforme réellement en chiffre d'affaires comptabilisé chaque trimestre, et si le calendrier de 36 mois se vérifie. Le deuxième est le site du Nouveau-Mexique, où un gazoduc alimentant l'un des campus d'Oracle serait en retard ; Maxson a déclaré que rien de connu ne ralentirait les sites dans les prévisions pour l'exercice 2027, et Magouyrk que l'entreprise demandait un permis d'émission atmosphérique. Le troisième est le bilan. Oracle a promis de protéger sa note de qualité investissement, et éviter une nouvelle dégradation tout en dépensant 90 à 95 milliards par an pourrait exiger soit davantage de ventes d'actions, soit une construction plus lente que ne le laisse entendre le carnet de commandes.

Le trimestre a tranché un débat. Oracle sait se procurer et installer de la capacité d'IA à un rythme que peu d'entreprises peuvent égaler. Savoir si les flux de trésorerie rattraperont les engagements, ou l'inverse, est désormais la question centrale du marché de l'infrastructure d'IA.

Étiquettes

Questions fréquentes

Qu'est-ce que l'obligation de performance restante d'Oracle ?
L'RPO est le chiffre d'affaires contractuel qu'Oracle n'a pas encore comptabilisé. Au premier trimestre de l'exercice 2027, elle a atteint 664 milliards de dollars, 209 milliards de plus qu'un an plus tôt, après plus de 30 milliards de nouveaux contrats cloud IA sur le trimestre.
Le carnet de commandes IA d'Oracle est-il risqué ?
S&P Global Ratings estime qu'environ la moitié est liée à OpenAI, déficitaire et dépendant de nouvelles levées de fonds. Si OpenAI ne peut pas financer ses engagements, Oracle resterait avec des baux sur une capacité sur mesure difficile à reconvertir.
Pourquoi le flux de trésorerie disponible d'Oracle est-il négatif ?
Les investissements ont bondi à 28,5 milliards de dollars sur le trimestre, surtout en GPU, centres de données, foncier et énergie, tandis que le flux opérationnel atteignait 23,1 milliards. Le flux disponible était de -5,4 milliards, et S&P anticipe un déficit annuel d'environ 42 milliards.
Share

Utile ? Partagez-le avec votre équipe.

TPW Editorial

TPW Editorial

Rédaction

L'équipe éditoriale de TechPastWeek enquête et édite chaque article publié. Chaque sujet est recoupé avec des sources primaires et secondaires fiables, et un éditeur le relit avant publication.

À la une et les plus lus

À lire ensuite