La financiación de riesgo cae a 159.000 millones en el tercer trimestre de 2026, con récord de rondas de mil millones
Crunchbase cifra en 159.000 millones la financiación de riesgo del tercer trimestre de 2026, un 25 % menos que en el segundo y un 53 % más que un año antes.

En esta página
Puntos clave
- La financiación global de riesgo alcanzó los 159.000 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, según informó Crunchbase el 5 de octubre de 2026, un 25 % menos que los 212.000 millones del segundo trimestre y un 53 % más que los 104.000 millones del tercer trimestre de 2025.
- Un récord de 27 empresas levantaron rondas de 1.000 millones de dólares o más en el tercer trimestre de 2026, frente a 16 en el segundo y 14 en el primero, y esas operaciones acapararon alrededor de un tercio de los 159.000 millones del trimestre.
- Databricks y Safe Superintelligence levantaron 5.000 millones de dólares cada una, parte de un grupo de ocho empresas que reunieron 3.000 millones o más en el trimestre.
- Las startups impulsadas por IA levantaron 102.000 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, el 64 % del capital riesgo global, 14 puntos porcentuales por encima de la cuota de la IA en el tercer trimestre de 2025.
- Los totales de Crunchbase son datos declarados, no cifras auditadas, y proceden de su propio recuento de operaciones anunciadas.
La financiación global de riesgo alcanzó los 159.000 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, en cerca de 6.000 startups, según Crunchbase. Eso supone un 25 % menos que los 212.000 millones del segundo trimestre pero un 53 % más que los 104.000 millones del mismo trimestre de 2025, lo que lo convierte en el trimestre más flojo de 2026 hasta ahora y, al mismo tiempo, en el tercer trimestre más fuerte desde 2022. (Crunchbase News)
Lectura relacionada: Factory recauda 200 millones con una valoración de 5.000 millones y triplica su valor desde abril · Hang Ten Systems capta 53 millones en una segunda ronda semilla y lleva la startup de Sikka a 85 millones.
El total titular cayó, pero al trimestre no le faltaron operaciones grandes. Un récord de 27 empresas levantaron rondas de 1.000 millones de dólares o más, frente a 16 en el segundo trimestre y 14 en el primero, y esas operaciones por sí solas absorbieron alrededor de un tercio de los 159.000 millones del trimestre entero. El capital se concentra en cheques más escasos y más grandes, y cada vez más se dirige a infraestructura física.
El cambio en la composición importa más que la caída trimestral. El informe del tercer trimestre de Crunchbase, publicado el 5 de octubre de 2026 y basado en datos hasta el 2 de octubre, describe un mercado más concentrado y más dependiente de un puñado de apuestas muy grandes que hace un año. Esos rasgos entrañan un riesgo real si alguno de los grandes nombres tropieza, porque buena parte del total descansa ahora en muy pocas operaciones.
La aritmética detrás de esa concentración es sencilla. Las 27 rondas de mil millones acapararon alrededor de un tercio de los 159.000 millones del trimestre, lo que deja a las otras 5.900 startups a repartirse los dos tercios restantes. Un total en descenso y un número récord de rondas gigantes describen el mismo giro: un conjunto más pequeño de empresas absorbe una porción mayor del capital.
Un trimestre récord en rondas de mil millones
Las 27 macrorrondas fueron el rasgo definitorio del trimestre y un récord histórico para cualquier periodo de tres meses que Crunchbase haya seguido. También fueron inusualmente concentradas en la cúspide. Ocho empresas levantaron 3.000 millones de dólares o más, y cinco de esas ocho se fundaron en los últimos cuatro años, lo que es rápido para cheques de ese tamaño.
Databricks y Safe Superintelligence levantaron 5.000 millones de dólares cada una. Las otras empresas por encima de los 3.000 millones fueron Crusoe, Moonshot AI, Mistral AI, Nscale, The Boring Co. y Kling AI. La lista apunta a dos grupos: laboratorios de modelos de IA e infraestructura. La energía, los centros de datos, la robótica y los semiconductores atrajeron cada uno 10.000 millones de dólares o más a lo largo del trimestre, según Crunchbase.
Cinco de las ocho rondas de más de 3.000 millones fueron a empresas fundadas en los últimos cuatro años, y la mitad del capital del trimestre fue a empresas fundadas desde 2022. Eso es inusual para operaciones de ese tamaño, que históricamente han ido a negocios con una década de ingresos a sus espaldas. Sugiere que los inversores están dispuestos a financiar la ambición de escalado antes que antaño.
Son cifras declaradas, no auditadas
Los totales de Crunchbase proceden de su propio seguimiento de las rondas de financiación anunciadas, que son datos declarados y no estados financieros auditados. Las rondas privadas se divulgan con frecuencia en términos favorables, las valoraciones a menudo no se publican en absoluto y las operaciones comunicadas tarde pueden alterar los totales a posteriori. Trata cada cifra de este artículo como el recuento declarado de Crunchbase, no como una cifra certificada.
La concentración también aparece en el desglose por etapas. La financiación en fase tardía alcanzó los 105.000 millones de dólares, un 23 % menos trimestral pero un 73 % más interanual, y las rondas de 100 millones o más representaron cerca del 90 % de todo el capital de fase tardía. La financiación en fase temprana fue de 40.600 millones, un 25 % más interanual, con las rondas de más de 100 millones representando el 50 % de esas financiaciones. La financiación semilla fue de 13.000 millones, y 2.600 millones de ella se destinaron a rondas semilla de 100 millones o más, alrededor de una quinta parte del total semilla. Una ronda semilla por encima de los 100 millones ya no es inusual.
La cuota de la IA baja pero sigue dominando
Las startups impulsadas por IA levantaron 102.000 millones de dólares, el 64 % del capital riesgo global, en el trimestre. Esa cuota es menor que la de los dos trimestres anteriores, cuando la IA se llevó una porción aún mayor, pero se sitúa 14 puntos porcentuales por encima de la cuota global de la IA en el tercer trimestre de 2025. La categoría se enfrió desde una cuota récord y aun así capturó cerca de dos de cada tres dólares invertidos en todo el mundo. (AI Weekly)
La dirección del movimiento depende de la comparación que se elija. Frente a los dos trimestres anteriores de 2026, la porción de la IA se redujo, una reversión parcial tras una racha fuerte. Frente al mismo trimestre de un año antes, creció 14 puntos porcentuales. Ambas lecturas son exactas, y juntas describen un mercado que no ha perdido el apetito por la IA tanto como lo ha concentrado: menos operaciones de IA y afines a ella, pero más grandes, que absorben una porción mayor de un fondo más pequeño, mientras el resto del mercado de riesgo se encoge en relación con la IA.
Esa es la tensión del informe. Los números absolutos bajan, pero la dependencia de la IA sube. Si la demanda de IA se debilita, la retirada llegaría a la mayoría del mercado, no a un solo rincón. Los inversores parecen tratar esa dependencia como una razón para concentrarse aún más, poniendo más dinero detrás de los mayores nombres de la IA y afines a ella.
El reparto geográfico refuerza la misma historia. Las empresas estadounidenses se llevaron 91.000 millones de dólares, alrededor del 57 % del total global, y solo el área de la bahía de San Francisco concentró el 24 % de la inversión de riesgo mundial, así que una única región metropolitana absorbió aproximadamente una cuarta parte de cada dólar de riesgo gastado en el planeta. (Crunchbase News) El informe separado de Crunchbase para Norteamérica registró una caída de la financiación regional en el mismo periodo. La IA física siguió atrayendo capital a gran escala: la aeroespacial, la robótica, los centros de datos, los semiconductores y la energía levantaron cada uno 10.000 millones de dólares o más en el trimestre. Son categorías caras en las que construir, lo que ayuda a explicar por qué los tamaños medios de las operaciones suben aunque los recuentos no lo hagan.
La ventana de salida se reabre
El ritmo de captación se lee mejor junto a las salidas que se produjeron en el mismo periodo. China dominó las mayores salidas a bolsa. ChangXin Memory Technologies levantó 8.600 millones de dólares con una valoración de 85.500 millones y se disparó más de un 500 % en su debut, mientras que Shein cotizó con una valoración de 26.300 millones, muy por debajo de su máximo de 2022. Enflame levantó 912 millones con una valoración de 25.500 millones, Bending Spoons levantó 1.600 millones con 18.400 millones y Unitree Robotics levantó 905 millones con 9.000 millones.
La variedad de esos debuts importa. La salida de ChangXin, de chips de memoria, y el debut de Unitree en robótica se sitúan ambos en las categorías de IA física que absorbieron tanto capital privado, lo que significa que ahora se pide a los inversores de mercados públicos que respalden los mismos temas que los fondos de riesgo han estado financiando en privado. La cotización de Shein, muy por debajo de su máximo de 2022, recuerda que una ventana de OPV reabierta no eleva a todas las empresas por igual.
En fusiones y adquisiciones, las empresas estadounidenses lideraron. Nvidia ofreció 12.900 millones de dólares por Hugging Face, AMD acordó comprar World Labs por 8.200 millones y Stripe acordó comprar OpenRouter por 7.500 millones. Tres adquisiciones multimillonarias en un solo trimestre, todas en herramientas de IA o afines, dan a los inversores de riesgo una vía más clara hacia el retorno y ayudan a justificar los precios de las macrorrondas que se pagan aguas arriba. (FourWeekMBA)
El momento no es casual. Una vía de salida que funciona reduce el riesgo percibido de un cheque en fase tardía, porque los inversores pueden señalar una salida a bolsa o una adquisición reciente cuando sostienen que el dinero no está bloqueado indefinidamente. Ese respaldo funciona en ambos sentidos. El ritmo de las macrorrondas depende en parte de que las salidas continúen, y si las cotizaciones se estancan de nuevo, esos mismos inversores podrían tardar más en comprometerse con las valoraciones de 2026.
En lo que va de año, se levantaron 679.000 millones de dólares en los tres primeros trimestres de 2026, el mayor total de primeros tres trimestres registrado. Esa cifra es el contraargumento más fuerte para no leer la caída del tercer trimestre como una recesión. Un solo trimestre quedó por debajo de un segundo trimestre muy fuerte; el ritmo anual sigue siendo un récord.
El trimestre fue a la vez el más flojo de 2026 y el tercer trimestre más fuerte desde 2022, con un récord de 27 rondas de mil millones que cargaron con un tercio de todo el capital.
Salvedades
La salvedad más importante es metodológica. Las cifras de Crunchbase son datos declarados, no cuentas auditadas, y recogen solo las rondas que se anunciaron y que Crunchbase pudo confirmar. Las rondas divulgadas sin valoración, las financiaciones puente y las operaciones no reveladas no aparecen todas. La caída trimestral de 212.000 a 159.000 millones de dólares es grande, pero ambas cifras proceden del mismo conjunto de datos privado con las mismas limitaciones.
Las comparaciones entre trimestres también ocultan lo desigual que se reparte el capital. Un número récord de rondas de mil millones no significa un mercado sano para la startup mediana. Con el capital de fase tardía tan sesgado hacia operaciones de más de 100 millones y las rondas semilla cada vez más dominadas por cheques de nueve cifras, la brecha entre las mayores startups y todas las demás puede estar ampliándose aunque los dólares totales sigan en máximos históricos.
Y luego está la pregunta de qué compran realmente las macrorrondas. Los centros de datos, los chips y los proyectos de energía son compromisos de larga vida y gran intensidad de capital. Si los ingresos de IA que los justifican llegan más despacio de lo que asumen las valoraciones, las empresas que captaron en la cima de este ciclo necesitarán más capital o más tiempo, y los mismos inversores que aportaron las rondas récord serían a quienes se pediría aportar las siguientes.
Qué hay que vigilar
Tres cosas mostrarán si el tercer trimestre fue una pausa o un giro. La primera es si el recuento de macrorrondas se mantiene elevado o vuelve al rango del primero y el segundo trimestre ahora que el récord está fijado. La segunda es cómo se comporta la ventana de OPV reabierta en los próximos dos trimestres, ya que un flujo constante de cotizaciones da a los inversores de fase tardía una salida y sostiene las valoraciones pagadas en 2026. La tercera es la cuota de la IA en la financiación total. Si se mantiene cerca de dos tercios mientras los totales siguen cayendo, el mercado todavía se apoya en una sola categoría.
El número titular del trimestre invita a una lectura simple: la financiación de riesgo se enfría. El detalle apunta a algo más concreto. El capital se consolida en un pequeño conjunto de empresas muy grandes, a menudo muy jóvenes y ávidas de capital, la mayoría ligadas a la IA y al despliegue físico que la sostiene. Ese es un perfil de riesgo distinto al de una desaceleración general, y es el que describen los datos de Crunchbase.
Crédito de imagen: MockingBird45, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.
Etiquetas
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánta financiación de riesgo levantaron las startups en el tercer trimestre de 2026?
- La financiación global de riesgo alcanzó los 159.000 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 en cerca de 6.000 startups, según Crunchbase. Eso supone un 25 % menos que los 212.000 millones del segundo trimestre y un 53 % más que los 104.000 millones del tercer trimestre de 2025.
- ¿Cuántas rondas de mil millones hubo en el tercer trimestre de 2026?
- Crunchbase contabilizó un récord de 27 rondas de 1.000 millones de dólares o más en el tercer trimestre de 2026, frente a 16 en el segundo y 14 en el primero. Esas 27 operaciones representaron alrededor de un tercio de la financiación total del trimestre.
- ¿Qué empresas levantaron más dinero en el tercer trimestre de 2026?
- Databricks y Safe Superintelligence levantaron 5.000 millones de dólares cada una, las mayores rondas que registró Crunchbase. Ocho empresas reunieron 3.000 millones o más, entre ellas Crusoe, Moonshot AI, Mistral AI, Nscale, The Boring Co. y Kling AI.
- ¿Están auditadas las cifras de financiación del tercer trimestre de 2026 de Crunchbase?
- No. Los totales de Crunchbase son datos declarados extraídos de su propio seguimiento de operaciones anunciadas, no estados financieros auditados. Hay que leerlos como el recuento de Crunchbase, no como una cifra certificada.








