TechPastWeek logo
Gaming-Hardware8 Min. Lesezeit

ARC X1 startet in Indien: Gaming-Handheld mit Snapdragon G2 Gen 2 und OwlOS

ARC hat am 18. September 2026 den X1 vorgestellt, sein erstes Gaming-Handheld: Snapdragon G2 Gen 2, 7-Zoll-Bildschirm mit 120 Hz und 9.300-mAh-Akku, ab 29.500 Rupien.

Offizieller Produktrender des ARC X1 mit der Vorderseite des Handhelds: ein 7-Zoll-Bildschirm, flankiert von einem linken Analogstick und Steuerkreuz sowie einem rechten Analogstick mit den Gesichtstasten A, B, X und Y
Auf dieser Seite

Die wichtigsten Punkte

  • ARC hat am 18. September 2026 den X1 vorgestellt, sein erstes Gaming-Handheld, gebaut auf Qualcomms Snapdragon G2 Gen 2 und dem controller-zentrierten OwlOS von ARC.
  • Der X1 kombiniert eine Octa-Core-Kryo-CPU und eine Adreno-A22-GPU mit 8 GB LPDDR5X, 128 GB UFS 3.1 und einem 7-Zoll-LCD mit 1920x1080 und 120 Hz.
  • ARC verlangt für den X1 29.500 Rupien für Wartelistenmitglieder in einer Early-Access-Charge, die am 2. Oktober 2026 öffnet, und 33.500 Rupien im regulären Handel.
  • Das Handheld hat einen 9.300-mAh-Akku mit 27-W-USB-PD-Laden und einer 80-%-Ladegrenze; ARC verspricht mehr als acht Stunden Spielzeit im Silent Mode.
  • ARC kündigte seine Qualcomm-Partnerschaft am 31. August 2026 an und gibt an, den X1 über rund 16 Monate mit Feedback aus einer Community-Beta entwickelt zu haben.

ARC, ein indisches Unternehmen für Gaming-Hardware, hat am 18. September 2026 den X1 vorgestellt, sein erstes Produkt und sein erstes Handheld. Der X1 läuft mit Qualcomms Snapdragon G2 Gen 2 Gaming Platform und einer controller-zentrierten Android-Version, die ARC OwlOS nennt. Er kombiniert ein 7-Zoll-Panel mit 1920x1080 und 120 Hz mit einem 9.300-mAh-Akku, dedizierten Steuerelementen und aktiver Kühlung und wird zuerst an die eigene Warteliste verkauft.

Zum Weiterlesen: Sony bringt durchsichtigen Kunststoff zurück, mit der Prism-Kollektion für die PS5 · PS5-Verkäufe steigen um 22 Prozent, während der übrige US-Markt fällt.

Der Einstiegspreis liegt bei 29.500 Rupien, verfügbar für Wartelistenmitglieder in einer Early-Access-Charge ab dem 2. Oktober. ARC gibt an, der reguläre Handelspreis werde 33.500 Rupien betragen. Indien ist der einzige angekündigte Markt. Für einen Hardware-Hersteller, der zum ersten Mal antritt, ist das ein schmaler Start, und der X1 liest sich am besten als Test einer konkreten These: dass ein effizientes Android-Handheld für lokale Käufer über Akkulaufzeit und Preis konkurrieren kann statt über rohe Leistung.

Ein erstes Produkt, öffentlich entwickelt

ARC sprach schon lange vor dem Start über den X1. Das Unternehmen kündigte am 31. August 2026 eine Partnerschaft mit Qualcomm an und hielt den Chip damals noch geheim. Im Juli öffnete es eine Beta vor dem Start, gab ausgewählten Wartelistenmitgliedern Geräte zum Testen und bat sie um Rückmeldung zu Leistung, Steuerung, Software, Ergonomie und Akkulaufzeit. Phase eins stützte sich auf die bestehende Warteliste; ab dem 1. August konnten neue Anmeldungen für Phase zwei berücksichtigt werden.

ARC beschreibt den Prozess als Entwicklung gemeinsam mit seiner Community. Mitgründer Kaustubh K. Jadhav sagte gegenüber IGN India, das Unternehmen habe das Projekt offen teilen wollen: "Von Anfang an haben wir daran geglaubt, öffentlich zu entwickeln und unsere Reise offen mit der Community zu teilen." ARC gibt an, der fertige X1 sei aus rund 16 Monaten Arbeit hervorgegangen.

Das Verkaufsargument, das die Hardware zusammenhält, stammt von Mitgründer Jobin Joseph, der in der Partnerschaftsankündigung vom August sagte, "Leistung pro Watt ist der Schlüssel für Portabilität, Akkulaufzeit und Zugänglichkeit" in Märkten wie Indien. Dieser Satz erklärt den größten Teil des Datenblatts des X1. Nichts hier zielt auf Enthusiasten, die das schnellste Handheld im Regal wollen. Das Design zielt auf lange Sitzungen, eine niedrige thermische Obergrenze und einen Preis, der importierte Hardware unterbietet.

Snapdragon G2 Gen 2 ist die Einstiegsklasse, nicht das Flaggschiff

Qualcomms Snapdragon-G-Reihe teilt sich in Stufen, und der X1 sitzt am unteren Ende der dedizierten Handheld-Familie. Der G2 Gen 2 ist eine 4-nm-Plattform mit einer achtkernigen Kryo-CPU und einer Adreno-A22-GPU. Qualcomms Produktkurzprofil listet die CPU mit einem Prime-Kern, vier Performance-Kernen und drei Effizienzkernen und vermarktet die Plattform für Mobil- und Cloud-Spiele über die großen Ökosysteme hinweg.

Das ist ein bewusster Schritt unterhalb des G3x Gen 2, der in Geräten wie dem AYANEO Pocket S Mini zum Einsatz kommt, das eine schnellere Kryo Prime Ultra CPU und eine höherstufige Adreno A32 GPU trägt. Qualcomms Kurzprofil nennt außerdem Funktionen wie Snapdragon Game Super Resolution und die Adreno Frame Motion Engine 2.0 und verspricht Cloud-Gaming mit bis zu 144 Bildern pro Sekunde. Das sind Plattformfähigkeiten und keine Versprechen dazu, wie ein bestimmtes Gerät abschneidet.

ARC kombiniert den Chip mit 8 GB LPDDR5X mit 8.533 MT/s und 128 GB UFS 3.1, erweiterbar auf 1 TB über eine microSDXC-Karte. Bei der Konnektivität gibt es Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.4, eine Stufe unter dem Wi-Fi 7, das Qualcomms Kurzprofil für die Plattform nennt. Ein USB-C-3.1-Anschluss übernimmt Laden, Daten, USB-OTG-Peripherie und DisplayPort-Ausgabe, dazu kommt eine 3,5-mm-Klinkenbuchse. Das Gerät wiegt zwischen 450 und 500 Gramm.

Wichtigste Spezifikationen des ARC X1

7-Zoll-LTPS-LCD mit 1920x1080 bei 120 Hz, 500 Nits und Corning Gorilla Glass 3. Snapdragon G2 Gen 2 (4 nm) mit Octa-Core-Kryo-CPU und Adreno-A22-GPU. 8 GB LPDDR5X mit 8.533 MT/s. 128 GB UFS 3.1, microSDXC bis 1 TB. Aktive Kühlung mit Zentrifugallüfter, rückseitiger Ansaugung und oberem Auslass. TMR-Analogsticks ohne Drift, Hall-Effekt-Trigger, Mikroschalter-ABXY und -Steuerkreuz, zwei programmierbare Rückseitentasten, zwei Linear-Resonant-Aktuatoren. 9.300-mAh-Akku, 27 W USB-PD, 80-%-Ladegrenze. Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, USB-C 3.1 mit DisplayPort-Ausgang, 3,5-mm-Klinke. 450–500 Gramm. OwlOS auf AOSP.

Steuerung und Reparierbarkeit tragen die Geschichte

Tests von Handhelds hängen selten allein an einem Chip, und ARC hat ungewöhnlich viel Aufmerksamkeit auf Eingaben und Wartbarkeit verwendet. Die Analogsticks nutzen Tunnelmagnetwiderstands-Sensoren, die ARC als driftfrei beschreibt, und das Unternehmen gibt an, die Stickmodule seien austauschbar. Die Trigger verwenden Hall-Effekt-Erkennung mit mechanischen Trigger-Sperren. Die Gesichtstasten und das Steuerkreuz sind Mikroschalterteile, dazu kommen zwei programmierbare Griffrückseitentasten sowie eine integrierte Stick-Kalibrierung und eine Neubelegung pro Spiel.

Die Haptik stammt von zwei Linear-Resonant-Aktuatoren statt von den exzentrischen Rotationsmassemotoren, die in günstigeren Handhelds üblich sind. LRAs treiben eine Masse entlang einer festen Achse an, was in der Regel strafferes und besser kontrollierbares Feedback erzeugt, und sie gehören zur selben Bauteilklasse, die in Konsolen und Telefonen verwendet wird.

Die Kühlung ist aktiv, nicht passiv. Ein Zentrifugallüfter zieht Luft durch rückseitige Ansaugöffnungen und stößt sie oben aus, und OwlOS legt Lüfterkurven offen, damit ein Spieler Lärm gegen Thermik eintauschen kann. Das ist wichtig, weil der G2 Gen 2 anspruchsvolle Titel nicht mit Gewalt bewältigt. Dauerhafte Taktraten, nicht Spitzenwerte, werden entscheiden, ob sich der X1 nach einer Stunde noch gleichmäßig anfühlt.

Der Akku ist die Schlagzeile. Mit 9.300 mAh ist er größer als bei den meisten Android-Handhelds dieser Klasse, und ARC verspricht mehr als acht Stunden Spielzeit im Silent Mode, dem leistungsärmsten Profil, mit dem üblichen Vorbehalt, dass Helligkeit, Lautstärke und das Spiel diese Zahl verschieben. Geladen wird mit 27 W über USB Power Delivery, was bescheiden ist, und es gibt eine 80-%-Ladebegrenzung für Käufer, die den langfristigen Akkuverschleiß bremsen wollen. Ein vom Nutzer wartbarer Akku und modulare Tochterplatinen runden ein Design ab, das auf Reparatur statt Ersatz setzt.

OwlOS ist Android, neu geformt um einen Controller

Bei der Software versucht ARC sich ebenso stark zu unterscheiden wie bei der Hardware. OwlOS basiert auf dem Android Open Source Project, ist aber von Anfang an für Controller-Navigation entworfen und nicht als Anpassung einer touch-zentrierten Telefonoberfläche an ein Handheld. Es führt native Android-Spiele, Emulatoren und Cloud-Streaming-Dienste in einer Spielebibliothek und einem Launcher zusammen.

Profile pro Spiel lassen Spieler Leistung, Steuerung, Lüfterverhalten und Auflösungsskalierung Titel für Titel abstimmen, und eine Bildraten-Überlagerung zeigt, was das Gerät tatsächlich tut. Quick Resume setzt Sitzungen aus und setzt sie fort. Keine dieser Ideen ist für sich neu, aber die Kombination ist der Teil des X1, der sich nicht vom Datenblatt beurteilen lässt. Angepasste Android-Forks leben oder sterben mit der Update-Frequenz, der App-Kompatibilität und der Frage, wie gut der Launcher die lange Liste der Emulatoren bewältigt.

Preis und warum nur Indien

Der X1 startet in einer Early-Access-Charge für 29.500 Rupien für Wartelistenmitglieder, mit einer Anzahlung von 999 Rupien zur Reservierung eines Geräts, und wechselt in späteren Chargen auf 33.500 Rupien. Das liegt in einer Lücke im aktuellen Markt. Importierte Windows-Handhelds kosten in Indien mit Zöllen und Steuern deutlich mehr, und Graumarkt-Importe des X1 selbst wurden bereits zu überhöhten Preisen gesichtet, wobei Kommentatoren auf GSMArena ein Wiederverkäuferangebot nannten, das ein Vielfaches des Inlandspreises betrug.

ARC hat keine Pläne für die USA, Europa oder eine andere Region veröffentlicht. Den X1 auf einen Markt zu beschränken begrenzt das Volumen, aber auch den Support-Aufwand für einen Hersteller, der zum ersten Mal antritt, und es hält das Unternehmen nah an der Beta-Community, die das Gerät geprägt hat. Ob Indien allein das Produkt tragen kann, ist die zentrale Geschäftsfrage, die der Start offen lässt.

Wo der X1 gegen seine Rivalen steht

Das Vergleichsfeld ist überfüllt und uneinheitlich. Valves Steam Deck, Asus' ROG Ally, Lenovos Legion Go und AYANEOS Windows-Maschinen laufen alle mit x86-Chips und PC-Spielebibliotheken und beginnen meist deutlich über dem Preis des X1. Retroid und AYN verkaufen Android-Handhelds, setzen aber auf Telefon-Silizium, ältere Chips und kleinere Akkus. Das engste Argument des X1 richtet sich gegen diese Android-Stufe: eine zweckgebautes Plattform, ein großer Akku, aktive Kühlung und eine für die Bauform entworfene Softwareebene.

Der breitere Hintergrund sind die Kosten. Die Preise für Speicher und Datenträger sind im Jahr 2026 gestiegen, weil KI-Rechenzentren das Angebot absorbieren, eine Verknappung, die die Branche RAMageddon getauft hat. Valve erhöhte im Mai die Preise für das Steam Deck OLED um bis zu 300 US-Dollar, wobei das 512-GB-Modell von 549 auf 789 US-Dollar stieg. AYN erhöhte im April die Preise und stellte einige Handhelds auf langsameren UFS-3.1-Speicher um, nachdem es erklärt hatte, UFS 4.0 sei nicht mehr zu nachhaltigen Konditionen verfügbar. Qualcomm selbst soll Kunden mitgeteilt haben, dass sie mit zweistelligen Preissteigerungen bei Chips rechnen sollen, die nach dem 1. September ausgeliefert werden.

Dagegen lesen sich die 8 GB Speicher und 128 GB UFS 3.1 des X1 als bewusste Untergrenze für ein Gerät, das einen bestimmten Preis treffen soll. Der 9.300-mAh-Akku und das reparaturfreundliche Design sind die Merkmale, die ARC anbieten kann, ohne Premium-Silizium anzustreben. Es ist eine Strategie des Kompromisses, und die Kompromisse sind im Datenblatt sichtbar.

Worauf man achten sollte

Die Angaben von ARC stammen vorerst alle vom Hersteller selbst. Es gibt keine unabhängigen Benchmarks des X1, keine gemessenen Dauerleistungswerte und keinen Akkutest Dritter zur Behauptung von acht Stunden im Silent Mode. Die Community-Beta lieferte Feedback, doch ARC hat nicht veröffentlicht, was die Tester fanden oder was sich dadurch änderte.

Die ersten Prüfpunkte sind die Early-Access-Charge am 2. Oktober und die ersten Tests danach. Unabhängige Messungen von Dauer-Taktraten, Thermik und realer Akkulaufzeit werden zeigen, ob das Leistung-pro-Watt-Versprechen außerhalb des eigenen Materials von ARC standhält. Eine zweite Frage ist OwlOS: wie schnell es aktualisiert wird, wie gut seine Bibliothek mit Emulatoren umgeht und ob die Profile pro Spiel zuverlässig funktionieren.

Ein dritter Punkt ist die Reichweite. Bleibt der X1 auf Indien beschränkt, bleibt er ein regionales Experiment mit kleinem Publikum. Nennt ARC später weitere Schwellenmärkte, muss das Unternehmen beweisen, dass das Modell übertragbar ist. Vorerst ist der X1 ein glaubwürdiger erster Entwurf eines neuen Anbieters, gerichtet an Käufer, denen Ausdauer und Reparierbarkeit wichtiger sind als Bildraten.

Bild: ARC / playarc.gg (offizieller Produktrender des ARC X1).

Tags

Häufige Fragen

Wie viel kostet der ARC X1 in Indien?
Der ARC X1 kostet 29.500 Rupien für Mitglieder der Wartelisten-Community von ARC in einer Early-Access-Charge, die am 2. Oktober 2026 öffnet. Jede spätere Charge wird zum regulären Handelspreis von 33.500 Rupien verkauft.
Wo kann man den ARC X1 kaufen?
ARC hat Indien als einzigen Markt für den X1 genannt, ohne Preis, Veröffentlichungsdatum oder Vertriebsplan für die USA, Europa oder andere Regionen mit Stand vom 20. September 2026. Der Early Access ist an die Warteliste auf playarc.gg gebunden.
Welcher Chip treibt den ARC X1 an?
Der X1 nutzt Qualcomms Snapdragon G2 Gen 2 Gaming Platform, einen 4-nm-Baustein mit Octa-Core-Kryo-CPU und Adreno-A22-GPU. Es ist Qualcomms Einstiegsplattform für dedizierte Handheld-Gaming-Geräte, unterhalb des Flaggschiffs G3x Gen 2.
Spielt der ARC X1 Windows- oder Steam-Spiele?
Nein. Der X1 läuft mit OwlOS, das auf Android und dem Android Open Source Project basiert. Er spielt native Android-Titel, Emulatoren und Cloud-Streaming-Dienste und führt Windows-Spiele nicht lokal aus, wie es ein Steam Deck oder ROG Ally tut.
Share

Fandest du das nützlich? Teile es mit deinem Team.

TPW Editorial

TPW Editorial

Redaktion

Die Redaktion von TechPastWeek recherchiert und betreut jeden veröffentlichten Artikel. Jede Geschichte wird anhand von Primär- und glaubwürdigen Sekundärquellen geprüft und vor der Veröffentlichung redaktionell freigegeben.

Empfohlen & meistgelesen

Weiterlesen