TechPastWeek logo
Puces & semi-conducteurs9 min de lecture

TSMC signe un sixième trimestre record consécutif, la demande d'IA dépassant l'offre

Le bénéfice net record de TSMC au T3 2026 a atteint 763 milliards de NT$ le 15 octobre, en hausse de 68,7 % sur un an, malgré la chute des valeurs de puces.

Le Global Research and Development Center de TSMC à Taïwan photographié au crépuscule.
Sur cette page

À retenir

  • TSMC a déclaré un bénéfice net de 763,06 milliards de NT$ (environ 23,6 milliards de dollars) pour le troisième trimestre 2026, en hausse de 68,7 % sur un an et un record pour le sixième trimestre consécutif.
  • Le chiffre d'affaires a atteint 46,72 milliards de dollars, en hausse d'environ 41,2 % sur un an et de 16,2 % sur le trimestre précédent, au-dessus des prévisions de TSMC de 44,6 à 45,8 milliards de dollars.
  • Les procédés 3 nanomètres et 5 nanomètres représentaient 79 % du chiffre d'affaires, et l'informatique haute performance, qui couvre les accélérateurs d'IA, en représentait 68 %.
  • TSMC a guidé le chiffre d'affaires du quatrième trimestre 2026 entre 52,3 et 54,3 milliards de dollars et une croissance d'environ 44 % pour 2026, après 13,84 milliards de dollars de dépenses d'investissement au troisième trimestre.
  • L'action TSMC a perdu environ 3,4 % le jour des résultats, prise dans une vaste vente des valeurs de puces et d'IA liée au financement des infrastructures par la dette.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. a publié jeudi 15 octobre 2026 son sixième trimestre record consécutif, avec un bénéfice net de 763,06 milliards de dollars taïwanais (environ 23,6 milliards de dollars), en hausse de 68,7 % sur un an, et un chiffre d'affaires de 46,72 milliards de dollars, en progression d'environ 41,2 % sur un an. Quartz a rapporté ce bénéfice record, et Investing.com a indiqué que le trimestre dépassait à la fois les prévisions de TSMC et les attentes des analystes.

À lire aussi: Les revenus de TSMC en août atteignent un record de 514,806 milliards de NT$ portés par la demande d'IA · Taïwan veut pénaliser les exportations non autorisées de puces d'IA vers la Chine.

Le même jour, l'action TSMC a perdu environ 3,4 %. La baisse est intervenue dans un vaste mouvement de vente des valeurs de puces et d'IA sur la part du déploiement des centres de données financée par la dette, une réévaluation qui a traversé de plein fouet une série de résultats meilleurs sur presque tous les postes.

Deux questions évoluaient en même temps. Les résultats répondaient à la question de savoir si la demande de silicium pour l'IA continue de croître. Le cours de l'action répondait à ce que les investisseurs pensent que cette demande vaut une fois le coût de son financement pris en compte. Les deux ont donné une réponse cette semaine, et elles ne concordaient pas.

Ce que le trimestre a réellement montré

Un bénéfice net de 763,06 milliards de dollars taïwanais a dépassé un consensus FactSet d'environ 731,77 milliards et un LSEG SmartEstimate de 746,3 milliards, selon un article de préparation de Reuters publié avant les résultats. Le chiffre d'affaires a atteint 46,72 milliards de dollars, a rapporté Yahoo Finance, en hausse d'environ 41,2 % sur un an et de 16,2 % sur le trimestre précédent, dépassant les prévisions de TSMC de 44,6 à 45,8 milliards de dollars et un consensus d'environ 45,62 milliards. En dollars taïwanais, le Wall Street Journal a rapporté, le chiffre d'affaires a atteint 1 494 milliards de NT$, en hausse de 51 % sur un an.

Voilà une entreprise qui vend tout ce que ses usines les plus avancées peuvent produire. Un dépassement de cette ampleur qui fait reculer l'action, voilà la partie qui demande une explication, et cette explication se situe surtout en dehors de TSMC.

La série compte en soi. Six trimestres record consécutifs couvrent une période où la demande de puces avancées n'a cessé de grimper tandis que les rivaux peinaient à égaler la capacité de pointe de TSMC. Quand une entreprise dépasse un consensus que les analystes avaient déjà relevé, la surprise porte autant sur l'offre que sur la demande : le marché est vaste, et jusqu'ici la fonderie a tenu le rythme.

D'où vient la demande

Le mix de procédés de TSMC montre quelles parties de l'activité portent la charge. Ses procédés 3 nanomètres et 5 nanomètres représentaient ensemble 79 % du chiffre d'affaires, et l'informatique haute performance, le segment qui couvre les accélérateurs d'IA, en représentait 68 %, selon Quartz. Ces deux chiffres expliquent pourquoi un seul cycle produit compte autant pour les résultats de l'entreprise. Les accélérateurs d'IA sont ce qui maintient la pointe de gamme chargée.

Le prochain nœud est déjà au programme. Le directeur financier Wendell Huang a déclaré que le quatrième trimestre serait soutenu par la demande de procédés de pointe et par la montée en puissance rapide de la technologie 2 nanomètres de l'entreprise. TSMC a aussi évoqué l'adoption croissante de l'IA agentique et des modèles d'IA open source comme sources de demande, selon Quartz. Le directeur général C.C. Wei a déclaré ne voir aucun signe de ralentissement de la demande d'infrastructures d'IA, un point de vue rapporté par MarketWatch et cité par Quartz.

Cette concentration joue dans les deux sens. C'est pourquoi les derniers trimestres ont été records, et c'est pourquoi un ralentissement des commandes d'accélérateurs d'IA se répercuterait rapidement sur le chiffre d'affaires. Une fonderie au mix clients plus large absorberait plus facilement un creux dans un segment. Une entreprise qui tire plus des deux tiers de son chiffre d'affaires du calcul lié à l'IA a moins de marge pour répartir ce risque.

Des prévisions plus hautes, et des investissements sur plus long terme

TSMC a guidé le chiffre d'affaires du quatrième trimestre entre 52,3 et 54,3 milliards de dollars, a rapporté Investing.com, et une croissance d'environ 44 % pour l'ensemble de 2026. Les dépenses d'investissement ont atteint 13,84 milliards de dollars au troisième trimestre, et l'entreprise a indiqué que les investissements sur 2026 à 2028 augmenteraient sensiblement par rapport aux trois années précédentes.

L'écart entre un trimestre à 46,72 milliards de dollars et une prévision à 52,3 milliards est à peu près l'affirmation la plus directe qu'une fonderie puisse faire sur ce que ses clients ont commandé. La ligne des investissements est là où apparaît le coût de la réponse à ces commandes. TSMC investit aussi 265 milliards de dollars pour construire des usines en Arizona, dont 100 milliards de dollars supplémentaires annoncés en juillet 2026. Une demande qui dépasse l'offre ne reste pas longtemps non satisfaite à cette échelle, et la réponse est la capacité, qui à la pointe est coûteuse et lente à ajouter.

La prévision implique aussi une nouvelle hausse séquentielle par rapport aux 46,72 milliards de dollars qui viennent d'être annoncés, prolongeant la série au moins un trimestre de plus. L'historique récent de TSMC est un mauvais guide pour savoir si cela tient : les six derniers trimestres ont chacun surpris dans le même sens, et rien dans les chiffres n'indique clairement que le schéma s'est épuisé.

Pourquoi l'action a baissé malgré tout

Rien de tout cela n'a soutenu le cours de l'action. TSMC a perdu environ 3,4 % sur la journée, pris dans la même vague de vente qui a frappé largement les valeurs de puces et d'IA. L'inquiétude derrière ce mouvement concernait le financement du déploiement : quelle part de l'expansion des centres de données est payée avec de l'argent emprunté, et à quoi ressemble le carnet de commandes si cet emprunt devient plus cher.

Deux chiffres en sens opposés

TSMC a gagné un record de 763,06 milliards de dollars taïwanais au troisième trimestre 2026 et a guidé vers un quatrième trimestre plus élevé, mais son action a perdu environ 3,4 % le même jour, alors que les valeurs de puces et d'IA étaient réévaluées en raison des dépenses d'infrastructures financées par la dette.

Mis côte à côte, le trimestre paraît moins contradictoire. Une fonderie rapporte ce qu'elle a livré et ce qu'elle s'attend à facturer. Un cours d'action reflète ce que le marché pense que ces factures futures valent après actualisation des risques qui les entourent. Le premier a été solide et l'est devenu davantage avec la prévision. Le second était réévalué sur une question de dette que la conférence de résultats ne pouvait pas résoudre.

L'écart entre les deux n'est pas propre à TSMC, mais il est plus marqué ici parce que l'entreprise se situe au plus près de la demande. Si le marché se trompe sur les dépenses d'IA, les commandes enregistrées de TSMC figurent parmi les premiers endroits où l'erreur apparaîtrait. Si le marché a raison, c'est ce même carnet qui rendra la correction éventuelle importante. Dans un cas comme dans l'autre, l'action est un pari sur une question à laquelle les résultats de l'entreprise ne peuvent répondre seuls.

Des mises en garde à garder en tête

Deux chiffres demandent leurs étiquettes. Les résultats déclarés sont en dollars taïwanais, et les équivalents en dollars américains varient avec le taux de change utilisé, ce qui explique que le bénéfice net soit cité entre environ 23,6 et 23,71 milliards de dollars selon les articles. Et la phrase « aucun ralentissement » de Wei est sa lecture de la demande qu'il peut voir, pas une prévision de l'entreprise. Elle est parvenue à la presse via MarketWatch, comme l'a cité Quartz.

Un élément de contexte se situe en dehors de TSMC. Le fabricant d'équipements de puces ASML a lui aussi rapporté une forte demande portée par l'IA plus tôt dans la semaine, la même semaine où la vague de vente s'est produite. Deux entreprises lisant le même carnet de commandes forment un meilleur signal que l'une ou l'autre seule, et cela ne change pas le fait que les investisseurs pèsent autant la manière dont cette demande est financée que son existence. Aucun des deux rapports ne dit grand-chose de la façon dont les commandes sont payées.

Une troisième étiquette appartient à la vague de vente elle-même. Le mouvement du titre TSMC est un chiffre à la journée, et les mouvements d'une seule journée dans un secteur en réévaluation portent peu d'information sur les fondamentaux d'une entreprise. Les 3,4 % décrivent l'humeur du marché cet après-midi-là ; le carnet de commandes n'a pas changé.

« En entrant dans le quatrième trimestre 2026, nous nous attendons à ce que notre activité soit soutenue par une demande toujours forte pour nos technologies de procédé de pointe, y compris la montée en puissance rapide de notre technologie 2 nanomètres. » — Wendell Huang, directeur financier, TSMC, 15 octobre 2026

À surveiller

Trois chiffres devraient trancher la phase suivante. Le premier est le trimestre de décembre face à la prévision de 52,3 à 54,3 milliards de dollars, le premier test de la tenue de la montée en puissance jusqu'à la fin de l'année. Le deuxième est celui des investissements : la promesse de dépenser sensiblement plus jusqu'en 2028 est ce qui sépare la demande actuelle de la capacité à y répondre. Le troisième est la montée en puissance du 2 nanomètres, où la pointe de gamme continue soit d'absorber le déploiement de l'IA, soit commence à trouver son plafond. Chacun était déjà en mouvement avant ce trimestre, et aucun n'est résolu par lui.

La question de la dette ne se réglera pas lors de la conférence de TSMC. Elle se règle sur les marchés du crédit et dans les plans de dépenses des entreprises qui passent les commandes. Une autre lecture arrive entre-temps. Les résultats de TSMC tombent plus tôt que ceux de la plupart de l'industrie, parce que ses clients publient après elle, et la prochaine salve de ces publications montrera si la demande vers laquelle elle guide se transforme en systèmes finis et en revenus ailleurs ou s'accumule en stocks. Pour l'instant, le trimestre dit que la demande est réelle et continue de grimper. Ce que le marché paiera pour elle est une conversation distincte, et elle est loin d'être tranchée.

Image de couverture : « TSMC Global R&D Center at night.jpg » (台積電全球研發中心) par Tseng Cheng-hsun (曾 成訓), CC BY 2.0, via Wikimedia Commons.

Étiquettes

Questions fréquentes

Combien TSMC a-t-elle gagné au troisième trimestre 2026 ?
TSMC a déclaré un bénéfice net de 763,06 milliards de NT$, soit environ 23,6 milliards de dollars, pour le troisième trimestre 2026, en hausse de 68,7 % sur un an et un record pour le sixième trimestre consécutif.
Qu'a prévu TSMC pour le quatrième trimestre 2026 ?
TSMC a guidé le chiffre d'affaires du quatrième trimestre entre 52,3 et 54,3 milliards de dollars et une croissance d'environ 44 % pour l'ensemble de 2026, après avoir déclaré 46,72 milliards de dollars de chiffre d'affaires au troisième trimestre.
Pourquoi l'action TSMC a-t-elle baissé après des résultats record ?
L'action TSMC a perdu environ 3,4 % alors qu'une vaste vente des valeurs de puces et d'IA liée aux dépenses des centres de données financées par la dette l'emportait sur des résultats supérieurs aux prévisions et au consensus.
Qu'est-ce qui alimente la demande d'IA de TSMC ?
L'informatique haute performance représentait 68 % du chiffre d'affaires du troisième trimestre, portée par les accélérateurs d'IA, avec la croissance de l'IA agentique et des modèles d'IA open source. TSMC monte aussi en puissance sur son procédé 2 nanomètres.
Share

Utile ? Partagez-le avec votre équipe.

TPW Editorial

TPW Editorial

Rédaction

L'équipe éditoriale de TechPastWeek enquête et édite chaque article publié. Chaque sujet est recoupé avec des sources primaires et secondaires fiables, et un éditeur le relit avant publication.

À la une et les plus lus

À lire ensuite