TechPastWeek logo
Puces & semi-conducteurs10 min de lecture

Le chiffre d’affaires datacenter d’Intel bondit de 78 %, l’action chute de 28,58 %

Intel a dépassé ses prévisions au troisième trimestre grâce à un datacenter en hausse de 78 %, avant de prévoir un quatrième trimestre 9 % sous le consensus.

L’immeuble de bureaux en verre et acier d’Intel à Kiryat Gat, en Israël, sous un ciel bleu avec des nuages épars.
Sur cette page

À retenir

  • Intel a publié le 29 octobre un chiffre d’affaires de 16,513 milliards de dollars au troisième trimestre 2026, en hausse de 21 % sur un an, et affirme que chiffre d’affaires, marge brute et BPA ont tous dépassé ses propres prévisions.
  • Le chiffre d’affaires de Data Center and AI a progressé de 78 % à 7,3 milliards de dollars, ce qu’Intel présente comme sa plus forte croissance datacenter en 15 ans, tandis que Client Computing and Physical AI Group reculait de 5 % à 8,1 milliards.
  • Intel guide le chiffre d’affaires du quatrième trimestre entre 15,0 et 16,0 milliards de dollars, un milieu de fourchette environ 9 % sous le consensus LSEG de 17,1 milliards, et un BPA non-GAAP de 0,25 dollar contre 0,43 attendu.
  • L’explosion du 14 octobre à la Fab 28 de Kiryat Gat, en Israël, devrait coûter environ 600 millions de dollars de chiffre d’affaires, répartis à peu près également entre le quatrième trimestre 2026 et le premier trimestre 2027.
  • L’action Intel a clôturé en baisse de 28,58 % le 30 octobre, sa pire séance depuis 1974 selon le décompte de StockTitan, après que l’entreprise a prévenu qu’elle brûlerait de la trésorerie cette année.

Intel a publié ses résultats du troisième trimestre 2026 après la clôture des marchés américains, le 29 octobre, et à la clôture du lendemain, à 16 h, heure de l’Est, l’action avait perdu 28,58 %. StockTitan l’a enregistré comme la pire séance d’Intel depuis 1974. Le Wall Street Journal l’a qualifiée de pire de l’histoire de l’entreprise, à environ 29 %. Selon la série retenue, il s’agit de la pire séance depuis 1974 ou de la pire jamais enregistrée.

À lire aussi: Le bénéfice de Samsung dépasse pour la première fois 100 billions de wons grâce à la mémoire IA · TSMC signe un sixième trimestre record consécutif, la demande d'IA dépassant l'offre.

Le trimestre était solide sur les chiffres publiés par Intel. Le chiffre d’affaires progresse de 21 % à 16,513 milliards de dollars, celui du datacenter de 78 %, et l’entreprise affirme que chiffre d’affaires, marge brute et bénéfice par action dépassent tous ses propres prévisions. Le problème venait des prévisions. Intel guide le quatrième trimestre vers un milieu de fourchette environ 9 % sous le consensus, avec une marge brute en baisse de plus de six points, et annonce que la déprime du PC durera au moins jusqu’au premier semestre de l’année prochaine.

La demande de processeurs qui orchestrent les charges d’IA est si forte qu’Intel dit ne pas pouvoir en produire assez. L’activité qui vend des processeurs pour PC se contracte. Un incendie dans une usine israélienne a retiré environ 600 millions de dollars de chiffre d’affaires des deux prochains trimestres. La fonderie n’a toujours presque aucun client extérieur à l’entreprise.

Une publication solide, puis un déficit de 9 %

La marge brute non-GAAP atteint 44,1 %, contre 40,0 % un an plus tôt, et la marge opérationnelle non-GAAP 19,6 %. Le résultat net non-GAAP s’élève à 2,8 milliards de dollars, en hausse de 169 %, et le BPA non-GAAP à 0,52 dollar, en hausse de 126 %. Le résultat net GAAP recule de 18 % à 3,3 milliards et le BPA GAAP de 33 % à 0,60 dollar, plus vite que le résultat net, car le nombre d’actions diluées a augmenté de 17 % après l’émission d’actions d’août. Les flux de trésorerie d’exploitation atteignent 5,1 milliards.

Le directeur financier David Zinsner a déclaré que l’entreprise avait livré « un nouveau trimestre solide » et que chiffre d’affaires, marge brute et BPA « ont dépassé les prévisions, y compris notre plus forte croissance du chiffre d’affaires datacenter depuis 15 ans ». Puis sont venues les prévisions : 15,0 à 16,0 milliards de dollars de chiffre d’affaires, une marge brute non-GAAP de 38,0 %, un BPA non-GAAP de 0,25 dollar. Le consensus, selon les données LSEG citées par CNBC, était de 17,1 milliards et 0,43 dollar. Le milieu de fourchette de 15,5 milliards est 9,4 % sous le premier chiffre. La prévision de BPA est 42 % sous le second.

Intel attribue le déficit à la faiblesse de la demande de PC, à l’arrêt de l’usine israélienne et à la sous-utilisation des usines. L’entreprise ne dit pas quelle part chacun explique, ce qui laisse le lecteur incapable de distinguer, dans l’écart de 1,6 milliard avec le consensus, ce qui est temporaire et ce qui reflète une activité durablement plus petite. Reuters rapporte qu’Intel a aussi prévenu qu’il brûlerait de la trésorerie cette année en raison du marché morose du PC, de goulots d’étranglement de production et de dépenses pour accroître les capacités.

Datacenter : 78 % de croissance sur une base déprimée

Le chiffre d’affaires de Data Center and AI atteint 7,3 milliards de dollars, en hausse de 78 %, et Intel le qualifie de plus forte croissance datacenter en 15 ans. La comparaison porte sur un trimestre où le segment était nettement plus petit, si bien que le pourcentage flatte le chiffre absolu. Cela reste 7,3 milliards en trois mois, près de la moitié des 15,4 milliards d’Intel Products.

CNBC attribue une partie de la demande à l’IA agentique, où des agents logiciels enchaînent de longues séries de tâches et où le processeur assure l’orchestration pendant que les GPU font l’arithmétique matricielle. Ce travail exige de la capacité Xeon, et Intel n’en a pas assez. Lip-Bu Tan déclare dans le communiqué : « Notre priorité immédiate est de débloquer de l’offre supplémentaire pour répondre à la demande extraordinaire de notre famille Xeon. » Reuters cite les goulots d’étranglement de production parmi les raisons pour lesquelles l’entreprise anticipe un flux de trésorerie négatif sur l’année.

Rien de tout cela ne montre qu’Intel gagne des accélérateurs d’IA. Un processeur qui ordonnance le travail est un produit différent de la puce qui l’exécute, et 78 % en dit plus sur la demande d’orchestration que sur la position d’Intel face à Nvidia. Le taux de croissance du segment est le chiffre qu’Intel devra tenir une fois la base normalisée. La réponse dépend de la capacité nouvelle qui arrivera.

Le PC recule de 5 %

Le chiffre d’affaires de Client Computing and Physical AI Group atteint 8,1 milliards de dollars, en baisse de 5 %, et reste le plus gros segment d’Intel. Zinsner le dit sans détour : Intel voit « le ralentissement du PC se poursuivre au moins jusqu’au premier semestre de l’année prochaine ».

La pression commence par les composants. Les livraisons mondiales de PC ont reculé de 4 % sur un an au deuxième trimestre 2026, sous l’effet de la hausse des coûts de la mémoire et des composants, selon des chiffres de Counterpoint Research cités par CNBC. Ce sont des données du deuxième trimestre, qui décrivent donc la période précédant ce trimestre-ci. La mémoire et d’autres composants représentent une grande part du coût d’un PC : quand leurs prix montent, la machine finit plus chère. Le Wall Street Journal rattache une partie des ventes de vendredi à une pénurie de puces mémoire qui pèse sur les ventes de PC.

L’exposition d’Intel est directe : chacune de ces machines embarque un processeur, et un marché du PC plus petit signifie moins de sockets. Le nom complet du segment inclut aussi Physical AI Group, si bien que les 8,1 milliards ne sont pas un chiffre purement PC.

Fab 28 : deux morts et un trou de 600 millions de dollars

Le 14 octobre, une bouteille de gaz aurait cédé lors d’un transfert de matériaux sur le site d’Intel à Kiryat Gat, en Israël, provoquant une explosion et un incendie à la Fab 28. Deux ouvriers ont été tués et un troisième grièvement blessé, rapporte Data Center Dynamics. Une fuite de trifluorure d’azote a suivi. La police n’a trouvé aucun indice de terrorisme ni d’activité criminelle.

L’usine est restée fermée environ deux semaines. Intel estime l’incident à environ 600 millions de dollars de chiffre d’affaires perdu, dont à peu près 300 millions au quatrième trimestre et 300 millions au premier trimestre 2027, selon Tom’s Hardware. La Fab 28 utilise le processus Intel 7, employé notamment pour les puces Core de 13e et 14e génération, les Xeon Emerald Rapids de 5e génération et le die d’E/S du Xeon 6 Granite Rapids : la fermeture a donc touché la production serveur de classe 10 nm. Zinsner a déclaré lors de la conférence : « En Israël, nous sommes à l’arrêt depuis environ deux semaines… Nous pensons redémarrer la production ici d’ici la fin de cette semaine. »

Aucun chiffre de BPA lié à l’incendie n’apparaît dans le communiqué ni dans la couverture utilisée ici. Les 600 millions sont une estimation de l’entreprise, répartie sur deux trimestres : les prévisions du quatrième trimestre en portent environ la moitié, le premier trimestre 2027 le reste.

Fonderie : 6,7 milliards, dont l’essentiel en interne

Le chiffre d’affaires d’Intel Foundry atteint 6,7 milliards de dollars, en hausse de 58 %, et le segment perd 1,9 milliard en exploitation, soit 236 millions de moins qu’au deuxième trimestre. L’essentiel correspond aux divisions produits d’Intel qui paient les usines d’Intel, et ces ventes s’annulent au niveau consolidé : les éliminations intersegments atteignent -6,3 milliards. Le chiffre d’affaires externe de la fonderie s’élève à 411 millions, en hausse de 118 millions sur le trimestre précédent.

6,7 milliards ne sont pas du chiffre d’affaires de fonderie marchande

Les 6,7 milliards d’Intel Foundry incluent des wafers achetés par d’autres divisions d’Intel, et ces ventes sont éliminées au niveau consolidé. Le chiffre d’affaires externe de la fonderie atteint 411 millions. Le total du segment vaut environ 16 fois ce montant : il ne peut donc pas être comparé au chiffre d’affaires d’une fonderie marchande.

Le 18A est en production à grande échelle en Arizona, et la prochaine usine de l’Arizona doit démarrer avant la fin de 2028. Intel n’a pas encore de client externe majeur pour ses nouveaux nœuds. Tan a déclaré lors de la conférence : « Nous aurons deux clients prêts à être annoncés dans les deux prochains trimestres. » La promesse a donc une validité de deux trimestres. L’entreprise a aussi publié en octobre le kit de conception 14A 0.9, l’outillage dont un client a besoin avant de pouvoir concevoir une puce pour ce nœud.

« Nous resterons disciplinés dans nos investissements, et nous ne dépenserons pas 1 dollar de capital sans avoir confiance dans la santé de nos produits et de nos technologies de procédé, et sans preuve claire de la demande des clients. » — David Zinsner, directeur financier d’Intel, conférence téléphonique sur les résultats du troisième trimestre 2026, via CNBC, 29 octobre 2026

L’émission d’actions de 23 milliards de dollars finalisée en août donne à Intel de quoi continuer à financer la construction. Elle laisse le nombre de clients externes où il était.

À surveiller

AMD publie la semaine prochaine et Nvidia à la mi-novembre. Les deux vendent dans le même cycle de construction d’IA, et leurs prévisions montreront si la demande datacenter d’Intel relève d’une tension de l’offre à l’échelle du marché ou de quelque chose de spécifique au Xeon. Les prévisions d’Intel supposent que la déprime du PC dure jusqu’au premier semestre 2027 : les prochains chiffres de livraisons et de stocks de PC diront si cette hypothèse est prudente ou optimiste.

La liste de clients 18A est la question ouverte. La fenêtre de deux trimestres de Tan court jusqu’à la conférence de résultats d’avril 2027 environ. Si aucun client externe n’est nommé d’ici là, la fonderie en sera au même point qu’avant ce trimestre.

Intel évalue aussi des options pour son site de l’Ohio, dont un partenariat mémoire avec SK hynix, rapporté et non confirmé. La première poutre structurelle a été posée la semaine précédant les résultats.

Réserves

  • Les chiffres sont publiés par l’entreprise et non audités. Tous les chiffres de segments et de marges viennent du communiqué et de la conférence d’Intel.
  • Les 78 % partent d’une base déprimée. Ils mesurent la demande de processeurs, pas la part des accélérateurs d’IA.
  • Les 6,7 milliards de la fonderie ne sont pas de l’activité externe. Le chiffre d’affaires externe atteint 411 millions, et le segment perd 1,9 milliard.
  • Les 600 millions liés à Israël sont une estimation d’Intel. L’impact sur le BPA n’est pas chiffré dans les sources utilisées ici.
  • Les prévisions du quatrième trimestre ne sont pas décomposées. Intel n’a pas précisé la part revenant à la déprime du PC, à l’arrêt de l’usine ou à la sous-utilisation.
  • Les données de livraisons de PC datent du deuxième trimestre 2026. Elles éclairent les prévisions, pas le résultat du troisième trimestre.
  • Les 28,58 % sont un instantané de clôture du 30 octobre. Les médias divergent : pire séance depuis 1974 ou pire jamais enregistrée.

Les résultats d’AMD la semaine prochaine et ceux de Nvidia en novembre testeront la thèse de la demande d’IA depuis l’extérieur d’Intel. Le volet PC se dénoue plus lentement, sur les deux trimestres cités par Zinsner. Le prochain point de contrôle est janvier, quand le rapport du quatrième trimestre montrera si le coût de 300 millions de l’incendie et le point bas du PC sont tombés là où l’entreprise l’avait annoncé.

Image de couverture : l’immeuble de bureaux d’Intel à Kiryat Gat, en Israël, image fournie par Intel, via Tom’s Hardware, recadrée en 16/9.

Étiquettes

Questions fréquentes

Pourquoi l’action Intel a-t-elle chuté de 28,58 % ?
Intel a guidé le chiffre d’affaires du quatrième trimestre entre 15,0 et 16,0 milliards de dollars, un milieu de fourchette environ 9 % sous le consensus de 17,1 milliards, et a annoncé qu’il brûlerait de la trésorerie cette année. La prévision absorbe aussi environ 300 millions de dollars de chiffre d’affaires perdu à cause de l’incendie de la Fab 28 en Israël et un marché du PC qu’Intel attend faible jusqu’au premier semestre 2027.
Combien l’explosion de l’usine israélienne coûtera-t-elle à Intel ?
Intel estime que l’explosion du 14 octobre à la Fab 28 de Kiryat Gat coûtera environ 600 millions de dollars de chiffre d’affaires, dont à peu près 300 millions au quatrième trimestre 2026 et 300 millions au premier trimestre 2027. Intel n’a pas chiffré l’effet sur le bénéfice par action dans les sources utilisées ici.
L’activité fonderie d’Intel est-elle rentable ?
Non. Intel Foundry a déclaré 6,7 milliards de dollars de chiffre d’affaires au troisième trimestre, mais une perte opérationnelle de 1,9 milliard. L’essentiel de ce chiffre d’affaires est interne, et le chiffre d’affaires externe de la fonderie n’atteint que 411 millions, en hausse de 118 millions sur le trimestre précédent.
Intel a-t-il dépassé les attentes au troisième trimestre 2026 ?
Intel affirme que son chiffre d’affaires, sa marge brute et son BPA du troisième trimestre ont tous dépassé les prévisions qu’il avait données. La réaction du cours a été provoquée par la prévision du quatrième trimestre, dont le milieu de fourchette se situe environ 9 % sous le consensus LSEG.
Share

Utile ? Partagez-le avec votre équipe.

TPW Editorial

TPW Editorial

Rédaction

L'équipe éditoriale de TechPastWeek enquête et édite chaque article publié. Chaque sujet est recoupé avec des sources primaires et secondaires fiables, et un éditeur le relit avant publication.

À la une et les plus lus

À lire ensuite