Le bénéfice de Samsung dépasse pour la première fois 100 billions de wons grâce à la mémoire IA
Samsung franchit pour la première fois 100 billions de wons de résultat opérationnel, la mémoire apportant 99 % du profit et les appareils perdant de l'argent.

Sur cette page
À retenir
- Samsung a publié un chiffre d'affaires de 195,3 billions de wons et un résultat opérationnel de 107,4 billions pour le troisième trimestre 2026, le premier trimestre au-dessus de 100 billions pour une entreprise technologique.
- La division puces Device Solutions a réalisé 106,5 billions de wons de ce résultat opérationnel, soit environ 99 % du total du groupe, pour 147,1 billions de chiffre d'affaires.
- Le chiffre d'affaires de la mémoire a atteint 140,7 billions de wons au trimestre, en hausse de 427 % sur un an, à mesure que les ventes de HBM4 montaient en volume.
- La division Device eXperience a enregistré une perte opérationnelle de 0,8 billion de wons, son deuxième trimestre consécutif à ce niveau, pour 52,1 billions de chiffre d'affaires.
- Samsung a déclaré un dividende de 4 601 wons par action au titre du troisième trimestre, soit 30 billions de wons au total, et situe les retours aux actionnaires 2026 entre 90 et 110 billions.
Samsung Electronics a publié le 29 octobre un chiffre d'affaires de 195,3 billions de wons et un résultat opérationnel de 107,4 billions de wons pour le troisième trimestre 2026, devenant la première entreprise technologique à franchir les 100 billions de wons sur un seul trimestre. Le communiqué de l'entreprise indique un chiffre d'affaires en hausse de 14 % sur le deuxième trimestre. CNBC situe la croissance sur un an à 126,88 % pour le chiffre d'affaires et à 783,11 % pour le résultat opérationnel, et convertit le chiffre d'affaires à environ 124 milliards de dollars. La marge opérationnelle a atteint 55,0 %, contre 52,2 % au deuxième trimestre, selon le Seoul Economic Daily. L'action Samsung a clôturé en baisse de 4,13 % à Séoul le même jour.
À lire aussi: Le HBM4 de Samsung atteint le « golden yield » avec quatre mois d'avance · SK hynix signe un trimestre record de 104,6 billions de wons avec la montée en puissance du HBM4.
Cette marge n'est pas une réussite de tout le groupe. Elle appartient à une division, et le reste de Samsung se trouve du côté qui la paie.
Une division a réalisé 99 % du bénéfice
Device Solutions, la branche puces, a enregistré 147,1 billions de wons de chiffre d'affaires, en hausse de 15 % sur le trimestre précédent, et 106,5 billions de résultat opérationnel. Le Seoul Economic Daily situe cette contribution à environ 99 % du résultat opérationnel du groupe. Les trois quarts de tout ce que Samsung a vendu au trimestre venaient de la division qui a aussi produit presque tout son bénéfice, et sur ces deux chiffres la branche puces affichait une marge opérationnelle d'environ 72 %, contre 55,0 % pour le groupe.
La mémoire seule a rapporté 140,7 billions de wons, un record trimestriel, en hausse de 427 % sur un an. C'était le deuxième trimestre consécutif au-dessus de 400 % de croissance. Samsung l'attribue à la montée en volume des ventes de HBM4, ainsi qu'à une forte demande de DRAM serveur et de SSD serveur. HBM4 est la mémoire à haute bande passante de sixième génération qui alimente les accélérateurs d'IA, et Samsung a livré les premiers modules commerciaux du secteur en février 2026.
Le taux de croissance et le niveau de chiffre d'affaires sont deux faits distincts, et c'est le niveau qui fait l'essentiel du travail ici. Une comparaison de 427 % se mesure à un trimestre où les prix de la mémoire étaient proches d'un creux cyclique. Les 140,7 billions de wons sont ce que Samsung a réellement comptabilisé, et c'est presque l'ensemble du chiffre d'affaires de la division puces. La mémoire a représenté environ 96 % des ventes de Device Solutions au trimestre. La fonderie et les puces système ont constitué le reste.
Téléphones et électroménager ont encore perdu de l'argent
Device eXperience, qui regroupe téléphones, téléviseurs et électroménager, a réalisé 52,1 billions de wons de chiffre d'affaires, en hausse de 8 % sur le deuxième trimestre, et perdu 0,8 billion de wons au niveau opérationnel. C'est le deuxième trimestre consécutif avec la même perte de 0,8 billion. Samsung attribue ce résultat à la hausse des coûts.
Les segments qui la composent, selon la lecture du communiqué par le Seoul Economic Daily :
- MX et Networks, l'activité téléphones : 37,7 billions de wons de chiffre d'affaires et une perte opérationnelle de 0,6 billion.
- VD et DA, téléviseurs et électroménager : 13,9 billions de chiffre d'affaires et une perte opérationnelle de 0,2 billion.
- Samsung Display : 8,0 billions de chiffre d'affaires et 1,1 billion de résultat opérationnel.
- Harman : des résultats en amélioration grâce aux ventes audio et automobiles, aidés par des remboursements de droits de douane américains non récurrents.
Les deux moitiés sont reliées par le même prix. La mémoire vendue à des prix record est un chiffre d'affaires pour Device Solutions et un coût des matières pour Device eXperience, qui achète de la DRAM et du NAND pour chaque téléphone et chaque téléviseur qu'elle expédie. Samsung est des deux côtés de cet échange. L'écart entre les deux, c'est le trimestre : 106,5 billions de résultat opérationnel d'un côté, une perte de 0,8 billion de l'autre.
Ce que signifie vraiment « la demande dépassera l'offre »
Pour le quatrième trimestre, Samsung s'attend à ce que les investissements dans les infrastructures d'IA se poursuivent, que la demande de mémoire progresse autour des nouvelles plateformes CPU et GPU, et que la demande de SSD QLC liée aux agents IA personnels explose. Pour 2027, l'entreprise affirme que les capex des infrastructures d'IA « atteindront un niveau historique » et que la demande tirée par l'IA « dépassera largement l'offre du secteur » par rapport à 2026.
Une prévision avec une direction et sans chiffres
« Dépassera largement l'offre du secteur » est une attente de Samsung, pas un écart mesuré. Le communiqué ne donne aucun chiffre de capex pour 2027, aucun objectif de croissance en bits et aucune hypothèse de prix, donc la phrase décrit une pénurie sans la dimensionner. Les engagements opérationnels en dessous sont plus fermes : plus de ventes de HBM, de DRAM serveur et de SSD, plus d'offre de DDR5 serveur haut débit et de SSD QLC, et des contrats pluriannuels plutôt que des affaires au comptant. Côté fonderie, Samsung cite des clients HPC en 2 nm, dont de grands hyperscalers, et indique que l'usine de Taylor, au Texas, démarrera ses opérations. System LSI est mentionné pour les SoC haut de gamme et les capteurs d'image de 200 MP.
Une prévision de pénurie est aussi une prévision de prix, et Samsung ne chiffre ni l'une ni l'autre. Ce que le communiqué nomme, c'est où va l'argent : de la capacité pour les types de mémoire que consomment les serveurs d'IA, et une ligne de fonderie à Taylor, au Texas, dont le démarrage est prévu.
Le record est arrivé avec un cours en baisse
Le chiffre d'affaires est ressorti légèrement en dessous du LSEG SmartEstimate de 195,79 billions de wons. Le résultat opérationnel était à peu près conforme aux 107,66 billions attendus par les analystes. C'était le quatrième trimestre consécutif de chiffre d'affaires et de bénéfice record, une série qui transforme un record en niveau de référence.
L'écart était faible. Le chiffre d'affaires est tombé 0,49 billion de wons sous l'estimation, soit environ un quart de pour cent, et le résultat opérationnel est ressorti 0,22 billion sous le consensus.
L'action a quand même baissé, après avoir perdu jusqu'à 5 % en séance. Josh Gilbert, analyste principal pour l'Asie-Pacifique chez eToro, a déclaré à CNBC que le marché a cessé de traiter ces chiffres comme une nouvelle : « Les investisseurs ont été tellement gâtés par le commerce de l'IA qu'un résultat record est désormais traité comme le minimum vital plutôt que comme une raison de célébrer. »
« Malgré tout ce qu'on dit de Samsung, géant diversifié, quiconque détient l'action aujourd'hui détient en réalité un fabricant de mémoire auquel est attachée une activité téléphones. » — Josh Gilbert, analyste principal pour l'Asie-Pacifique chez eToro, via CNBC, 29 octobre 2026
Un investisseur qui achète Samsung obtient une activité mémoire valorisée sur le cycle de l'IA et une activité appareils qui a perdu 0,8 billion de wons deux trimestres de suite. La diversification n'a pas réparti le risque ici ; elle a concentré le bénéfice dans une division et laissé les pertes dans les autres.
29 billions de wons de capex en un trimestre
Les dépenses d'investissement du trimestre ont atteint 29 billions de wons, en hausse de 12,2 billions sur le deuxième trimestre et de 19,8 billions sur le même trimestre un an plus tôt. Device Solutions en a absorbé 27,2 billions et Samsung Display 1,1 billion.
Le plan annuel est d'environ 84,4 billions de wons, répartis en 76,8 billions pour Device Solutions et 3,9 billions pour l'unité écrans. Un trimestre a donc porté environ un tiers du budget annuel, ce qui est l'allure d'un supercycle de la mémoire dans le tableau des flux de trésorerie : l'argent sort avant que les galettes reviennent. Pour une branche puces qui a gagné 106,5 billions de wons, 27,2 billions de capex trimestriel représentent environ un quart du bénéfice réinvesti directement dans la capacité.
À comparer avec le dividende, et la tension du plan actionnarial devient visible. Samsung a déclaré 30 billions de wons de dividendes contre 29 billions de capex sur le même trimestre, et l'entreprise continue de dire aux investisseurs que 55 à 75 billions de wons du programme de retour annuel n'ont pas encore été alloués.
Un dividende de 30 billions et une décision en janvier
Le dividende en espèces du troisième trimestre est de 4 601 wons par action ordinaire et préférentielle, soit 30 billions de wons au total. La date d'enregistrement était le 30 septembre et le paiement tombe le 27 novembre 2026.
Pour l'ensemble de l'année, Samsung situe le total des retours aux actionnaires entre 90 et 110 billions de wons. 35 billions sont déjà prévus ou réalisés, ce qui laisse 55 à 75 billions de wons selon la soustraction de l'entreprise. Le Seoul Economic Daily situe le montant non alloué entre 60 et 80 billions de wons ; les deux comptes diffèrent dans le traitement du dividende trimestriel de 30 billions, donc à traiter le solde comme une fourchette plutôt que comme un chiffre fixe.
Le conseil d'administration finalisera le solde fin janvier 2027. Si les 110 billions de wons sont intégralement exécutés, le Seoul Economic Daily rapporte qu'il s'agirait du plus important programme de retour de l'histoire de Samsung, plus de cinq fois le précédent sommet de 20,3 billions de wons en 2020.
Réserves
- Les chiffres sont publiés par l'entreprise. Le communiqué de Samsung présente des chiffres consolidés sans opinion d'auditeur, comme il est normal pour des résultats trimestriels. Les chiffres par division sont la répartition interne des coûts et des revenus.
- Les conversions en dollars divergent selon les médias. Le même résultat opérationnel du groupe a été rapporté à environ 75 milliards et à environ 80 milliards de dollars, selon le taux won-dollar appliqué. Cet article utilise le won partout, avec une seule conversion CNBC pour le chiffre d'affaires.
- Les 427 % sont autant un effet de base qu'un boom. La comparaison porte sur un trimestre faible de l'année précédente. Le deuxième trimestre consécutif au-dessus de 400 % de croissance et le niveau absolu de 140,7 billions de wons sont les mesures les plus solides.
- Les perspectives 2027 sont une prévision sans chiffres. « Niveau historique » et « dépassera largement l'offre du secteur » sont les attentes de l'entreprise. Aucun chiffre de capex, objectif d'unités ni hypothèse de prix ne les accompagne.
- La fourchette de retour aux actionnaires est une estimation. Les 90 à 110 billions de wons dépendent de la décision du conseil en janvier, et les deux calculs publiés de ce qui reste diffèrent de 5 billions de wons.
- SK hynix est un contexte, pas une comparaison dans cet article. Le concurrent a publié des résultats trimestriels record le 28 octobre, un jour plus tôt, et TechPastWeek les a traités séparément.
La date d'enregistrement du dividende est passée. Le paiement tombe le 27 novembre. La décision du conseil sur le reste des retours de l'année est attendue fin janvier 2027, après les résultats du quatrième trimestre, et ce trimestre sera le premier à montrer si les activités appareils peuvent faire mieux qu'une nouvelle perte de 0,8 billion pendant que la mémoire continue de gagner.
Image de couverture : visuel produit Samsung HBM4, avec l'aimable autorisation de Samsung Electronics.
Étiquettes
Questions fréquentes
- Combien Samsung a-t-il gagné au troisième trimestre 2026 ?
- Samsung a publié un résultat opérationnel de 107,4 billions de wons pour un chiffre d'affaires de 195,3 billions sur les trois mois clos fin septembre 2026. Les deux sont des records, et l'entreprise affirme être la première société technologique à dépasser 100 billions de wons de résultat opérationnel trimestriel.
- Pourquoi l'action Samsung a-t-elle baissé après un trimestre record ?
- Le titre a clôturé en baisse de 4,13 % à Séoul le 29 octobre 2026 alors que le bénéfice était record. Le chiffre d'affaires est ressorti légèrement sous le LSEG SmartEstimate de 195,79 billions de wons, et le résultat opérationnel était à peu près conforme aux 107,66 billions attendus par les analystes.
- Quelle part du bénéfice de Samsung vient des puces mémoire ?
- Presque tout. La division Device Solutions a réalisé 106,5 billions des 107,4 billions de wons de résultat opérationnel du groupe, et le chiffre d'affaires de la mémoire seule a atteint 140,7 billions, en hausse de 427 % sur un an.
- Les perspectives de Samsung pour la mémoire en 2027 sont-elles des prévisions chiffrées ?
- Non. Samsung dit s'attendre à ce que la demande tirée par l'IA en 2027 dépasse largement l'offre du secteur et à ce que les capex des infrastructures d'IA atteignent un niveau historique, mais le communiqué ne donne aucun chiffre de capex, aucun objectif de volume et aucune hypothèse de prix.








