Rechenzentrumskühlung, erklärt: PUE, Flüssigkeitskühlung und die Wasserrechnung
Nahezu der gesamte Strom, den ein Rechenzentrum verbraucht, wird zu Wärme. Wie Luft- und Flüssigkeitskühlung funktionieren, was PUE und WUE messen und warum Wasser die neue Beschränkung ist.

Auf dieser Seite
Die wichtigsten Punkte
- Die globale Umfrage des Uptime Institute von 2025 ergab für die befragten Rechenzentren eine durchschnittliche jährliche Power Usage Effectiveness (PUE) von 1,54, und die Kennzahl hat sich seit sechs Jahren kaum bewegt.
- Luftkühlung verliert oberhalb von etwa 20 kW pro Rack an Wirksamkeit. Nvidias GB200-NVL72-Rack zieht etwa 120 kW und ist konstruktiv flüssigkeitsgekühlt.
- Die Water Usage Effectiveness (WUE) schwankt stark: Microsoft meldete für das Geschäftsjahr 2025 einen Flottendurchschnitt von 0,27 Litern pro kWh gegenüber einem Branchendurchschnitt von nahezu 1,8 L/kWh, und seine Standorte in Trockengebieten liegen weit höher.
- Die IEA schätzt, dass Rechenzentren 2024 etwa 415 TWh Strom verbrauchten, rund 1,5 Prozent des globalen Verbrauchs, wobei die Kühlung 7 bis über 30 Prozent der Leistung einer Anlage ausmacht.
- Abwärme wird bereits wiederverwendet: Metas Campus in Odense liefert bis zu 165.000 MWh pro Jahr an das Fernwärmenetz der Stadt.
Jedes Watt Strom, das in ein Rechenzentrum fließt, verlässt es irgendwann als Wärme. Das ist kein Designfehler, sondern eine Folge der Thermodynamik: Energie bleibt erhalten, und Berechnung speichert sie nicht. Ein Server wandelt Strom in Arbeit um, und die Arbeit endet als niedrigtemperierte Wärme, die in die Außenluft abgeführt werden muss. Lüfter, Pumpen und Leistungsumwandlung kommen hinzu.
Zum Weiterlesen: Microsoft will seine Rechenzentren bis 2032 auf 38 Gigawatt verdreifachen · Ukraine trifft zwei Yandex-Rechenzentren und erreicht Russlands KI-Rechenleistung.
Diese eine Tatsache erklärt, warum ein Gebäude voller Computer in Wahrheit ein Gebäude voller Kühltechnik ist und warum die Wärmeabfuhr zu einer der wichtigsten Beschränkungen dafür geworden ist, wie viel KI-Rechenleistung die Branche aufbauen kann. Dieser Erklärtext behandelt, wie Kühlung funktioniert, warum Rackdichten das luftgekühlte Modell gesprengt haben, was die wichtigsten Kennzahlen messen und warum Wasser heute Teil der Technik ist.
Ein Gebäude voller Server ist ein Gebäude voller Wärme
Die Internationale Energieagentur (IEA) schätzt, dass Rechenzentren 2024 etwa 415 Terawattstunden (TWh) Strom verbrauchten, rund 1,5 Prozent des globalen Verbrauchs, mit einem Wachstum von etwa 12 Prozent pro Jahr. Ihre Aufschlüsselung, wohin diese Leistung geht, ist der Schlüssel zum Kühlproblem: Kühlung und Umgebungsregelung machen etwa 7 Prozent des Stroms in den effizientesten Hyperscale-Standorten und mehr als 30 Prozent in älteren, weniger effizienten Unternehmensräumen aus. Server, Speicher, Netzwerk und Leistungsumwandlung nehmen den Rest, und nahezu all diese Energie wird ebenfalls zu Wärme.
Die Energiegeschichte und die Kühlgeschichte sind also dieselbe Geschichte. Die IEA prognostiziert, dass der Stromverbrauch von Rechenzentren bis 2030 auf rund 945 TWh mehr als verdoppelt wird, etwas mehr als Japans gesamter heutiger Verbrauch. Diese Wärme effizient abzuführen ist heute ein technisches Problem erster Ordnung, kein nachträglicher Gedanke der Gebäudetechnik.
Wie Luftkühlung jahrzehntelang funktionierte
Der klassische Datenraum ordnet Racks in Reihen an, Front an Front und Rückseite an Rückseite. Server ziehen konditionierte Luft aus einem Kaltgang an und geben warme Luft in einen Warmgang ab. Physische Einhausung, etwa Türen und Dächer über einem Gang, verhindert, dass sich die beiden Ströme vermischen. Viele Säle nutzen einen Doppelboden mit gelochten Platten, um kalte Luft von unten zuzuführen; andere führen sie von oben zu.
Die Luft wird von Computer Room Air Conditioners (CRACs) oder Computer Room Air Handlers (CRAHs) bewegt und gekühlt. Der Unterschied ist wichtig. Ein CRAC enthält einen eigenen Kompressor und Kältemittelkreislauf, ähnlich einer großen Haushaltsklimaanlage, kann also eigenständig laufen und eignet sich für kleinere Räume. Ein CRAH hat keinen Kompressor: Er führt warme Luft über Register, die mit Kaltwasser aus einer zentralen Anlage versorgt werden. Größere Einrichtungen bevorzugen meist CRAHs, weil die Anlage einmal optimiert und geteilt werden kann und weil im gesicherten Saal weniger komplexe Maschinen stehen.
Die Wärme nach draußen abzugeben ist der Punkt, an dem Energie gewonnen oder verloren wird. Ein Chiller ist eine Kältemaschine, die kaltes Wasser erzeugt; er ist der größte einzelne Stromverbraucher einer konventionellen Kühlanlage. Ein Economizer umgeht ihn, wenn das Wetter kühl genug ist. Wasserseitige Economizer übertragen Wärme an einen Kühlturm, während luftseitige Economizer direkt gefilterte Außenluft zuführen. In kühlen Klimazonen kann diese freie Kühlung den größten Teil des Jahres laufen.
Jahrelang war diese Architektur gut genug. In seiner Umfrage von 2024 stellte das Uptime Institute fest, dass die häufigste Rackdichte 7 bis 9 Kilowatt (kW) betrug, mit einem Durchschnitt nahe 7,1 kW, nachdem extreme Ausreißer ausgeschlossen wurden. Das lag bequem innerhalb der Leistungsfähigkeit von Luft.
Was sich änderte: KI-Racks sprengten die Grenzen der Luft
Luft ist ein schlechtes Wärmeübertragungsmedium. Mit Luft mehr Wärme abzuführen bedeutet, weit größere Volumen zu bewegen, was die Lüfterleistung erhöht, bis die Lüfter selbst zu einer relevanten Last werden. Vertiv, ein großer Kühlungsanbieter, nennt die praktische Schwelle bei etwa 20 kW pro Rack: Darüber verliert luftbasierte Kühlung ihre Wirksamkeit. ASHRAE, das Ingenieurgremium, das thermische Richtlinien festlegt, merkt an, dass einige fortgeschrittene luftgekühlte Server 40 bis 50 kW erreicht haben, allerdings zu hohen Kosten bei Luftstrom und Lüfterleistung.
KI-Beschleuniger gingen weiter. Nvidias GB200 NVL72 vereint 72 Blackwell-GPUs und 36 Grace-CPUs in einem einzigen Rack-Maßstab-System, das mit etwa 120 kW angegeben wird, eine Größenordnung über einem typischen Unternehmensrack. Nvidia beschreibt es als konstruktiv flüssigkeitsgekühlt. Ein Datenblatt von Hewlett Packard Enterprise für dasselbe System gibt das Rack mit 132 kW an, davon 115 kW flüssigkeits- und 17 kW luftgekühlt. Diese Aufteilung ist wichtig: Selbst die aggressivste Flüssigkeitskühlung lässt noch etwas Wärme für den Raum übrig.
Uptimes Umfrage von 2025 fand weiter steigende Dichten, mit breiterer Einführung von 10- bis 30-kW-Racks, aber wenigen über 30 kW.
„Die globale Stromnachfrage von Rechenzentren wird sich in den nächsten fünf Jahren mehr als verdoppeln und bis 2030 so viel Strom verbrauchen wie ganz Japan heute.“ — Fatih Birol, Exekutivdirektor der IEA, April 2025
Der Werkzeugkasten der Flüssigkeitskühlung
Flüssigkeitskühlung ist keine einzelne Technologie. Sie ist eine Familie, und ihre Mitglieder unterscheiden sich darin, wie nah das Fluid an den Chip gelangt und ob das Fluid siedet.
- Rear-Door-Wärmetauscher (RDHx). Ein flüssigkeitsgefülltes Register ersetzt die Rücktür des Racks. Serverlüfter drücken heiße Abluft hindurch, bevor die Luft in den Raum zurückkehrt. Passive Einheiten verlassen sich auf die Serverlüfter; aktive fügen eigene hinzu. RDHx erweitert die Luftkühlung auf höhere Dichten und lässt sich in bestehende Racks nachrüsten, was es zu einer verbreiteten Brückentechnologie macht.
- Direct-to-Chip-Kühlplatten. Metallplatten mit internen Mikrokanälen werden direkt auf die heißesten Komponenten geschraubt, meist GPUs und CPUs. Kühlmittel strömt hindurch und führt Wärme ab. In einphasigen Systemen bleibt das Fluid flüssig; in zweiphasigen siedet es in der Platte und kondensiert anderswo.
- Immersionskühlung. Ganze Server werden in ein dielektrisches Fluid getaucht, das keinen Strom leitet. Bei einphasiger Immersion wird das Fluid zu einem Wärmetauscher gepumpt; bei zweiphasiger Immersion siedet es und der Dampf kondensiert an Registern über dem Tank. Die Dichten sind die höchsten, die es gibt, doch Tanks, Fluide und Wartungsverfahren ändern sich alle.
Diese Kreisläufe brauchen Verrohrung: Eine Coolant Distribution Unit (CDU) trennt das Anlagenwasser von dem Fluid, das die Server erreicht, und Verteiler (Manifolds) verteilen es über ein Rack. ASHRAE klassifiziert Anlagenwassertemperaturen mit Klassen, die nach ihrer Obergrenze benannt sind, von W17 und W27 bis W40, W45 und W+. Wärmeres erlaubtes Wasser bedeutet weniger Arbeit für den Chiller und macht Wärmewiederverwendung und Trockenkühlung praktikabel. Im National Renewable Energy Laboratory (NREL) lief ein Warmwassersystem in seiner Energy Systems Integration Facility mit einem PUE von 1,034 und einem WUE von 0,7 Litern pro kWh.
Der wichtige Vorbehalt ist, dass Flüssigkeit und Luft koexistieren. Die meisten Installationen kühlen die Beschleuniger mit Flüssigkeit und Speicher, Speichermedien, Netzwerk und Netzteile mit Luft, weshalb das GB200-Rack weiterhin 17 kW an den Raum abgibt.
PUE und WUE: was sie tatsächlich messen
Die Power Usage Effectiveness (PUE), 2007 vom Branchenkonsortium The Green Grid eingeführt, ist die Gesamtleistung der Anlage geteilt durch die IT-Leistung. Ein perfekter PUE ist 1,0; alles darüber ist Overhead. Bei einem PUE von 1,5 verbrennt die Anlage für jedes an die Server gelieferte Watt ein halbes Watt für Kühlung, Verteilung und Beleuchtung. Bei 1,1 beträgt der Overhead etwa ein Zehntel.
Die Lücke zwischen Designzielen und gemessener Realität ist die Zahl, auf die es zu achten gilt. Die Umfrage des Uptime Institute von 2025 meldete einen gewichteten durchschnittlichen Jahres-PUE von 1,54, praktisch unverändert im sechsten Jahr in Folge. Die besten Betreiber machen es viel besser: Google meldete 2025 einen flottenweiten PUE von 1,09, das erste Jahr unter 1,10 seit sechs Jahren, und Microsoft meldete 1,17 für das Geschäftsjahr 2025. Das sind gemessene Ganzjahreswerte für ausgereifte Standorte. Designziele für Neubauten liegen üblicherweise bei etwa 1,1 bis 1,2.
Die Water Usage Effectiveness (WUE), 2011 von The Green Grid in einem White Paper definiert, ist der jährliche Wasserverbrauch geteilt durch die IT-Energie, ausgedrückt in Litern pro Kilowattstunde (L/kWh). Niedriger ist besser, und null ist das Ideal. Der Branchendurchschnitt liegt nahe 1,8 L/kWh. Microsofts Flotte lag im Geschäftsjahr 2025 im Durchschnitt bei 0,27 L/kWh, nach 0,30 im Vorjahr, während seine trockenen Standorte in Arizona über 2 L/kWh lagen, weil sie den größten Teil des Jahres auf Verdunstungskühlung setzen. Amazon hat erklärt, dass seine AWS-Rechenzentren etwa 0,15 L/kWh verbrauchen.
Ein Wort der Vorsicht zu beiden Kennzahlen. PUE misst die Effizienz der Infrastruktur, nicht ob die IT-Geräte nützliche Arbeit leisten, und lässt sich durch die Wahl der Systemgrenzen schönrechnen. WUE hängt stark vom Klima ab: Ein Standort in Singapur kann 0,02 L/kWh erreichen, teils weil die feuchte Luft Verdunstungskühlung unpraktikabel macht. Keine der beiden Zahlen erfasst das vollständige Bild.
Der Wasser-Kompromiss
Verdunstungskühlung funktioniert, indem Wasser in einen Turm gesprüht wird, sodass es verdunstet und Wärme aufnimmt. Die Energieeinsparung ist real, doch das verdunstete Wasser wird verbraucht, nicht zurückgeführt, und das verbleibende Wasser wird zu konzentriertem „Blowdown“, der behandelt werden muss. Verdunstungskühlung senkt daher den PUE und erhöht den WUE. Microsoft hat deutlich gemacht, dass der Ersatz der Verdunstung durch geschlossene mechanische Kühlung auf Chipebene den PUE leicht erhöht, aber pro Rechenzentrum mehr als 125 Millionen Liter Wasser pro Jahr einspart.
Der Maßstab macht die Wasserfrage unausweichlich. Die IEA schätzte, dass Rechenzentren weltweit 2024 rund 560 Milliarden Liter Wasser verbrauchten, ein Wert, der sich ihrer Erwartung nach bis 2030 mehr als verdoppeln wird. Das Lawrence Berkeley National Laboratory fand, dass US-Rechenzentren 2023 direkt etwa 17 Milliarden Gallonen (66 Milliarden Liter) verbrauchten, während indirekt in Kraftwerken weit mehr genutzt wurde. Der Congressional Research Service merkt an, dass ein 100-Megawatt-US-Rechenzentrum direkt etwa so viel Wasser verbrauchen kann wie 2.600 Haushalte. Etwa ein Fünftel der US-Rechenzentren bezieht Wasser aus Einzugsgebieten mit mittlerer bis hoher Belastung, überwiegend im Westen, wie Forschung unter Leitung von LBNLs Arman Shehabi ergab und NPR berichtete. Das hat lokalen Widerstand erzeugt und in manchen Gerichtsbarkeiten Grenzen für die Verdunstungskühlung.
Wärmewiederverwendung: von der Abwärme zur Fernwärme
Die Wärme, die ein Rechenzentrum verlässt, ist niedrigtemperiert, oft 30 bis 45 Grad Celsius, sodass sie meist eine Wärmepumpe braucht, um auf die für Fernwärme nutzbaren 70 bis 75 °C angehoben zu werden. Wo ein Campus neben einem bestehenden Netz liegt, kann diese Umwandlung im großen Maßstab funktionieren. Metas Rechenzentrum in Odense liefert bis zu 165.000 MWh Überschusswärme pro Jahr an Fjernvarme Fyn, genug für rund 9.000 Haushalte. Stockholms Programm Open District Heating hatte bis 2022 mit 20 Wärmelieferanten zusammengearbeitet und genug Wärme zurückgewonnen, um 30.000 Wohnungen zu heizen.
Die Wiederverwendung ist nicht universell. Sie braucht ein nahes Fernwärmenetz, einen Abnehmer und eine Temperatur, die hoch genug ist, damit die Wärmepumpen-Ökonomie aufgeht. Die überarbeitete EU-Energieeffizienzrichtlinie drängt Betreiber, Energie- und Wasserverbrauch zu melden und die Rückgewinnung von Abwärme zu prüfen.
Das Kosten- und Nachrüstproblem
Luftgekühlte Säle sind der Stranded Asset der Branche. Direct-to-Chip-Flüssigkeitskühlung in einen bestehenden Raum zu integrieren bedeutet neue Verrohrung, CDUs, Prüfungen der Bodenbelastung, Leckerkennung, Wartungsschulungen und das Risiko, das mit Arbeit in einem laufenden Saal einhergeht. Neubauten planen zunehmend von Anfang an mit Flüssigkeit.
Die Kosten bilden den Hintergrund für all das. Uptimes Umfrage von 2025 fand, dass Kostenfragen für Digital-Infrastruktur-Teams die größte Sorge blieben, vor der Prognose künftiger Kapazität, dicht gefolgt von Leistungsengpässen und Lieferkettenverzögerungen. Effizienz-Upgrades konkurrieren um Kapital mit dem bloßen Bau zusätzlicher Kapazität, weshalb sich der gemessene Branchendurchschnitt so langsam verbessert.
Was zu beobachten ist
Vier Dinge werden bestimmen, wohin das führt.
- Warmwasser- und Nullwasser-Designs. Kreisläufe bei 40 bis 45 °C senken den Chillereinsatz drastisch und machen Trockenkühlung fast überall möglich. Microsofts Nullverdunstungs-Design ist das klarste Signal für die Richtung, auch wenn es ein wenig PUE gegen deutlich weniger Wasser tauscht.
- Regeln zur Wärmewiederverwendung. Wenn Regulierer große Anlagen verpflichten, Abwärme zu nutzen oder zu bewerten, verschiebt sich die Standortwahl zu Orten mit Fernwärmenetzen.
- Hybrid-Racks und Standards. Während sich Luft- und Flüssigkeitssysteme einen Saal teilen, entscheiden CDU- und Manifold-Standards, etwa die über das Open Compute Project entwickelten, wie schnell Betreiber Anbieter mischen können.
- Jenseits von PUE. Energiewiederverwendung, Wasser und CO2-Kennzahlen werden zunehmend neben PUE berichtet, weil PUE allein Entscheidungen belohnen kann, die mehr Wasser verbrauchen.
Das Fazit ist physikalisch. Die KI-Dichte hat überholt, was Luft tragen kann, Flüssigkeitskühlung ist heute der Standard für die dichtesten Racks, und die Beschränkung hat sich vom Chip auf die Anlage und das Einzugsgebiet verschoben, aus dem sie Wasser bezieht. Ein PUE nahe 1,1 ist ein Ziel für die besten neuen Standorte, nicht die Branchennorm; der gemessene globale Durchschnitt liegt weiterhin bei etwa 1,5.
Die Ein-Satz-Version
Rechenzentren verwandeln Strom in Wärme, weshalb die Kühlung die eigentliche Grenze für die KI-Dichte ist: Luftkühlung funktioniert unterhalb von etwa 20 kW pro Rack, dichte KI-Racks brauchen Flüssigkeit, und die Wahl zwischen Strom und Wasser zeigt sich heute in den PUE- und WUE-Zahlen.
Tags
Häufige Fragen
- Was ist ein guter PUE für ein Rechenzentrum?
- Ein perfekter PUE ist 1,0, also kein Overhead über der Rechenlast. Neue Hyperscale-Designs zielen auf etwa 1,1 bis 1,2, und die besten Flotten kommen dem nahe: Google meldete 1,09 für 2025 und Microsoft 1,17 für das Geschäftsjahr 2025, während der gemessene Branchendurchschnitt bei etwa 1,54 liegt.
- Verbraucht Flüssigkeitskühlung Wasser?
- Nicht zwangsläufig. Direct-to-Chip- und Immersionssysteme sind meist geschlossene Kreisläufe, die Wärme an Trockenkühler oder Kältemaschinen abgeben, sodass sie vor Ort fast kein Wasser verbrauchen können. Der wasserintensive Ansatz ist die Verdunstungskühlung in Türmen, die sowohl mit Luft- als auch mit Flüssigkeitskühlung genutzt werden kann.
- Was ist der Unterschied zwischen einem CRAC und einem CRAH?
- Ein Computer Room Air Conditioner (CRAC) hat einen eigenen Kompressor und Kältemittelkreislauf, ähnlich einer großen Haushaltsklimaanlage, und funktioniert damit eigenständig. Ein Computer Room Air Handler (CRAH) hat keinen Kompressor und führt stattdessen Raumluft über Register, die mit Kaltwasser aus einer zentralen Anlage gefüllt sind, was im großen Maßstab meist effizienter ist.
- Was ist der Unterschied zwischen PUE und WUE?
- PUE misst den Energie-Overhead: Gesamtleistung der Anlage geteilt durch die IT-Leistung. WUE misst die Wasserintensität: verbrauchte Liter Wasser pro Kilowattstunde IT-Energie. Ein Standort kann das eine verbessern und das andere verschlechtern, weil Verdunstungskühlung Strom spart, aber Wasser verbraucht.








