TechPastWeek logo
Cloud & Infrastruktur8 Min. Lesezeit

Oracles KI-Cloud-Auftragsbestand erreicht 664 Milliarden Dollar, während die Infrastrukturumsätze sich verdoppeln

Oracles Cloud-Infrastrukturumsatz verdoppelt sich im ersten Quartal 2027 auf 7,4 Milliarden Dollar, während der KI-Auftragsbestand 664 Milliarden Dollar erreicht.

Oracles Campus in Austin bei Nacht, das rot leuchtende Oracle-Schild am gläsernen Bürogebäude über einer Straße mit Lichtspuren von Autos
Auf dieser Seite

Die wichtigsten Punkte

  • Oracles verbleibende Leistungsverpflichtung erreichte im Q1 FY27 664 Milliarden US-Dollar, 209 Milliarden mehr als im Vorjahr und mehr als das Zehnfache des Jahresumsatzes.
  • Der Umsatz mit Cloud-Infrastruktur verdoppelte sich auf 7,4 Milliarden US-Dollar (plus 121 %), der Gesamtumsatz stieg um 30 % auf 19,35 Milliarden US-Dollar und übertraf die Erwartungen.
  • Etwa die Hälfte des Auftragsbestands ist an OpenAI gebunden, das Verluste macht und laufend Finanzierung aufnehmen muss, um seine Compute-Zusagen zu erfüllen.
  • Oracle gab an, im Quartal mehr als 300.000 GPUs geliefert und 850 Megawatt Rechenzentrumskapazität hinzugefügt zu haben, ein Gegenargument zum Vorwurf, das Unternehmen verkaufe Auftragsbestand ohne Lieferung.
  • Der freie Cashflow war mit minus 5,4 Milliarden US-Dollar negativ, während die Investitionen 28,5 Milliarden US-Dollar erreichten; S&P hat Oracle bereits auf BBB- herabgestuft, eine Stufe über Ramsch.

Oracle meldete am 10. September Ergebnisse des ersten Geschäftsquartals, die sowohl beim Umsatz als auch beim Gewinn die Erwartungen übertrafen, doch die Zahl, an der sich Investoren festhielten, lag weit unter der Schlagzeile: eine verbleibende Leistungsverpflichtung (remaining performance obligation, RPO) von 664 Milliarden Dollar. Der Wert ist mehr als das Zehnfache des Jahresumsatzes des Unternehmens und wuchs in einem einzigen Jahr um 209 Milliarden Dollar.

Zum Weiterlesen: Oracle reicht Force-Majeure-Mitteilung für 18-Milliarden-Dollar-Stargate-Campus in New Mexico ein · AWS gibt zwei Nahost-Datenzonen nach Kriegsschäden auf.

Der Gesamtumsatz des am 31. August beendeten Quartals stieg um 30 Prozent auf 19,35 Milliarden Dollar und lag über den rund 19,14 Milliarden Dollar, die Analysten erwartet hatten. Das GAAP-Ergebnis je Aktie stieg um 55 Prozent auf 1,56 Dollar, das Non-GAAP-Ergebnis je Aktie um 30 Prozent auf 1,92 Dollar, gegenüber einem Konsens von 1,74 Dollar. Der Nettogewinn betrug 4,68 Milliarden Dollar, nach 2,93 Milliarden Dollar oder 1,01 Dollar je Aktie ein Jahr zuvor.

Woher das Wachstum kommt

Die Zusammensetzung des Umsatzes zeigt, wie weit sich Oracle von seinen Softwarewurzeln entfernt hat. Der Cloud-Umsatz, also Infrastruktur plus Anwendungen, stieg um 62 Prozent auf 11,6 Milliarden Dollar. Der Umsatz mit Cloud-Infrastruktur, dem Geschäft, das GPUs und Rechenzentrumskapazität vermietet, verdoppelte sich mehr als auf 7,4 Milliarden Dollar, ein Plus von 121 Prozent und über den 7,09 Milliarden Dollar, die Analysten modelliert hatten. Cloud-Anwendungen wuchsen um 10 Prozent auf 4,2 Milliarden Dollar.

Das Altgeschäft bewegte sich in die andere Richtung. Der Softwareumsatz fiel um 3 Prozent auf 5,5 Milliarden Dollar, was Oracle auf Kunden zurückführte, die weiter von lokalen Produkten abwandern. Die Cloud macht inzwischen fast drei Fünftel des Gesamtumsatzes aus, und die Infrastruktur allein ist mehr als doppelt so groß wie das Anwendungsgeschäft, das einst der Sinn der Cloud-Strategie war.

Das Datenbankgeschäft ist das unternehmerische Gegengewicht zur reinen GPU-Vermietung. Der Umsatz mit Datenbank-Cloud stieg um 26 Prozent, der Multicloud-Datenbankumsatz um 353 Prozent im Jahresvergleich. Oracle schloss seine geplante regionale Expansion für Azure und AWS ab, erreichte 70 Multicloud-Datenbankregionen und 119 Verfügbarkeitszonen und machte seinen Interconnect für AWS allgemein verfügbar. Das Argument lautet, dass Unternehmen Oracles Datenbank neben ihren Anwendungen bei dem Hyperscaler betreiben können, den sie ohnehin nutzen, ohne Datenübertragungsgebühren zwischen OCI und den anderen Clouds. Diese Arbeit hat weit bessere Margen als der Weiterverkauf von Rechenleistung, ist aber im Vergleich zur Infrastruktur noch klein.

Der Auftragsbestand ist die Geschichte

RPO misst vertraglich zugesagten Umsatz, der noch nicht erfasst wurde. Oracles Bestand wuchs um 26 Milliarden Dollar gegenüber dem Vorquartal und um 209 Milliarden Dollar gegenüber dem Vorjahr auf 664 Milliarden Dollar. Oracle erklärte, im Quartal mehr als 30 Milliarden Dollar zusätzliche KI-Cloud-Verträge gebucht zu haben, und die Nachfrage nach KI-Training und -Inferenz „wächst weiter schneller als das Angebot".

Das Unternehmen argumentierte zudem, die neuen Verträge seien günstig zu finanzieren. Da die Deals als Vorauszahlungen, vom Kunden bereitgestellte Hardware oder ähnliche Arrangements strukturiert seien, entstehe nach Angaben von Oracle kein zusätzlicher Effekt auf seine Pläne zur Kapitalbeschaffung. In der Telefonkonferenz sagte Co-CEO Clay Magouyrk schlicht: „Wir haben im ersten Quartal mehr als 30 Milliarden Dollar zusätzlicher KI-Verträge abgeschlossen, ohne dass Oracle zusätzliches Kapital brauchte."

Die Konzentration ist der Vorbehalt. S&P Global Ratings schätzte im Juli, dass rund die Hälfte von Oracles Auftragsbestand an OpenAI gebunden ist, das Startup, das sich zum Kauf gewaltiger Rechenmengen verpflichtet hat, während es selbst Verluste macht. Kann OpenAI die Finanzierung nicht aufbringen, um diese Verpflichtungen zu erfüllen, bliebe Oracle mit Mietverträgen für eigens gebaute Kapazität zurück, die sich kaum schnell anders nutzen lässt.

Diese Beziehung ist das Fundament der ganzen Geschichte. Oracle und OpenAI weiteten ihr Stargate-Arrangement im Juli 2025 mit Plänen für bis zu 4,5 Gigawatt zusätzlicher Kapazität aus, und der Campus in Abilene läuft auf Oracle Cloud Infrastructure. Die Partnerschaft erklärt sowohl den Umfang des Auftragsbestands als auch sein Risiko. Oracles RPO lag laut S&P zum Ende des vorangegangenen Geschäftsjahres bei 638 Milliarden Dollar, sodass die über 30 Milliarden Dollar neuer Verträge im ersten Quartal zu einer ohnehin gewaltigen Basis hinzukamen, statt sie zu schaffen. Der Quartalszuwachs von 26 Milliarden Dollar ist das nützlichere Wachstumssignal, weil er zeigt, wie schnell neue Zusagen noch eintreffen.

Kapazität kommt tatsächlich an

Der Vorwurf, Oracle verkaufe Auftragsbestand und liefere nie, stieß im Quartal auf die physischen Zahlen. Seit dem Ende des Vorquartals hat Oracle nach eigenen Angaben mehr als 300.000 GPUs an KI-Cloud-Kunden geliefert, fast dreimal so viel Kapazität wie im vierten Quartal, und 850 Megawatt Rechenzentrumskapazität hinzugefügt. Das Unternehmen sagte, die GPU-Lieferungen des Quartals entsprächen 73 Prozent aller Lieferungen des vorangegangenen Geschäftsjahres.

Magouyrk nannte in der Bilanztelefonkonferenz den schärfsten Datenpunkt. Der Campus in Abilene, Texas, die Flaggschiff-Anlage des Stargate-Ausbaus, erhielt im Quartal 131.000 GPUs, das 1,9-Fache des Vorquartalsvolumens. Sechs der acht Gebäude der Anlage, die 618 Megawatt und 75 Prozent ihrer Kapazität repräsentieren, wurden dem Kunden übergeben. Magouyrk gab außerdem bekannt, dass OpenAIs kürzlich veröffentlichtes Modell GPT-6 Astra „an unserem Standort in Abilene trainiert wurde".

Die installierte Basis verhält sich besser, als die Zweifler an der Abschreibung erwarteten. Oracle erklärte, die GPU-Auslastung habe im Quartal 97,9 Prozent betragen, und zur Erneuerung anstehende Kapazität sei zu einem Aufschlag von 20 Prozent auf die früheren Verträge erneuert oder weiterverkauft worden, wobei die meisten dieser GPUs vier Jahre oder älter seien. Trifft das zu, untergräbt es das Argument, KI-Beschleuniger würden zu Stranded Assets, bevor sie sich bezahlt machen. Es ist zugleich eine Aussage des Managements über die eigene Flotte und keine unabhängig geprüfte Zahl.

Der nächste Kapazitätsschritt hängt an neuerer Hardware. Oracle erklärte, Nvidias Vera-Rubin-Systeme schnitten bei Qualität, Fertigungsausbeute und Leistung besser ab als erwartet, und man werde die ersten Vera-Rubin-Systeme im zweiten Quartal an Kunden liefern. Magouyrk sagte zudem, die Kundenabnahme sei auf etwa 24 Stunden geschrumpft, die Systeme kämen also bereit zum Ausführen von Arbeitslasten an. Dieses operative Detail zählt in diesem Maßstab, weil es die Lücke zwischen dem Einbau der Geräte und dem Beginn der Abrechnung verkürzt.

Das Geld geht weiter schneller hinaus, als es hereinkommt

Die Kosten des Ausbaus sind in der Kapitalflussrechnung sichtbar. Der freie Cashflow war im Quartal negativ bei 5,4 Milliarden Dollar, nach minus 362 Millionen Dollar ein Jahr zuvor, da die Investitionsausgaben auf 28,5 Milliarden Dollar sprangen, von 8,5 Milliarden Dollar. Der operative Cashflow als ausgleichende gute Nachricht erreichte einen Rekordwert von 23,1 Milliarden Dollar, ein Plus von 184 Prozent.

Diese Lücke macht Oracle zu einer anderen Art von KI-Geschichte als seine größeren Cloud-Rivalen. Alphabet, Microsoft und Amazon finanzieren den Bau von Rechenzentren aus dem Cashflow reifer Werbe-, Software- und Einzelhandelsgeschäfte. Oracle finanziert ihn mit Eigen- und Fremdkapital, während sein operativer Cashflow, absolut betrachtet groß, weiterhin von dem übertroffen wird, was es für Chips, Land, Strom und Gebäude ausgibt. Das Unternehmen trägt inzwischen rund 125 Milliarden Dollar Schulden.

Die Ratingagenturen haben bereits reagiert. S&P Global Ratings stufte Oracle im Juli auf BBB- herab, eine Stufe über Junk, verwies auf die Ausgaben und warnte, das Defizit beim freien Cashflow könne im Geschäftsjahr auf rund 42 Milliarden Dollar steigen. Moody's hält einen negativen Ausblick. Oracles Anleihen handelten näher an Renditen spekulativer Bonität als an der angegebenen Bewertung, ein Zeichen dafür, dass die Kreditmärkte die Möglichkeit einer weiteren Herabstufung einpreisen.

Wie Oracle das finanziert

Die Eigenkapitalkomponente des Plans war bereits in Bewegung. Im Quartal schloss Oracle den Verkauf von 20 Milliarden Dollar Stammaktien vor Provisionen über sein im Februar eingerichtetes At-the-Market-Programm ab. Das Unternehmen erklärte damals zudem, es plane eine einzelne Anleiheemission mit Investment-Grade-Rating Anfang 2026 und erwarte nicht, im weiteren Kalenderjahr über diese Transaktion hinaus weitere Anleihen zu begeben. Dieser Unterschied zählt für das Bull-Case-Argument: Ein Großteil des neuen KI-Auftragsbestands komme mit einem Kunden, der die Hardware bereits bezahle, sodass das Wachstum nicht vollständig aus Oracles Bilanz finanziert werden müsse.

Finanzvorständin Hilary Maxson sagte Reportern, die Prognose für die Investitionsausgaben des Gesamtjahres sei unverändert. Das Management erklärte zudem, etwa die Hälfte des RPO dürfte in den nächsten 36 Monaten in Umsatz übergehen, der Zeitrahmen, der entscheidet, ob sich das Cash-Defizit schließt oder vergrößert.

Selbst mit Kundenvorauszahlungen sind die Verpflichtungen erheblich. Oracle unterzeichnete laut Reuters rund 260 Milliarden Dollar an Rechenzentrums-Mietverträgen, die in den kommenden Jahren beginnen. Diese Verpflichtungen erscheinen nicht als herkömmliche Schulden, werden von Ratingagenturen bei der Beurteilung der Verbindlichkeiten des Unternehmens aber berücksichtigt. S&P zählte zudem 13 Milliarden Dollar unbedingter Kaufverpflichtungen, überwiegend für Strom für Rechenzentren. Diese Zahlen erklären, warum es in der Debatte um Oracle weniger um die Nachfrage geht, die der Auftragsbestand deutlich macht, als darum, ob jeder Standort seine Kosten einspielt, wenn Strom, Mieten und Abschreibungen eingerechnet werden.

Prognose und was zu beobachten ist

Für das laufende Quartal stellte Oracle ein Gesamtumsatzwachstum von 30 bis 34 Prozent und ein Non-GAAP-Ergebnis je Aktie von 1,85 bis 1,93 Dollar in Aussicht. Für das gesamte Geschäftsjahr hob es den Ausblick auf mindestens 90 Milliarden Dollar Umsatz und 8,10 Dollar Non-GAAP-Ergebnis je Aktie an. Beides lag leicht über dem Konsens vor dem Bericht.

Die Aktie stieg im nachbörslichen Handel um etwa 4 Prozent, eine verhaltene Reaktion auf einen deutlichen Beat. Bis zum Schlusskurs vor der Veröffentlichung war das Papier in diesem Jahr um 22 Prozent gefallen, belastet durch den Cash-Burn, die Herabstufung und die Konzentration des Auftragsbestands auf einen einzigen Kunden. Die Ergebnisse dämpften diese Sorgen, ohne sie zu lösen, und die gedämpfte Reaktion des Marktes spiegelt das.

Drei Dinge lohnen die Beobachtung. Das erste ist die Umwandlung: Wie viel des 664-Milliarden-Dollar-Auftragsbestands tatsächlich je Quartal in erfassten Umsatz übergeht, und ob der 36-Monats-Plan hält. Das zweite ist der Standort in New Mexico, wo berichtet wurde, eine Erdgasleitung, die einen von Oracles Campus speist, sei im Verzug; Maxson sagte, nichts Bekanntes würde die Standorte im Ausblick für das Geschäftsjahr 2027 bremsen, und Magouyrk sagte, das Unternehmen bemühe sich um eine Luftgenehmigung. Das dritte ist die Bilanz. Oracle hat versprochen, sein Investment-Grade-Rating zu schützen, und eine weitere Herabstufung zu vermeiden, während jährlich 90 bis 95 Milliarden Dollar ausgegeben werden, könnte entweder mehr Eigenkapitalverkäufe oder einen langsameren Ausbau erfordern, als der Auftragsbestand nahelegt.

Das Quartal hat eine Debatte entschieden. Oracle kann KI-Kapazität in einem Tempo beschaffen und installieren, das wenige Unternehmen erreichen, und es hat die Verträge, das fortzusetzen. Ob die Cashflows zu den Verpflichtungen aufschließen oder die Verpflichtungen dem Geld davonlaufen, ist nun die zentrale Frage im Handel mit KI-Infrastruktur.

Tags

Häufige Fragen

Was ist Oracles verbleibende Leistungsverpflichtung?
Die RPO ist vertraglich zugesagter, noch nicht erfasster Umsatz. Im Q1 FY27 erreichte sie 664 Milliarden US-Dollar, 209 Milliarden mehr als im Vorjahr, nachdem Oracle im Quartal mehr als 30 Milliarden US-Dollar neuer AI-Cloud-Verträge verbucht hatte.
Ist Oracles AI-Auftragsbestand riskant?
S&P Global Ratings schätzt, dass etwa die Hälfte an OpenAI gebunden ist, das unrentabel ist und laufend Kapital aufnehmen muss. Kann OpenAI seine Zusagen nicht finanzieren, bliebe Oracle auf Mietverträgen für zweckgebundene Kapazität sitzen, die sich schwer umnutzen lässt.
Warum ist Oracles freier Cashflow negativ?
Die Investitionen sprangen im Quartal auf 28,5 Milliarden US-Dollar, vor allem für GPUs, Rechenzentren, Grundstücke und Energie, während der operative Cashflow 23,1 Milliarden US-Dollar betrug. Der freie Cashflow lag bei minus 5,4 Milliarden US-Dollar, und S&P erwartet ein Defizit von rund 42 Milliarden US-Dollar für das Geschäftsjahr.
Share

Fandest du das nützlich? Teile es mit deinem Team.

TPW Editorial

TPW Editorial

Redaktion

Die Redaktion von TechPastWeek recherchiert und betreut jeden veröffentlichten Artikel. Jede Geschichte wird anhand von Primär- und glaubwürdigen Sekundärquellen geprüft und vor der Veröffentlichung redaktionell freigegeben.

Empfohlen & meistgelesen

Weiterlesen