Por fin el Semi de Tesla tiene una fábrica construida para él, y un pedido de 2.500 camiones
Tesla abrió en Sparks, Nevada, una fábrica del Semi para 50.000 camiones al año, mientras una alianza cerraba el mayor pedido eléctrico de la historia.

En esta página
Puntos clave
- Tesla inauguró el 24 de septiembre de 2026 una fábrica dedicada al Semi en Sparks, Nevada, unas instalaciones de alrededor de 1,7 millones de pies cuadrados diseñadas para hasta 50.000 camiones al año, o unos 1.000 semanales.
- Dan Priestley, director de ingeniería del Semi en Tesla, dijo que se espera que el complejo aporte más de 3.000 empleos a Nevada durante el arranque de la producción.
- La planta monta las versiones Standard Range (unas 325 millas de autonomía), Long Range (unas 500 millas) y con especificación europea en una sola línea, y el primer camión salió de la línea de alto volumen en abril de 2026.
- La alianza ZET SCALE, dirigida por Catalyst Mobility y el Smart Freight Centre con cargadores fundadores entre ellos Microsoft y PepsiCo, pidió 2.500 camiones de clase 8 eléctricos de batería, nombrando a Tesla fabricante principal; los camiones irán a diez centros logísticos y la alianza se fija un objetivo de 10.000 o más.
- El Semi se presentó en noviembre de 2017 con producción prometida para 2019, las primeras entregas a clientes fueron a PepsiCo en 2022, y los precios se sitúan en unos 260.000 dólares para la versión de 325 millas y hasta 300.000 para la de 500.
El 24 de septiembre de 2026, Tesla celebró una inauguración con invitación para una fábrica en Sparks, Nevada, construida para un solo producto: el Semi, su camión de clase 8 eléctrico de batería. La planta está junto a Gigafactory Nevada, ocupa alrededor de 1,7 millones de pies cuadrados y está diseñada para hasta 50.000 camiones al año. Quartz sitúa la cifra semanal en unos 1.000 camiones e informó de que Dan Priestley, director de ingeniería del Semi en Tesla, espera que el complejo aporte más de 3.000 empleos a Nevada a medida que sube la producción.
Lectura relacionada: LG Energy Solution abre una planta LFP de 35 GWh en Michigan y apuesta por el almacenamiento en red · Tesla presenta un Roadster 2 volador en Texas, con producción prevista para 2028.
La planta es el desenlace de una larga pelea con el calendario. Tesla presentó el Semi en noviembre de 2017 y prometió producción en 2019. Construyó a mano unas pocas unidades y entregó la primera a PepsiCo en 2022. El primer camión salió de la línea de alto volumen en abril de 2026, cuando Tesla publicó «First Semi off high volume line», y Musk dijo en la llamada de resultados del segundo trimestre del 22 de julio que la producción en masa había empezado. El acto de septiembre no inició nada. Marcó una transición que ya se había producido cinco meses antes.
Una planta construida para un solo camión
Electrek y varios medios informaron de que todas las versiones del Semi se montan en la misma línea: la Standard Range, la Long Range y una con especificación europea. Tesla la llama su primera fábrica construida para el Semi, y ese es el punto. El Semi es un vehículo de bajo volumen y alta configuración en una empresa cuyas fábricas se diseñaron alrededor del Model 3, el Model Y y el Cybertruck, ninguno de los cuales comparte sus proporciones ni su distribución de ejes.
La división de autonomías es justo lo que un comprador de flotas elige entre una opción y otra. Tesla anuncia la Standard en unas 325 millas y la Long Range en unas 500, ambas con una clasificación de peso bruto combinado de 82.000 libras, con tres motores independientes y hasta 1.072 caballos de vapor en el camión renovado. La carga es el argumento operativo: Tesla afirma hasta un 60 por ciento de autonomía en 30 minutos en un Semi Charger, y el diseño renovado añade compatibilidad con carga por encima del megavatio.
El precio sigue siendo el obstáculo que los financieros de flota realmente sopesan. Electrek informó en febrero de que Tesla cotizaba 290.000 dólares por el camión Long Range de 500 millas, coherente con los expedientes de cupones del programa HVIP de California, que listan unos 260.000 dólares para el Standard y 300.000 para el Long Range. Esas son las cifras que hay que comparar con el precio de compra de un camión de clase 8 diésel más el combustible y el mantenimiento a lo largo de una década de operación, y esa comparación es la única que ha hecho que los camiones eléctricos parecieran razonables.
El libro de pedidos llegó primero
Lo más consecuente que ocurrió alrededor de la fábrica del Semi no tuvo nada que ver con Tesla. El 22 y 23 de septiembre de 2026, la alianza ZET SCALE, sigla de Zero-Emission Truck Shipper-Carrier Alliance Leading Electrification, presentó un pedido de 2.500 camiones de clase 8 eléctricos de batería: el mayor pedido de ese tipo en la historia de Estados Unidos.
ZET SCALE está dirigida por Catalyst Mobility, la organización sin ánimo de lucro del transporte que antes se llamaba CALSTART, junto con el Smart Freight Centre, y cuenta entre sus cargadores fundadores con Microsoft y PepsiCo. El mecanismo es la demanda agregada. Los grandes cargadores se comprometen a un volumen, los fabricantes compiten por el pedido, y ZET Financial emite las órdenes de compra a través de un arrendamiento a valor de mercado justo llamado ZET Lease, que elimina el riesgo de valor residual que, según FreightWaves, había mantenido a los transportistas y a las flotas al margen. Todos los fabricantes de camiones de clase 8 de Norteamérica fueron invitados a la licitación, y la alianza dijo que seleccionó a Tesla como OEM principal tras evaluar precio, autonomía, capacidad de carga y capacidad de producción, con Kenworth, Volvo y RIDE como proveedores secundarios.
Dos detalles convierten el pedido en algo real y no ceremonial. Primero, la escala: 2.500 camiones equivalen aproximadamente al número total de camiones de clase 8 eléctricos que operan hoy en Estados Unidos, y la alianza pretende duplicar esa cifra otra vez, con un objetivo de 10.000 o más. Segundo, la distribución: los camiones irán a diez centros logísticos, desde Los Angeles, Stockton y Bakersfield hasta Seattle/Tacoma, Houston, Dallas, San Antonio, Chicago y Atlanta, y el área de Newark y Nueva York, escalonados a lo largo de años.
Es también el segundo mayor pedido que Tesla ha anunciado, y el primero no fue hace mucho. Einride reveló 500 camiones la semana previa al acto de la fábrica, su mayor cifra hasta la fecha, con el despliegue empezando en septiembre y escalonado a lo largo de 24 meses en cinco estados. WattEV pidió 370 en mayo en la ACT Expo. DHL confirmó un pedido que supera el puñado de camiones que ya había adquiridos, después de probar el Semi en Livermore, California.
La estructura de arrendamiento es lo que convierte esos números en entregas. Un transportista que firma por 2.500 camiones no quiere ser el dueño de 2.500 camiones, porque el valor residual de una tractora eléctrica de batería en 2032 es una conjetura, y una mala conjetura significa un negocio que se acaba. ZET Lease compra los camiones y los alquila a valor de mercado justo, lo que supone un riesgo distinto para el transportista y una cuestión de financiación para otro. Es el mismo razonamiento que convirtió las flotas aéreas en operaciones de leasing y retro leasing, y la razón por la que aquí una alianza de compras, y no una flota individual, es la vía plausible hacia el volumen.
El patrón importa más que cualquier cifra concreta. Tesla pasó años vendiendo camiones sueltos a primeros clientes sueltos mientras anunciaba una planta de 50.000 al año. Los grandes pedidos de flotas llegaron una vez que la línea ya existía, lo que invierte la narrativa habitual del hardware y es una señal razonable sobre cómo compran las flotas.
Lo que enseñaron nueve años de producción piloto
La distancia entre la presentación de 2017 y el primer camión de volumen suele contarse como una historia de retrasos, y por debajo es una historia de competencia. El Semi se anunció como un producto de 2019 en un mercado que apenas empezaba a existir: ningún operador de flotas tenía un plan de carga, ninguna compañía eléctrica había presentado colas de interconexión para alimentar los depósitos, y la categoría de vehículo no tenía una alternativa creíble. Construir camiones entonces habría producido vehículos caros sin dónde cargarlos.
Los años de producción piloto resolvieron otro problema: si el camión funcionaba o no. Las primeras unidades fueron a PepsiCo y a un puñado de clientes más que las hicieron rodar en rutas reales, con el calor de California y por pendientes de montaña, y las correcciones que salieron de ese periodo se ven en el vehículo renovado. La cobertura de Car and Driver, según resumieron los medios del sector, describía un frontal revisado, una barra de luces de ancho completo, un paragolpes rediseñado, canales aerodinámicos rehechos y una nueva colocación de las cámaras, junto con las afirmaciones de Tesla de mayor eficiencia, mejor carga útil, 500 millas de autonomía y carga por encima del megavatio. Son las revisiones de un camión que ha sido exigido al límite por clientes que no tenían motivo para ser benévolos con él.
Lo que las pruebas piloto no pudieron resolver es el precio, y el precio es lo que mantuvo alejadas a las flotas. Con unos 260.000 dólares por el camión de 325 millas y hasta 300.000 por la versión de 500, a un comprador de clase 8 se le pide pagar varias veces el precio de una tractora diésel por adelantado y recuperarlo a lo largo de una década con menos combustible y mantenimiento. Esa aritmética funciona para un gran cargador con depósitos, rutas predecibles y una factura de combustible lo bastante grande como para importar. No funciona para un transportista pequeño que mueve dos camiones con un margen estrecho, que es la mayor parte del sector y la mayor parte de las emisiones.
La restricción es el enchufe, no el camión
El argumento de Tesla a favor del Semi siempre ha sido que el vehículo nunca fue la parte difícil. La infraestructura de carga sí lo es, y es el aspecto del que menos se habla con la inauguración de la planta.
La empresa abrió en julio de 2026 el primer sitio público de Semi Megacharger en Los Angeles, con más ubicaciones en desarrollo, y ha usado un sistema de clase megavatio para mostrar el camión recuperando el 70 por ciento de su autonomía en unos treinta minutos. Cada punto de carga es un proyecto de capital sujeto al calendario de una compañía eléctrica, y ninguna inauguración de fábrica cambia eso. Una flota que pide 2.500 camiones a través de un arrendamiento sigue teniendo que hacerlos circular por cargadores que existen, en estados donde hay electricidad disponible y la cola de interconexión ha avanzado.
La economía que llevó a la mesa a los miembros de ZET SCALE tiene que ver sobre todo con el diésel. La cobertura de CNBC sobre la inauguración de la fábrica señala que el coste del diésel al alza abre una ventana a los camiones eléctricos en el transporte de mercancías, incluso mientras el negocio principal de vehículos de Tesla se enfrenta a más competencia. Un argumento sobre el coste del combustible resulta mucho más fácil de defender internamente en un cargador que un argumento tecnológico, y es la razón por la que un pedido a 260.000 dólares por camión se puede justificar.
Lo que todavía puede salir mal
La capacidad nominal no es producción. Priestley ha sido claro en que las entregas de 2026 serán menores mientras la línea escala, y el arranque es donde un programa como este ha roto históricamente. Al ritmo de diseño pleno de la planta, 50.000 camiones al año, el pedido de DHL equivalente a cuatro días es un error de redondeo, lo que dice hasta qué punto cree Tesla que el mercado acabará necesitando esa capacidad de reserva.
Hay otras tres cosas que conviene vigilar. El despliegue de la infraestructura de carga es la restricción que manda, y queda fuera del control de Tesla. El precio no deja margen para el error al nivel de coste actual del camión, y cualquier cambio en la versión estándar, en el precio o en el soporte que hiciera que un camión de 260.000 dólares funcionara para un transportista pequeño será seguido muy de cerca por los competidores. Y la autonomía sigue avanzando con independencia del camión: CNBC señaló que Aurora Innovation y Kodiak AI ya realizan pruebas sin conductor y transportan carga para socios, y una flota de clase 8 sin conductor cambiaría la aritmética de un camión cuyo valor depende de que haya alguien dispuesto a sentarse en él.
La fecha que importa no es la que Tesla celebró en Sparks. El Semi se ha anunciado tres veces: en 2017, en abril de 2026 y otra vez el 24 de septiembre. Solo la tercera llegó con una fábrica dimensionada para la demanda y con una cartera de pedidos llena por alguien ajeno a la empresa. Esa es la diferencia entre una demostración y un producto, y costó nueve años.
Fotografía de portada: un Tesla Semi, de Korbitr, en el dominio público, a través de Wikimedia Commons.
Etiquetas
Preguntas frecuentes
- ¿Cuándo empezó la producción del Tesla Semi?
- Tesla dijo que el primer Semi salió de la línea de alto volumen en abril de 2026, y el 22 de julio de 2026 el consejero delegado Elon Musk señaló en la llamada de resultados del segundo trimestre que la producción en masa había comenzado. El acto del 24 de septiembre de 2026 en Sparks, Nevada, marcó la inauguración oficial de la planta, meses después de que la línea ya estuviera en marcha.
- ¿Cuál es el mayor pedido de camiones eléctricos de la historia de Estados Unidos?
- Son los 2.500 camiones de clase 8 eléctricos de batería pedidos a través de ZET SCALE, una alianza dirigida por Catalyst Mobility y el Smart Freight Centre cuyos cargadores fundadores incluyen a Microsoft y PepsiCo. Tesla fue seleccionada como fabricante principal, con Kenworth, Volvo y RIDE como proveedores secundarios, y los camiones se distribuirán por diez centros logísticos.
- ¿Cuánto cuesta un Tesla Semi y hasta dónde llega?
- Los precios publicados rondan los 260.000 dólares para la versión Standard Range, con unas 325 millas de autonomía, y llegan hasta 300.000 dólares para la versión Long Range, con unas 500 millas, muy por encima de los 150.000 y 180.000 dólares que Tesla anunciaba en la presentación de 2017. Ambos tienen una clasificación de peso bruto combinado de 82.000 libras, y Tesla afirma que los camiones recuperan hasta un 60 por ciento de autonomía en 30 minutos en sus Semi Chargers.
- ¿Construirá Tesla realmente 50.000 Semis en 2026?
- Casi con toda seguridad no. La cifra de 50.000 es la capacidad de diseño de la planta, no una previsión de producción, y Dan Priestley dijo que se esperan menos entregas en 2026 mientras la línea escala. A plena capacidad, los 50.000 camiones anuales de la planta serían menos de cuatro días del pedido de DHL, que es la escala para la que se está construyendo el arranque.








