TechPastWeek logo
Chips & Halbleiter7 Min. Lesezeit

TSMC meldet das sechste Rekordquartal in Folge, da die KI-Nachfrage das Angebot übersteigt

TSMCs Nettogewinn erreichte im dritten Quartal 2026 einen Rekord von 763 Milliarden NT-Dollar, 68,7 Prozent mehr als im Vorjahr, während die Chipaktien fielen.

TSMCs Global Research and Development Center in Taiwan, fotografiert in der Abenddämmerung.
Auf dieser Seite

Die wichtigsten Punkte

  • TSMC meldete am 15. Oktober 2026 für das dritte Quartal 2026 einen Nettogewinn von 763,06 Milliarden NT-Dollar (rund 23,6 Milliarden US-Dollar), 68,7 Prozent mehr als im Vorjahr und ein Rekord für das sechste Quartal in Folge.
  • Der Umsatz lag bei 46,72 Milliarden US-Dollar, rund 41,2 Prozent mehr als im Vorjahr und 16,2 Prozent mehr als im Vorquartal, über TSMCs eigener Prognose von 44,6 bis 45,8 Milliarden US-Dollar.
  • Die 3-Nanometer- und 5-Nanometer-Prozesse machten 79 Prozent des Umsatzes aus, und High-Performance-Computing, das KI-Beschleuniger umfasst, trug 68 Prozent bei.
  • TSMC prognostizierte für das vierte Quartal 2026 einen Umsatz von 52,3 bis 54,3 Milliarden US-Dollar und ein Wachstum von rund 44 Prozent für das Gesamtjahr 2026, nach 13,84 Milliarden US-Dollar Investitionen im dritten Quartal.
  • Die TSMC-Aktie fiel am Tag der Zahlen um etwa 3,4 Prozent, gefangen in einem breiteren Chip- und KI-Ausverkauf wegen schuldenfinanzierter Infrastrukturausgaben.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. meldete am Donnerstag, dem 15. Oktober 2026, sein sechstes Rekordquartal in Folge, mit einem Nettogewinn von 763,06 Milliarden NT-Dollar (rund 23,6 Milliarden US-Dollar), 68,7 Prozent mehr als im Vorjahr, und einem Umsatz von 46,72 Milliarden US-Dollar, rund 41,2 Prozent mehr als im Vorjahr. Quartz berichtete über den Rekordgewinn, und Investing.com berichtete, dass das Quartal sowohl TSMCs eigene Prognose als auch die Erwartungen der Analysten übertraf.

Zum Weiterlesen: TSMCs August-Umsatz erreicht Rekord von 514,8 Mrd. NT$: KI-Nachfrage übersteigt das Angebot · Taiwan will unerlaubte KI-Chip-Exporte nach China zur Straftat machen.

Am selben Tag fiel die TSMC-Aktie um etwa 3,4 Prozent. Der Rückgang kam inmitten eines breiten Ausverkaufs bei Chip- und KI-Aktien wegen der Frage, wie viel des Rechenzentrumsausbaus mit Schulden finanziert wird, eine Neubewertung, die direkt durch eine Ergebnisreihe lief, die in fast jeder Zeile übertraf.

Zwei Fragen bewegten sich zugleich. Die Zahlen beantworteten, ob die Nachfrage nach KI-Silizium weiter steigt. Der Aktienkurs beantwortete, was Anleger glauben, dass diese Nachfrage wert ist, wenn man die Finanzierungskosten einrechnet. Beide gaben diese Woche eine Antwort, und sie stimmten nicht überein.

Was das Quartal tatsächlich zeigte

Der Nettogewinn von 763,06 Milliarden NT-Dollar übertraf einen FactSet-Konsens von rund 731,77 Milliarden NT-Dollar und eine LSEG-SmartEstimate von 746,3 Milliarden NT-Dollar, laut einer Reuters-Vorschau, die vor den Zahlen erschien. Der Umsatz erreichte 46,72 Milliarden US-Dollar, wie Yahoo Finance berichtete, rund 41,2 Prozent mehr als im Vorjahr und 16,2 Prozent mehr als im Vorquartal, über TSMCs Prognose von 44,6 bis 45,8 Milliarden US-Dollar und einem Konsenswert von ungefähr 45,62 Milliarden US-Dollar. In NT-Dollar erreichte der Umsatz laut dem Wall Street Journal 1,494 Billionen NT-Dollar, 51 Prozent mehr als im Vorjahr.

Das ist ein Unternehmen, das alles verkauft, was seine fortschrittlichsten Fabriken produzieren können. Dass ein Übertreffen dieser Größe die Aktie nach unten bewegt, ist der Teil, der Erklärung braucht, und die Erklärung liegt überwiegend außerhalb von TSMC.

Die Serie zählt für sich. Sechs Rekordquartale in Folge decken einen Zeitraum ab, in dem die Nachfrage nach fortschrittlichen Chips weiter stieg, während Rivalen Mühe hatten, mit TSMCs Leading-Edge-Kapazität mitzuhalten. Wenn ein Unternehmen einen Konsens übertrifft, den Analysten bereits hochgesetzt hatten, geht die Überraschung ebenso sehr um das Angebot wie um die Nachfrage: Der Markt ist groß, und bislang hat die Foundry mit ihm Schritt gehalten.

Woher die Nachfrage kommt

TSMCs Prozessmix zeigt, welche Geschäftsbereiche die Last tragen. Seine 3-Nanometer- und 5-Nanometer-Prozesse machten zusammen 79 Prozent des Umsatzes aus, und High-Performance-Computing, das Segment, das KI-Beschleuniger umfasst, lag bei 68 Prozent des Gesamtwerts, laut Quartz. Diese beiden Zahlen erklären, warum ein einzelner Produktzyklus so viel für die Ergebnisse des Unternehmens zählt. KI-Beschleuniger sind das, was die Leading Edge auslastet.

Der nächste Node steht bereits im Plan. Finanzvorstand Wendell Huang sagte, das vierte Quartal werde durch die Nachfrage nach Leading-Edge-Prozessen und durch den steilen Hochlauf der 2-Nanometer-Technologie des Unternehmens gestützt. TSMC verwies zudem auf die steigende Verbreitung von agentischer KI und Open-Source-KI-Modellen als Nachfragequellen, laut Quartz. Vorstandsvorsitzender C.C. Wei sagte, er sehe kein Anzeichen einer Verlangsamung der KI-Infrastrukturnachfrage, eine Einschätzung, über die MarketWatch berichtete und die Quartz zitierte.

Diese Konzentration schneidet in beide Richtungen. Sie ist der Grund, warum die vergangenen Quartale Rekorde waren, und der Grund, warum eine Verlangsamung der Bestellungen von KI-Beschleunigern die Umsatzlinie schnell erreichen würde. Eine Foundry mit breiterem Kundenmix würde einen Rückgang in einem Segment leichter verkraften. Ein Unternehmen, das mehr als zwei Drittel seines Umsatzes mit KI-nahem Compute erzielt, hat weniger Raum, dieses Risiko zu streuen.

Die Prognose zeigt nach oben, die Investitionen reichen weiter

TSMC prognostizierte für das vierte Quartal einen Umsatz von 52,3 bis 54,3 Milliarden US-Dollar, wie Investing.com berichtete, und ein Wachstum von rund 44 Prozent für das Gesamtjahr 2026. Die Investitionen betrugen im dritten Quartal 13,84 Milliarden US-Dollar, und das Unternehmen sagte, die Investitionen von 2026 bis 2028 würden deutlich über denen der drei vorangegangenen Jahre liegen.

Die Lücke zwischen einem Quartal mit 46,72 Milliarden US-Dollar und einer Prognose von 52,3 Milliarden US-Dollar ist ungefähr so direkt, wie eine Foundry über das aussagen kann, was ihre Kunden gebucht haben. Die Investitionslinie ist der Ort, an dem die Kosten für die Erfüllung dieser Bestellungen auftauchen. TSMC investiert zudem 265 Milliarden US-Dollar in den Bau von Fabriken in Arizona, darunter zusätzliche 100 Milliarden US-Dollar, die im Juli 2026 angekündigt wurden. Nachfrage, die dem Angebot vorausläuft, bleibt in dieser Größenordnung nicht lange unerfüllt, und die Antwort ist Kapazität, die an der Leading Edge teuer und langsam aufzubauen ist.

Die Prognose impliziert zudem einen weiteren sequenziellen Anstieg gegenüber den gerade gemeldeten 46,72 Milliarden US-Dollar und verlängert die Serie um mindestens ein weiteres Quartal. TSMCs eigene jüngere Geschichte taugt schlecht als Hinweis, ob das hält: Die letzten sechs Quartale überraschten jeweils in dieselbe Richtung, und in den Zahlen gibt es kein offensichtliches Zeichen, dass das Muster erschöpft ist.

Warum die Aktie trotzdem fiel

Nichts davon stützte den Aktienkurs. TSMC fiel am Tag um etwa 3,4 Prozent, gefangen im selben Ausverkauf, der Chip- und KI-Werte breit traf. Die Sorge hinter dieser Bewegung war die Finanzierungsseite des Ausbaus: wie viel der Rechenzentrumserweiterung mit geliehenem Geld bezahlt wird und wie das Auftragsbuch aussieht, wenn diese Kreditaufnahme teurer wird.

Zwei Zahlen, die in entgegengesetzte Richtungen ziehen

TSMC verdiente im dritten Quartal 2026 einen Rekord von 763,06 Milliarden NT-Dollar und prognostizierte ein höheres viertes Quartal, doch die Aktie fiel am selben Tag um etwa 3,4 Prozent, als Chip- und KI-Aktien wegen schuldenfinanzierter Infrastrukturausgaben neu bewertet wurden.

Setzt man beides zusammen, wirkt das Quartal weniger widersprüchlich. Eine Foundry berichtet, was sie ausgeliefert hat und was sie abzurechnen erwartet. Ein Aktienkurs spiegelt wider, was der Markt glaubt, dass diese künftigen Rechnungen wert sind, nachdem die Risiken darum abgezinst wurden. Das Erste war stark und wurde mit der Prognose stärker. Das Zweite wurde wegen einer Schuldenfrage neu bewertet, die die Ergebnisrunde nicht klären konnte.

Die Lücke zwischen beiden ist nicht einzigartig bei TSMC, aber hier schärfer, weil das Unternehmen am nächsten an der Nachfrage sitzt. Wenn der Markt bei den KI-Ausgaben falsch liegt, gehören TSMCs gebuchte Aufträge zu den frühesten Orten, an denen der Fehler sichtbar würde. Wenn der Markt recht hat, ist genau derselbe Auftragsbestand das, was die spätere Korrektur groß macht. So oder so sind die Aktien eine Wette auf eine Frage, die Unternehmenszahlen allein nicht beantworten können.

Einschränkungen, die man im Blick behalten sollte

Zwei Zahlen brauchen ihre Etiketten. Die gemeldeten Ergebnisse sind in NT-Dollar, und die US-Dollar-Äquivalente bewegen sich mit dem verwendeten Wechselkurs, weshalb der Nettogewinn in der Berichterstattung mit rund 23,6 bis 23,71 Milliarden US-Dollar angegeben wird. Und Weis Aussage „keine Verlangsamung“ ist seine Lesart der Nachfrage, die er sehen kann, keine Unternehmensprognose. Sie gelangte über MarketWatch in den Druck, wie Quartz zitierte.

Ein Stück Kontext liegt außerhalb von TSMC. Der Chiphersteller für Ausrüstung ASML meldete früher in der Woche ebenfalls starke KI-getriebene Nachfrage, in derselben Woche, in der der Ausverkauf lief. Zwei Unternehmen, die dasselbe Auftragsbuch lesen, sind ein besseres Signal als jedes allein, und das ändert nichts daran, dass Anleger ebenso abwägen, wie diese Nachfrage finanziert wird, wie ob sie existiert. Keiner der beiden Berichte sagt viel darüber, wie die Bestellungen bezahlt werden.

Ein drittes Etikett gehört auf den Ausverkauf selbst. TSMCs Kursbewegung ist eine Tageszahl, und Tagesbewegungen in einem Sektor, der neu bewertet wird, tragen begrenzte Informationen über die Fundamentaldaten eines Unternehmens. Die 3,4 Prozent beschreiben die Stimmung des Marktes an jenem Nachmittag; das Auftragsbuch änderte sich nicht.

„Mit dem Übergang in das vierte Quartal 2026 erwarten wir, dass unser Geschäft durch die anhaltend starke Nachfrage nach unseren Leading-Edge-Prozesstechnologien gestützt wird, einschließlich des steilen Hochlaufs unserer 2-Nanometer-Technologie.“ — Wendell Huang, Finanzvorstand, TSMC, 15. Oktober 2026

Was zu beobachten ist

Drei Zahlen sollten die nächste Phase klären. Die erste ist das Dezemberquartal gegenüber der Prognose von 52,3 bis 54,3 Milliarden US-Dollar, der erste Test, ob der Hochlauf bis zum Jahresende hält. Die zweite sind die Investitionen: Das Versprechen, bis 2028 deutlich mehr auszugeben, steht zwischen der heutigen Nachfrage und der Kapazität, sie zu bedienen. Die dritte ist der 2-Nanometer-Hochlauf, bei dem die Leading Edge entweder weiter den KI-Ausbau aufnimmt oder beginnt, ihre Obergrenze zu finden. Jede davon war schon vor diesem Quartal in Bewegung, und keine wird durch es geklärt.

Die Schuldenfrage wird sich nicht in TSMCs Call klären. Sie klärt sich an den Kreditmärkten und in den Investitionsplänen der Unternehmen, die die Bestellungen aufgeben. Eine weitere Lesart kommt unterdessen. TSMCs Ergebnisse kommen früher als die des größten Teils der Branche, weil seine Kunden nach ihm berichten, und die nächste Runde dieser Berichte wird zeigen, ob die Nachfrage, auf die es hindeutet, zu fertigen Systemen und Umsatz anderswo wird oder sich als Lagerbestand aufbaut. Vorerst sagt das Quartal, dass die Nachfrage real ist und weiter steigt. Was der Markt dafür zahlen wird, ist ein separates Gespräch, und es ist alles andere als geklärt.

Titelbild: „TSMC Global R&D Center at night.jpg“ (台積電全球研發中心) von Tseng Cheng-hsun (曾 成訓), CC BY 2.0, via Wikimedia Commons.

Tags

Häufige Fragen

Wie viel verdiente TSMC im dritten Quartal 2026?
TSMC meldete für das dritte Quartal 2026 einen Nettogewinn von 763,06 Milliarden NT-Dollar, rund 23,6 Milliarden US-Dollar, 68,7 Prozent mehr als im Vorjahr und ein Rekord für das sechste Quartal in Folge.
Wie fiel TSMCs Prognose für das vierte Quartal 2026 aus?
TSMC prognostizierte für das vierte Quartal einen Umsatz von 52,3 bis 54,3 Milliarden US-Dollar und ein Wachstum von rund 44 Prozent für das Gesamtjahr 2026, nachdem das Unternehmen im dritten Quartal 46,72 Milliarden US-Dollar Umsatz gemeldet hatte.
Warum fiel die TSMC-Aktie nach Rekordzahlen?
Die TSMC-Aktie fiel um etwa 3,4 Prozent, weil ein breiterer Ausverkauf bei Chip- und KI-Aktien wegen schuldenfinanzierter Rechenzentrumsausgaben die Ergebnisse überwog, die sowohl Prognose als auch Konsens übertrafen.
Was treibt TSMCs KI-Nachfrage?
High-Performance-Computing machte 68 Prozent des Umsatzes im dritten Quartal aus, angeführt von KI-Beschleunigern, mit Wachstum bei agentischer KI und Open-Source-KI-Modellen. TSMC fährt zudem seinen 2-Nanometer-Prozess hoch.
Share

Fandest du das nützlich? Teile es mit deinem Team.

TPW Editorial

TPW Editorial

Redaktion

Die Redaktion von TechPastWeek recherchiert und betreut jeden veröffentlichten Artikel. Jede Geschichte wird anhand von Primär- und glaubwürdigen Sekundärquellen geprüft und vor der Veröffentlichung redaktionell freigegeben.

Empfohlen & meistgelesen

Weiterlesen