Intels Rechenzentrums-Umsatz steigt um 78 Prozent, die Aktie fällt um 28,58 Prozent
Intel übertrifft mit 78 Prozent mehr Rechenzentrums-Umsatz die Q3-Prognose, sagt für Q4 aber 9 Prozent unter Konsens voraus. Die Aktie fällt um 28,58 Prozent.

Auf dieser Seite
Die wichtigsten Punkte
- Intel meldete am 29. Oktober für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 16,513 Mrd. Dollar, plus 21 Prozent im Jahresvergleich, und erklärte, Umsatz, Bruttomarge und Ergebnis je Aktie hätten die eigene Prognose übertroffen.
- Der Umsatz von Data Center and AI stieg um 78 Prozent auf 7,3 Mrd. Dollar, nach Intel das stärkste Rechenzentrums-Wachstum seit 15 Jahren, während Client Computing and Physical AI Group um 5 Prozent auf 8,1 Mrd. Dollar fiel.
- Intel stellte für das vierte Quartal einen Umsatz von 15,0 Mrd. bis 16,0 Mrd. Dollar in Aussicht, eine Mitte rund 9 Prozent unter dem LSEG-Konsens von 17,1 Mrd. Dollar, und ein Non-GAAP-Ergebnis je Aktie von 0,25 Dollar gegenüber erwarteten 0,43 Dollar.
- Die Explosion vom 14. Oktober in Fab 28 in Kiryat Gat, Israel, dürfte etwa 600 Mio. Dollar Umsatz kosten, etwa gleichmäßig verteilt auf das vierte Quartal 2026 und das erste Quartal 2027.
- Intels Aktie schloss am 30. Oktober 28,58 Prozent tiefer, nach StockTitans Zählung der schlechteste Tag seit 1974, nachdem das Unternehmen gewarnt hatte, dieses Jahr Bargeld zu verbrennen.
Intel meldete am 29. Oktober nach US-Börsenschluss die Ergebnisse für das dritte Quartal 2026, und am nächsten Tag um 16 Uhr ET hatte die Aktie 28,58 Prozent tiefer geschlossen. StockTitan verzeichnete das als Intels schlechtesten Tag seit 1974. Das Wall Street Journal nannte es mit etwa 29 Prozent den schlechtesten der Unternehmensgeschichte. Ob es der schlechteste Tag seit 1974 oder der schlechteste überhaupt ist, hängt von der betrachteten Reihe ab.
Zum Weiterlesen: Samsungs Gewinn überschritt erstmals 100 Billionen Won dank KI-Speicher · TSMC meldet das sechste Rekordquartal in Folge, da die KI-Nachfrage das Angebot übersteigt.
Das Quartal war in den Zahlen, die Intel meldete, stark. Der Umsatz stieg um 21 Prozent auf 16,513 Mrd. Dollar, der Rechenzentrums-Umsatz um 78 Prozent, und das Unternehmen erklärt, Umsatz, Bruttomarge und Ergebnis je Aktie hätten die eigene Prognose übertroffen. Die Prognose war das Problem. Intel stellte für das vierte Quartal eine Mitte rund 9 Prozent unter dem Konsens in Aussicht, bei einer Bruttomarge mehr als sechs Punkte niedriger, und sagte, die PC-Schwäche halte mindestens bis zur ersten Hälfte des nächsten Jahres an.
Die Nachfrage nach den CPUs, die KI-Arbeit orchestrieren, ist so stark, dass Intel nach eigenen Angaben nicht genug davon produzieren kann. Das Geschäft, das CPUs für PCs verkauft, schrumpft. Ein Brand in einem israelischen Werk nahm den nächsten zwei Quartalen etwa 600 Mio. Dollar Umsatz. Die Foundry hat weiterhin fast keine Kunden von außerhalb des Unternehmens.
Ein sauberer Beat, dann 9 Prozent zu wenig
Die Non-GAAP-Bruttomarge lag bei 44,1 Prozent gegenüber 40,0 Prozent im Vorjahr, die Non-GAAP-operative Marge bei 19,6 Prozent. Der Non-GAAP-Nettogewinn betrug 2,8 Mrd. Dollar, plus 169 Prozent, das Non-GAAP-Ergebnis je Aktie 0,52 Dollar, plus 126 Prozent. Der GAAP-Nettogewinn fiel um 18 Prozent auf 3,3 Mrd. Dollar und das GAAP-Ergebnis je Aktie um 33 Prozent auf 0,60 Dollar, schneller als der Nettogewinn, weil die verwässerte Aktienzahl nach der Kapitalerhöhung im August um 17 Prozent stieg. Der Cashflow aus dem operativen Geschäft betrug 5,1 Mrd. Dollar.
CFO David Zinsner sagte, das Unternehmen habe „ein weiteres solides Quartal“ geliefert, und Umsatz, Bruttomarge und Ergebnis je Aktie hätten „die Prognose übertroffen, einschließlich unseres stärksten Rechenzentrums-Wachstums seit 15 Jahren“. Dann kam die Prognose: 15,0 Mrd. bis 16,0 Mrd. Dollar Umsatz, eine Non-GAAP-Bruttomarge von 38,0 Prozent, ein Non-GAAP-Ergebnis je Aktie von 0,25 Dollar. Der Konsens lag laut LSEG-Daten, die CNBC zitiert, bei 17,1 Mrd. Dollar und 0,43 Dollar. Die Umsatzmitte von 15,5 Mrd. Dollar liegt 9,4 Prozent unter der ersten Zahl. Die EPS-Prognose liegt 42 Prozent unter der zweiten.
Intel führte das Defizit auf schwache PC-Nachfrage, die Stilllegung des israelischen Werks und Unterauslastung der Fabriken zurück. Das Unternehmen sagte nicht, wie viel der Lücke jeder Faktor erklärt, was Leser nicht erkennen lässt, wie viel der 1,6 Mrd. Dollar Abstand zum Konsens vorübergehend ist und wie viel ein dauerhaft kleineres Geschäft widerspiegelt. Reuters berichtete, Intel habe auch gewarnt, dass es dieses Jahr Bargeld verbrennen werde, wegen des schwachen PC-Markts, Fertigungsengpässen und Ausgaben für den Ausbau der Produktion.
Rechenzentrum: 78 Prozent Wachstum auf gedrückter Basis
Der Umsatz von Data Center and AI lag bei 7,3 Mrd. Dollar, plus 78 Prozent, und Intel nennt es das stärkste Rechenzentrums-Wachstum seit 15 Jahren. Der Vergleich bezieht sich auf ein Quartal, in dem das Segment deutlich kleiner war, daher schmeichelt der Prozentwert der absoluten Zahl. Es sind dennoch 7,3 Mrd. Dollar in drei Monaten, fast die Hälfte der 15,4 Mrd. Dollar von Intel Products.
CNBC führt einen Teil der Nachfrage auf agentische KI zurück, bei der Software-Agenten lange Aufgabenketten ausführen und die CPU die Orchestrierung übernimmt, während GPUs die Matrixarithmetik erledigen. Diese Arbeit braucht Xeon-Kapazität, und Intel hat nicht genug davon. Lip-Bu Tan sagte in der Mitteilung: „Unsere unmittelbare Priorität ist es, zusätzliches Angebot zu erschließen, um die außerordentliche Nachfrage nach unserer Xeon-Familie zu decken.“ Reuters nannte Fertigungsengpässe unter den Gründen, warum das Unternehmen für das Jahr einen negativen Cashflow erwartet.
Nichts davon zeigt, dass Intel bei KI-Beschleunigern gewinnt. Eine CPU, die Arbeit einteilt, ist ein anderes Produkt als der Chip, der sie ausführt, und 78 Prozent sagen mehr über die Nachfrage nach Orchestrierung als über Intels Position gegenüber Nvidia. Die Wachstumsrate des Segments ist die Zahl, die Intel halten muss, sobald sich die Basis normalisiert. Ob es das kann, hängt davon ab, wie viel neue Kapazität hinzukommt.
Das PC-Geschäft schrumpfte um 5 Prozent
Der Umsatz von Client Computing and Physical AI Group lag bei 8,1 Mrd. Dollar, minus 5 Prozent, und bleibt Intels größtes Segment. Zinsner sagte es klar: Intel sehe „die PC-Abschwächung mindestens bis zur ersten Hälfte des nächsten Jahres anhalten“.
Der Druck beginnt bei den Komponenten. Die weltweiten PC-Auslieferungen fielen im zweiten Quartal 2026 um 4 Prozent im Jahresvergleich, während Speicher- und Komponentenkosten stiegen, laut Counterpoint-Research-Zahlen, die CNBC zitiert. Das sind Q2-Daten, sie beschreiben also den Weg zu diesem Quartal, nicht das Quartal selbst. Speicher und andere Komponenten machen einen großen Teil der Kosten eines PCs aus, wenn ihre Preise steigen, wird das fertige Gerät teurer. Das Journal führte einen Teil des Verkaufs am Freitag auf einen Speicherchip-Engpass zurück, der auf die PC-Verkäufe drückt.
Intels Abhängigkeit ist direkt: Jede dieser Maschinen trägt einen Prozessor, und ein kleinerer PC-Markt bedeutet weniger Sockel. Der volle Name des Segments enthält auch die Physical AI Group, die 8,1 Mrd. Dollar sind also keine reine PC-Zahl.
Fab 28: zwei Tote und ein Loch von 600 Mio. Dollar
Am 14. Oktober soll eine Gasflasche bei einem Materialtransfer am Intel-Standort Kiryat Gat in Israel versagt haben, was eine Explosion und einen Brand in Fab 28 auslöste. Zwei Arbeiter starben, ein dritter wurde schwer verletzt, wie Data Center Dynamics berichtete. Ein Leck von Stickstofftrifluorid folgte. Die Polizei fand keine Hinweise auf Terrorismus oder kriminelle Aktivität.
Das Werk stand etwa zwei Wochen still. Intel erwartet durch den Vorfall etwa 600 Mio. Dollar Umsatzverlust, rund 300 Mio. Dollar im vierten Quartal und 300 Mio. Dollar im ersten Quartal 2027, laut Tom's Hardware. Fab 28 fährt den Intel-7-Prozess, der unter anderem für 13.- und 14.-Gen-Core-Chips, 5th Gen Xeon Emerald Rapids und das I/O-Die für Xeon 6 Granite Rapids verwendet wird, der Stillstand traf also die Server-Produktion der 10-nm-Klasse. Zinsner sagte im Call: „In Israel sind wir etwa zwei Wochen stillgestanden ... Wir gehen davon aus, dass wir die Produktion hier bis Ende dieser Woche wieder anfahren.“
Keine EPS-Zahl für den Brand erscheint in der Mitteilung oder der hier verwendeten Berichterstattung. Die 600 Mio. Dollar sind die Schätzung des Unternehmens, und sie verteilen sich auf zwei Quartale, die Prognose für das vierte Quartal trägt also etwa die Hälfte und das erste Quartal 2027 den Rest.
Foundry: 6,7 Mrd. Dollar, davon das meiste von Intel selbst
Der Umsatz von Intel Foundry lag bei 6,7 Mrd. Dollar, plus 58 Prozent, und das Segment verlor operativ 1,9 Mrd. Dollar, 236 Mio. Dollar weniger als im zweiten Quartal. Das meiste davon sind Intels Produktdivisionen, die Intels Fabriken bezahlen, und diese Verkäufe heben sich auf Konzernebene auf: Die Intersegment-Eliminierungen betrugen -6,3 Mrd. Dollar. Der externe Foundry-Umsatz lag bei 411 Mio. Dollar, 118 Mio. Dollar mehr als im Vorquartal.
6,7 Mrd. Dollar sind kein Umsatz einer Merchant-Foundry
Die 6,7 Mrd. Dollar von Intel Foundry enthalten Wafer, die andere Intel-Divisionen kaufen, und diese Verkäufe werden auf Konzernebene eliminiert. Der externe Foundry-Umsatz lag bei 411 Mio. Dollar. Die Segmentsumme ist etwa das 16-fache davon, sie lässt sich also nicht neben den Umsatz einer Merchant-Foundry stellen.
18A läuft in Arizona in Großserienproduktion, und die nächste Fab in Arizona soll bis Ende 2028 den Betrieb aufnehmen. Intel hat noch keine großen externen Kunden für seine neuen Nodes. Tan sagte im Call: „Wir werden in den nächsten zwei Quartalen ein paar Kunden zur Ankündigung bereit haben.“ Das gibt der Aussage ein Verfallsdatum von zwei Quartalen. Das Unternehmen veröffentlichte im Oktober außerdem das 14A-0.9-Prozessdesignkit, das Werkzeug, das ein Kunde braucht, bevor er einen Chip für diesen Node entwerfen kann.
"Wir werden bei unseren Investitionen diszipliniert bleiben, und wir werden keinen Dollar Kapital ausgeben, wenn wir nicht vom Zustand unserer Produkte und Prozesstechnologien und von klaren Belegen für Kundennachfrage überzeugt sind." — David Zinsner, CFO von Intel, im Earnings Call zum dritten Quartal 2026, via CNBC, 29. Oktober 2026
Die Kapitalerhöhung über 23 Mrd. Dollar, die Intel im August abschloss, gibt dem Unternehmen Spielraum, den Ausbau weiter zu finanzieren. An der Zahl der externen Kunden ändert sie nichts.
Was zu beobachten ist
AMD berichtet nächste Woche und Nvidia Mitte November. Beide verkaufen in denselben KI-Ausbau, und ihre Prognosen werden zeigen, ob Intels Rechenzentrums-Nachfrage ein marktweiter Angebotsengpass ist oder etwas spezifisch Xeon-Bezogenes. Intels eigene Prognose unterstellt, dass die PC-Schwäche bis zur ersten Hälfte 2027 läuft, die nächsten PC-Auslieferungs- und Lagerzahlen werden also prüfen, ob das konservativ oder optimistisch ist.
Die 18A-Kundenliste ist die offene Frage. Tans Zwei-Quartals-Fenster reicht etwa bis zum Earnings Call im April 2027. Wenn bis dahin kein externer Kunde genannt ist, ist das Foundry-Geschäft dort, wo es vor diesem Quartal stand.
Intel prüft außerdem Optionen für seinen Standort in Ohio, darunter eine berichtete und unbestätigte Speicherpartnerschaft mit SK hynix. Der erste Stahlträger wurde in der Woche vor den Zahlen errichtet.
Einschränkungen
- Die Zahlen sind unternehmensgemeldet und ungeprüft. Alle Segment- und Margenzahlen stammen aus Intels Mitteilung und Call.
- Die 78 Prozent beziehen sich auf eine gedrückte Basis. Sie messen die Nachfrage nach CPUs, nicht den Anteil an KI-Beschleunigern.
- Die 6,7 Mrd. Dollar der Foundry sind kein externes Geschäft. Der externe Umsatz lag bei 411 Mio. Dollar, und das Segment verlor 1,9 Mrd. Dollar.
- Die 600 Mio. Dollar für Israel sind Intels Schätzung. Die EPS-Auswirkung wurde in den hier verwendeten Quellen nicht beziffert.
- Die Q4-Prognose ist nicht zerlegt. Intel hat nicht aufgeschlüsselt, wie viel aus der PC-Schwäche, dem Werkstillstand oder der Unterauslastung kommt.
- Die PC-Auslieferungsdaten stammen aus Q2 2026. Sie sind Kontext für die Prognose, kein Ergebnis des dritten Quartals.
- Die 28,58 Prozent sind eine Schlusskurs-Momentaufnahme vom 30. Oktober. Die Medien unterscheiden sich darin, ob es der schlechteste Tag seit 1974 oder der schlechteste überhaupt war.
AMDs Ergebnisse nächste Woche und Nvidias im November werden den KI-Nachfragefall von außerhalb Intels prüfen. Die PC-Seite klärt sich langsamer, über die zwei Quartale, die Zinsner nannte. Der nächste Prüfpunkt ist Januar, wenn der Bericht zum vierten Quartal zeigt, ob die 300 Mio. Dollar Brandkosten und der PC-Tiefpunkt dort lagen, wo das Unternehmen sie angekündigt hatte.
Titelbild: Intels Bürogebäude in Kiryat Gat, Israel, Bild mit freundlicher Genehmigung von Intel, via Tom's Hardware, auf 16:9 zugeschnitten.
Tags
Häufige Fragen
- Warum fiel die Intel-Aktie um 28,58 Prozent?
- Intel stellte für das vierte Quartal einen Umsatz von 15,0 Mrd. bis 16,0 Mrd. Dollar in Aussicht, eine Mitte rund 9 Prozent unter dem Konsens von 17,1 Mrd. Dollar, und erklärte, dieses Jahr Bargeld zu verbrennen. Die Prognose absorbiert außerdem etwa 300 Mio. Dollar Umsatzverlust durch den Brand in Fab 28 in Israel und einen PC-Markt, der nach Intels Erwartung bis zur ersten Hälfte 2027 schwach bleibt.
- Wie viel kostet die Explosion im israelischen Werk Intel?
- Intel erwartet, dass die Explosion vom 14. Oktober in Fab 28 in Kiryat Gat etwa 600 Mio. Dollar Umsatz kostet, davon rund 300 Mio. Dollar im vierten Quartal 2026 und 300 Mio. Dollar im ersten Quartal 2027. Die Auswirkung auf das Ergebnis je Aktie hat Intel in den hier verwendeten Quellen nicht beziffert.
- Verdient Intels Foundry-Geschäft Geld?
- Nein. Intel Foundry meldete im dritten Quartal 6,7 Mrd. Dollar Umsatz, aber einen operativen Verlust von 1,9 Mrd. Dollar. Der größte Teil des Umsatzes ist intern, und der externe Foundry-Umsatz lag bei nur 411 Mio. Dollar, 118 Mio. Dollar mehr als im Vorquartal.
- Hat Intel die Erwartungen im dritten Quartal 2026 übertroffen?
- Intel erklärte, Umsatz, Bruttomarge und Ergebnis je Aktie hätten im dritten Quartal die eigene Prognose übertroffen. Die Kursreaktion wurde von der Prognose für das vierte Quartal getrieben, deren Umsatzmitte etwa 9 Prozent unter dem LSEG-Konsens lag.








