TechPastWeek logo
Chips y semiconductores9 min de lectura

TSMC logra su sexto trimestre récord consecutivo mientras la demanda de IA supera la oferta

TSMC logró un beneficio neto récord de 763.000 millones de NT$ el 15 de octubre, un 68,7 % más interanual, con la demanda de IA por encima de sus previsiones.

El Centro Global de Investigación y Desarrollo de TSMC en Taiwán, fotografiado al atardecer.
En esta página

Puntos clave

  • TSMC declaró un beneficio neto de 763.060 millones de NT$ (unos 23.600 millones de dólares) en el tercer trimestre de 2026 el 15 de octubre de 2026, un 68,7 % más interanual y un récord por sexto trimestre consecutivo.
  • Los ingresos fueron de 46.720 millones de dólares, un 41,2 % más interanual y un 16,2 % más trimestral, por encima de su propia previsión de entre 44.600 y 45.800 millones de dólares.
  • Los procesos de 3 y 5 nanómetros representaron el 79 % de los ingresos, y la informática de alto rendimiento, que abarca los aceleradores de IA, supuso el 68 %.
  • TSMC guio los ingresos del cuarto trimestre de 2026 a entre 52.300 y 54.300 millones de dólares y un crecimiento anual de alrededor del 44 %, tras 13.840 millones de dólares de gasto de capital en el tercer trimestre.
  • Las acciones de TSMC cayeron alrededor de un 3,4 % el día de los resultados, atrapadas en una venta más amplia de chips e IA por el gasto en infraestructura financiado con deuda.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. declaró su sexto trimestre récord consecutivo el jueves 15 de octubre de 2026, con un beneficio neto de 763.060 millones de NT$ (unos 23.600 millones de dólares), un 68,7 % más que un año antes, y unos ingresos de 46.720 millones de dólares, un 41,2 % más interanual. Quartz informó del beneficio récord, y Investing.com informó de que el trimestre superó tanto la propia previsión de TSMC como las expectativas de los analistas.

Lectura relacionada: Los ingresos de TSMC en agosto alcanzan un récord de 514.806 millones de NT$ por la demanda de IA · Taiwán planea tipificar como delito las exportaciones no autorizadas de chips de IA a China.

Ese mismo día, las acciones de TSMC cayeron alrededor de un 3,4 %. El descenso se produjo en medio de una amplia venta de acciones de chips e IA por cuánto del despliegue de centros de datos se financia con deuda, una reevaluación que atravesó de lleno unos resultados que superaron casi todas las líneas.

Dos preguntas se movían a la vez. Los beneficios respondían si la demanda de silicio para IA sigue subiendo. El precio de la acción respondía cuánto creen los inversores que vale esa demanda una vez contado el coste de financiarla. Ambos dieron una respuesta esta semana, y no coincidieron.

Qué mostró realmente el trimestre

Un beneficio neto de 763.060 millones de NT$ superó un consenso de FactSet de unos 731.770 millones y un LSEG SmartEstimate de 746.300 millones, según un avance de Reuters publicado antes de los resultados. Los ingresos alcanzaron los 46.720 millones de dólares, informó Yahoo Finance, un 41,2 % más interanual y un 16,2 % más trimestral, superando la previsión de TSMC de entre 44.600 y 45.800 millones de dólares y una cifra de consenso de unos 45.620 millones. En términos de dólares taiwaneses, informó el Wall Street Journal, los ingresos alcanzaron 1,494 billones de NT$, un 51 % más que un año antes.

Es una empresa que vende todo lo que pueden producir sus fábricas más avanzadas. Que un batacazo de ese tamaño haga bajar la acción es la parte que hay que explicar, y la explicación está en su mayor parte fuera de TSMC.

La racha importa por sí sola. Seis trimestres récord consecutivos cubren un tramo en el que la demanda de chips avanzados siguió subiendo mientras los rivales luchaban por igualar la capacidad de vanguardia de TSMC. Cuando una empresa supera un consenso que los analistas ya habían elevado, la sorpresa tiene tanto que ver con la oferta como con la demanda: el mercado es grande y, hasta ahora, la fundición le ha seguido el ritmo.

De dónde viene la demanda

La combinación de procesos de TSMC muestra qué partes del negocio llevan la carga. Sus procesos de 3 y 5 nanómetros juntos representaron el 79 % de los ingresos, y la informática de alto rendimiento, el segmento que abarca los aceleradores de IA, supuso el 68 % del total, según Quartz. Esas dos cifras explican por qué un solo ciclo de producto importa tanto para los resultados de la empresa. Los aceleradores de IA son lo que mantiene llena la vanguardia.

El siguiente nodo ya está en el calendario. El director financiero, Wendell Huang, dijo que el cuarto trimestre se vería respaldado por la demanda de procesos de vanguardia y por el fuerte aumento de la producción de la tecnología de 2 nanómetros de la empresa. TSMC también señaló la creciente adopción de la IA agéntica y los modelos de IA de código abierto como fuentes de demanda, según Quartz. El consejero delegado, C.C. Wei, dijo que no veía señales de desaceleración en la demanda de infraestructura de IA, una opinión publicada por MarketWatch y citada por Quartz.

Esa concentración corta en ambos sentidos. Es la razón de que los últimos trimestres hayan sido récords, y es la razón de que una desaceleración en los pedidos de aceleradores de IA llegaría rápido a la línea de ingresos. Una fundición con una cartera de clientes más amplia absorbería mejor un bache en un segmento. Una que obtiene más de dos tercios de sus ingresos de cómputo relacionado con la IA tiene menos margen para repartir ese riesgo.

La previsión apunta más alto y el capex, más lejos

TSMC guio los ingresos del cuarto trimestre a entre 52.300 y 54.300 millones de dólares, informó Investing.com, y un crecimiento anual de 2026 de alrededor del 44 %. El gasto de capital fue de 13.840 millones de dólares en el tercer trimestre, y la empresa dijo que el capex entre 2026 y 2028 aumentaría sustancialmente en comparación con los tres años anteriores.

La diferencia entre un trimestre de 46.720 millones de dólares y una previsión de 52.300 es casi la afirmación más directa que puede hacer una fundición sobre lo que han reservado sus clientes. La línea de capex es donde aparece el coste de atender esos pedidos. TSMC también invierte 265.000 millones de dólares en construir fábricas en Arizona, incluidos 100.000 millones adicionales anunciados en julio de 2026. Una demanda que va por delante de la oferta no tarda mucho en quedar sin atender a esta escala, y la respuesta es capacidad, que en la vanguardia es cara y lenta de añadir.

La previsión también implica un nuevo aumento secuencial frente a los 46.720 millones de dólares recién declarados, extendiendo la racha al menos otro trimestre. La propia historia reciente de TSMC es una mala guía para saber si eso se mantiene: los últimos seis trimestres han sorprendido cada uno en la misma dirección, y no hay señales obvias en las cifras de que el patrón se haya agotado.

Por qué la acción cayó de todos modos

Nada de eso sostuvo el precio de la acción. TSMC cayó alrededor de un 3,4 % ese día, atrapada en la misma venta que golpeó ampliamente a los valores de chips e IA. La preocupación que impulsó ese movimiento fue el lado de la financiación del despliegue: cuánto de la expansión de centros de datos se paga con dinero prestado y qué aspecto tiene la cartera de pedidos si ese endeudamiento se encarece.

Dos cifras que tiran en direcciones opuestas

TSMC ganó un récord de 763.060 millones de NT$ en el tercer trimestre de 2026 y guio un cuarto trimestre más alto, pero sus acciones cayeron alrededor de un 3,4 % el mismo día en que los valores de chips e IA se reevaluaban por el gasto en infraestructura financiado con deuda.

Si se ponen las dos cosas juntas, el trimestre parece menos contradictorio. Una fundición informa de lo que ha enviado y de lo que espera facturar. Un precio de acción refleja cuánto cree el mercado que valen esas facturas futuras tras descontar los riesgos que las rodean. Lo primero fue sólido y se hizo más sólido con la previsión. Lo segundo se estaba reevaluando por una cuestión de deuda que la llamada de resultados no podía resolver.

La brecha entre ambas no es exclusiva de TSMC, pero es más marcada aquí porque la empresa está más cerca de la demanda. Si el mercado se equivoca sobre el gasto en IA, los pedidos reservados de TSMC están entre los primeros lugares donde se mostraría el error. Si el mercado tiene razón, esa misma cartera de pedidos es lo que hace grande la eventual corrección. En cualquier caso, las acciones son una apuesta sobre una pregunta que los resultados de la empresa no pueden responder por sí solos.

Salvedades que conviene tener presentes

Dos cifras necesitan etiquetas. Los resultados declarados están en dólares taiwaneses, y sus equivalentes en dólares estadounidenses se mueven con el tipo de cambio utilizado, y por eso el beneficio neto se cita en torno a 23.600 y 23.710 millones de dólares según la cobertura. Y la frase de Wei sobre que no hay desaceleración es su lectura de la demanda que puede ver, no una previsión de la empresa. Llegó a la prensa a través de MarketWatch, como citó Quartz.

Una pieza de contexto queda fuera de TSMC. El fabricante de equipos para chips ASML también declaró una fuerte demanda impulsada por la IA a comienzos de la semana, la misma semana en que corrió la venta. Dos empresas leyendo la misma cartera de pedidos son una señal mejor que cualquiera de las dos por separado, y no cambia el hecho de que los inversores sopesan cómo se financia esa demanda tanto como si existe. Ninguno de los dos informes dice mucho sobre cómo se pagan los pedidos.

Una tercera etiqueta corresponde a la propia venta. El movimiento de la acción de TSMC es una cifra del mismo día, y los movimientos de un solo día en un sector que se está reevaluando aportan información limitada sobre los fundamentos de una empresa. El 3,4 % describe el ánimo del mercado esa tarde; la cartera de pedidos no cambió.

«De cara al cuarto trimestre de 2026, esperamos que nuestro negocio se vea respaldado por la continua y fuerte demanda de nuestras tecnologías de proceso de vanguardia, incluido el fuerte aumento de producción de nuestra tecnología de 2 nanómetros». — Wendell Huang, director financiero, TSMC, 15 de octubre de 2026

Qué hay que observar

Tres cifras deberían resolver la siguiente fase. La primera es el trimestre de diciembre frente a la previsión de entre 52.300 y 54.300 millones de dólares, la primera prueba de si el aumento aguanta hasta final de año. La segunda es el capex: la promesa de gastar sustancialmente más hasta 2028 es lo que separa la demanda actual de la capacidad de atenderla. La tercera es el aumento de producción de 2 nanómetros, donde la vanguardia o sigue absorbiendo el despliegue de la IA o empieza a encontrar su techo. Cada una ya estaba en marcha antes de este trimestre, y ninguna queda resuelta por él.

La cuestión de la deuda no se resolverá en la llamada de TSMC. Se resuelve en los mercados de crédito y en los planes de gasto de las empresas que hacen los pedidos. Mientras tanto llega otra lectura. Los resultados de TSMC llegan antes que los de la mayoría del sector, porque sus clientes informan después que ella, y la próxima ronda de esos informes mostrará si la demanda hacia la que guía se convierte en sistemas terminados e ingresos en otros lugares o se acumula como inventario. Por ahora, el trimestre dice que la demanda es real y sigue subiendo. Cuánto está dispuesto a pagar el mercado por ella es una conversación aparte, y está lejos de resolverse.

Imagen de portada: «TSMC Global R&D Center at night.jpg» (台積電全球研發中心) de Tseng Cheng-hsun (曾 成訓), CC BY 2.0, vía Wikimedia Commons.

Etiquetas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ganó TSMC en el tercer trimestre de 2026?
TSMC declaró un beneficio neto de 763.060 millones de NT$, unos 23.600 millones de dólares, en el tercer trimestre de 2026, un 68,7 % más interanual y un récord por sexto trimestre consecutivo.
¿Qué previsión dio TSMC para el cuarto trimestre de 2026?
TSMC guio los ingresos del cuarto trimestre a entre 52.300 y 54.300 millones de dólares y un crecimiento anual de 2026 de alrededor del 44 %, tras declarar 46.720 millones de dólares de ingresos en el tercer trimestre.
¿Por qué cayó la acción de TSMC tras unos beneficios récord?
Las acciones de TSMC cayeron alrededor de un 3,4 % porque una venta más amplia de acciones de chips e IA por el gasto en centros de datos financiado con deuda pesó más que unos resultados que superaron tanto la previsión como el consenso.
¿Qué impulsa la demanda de IA de TSMC?
La informática de alto rendimiento supuso el 68 % de los ingresos del tercer trimestre, liderada por los aceleradores de IA, con crecimiento en la IA agéntica y los modelos de IA de código abierto. TSMC también está acelerando la producción de su proceso de 2 nanómetros.
Share

¿Te resultó útil? Compártelo con tu equipo.

TPW Editorial

TPW Editorial

Redacción

El equipo editorial de TechPastWeek investiga y edita cada artículo que publicamos. Cada historia se contrasta con fuentes primarias y secundarias fiables, y un editor la revisa antes de publicarse.

Destacados y más leídos

Sigue leyendo