Los ingresos de centros de datos de Intel subieron un 78% y la acción cayó un 28,58%
Intel superó su guía del tercer trimestre con un alza del 78% en centros de datos, pero guió el cuarto un 9% bajo el consenso. La acción cayó un 28,58%.

En esta página
Puntos clave
- Intel reportó ingresos de 16.513 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, el 29 de octubre, un 21% más interanual, y dijo que ingresos, margen bruto y beneficio por acción superaron su propia guía.
- Los ingresos de Data Center and AI subieron un 78%, hasta 7.300 millones, lo que Intel califica como su crecimiento de centros de datos más fuerte en 15 años, mientras Client Computing and Physical AI Group cayó un 5%, hasta 8.100 millones.
- Intel guió los ingresos del cuarto trimestre a entre 15.000 y 16.000 millones, un punto medio cerca de un 9% por debajo del consenso de LSEG de 17.100 millones, y un beneficio por acción no GAAP de 0,25 dólares frente a los 0,43 esperados.
- Se espera que la explosión del 14 de octubre en la Fab 28 de Kiryat Gat (Israel) cueste unos 600 millones en ingresos perdidos, repartidos casi por igual entre el cuarto trimestre de 2026 y el primero de 2027.
- Las acciones de Intel cerraron un 28,58% más bajas el 30 de octubre, el peor día desde 1974 según el recuento de StockTitan, después de que la empresa advirtiera de que quemaría caja este año.
Intel presentó los resultados del tercer trimestre de 2026 tras el cierre de Wall Street el 29 de octubre, y a las 16:00 hora del Este del día siguiente las acciones habían cerrado un 28,58% más bajas. StockTitan lo registró como el peor día de Intel desde 1974. El Wall Street Journal lo calificó como el peor de la historia de la compañía, con cerca del 29%. Que sea el peor día desde 1974 o el peor registrado depende de la serie que se cuente.
Lectura relacionada: El beneficio de Samsung supera por primera vez los 100 billones de wones gracias a la memoria para IA · TSMC logra su sexto trimestre récord consecutivo mientras la demanda de IA supera la oferta.
El trimestre fue fuerte en las cifras que Intel reportó. Los ingresos subieron un 21%, hasta 16.513 millones de dólares, los ingresos de centros de datos subieron un 78%, y la empresa dice que ingresos, margen bruto y beneficio por acción superaron su propia guía. El problema fue la previsión. Intel guió el cuarto trimestre a un punto medio cerca de un 9% por debajo del consenso, con un margen bruto más de seis puntos inferior, y dijo que la caída del PC duraría al menos hasta la primera mitad del próximo año.
La demanda de las CPU que orquestan el trabajo de IA es lo bastante fuerte como para que Intel diga que no puede fabricar suficientes. El negocio que vende CPU para PC se encoge. Un incendio en una fábrica israelí se llevó unos 600 millones de dólares en ingresos de los dos próximos trimestres. La fundición sigue casi sin clientes externos.
Un trimestre limpio y luego un déficit del 9%
El margen bruto no GAAP fue del 44,1%, frente al 40,0% de un año antes, y el margen operativo no GAAP del 19,6%. El beneficio neto no GAAP fue de 2.800 millones, un 169% más, y el beneficio por acción no GAAP de 0,52 dólares, un 126% más. El beneficio neto GAAP cayó un 18%, hasta 3.300 millones, y el beneficio por acción GAAP cayó un 33%, hasta 0,60 dólares, más rápido que el beneficio neto porque el número de acciones diluidas subió un 17% tras la emisión de acciones de agosto. La caja generada por las operaciones fue de 5.100 millones.
El director financiero, David Zinsner, dijo que la compañía había entregado "otro trimestre sólido" y que ingresos, margen bruto y beneficio por acción "superaron la guía, incluido nuestro crecimiento de ingresos de centros de datos más fuerte en 15 años". Luego llegó la guía: entre 15.000 y 16.000 millones de ingresos, margen bruto no GAAP del 38,0%, beneficio por acción no GAAP de 0,25 dólares. El consenso, según datos de LSEG citados por CNBC, era de 17.100 millones y 0,43 dólares. El punto medio de ingresos, 15.500 millones, está un 9,4% por debajo de la primera cifra. La guía de beneficio por acción está un 42% por debajo de la segunda.
Intel atribuyó el déficit a la débil demanda de PC, el cierre de la fábrica israelí y la infrautilización de las plantas. No dijo cuánto del hueco explica cada uno, lo que deja al lector sin poder saber cuánto de la brecha de 1.600 millones frente al consenso es temporal y cuánto refleja un negocio permanentemente más pequeño. Reuters informó de que Intel también advirtió de que quemaría caja este año por el débil mercado de PC, los cuellos de botella de fabricación y el gasto para ampliar la producción.
Centros de datos: un 78% de crecimiento sobre una base deprimida
Los ingresos de Data Center and AI fueron de 7.300 millones, un 78% más, y Intel lo califica como su crecimiento de centros de datos más fuerte en 15 años. La comparación es con un trimestre en el que el segmento era considerablemente más pequeño, así que el porcentaje favorece la cifra absoluta. Aun así son 7.300 millones en tres meses, cerca de la mitad de los 15.400 millones de Intel Products.
CNBC atribuye parte de la demanda a la IA agéntica, donde agentes de software ejecutan largas cadenas de tareas y la CPU hace la orquestación mientras las GPU se encargan de la aritmética matricial. Ese trabajo necesita capacidad Xeon, y Intel no tiene suficiente. Lip-Bu Tan dijo en el comunicado: "Nuestra prioridad inmediata es liberar suministro adicional para atender la extraordinaria demanda de nuestra familia Xeon." Reuters incluyó los cuellos de botella de fabricación entre las razones por las que la compañía espera flujo de caja negativo para el año.
Nada de esto muestra a Intel ganando en aceleradores de IA. Una CPU que planifica el trabajo es un producto distinto del chip que lo ejecuta, y el 78% dice más de la demanda de orquestación que de la posición de Intel frente a Nvidia. La tasa de crecimiento del segmento es la cifra que Intel tiene que sostener cuando la base se normalice. Si puede hacerlo depende de cuánta capacidad nueva llegue.
El negocio de PC se encogió un 5%
Los ingresos de Client Computing and Physical AI Group fueron de 8.100 millones, un 5% menos, y sigue siendo el mayor segmento de Intel. Zinsner lo dijo sin rodeos: Intel ve "la desaceleración del PC continuar al menos hasta la primera mitad del próximo año".
La presión empieza en los componentes. Los envíos mundiales de PC cayeron un 4% interanual en el segundo trimestre de 2026 mientras subían los costes de memoria y componentes, según cifras de Counterpoint Research citadas por CNBC. Son datos del segundo trimestre, así que describen la antesala de este trimestre, no el trimestre en sí. La memoria y otros componentes suponen buena parte del coste de un PC, así que cuando sus precios suben, la máquina terminada se encarece. El Journal vinculó parte de las ventas del viernes a la escasez de chips de memoria que pesa sobre las ventas de PC.
La exposición de Intel es directa: cada una de esas máquinas lleva un procesador, y un mercado de PC más pequeño significa menos zócalos. El nombre completo del segmento incluye además el Physical AI Group, así que los 8.100 millones no son una cifra puramente de PC.
Fab 28: dos muertos y un agujero de 600 millones
El 14 de octubre, se sospecha que una bombona de gas falló durante una transferencia de material en la planta de Intel en Kiryat Gat (Israel), provocando una explosión y un incendio en la Fab 28. Dos trabajadores murieron y un tercero resultó gravemente herido, según Data Center Dynamics. Siguió una fuga de trifluoruro de nitrógeno. La policía no encontró pruebas de terrorismo ni de actividad delictiva.
La planta estuvo cerrada unas dos semanas. Intel espera que el incidente cueste unos 600 millones en ingresos perdidos, aproximadamente 300 millones en el cuarto trimestre y 300 millones en el primero de 2027, según Tom's Hardware. La Fab 28 opera el proceso Intel 7, que se usa para productos como los chips Core de 13.ª y 14.ª generación, los Xeon Emerald Rapids de 5.ª generación y el die de E/S de los Xeon 6 Granite Rapids, así que el cierre afectó la producción de servidores de clase 10 nm. Zinsner dijo en la llamada: "En Israel hemos estado parados unas dos semanas... Creemos que empezaremos a producir aquí a finales de esta semana."
No aparece ninguna cifra de beneficio por acción por el incendio en el comunicado ni en la cobertura usada aquí. Los 600 millones son la estimación de la empresa, repartida en dos trimestres, así que la guía del cuarto asume cerca de la mitad y el primero de 2027 con el resto.
Fundición: 6.700 millones, casi todo de Intel
Los ingresos de Intel Foundry fueron de 6.700 millones, un 58% más, y el segmento perdió 1.900 millones en términos operativos, 236 millones menos que en el segundo trimestre. La mayor parte son divisiones de producto de Intel pagando a las fábricas de Intel, y esas ventas se cancelan a nivel consolidado: las eliminaciones entre segmentos fueron de -6.300 millones. Los ingresos externos de fundición fueron de 411 millones, 118 millones más que en el trimestre anterior.
6.700 millones no son ingresos de fundición comercial
Los 6.700 millones de Intel Foundry incluyen obleas que compran otras divisiones de Intel, y esas ventas se eliminan a nivel consolidado. Los ingresos externos de fundición fueron de 411 millones. El total del segmento es unas 16 veces esa cifra, así que no puede ponerse al lado de los ingresos de una fundición comercial.
El 18A está en producción de alto volumen en Arizona, y la próxima fábrica de Arizona debe empezar a operar a finales de 2028. Intel aún no tiene grandes clientes externos para sus nuevos nodos. Tan dijo en la llamada: "Vamos a tener un par de clientes listos para anunciar en los próximos dos trimestres." Eso le da a la afirmación una caducidad de dos trimestres. La compañía también publicó en octubre el kit de diseño de proceso 14A 0.9, las herramientas que un cliente necesita antes de poder diseñar un chip para ese nodo.
"Seguiremos siendo disciplinados al invertir, y no gastaremos 1 dólar de capital a menos que tengamos confianza en la salud de nuestros productos y tecnologías de proceso, y pruebas claras de demanda de los clientes." — David Zinsner, director financiero de Intel, en la llamada de resultados del tercer trimestre de 2026, vía CNBC, 29 de octubre de 2026
La emisión de acciones de 23.000 millones que Intel completó en agosto le da margen para seguir financiando la construcción. Deja el número de clientes externos donde estaba.
Qué vigilar
AMD presenta la próxima semana y Nvidia a mediados de noviembre. Ambas venden al mismo despliegue de IA, y sus guías mostrarán si la demanda de centros de datos de Intel es una restricción de oferta de todo el mercado o algo específico de Xeon. La guía de Intel asume que la caída del PC dura hasta la primera mitad de 2027, así que la próxima tanda de cifras de envíos e inventario de PC dirá si eso es conservador u optimista.
La lista de clientes de 18A es la pregunta abierta. La ventana de dos trimestres de Tan llega más o menos hasta la llamada de resultados de abril de 2027. Si para entonces no se ha nombrado ningún cliente externo, el negocio de fundición está donde estaba antes de este trimestre.
Intel también evalúa opciones para su planta de Ohio, incluida una asociación de memoria con SK hynix reportada y no confirmada. La primera cercha estructural se levantó la semana anterior a los resultados.
Salvedades
- Las cifras son reportadas por la empresa y no auditadas. Todas las cifras de segmentos y márgenes proceden del comunicado y la llamada de Intel.
- El 78% parte de una base deprimida. Mide demanda de CPU, no cuota de aceleradores de IA.
- Los 6.700 millones de la fundición no son negocio externo. Los ingresos externos fueron de 411 millones, y el segmento perdió 1.900 millones.
- El coste de 600 millones en Israel es una estimación de Intel. El impacto en el beneficio por acción no se cuantificó en las fuentes usadas aquí.
- La guía del cuarto trimestre no está desglosada. Intel no detalló cuánto viene de la caída del PC, el cierre de la fábrica o la infrautilización.
- Los datos de envíos de PC son del segundo trimestre de 2026. Son contexto para la guía, no un resultado del tercer trimestre.
- El 28,58% es una instantánea del cierre del 30 de octubre. Los medios discrepan sobre si fue el peor día desde 1974 o el peor registrado.
Los resultados de AMD la próxima semana y los de Nvidia en noviembre pondrán a prueba el argumento de la demanda de IA desde fuera de Intel. El lado del PC se resuelve más despacio, a lo largo de los dos trimestres que citó Zinsner. El siguiente punto de control es enero, cuando el informe del cuarto trimestre muestre si el coste de 600 millones del incendio y el suelo del PC cayeron donde la empresa dijo.
Imagen de portada: el edificio de oficinas de Intel en Kiryat Gat (Israel), imagen cedida por Intel, vía Tom's Hardware, recortada a 16:9.
Etiquetas
Preguntas frecuentes
- ¿Por qué cayó un 28,58% la acción de Intel?
- Intel guió los ingresos del cuarto trimestre a entre 15.000 y 16.000 millones, un punto medio cerca de un 9% por debajo del consenso de 17.100 millones, y dijo que quemaría caja este año. La previsión también absorbe unos 300 millones de ingresos perdidos por el incendio de la Fab 28 en Israel y un mercado de PC que Intel espera débil hasta la primera mitad de 2027.
- ¿Cuánto le costará a Intel la explosión de la fábrica israelí?
- Intel espera que la explosión del 14 de octubre en la Fab 28 de Kiryat Gat cueste unos 600 millones en ingresos perdidos, con aproximadamente 300 millones en el cuarto trimestre de 2026 y 300 millones en el primero de 2027. Intel no ha cuantificado el efecto sobre el beneficio por acción en las fuentes usadas aquí.
- ¿Gana dinero el negocio de fundición de Intel?
- No. Intel Foundry reportó 6.700 millones de ingresos en el tercer trimestre pero una pérdida operativa de 1.900 millones. La mayor parte de esos ingresos es interna, y los ingresos externos de fundición fueron solo de 411 millones, 118 millones más que en el trimestre anterior.
- ¿Superó Intel las estimaciones en el tercer trimestre de 2026?
- Intel dijo que sus ingresos, margen bruto y beneficio por acción del tercer trimestre superaron la guía que había dado. La reacción del precio de la acción la provocó la previsión del cuarto trimestre, cuyo punto medio de ingresos quedó cerca de un 9% por debajo del consenso de LSEG.








