TechPastWeek logo
Puces & semi-conducteurs10 min de lecture

Le chiffre d'affaires de Micron presque multiplié par cinq, à un record de 54,23 milliards de dollars, porté par la mémoire pour l'IA

Micron a publié un chiffre d'affaires record de 54,23 milliards de dollars au quatrième trimestre 2026, presque multiplié par cinq sur un an, porté par l'IA.

Un module de mémoire Micron 32 Go DDR5-5600 SO-DIMM, vue de face, montrant sa carte à circuits verte, ses puces mémoire et son étiquette.
Sur cette page

À retenir

  • Micron a publié le 30 septembre 2026 un chiffre d'affaires de 54,23 milliards de dollars pour son quatrième trimestre fiscal 2026, contre 11,32 milliards un an plus tôt.
  • Le résultat net GAAP du trimestre clos le 3 septembre 2026 s'élève à 37,70 milliards de dollars, soit 32,87 dollars par action diluée, pour un flux de trésorerie opérationnel de 43,97 milliards.
  • La marge brute a atteint 83 % dans l'unité Cloud Memory de Micron et 90 % dans son unité Core Data Center, la demande d'IA resserrant l'offre de mémoire.
  • Micron prévoit pour le premier trimestre fiscal 2027 un chiffre d'affaires de 61,5 milliards de dollars, plus ou moins 1,5 milliard, avec une marge brute GAAP d'environ 85,95 %.
  • Micron a clos l'exercice 2026 avec 73,48 milliards de dollars de trésorerie, d'investissements négociables et de trésorerie bloquée, et a déclaré un dividende trimestriel de 0,15 dollar.

Micron Technology a publié le 30 septembre 2026 des résultats record pour son exercice 2026. Le chiffre d'affaires trimestriel a atteint 54,23 milliards de dollars pour la période close le 3 septembre 2026, contre 11,32 milliards un an plus tôt et 41,46 milliards au trimestre précédent, selon le communiqué du quatrième trimestre fiscal et de l'exercice complet. Cela représente environ 4,8 fois le chiffre de l'année précédente, soit presque cinq fois plus, et le résultat dépasse les 51,07 milliards attendus par les analystes, rapporte CNBC.

À lire aussi: SK hynix signe un trimestre record de 104,6 billions de wons avec la montée en puissance du HBM4 · SK Hynix envisage de produire de la mémoire aux États-Unis en louant le site d'Intel dans l'Ohio.

Micron ne conçoit pas les GPU qui sont au cœur de l'essor de l'IA. Il fabrique de la mémoire. Les résultats montrent quelle part de l'économie de ce déploiement passe désormais par cette couche, et pourquoi les entreprises qui fournissent la DRAM et la mémoire à haute bande passante captent une part des dépenses comparable à celle des concepteurs de puces eux-mêmes.

Ce que contenait le trimestre

La ligne de profit a suivi le chiffre d'affaires. Micron a déclaré un résultat net GAAP de 37,70 milliards de dollars, soit 32,87 dollars par action diluée, et un résultat net non GAAP de 38,40 milliards, soit 33,42 dollars par action. Le flux de trésorerie opérationnel s'est établi à 43,97 milliards de dollars, contre 25,39 milliards au trimestre précédent et 5,73 milliards un an plus tôt, selon le communiqué.

Le chiffre d'affaires se répartit en quatre unités, chacune avec sa propre marge :

  • Cloud Memory : 16,283 milliards de dollars, marge brute de 83 %.
  • Core Data Center : 18,002 milliards de dollars, marge brute de 90 %.
  • Mobile and Client : 13,114 milliards de dollars, marge brute de 90 %.
  • Automotive and Embedded : 6,824 milliards de dollars, marge brute de 84 %.

Deux unités à environ 90 % de marge brute, ce n'est pas ce à quoi ressemblait historiquement une activité de mémoire. La DRAM a longtemps été un produit de base vendu au gigaoctet, où les prix montent et descendent avec la capacité et où les gagnants sont souvent ceux qui survivent au creux. Les chiffres que Micron vient de publier décrivent quelque chose de plus proche d'un intrant rare.

Pourquoi la mémoire est devenue le goulot d'étranglement

La raison tient à la façon dont les systèmes d'IA sont construits. Un GPU travaille sur des données détenues en mémoire, et une grande partie de ces données doit arriver assez vite pour occuper des milliers de cœurs. La mémoire à haute bande passante, empilée en couches et montée près du processeur, fournit la bande passante qui rend praticable une séance d'entraînement ou d'inférence. Quand elle manque, le GPU se bloque et un calcul coûteux reste inactif.

Cela fait de la mémoire une seconde contrainte, à côté des GPU eux-mêmes. Micron est le dernier grand fabricant américain de DRAM, ce qui le place du côté de l'offre dans un marché où la demande croît plus vite que la capacité. La même tension qui contraint les acheteurs donne du pouvoir de fixation des prix aux vendeurs, et ce pouvoir est ce qu'enregistre une marge brute.

La HBM est fabriquée en empilant verticalement des puces de DRAM et en les câblant ensemble, puis en plaçant la pile à côté du processeur sur le même boîtier. Chaque génération compte plus de couches et coûte plus cher à produire, et la prime achète de la bande passante plutôt que de la capacité brute. C'est ainsi que la mémoire est passée d'une ligne comptable mesurée en capacité à un composant susceptible de décider si un système vaut la peine d'être livré.

Il existe un second moteur de demande, plus discret, dans l'inférence. Servir un modèle implique de mettre en cache les données intermédiaires qu'une conversation ou une tâche génère, et ce cache réside en mémoire. Plus d'inférence signifie plus de mémoire par système déployé, en plus de celle déjà présente dans chaque accélérateur.

Pourquoi les chiffres d'un fabricant de mémoire ont bougé en premier

Les dépenses d'IA se lisent d'ordinaire à travers les vendeurs de GPU, mais un GPU n'est utile que s'il peut être alimenté. La HBM et la DRAM avancée décident de la part de ce calcul qui peut rester occupée, ce qui explique pourquoi les marges d'un fournisseur de mémoire peuvent évoluer avant que le reste de la chaîne d'approvisionnement ne suive.

D'où viennent les marges

Une marge brute de 90 % signifie que sur chaque dollar de chiffre d'affaires, environ dix cents vont au coût du produit vendu. Micron l'a obtenue dans ses unités data center et mobile pendant un trimestre où l'offre de mémoire était tendue et où le mix penchait vers des pièces à plus forte valeur. Ces deux conditions peuvent changer, et l'histoire de l'entreprise elle-même rappelle que le prix de la mémoire n'est pas une ligne à sens unique.

Le trimestre est arrivé au milieu d'une série d'avertissements sur la tension de la HBM et de la DRAM et la hausse des prix de la mémoire, un thème qui traverse la couverture de la semaine. Une pénurie ressemble à une rareté pour l'acheteur et à une marge pour le vendeur, et c'est le même fait lu de deux côtés opposés.

Ce que Micron présente comme nouveau, c'est la durabilité de la demande. Dans le communiqué, le PDG Sanjay Mehrotra relie les résultats aux accords stratégiques avec les clients de l'entreprise, des arrangements d'approvisionnement à long terme qui, selon lui, offrent plus de visibilité qu'un marché au comptant.

« Nous augmentons nos investissements dans la technologie, les produits et la fabrication pour aider à faire avancer SI avec nos clients, et nos accords stratégiques avec les clients renforcent la confiance dans la durabilité de la performance financière de Micron. » — Sanjay Mehrotra, PDG de Micron, dans le communiqué de résultats du 30 septembre 2026

C'est l'argument de l'entreprise pour expliquer en quoi ce cycle diffère du précédent. Le contrepoids est que les accords ne sont pas publics dans le détail, donc leurs conditions et leur prix ne sont pas vérifiables par un lecteur extérieur. Ce qui est vérifiable, c'est la marge, et elle est très élevée.

Le tableau de l'exercice complet

Le trimestre n'était pas un accident greffé sur une année ordinaire. Micron a déclaré un chiffre d'affaires de 133,19 milliards de dollars pour l'exercice 2026, contre 37,38 milliards l'année précédente. Le résultat net GAAP de l'année s'élève à 84,97 milliards de dollars, soit 74,33 dollars par action ; le résultat net non GAAP à 86,76 milliards, soit 75,52 dollars par action. Le flux de trésorerie opérationnel de l'exercice atteint 89,68 milliards de dollars, contre 17,53 milliards.

L'entreprise a aussi beaucoup investi. Les dépenses d'investissement nettes ont été de 10,77 milliards de dollars au quatrième trimestre et de 27,37 milliards sur l'année. Le flux de trésorerie disponible ajusté s'est établi à 33,20 milliards au trimestre et 62,31 milliards sur l'année. Micron a clos l'exercice avec 73,48 milliards de dollars de trésorerie, d'investissements négociables et de trésorerie bloquée, et son conseil a déclaré un dividende trimestriel de 0,15 dollar par action, payable le 29 octobre 2026 aux actionnaires inscrits au 14 octobre 2026.

Pour donner l'échelle, les 54,23 milliards de dollars comptabilisés par Micron en un trimestre dépassent les 37,38 milliards déclarés pour tout l'exercice 2025. L'année complète à 133,19 milliards représente plus de trois fois et demie ce chiffre de l'année précédente.

Prévisions et pipeline de produits

Les prévisions de Micron pour le premier trimestre fiscal 2027 pointent encore plus haut : un chiffre d'affaires de 61,5 milliards de dollars, plus ou moins 1,5 milliard, une marge brute GAAP d'environ 85,95 % et un résultat par action dilué GAAP de 37,84 dollars, plus ou moins 1,00 dollar. Une prévision n'est pas un résultat, et elle repose sur les hypothèses propres de l'entreprise en matière d'offre, de prix et de demande.

Le communiqué associe ces chiffres aux produits que l'entreprise compte vendre dans cette demande. Micron indique avoir commencé l'échantillonnage des premiers modules DDR5 RDIMM à très haute densité de 512 Go du secteur, jusqu'à 9 200 MT/s, et avoir achevé les qualifications clients de modules RDIMM serveur 1-gamma haute vitesse à 8 800 MT/s. Le chiffre d'affaires des SOCAMM LPDDR serveur a plus que doublé d'un trimestre à l'autre. Ses SSD 7600 PCIe Gen 5 et 9650 PCIe Gen 6 sont livrés pour les applications de cache KV, le SSD 6600 ION est en montée en volume, et l'entreprise livre de la LPDDR5X 1-gamma à 6 canaux pour des appareils mobiles haut de gamme. Elle a aussi commencé l'échantillonnage de LPDDR6 1-gamma pour ce qu'elle appelle les marchés de l'IA physique, et fait état de conceptions retenues chez chaque fabricant d'origine de premier rang pour un produit de station de travail IA.

Le schéma de cette liste est celui d'un fournisseur qui pousse sa capacité vers les pièces à plus haute bande passante et à plus forte marge, là où la demande d'IA se concentre. La DDR5 ultra-dense et les RDIMM serveur haute vitesse sont des pièces de data center, le SOCAMM un format de mémoire serveur, et les SSD PCIe Gen 5 et Gen 6 visent les charges de cache KV, les données mises en cache que sert l'inférence. Chacun se situe au-dessus d'un DIMM standard de base, de sorte qu'orienter la production vers eux relève le prix de vente moyen sans que Micron doive faire passer plus de plaquettes dans ses usines. Les unités grand public et automobile gagnent encore de fortes marges aujourd'hui, mais ce n'est pas là que s'écrit l'histoire de la croissance.

Réserves

Trois réserves accompagnent ces chiffres.

La première est la provenance. Chaque chiffre ici est celui de Micron, publié selon les normes GAAP et ajusté selon des mesures non GAAP que l'entreprise définit. Le trimestre s'est clos le 3 septembre 2026 et les résultats ont été publiés le 30 septembre, si bien que le tableau a un trimestre et qu'il est autodéclaré. C'est normal pour des résultats, et cela signifie tout de même qu'un lecteur extérieur se fie à la comptabilité de l'entreprise.

La deuxième est le multiple. CNBC a décrit un chiffre d'affaires ayant « presque quadruplé » sur un an. L'arithmétique est plus proche d'une multiplication par 4,8, soit presque cinq fois. Les deux descriptions vont dans le même sens, et le chiffre précis est 54,23 milliards de dollars contre 11,32 milliards.

La troisième est la direction. La mémoire a toujours été cyclique, et des marges record dans un marché tendu sont précisément la condition qui invite de nouvelles capacités chez tous les fournisseurs, Micron compris, qui dépense 27,37 milliards de dollars par an en projets d'investissement. Le maintien de prix élevés dépend de la capacité de la demande à continuer de dépasser cette offre. Les prévisions de Micron tablent sur cette hypothèse, et c'est elle qui est le plus exposée à l'erreur.

Une prévision n'est pas un résultat

Les chiffres du premier trimestre de l'exercice 2027 sont la propre prévision de Micron. L'entreprise table sur 61,5 milliards de dollars de chiffre d'affaires et une marge brute de 85,95 %, mais elle n'a encore obtenu ni l'un ni l'autre, et le prix de la mémoire peut évoluer fortement en un seul trimestre.

Ce qu'il faut surveiller

  • Le prix de la mémoire. Le prochain rapport montrera si la tension qui a produit des marges brutes de 90 % dans deux unités se maintient ou s'atténue.
  • Les ajouts de capacité. La capacité des concurrents et le programme d'investissement de 27,37 milliards de Micron sont les forces les plus susceptibles de mettre fin à la pénurie.
  • Les accords clients. Plus de détails sur les accords stratégiques avec les clients mettraient à l'épreuve l'affirmation de Micron selon laquelle cette demande est plus durable que les cycles passés.
  • Les montées en volume des produits. Savoir si l'échantillonnage des RDIMM de 512 Go et celui de la LPDDR6 1-gamma se transforment en livraisons de volume montrera à quelle vitesse le mix bascule vers les pièces d'IA.
  • La demande à la périphérie. Mobile and Client a encore enregistré 13,114 milliards de dollars au trimestre ; un ralentissement des appareils grand public compterait même face à un marché des data centers solide.

Le chiffre phare appartient à un fabricant de mémoire, pas à un concepteur de GPU. Micron prévoit un nouveau record ; la prochaine publication montrera si la pénurie derrière ces marges se maintient.

Couverture : Un module de mémoire Micron 32 Go DDR5-5600 SO-DIMM. Photo d'ITEagle Europe / Sebastiaan Broekhoven via Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.

Étiquettes

Questions fréquentes

Quel a été le chiffre d'affaires du quatrième trimestre fiscal 2026 de Micron ?
Micron a déclaré un chiffre d'affaires de 54,23 milliards de dollars pour le trimestre clos le 3 septembre 2026, contre 11,32 milliards au même trimestre un an plus tôt et 41,46 milliards au trimestre précédent. Les résultats ont été publiés le 30 septembre 2026.
Pourquoi les marges brutes de Micron sont-elles si élevées ?
Les accélérateurs d'IA dépendent de la mémoire à haute bande passante et de la DRAM avancée, et une offre tendue a poussé les prix et les marges à la hausse. Micron a déclaré une marge brute de 83 % dans Cloud Memory et de 90 % dans Core Data Center pour le trimestre.
Quelle est la prévision de Micron pour le premier trimestre fiscal 2027 ?
Micron prévoit un chiffre d'affaires de 61,5 milliards de dollars, plus ou moins 1,5 milliard, une marge brute GAAP d'environ 85,95 % et un résultat par action dilué GAAP de 37,84 dollars, plus ou moins 1,00 dollar. Une prévision n'est pas un résultat.
Micron est-il le seul fabricant américain de DRAM ?
Micron est le dernier grand fabricant américain de DRAM, la mémoire principale utilisée aux côtés de la mémoire à haute bande passante dans les systèmes d'IA. Cette position compte à mesure que la mémoire devient un goulot d'étranglement de l'essor de l'IA.
Share

Utile ? Partagez-le avec votre équipe.

TPW Editorial

TPW Editorial

Rédaction

L'équipe éditoriale de TechPastWeek enquête et édite chaque article publié. Chaque sujet est recoupé avec des sources primaires et secondaires fiables, et un éditeur le relit avant publication.

À la une et les plus lus

À lire ensuite