TechPastWeek logo
Klima-Tech & Energie8 Min. Lesezeit

Teslas Semi hat endlich ein eigenes Werk und eine Bestellung über 2.500 Lkw

Tesla eröffnete in Sparks, Nevada, eine Semi-Fabrik für 50.000 Lkw pro Jahr, während eine Allianz die größte elektrische Class-8-Bestellung aller Zeiten aufgab.

Ein silberner Tesla Semi, ein elektrischer Class-8-Lkw, aus Dreiviertelansicht von vorne auf einer Straße in Texas aufgenommen, mit angehängtem Trailer
Auf dieser Seite

Die wichtigsten Punkte

  • Tesla eröffnete am 24. September 2026 in Sparks, Nevada, ein eigenes Semi-Werk mit rund 1,7 Millionen Quadratfuß Fläche, ausgelegt auf bis zu 50.000 Lkw pro Jahr oder etwa 1.000 pro Woche.
  • Dan Priestley, Teslas Direktor für Semi-Engineering, sagte, der Standort solle Nevada während der Anlaufphase mehr als 3.000 Arbeitsplätze bringen.
  • Das Werk baut Standard Range mit rund 325 Meilen, Long Range mit rund 500 Meilen und die europäische Spezifikation auf einer Linie, und der erste Lkw verließ die Hochvolumenlinie im April 2026.
  • Die von Catalyst Mobility und dem Smart Freight Centre geführte Allianz ZET SCALE, zu den Gründungsversendern gehören unter anderem Microsoft und PepsiCo, bestellte 2.500 batterieelektrische Class-8-Lkw und ernannte Tesla zum Hauptlieferanten; die Lkw gehen an zehn Frachtdrehkreuze, und die Allianz zielt auf 10.000 oder mehr.
  • Der Semi wurde im November 2017 vorgestellt, eine Produktion war für 2019 versprochen, die ersten Auslieferungen gingen 2022 an PepsiCo, und die Preise liegen laut Berichten bei rund 260.000 US-Dollar für die 325-Meilen-Version und bis zu 300.000 US-Dollar für die 500-Meilen-Version.

Am 24. September 2026 hielt Tesla eine exklusive Eröffnungsfeier für ein Werk in Sparks, Nevada, ausgelegt auf ein einziges Produkt: den Semi, seinen batterieelektrischen Class-8-Lkw. Das Werk liegt direkt neben der Gigafactory Nevada, umfasst rund 1,7 Millionen Quadratfuß und ist für bis zu 50.000 Lkw pro Jahr ausgelegt. Quartz bezifferte die Wochenmenge auf grob 1.000 Lkw und berichtete, Dan Priestley, Teslas Direktor für Semi-Engineering, erwarte mit steigender Produktion mehr als 3.000 Arbeitsplätze für Nevada.

Zum Weiterlesen: LG Energy Solution eröffnet 35-GWh-LFP-Werk in Michigan und setzt auf Netzspeicher · Tesla enthüllt in Texas einen fliegenden Roadster 2, Produktion für 2028 geplant.

Das Werk ist das Ende eines langen Arguments mit dem Kalender. Tesla stellte den Semi im November 2017 vor und versprach die Produktion für 2019. Das Unternehmen baute eine kleine Zahl von Hand und lieferte den ersten Lkw 2022 an PepsiCo. Der erste Lkw verließ die Hochvolumenlinie im April 2026, als Tesla „First Semi off high volume line“ postete, und Musk sagte in der Quartalskonferenz am 22. Juli, die Serienproduktion habe begonnen. Die September-Veranstaltung startete nichts. Sie markierte einen Übergang, der fünf Monate früher schon stattgefunden hatte.

Ein Werk für genau einen Lkw

Electrek und mehrere weitere Medien berichteten, jede Semi-Variante entstehe auf derselben Linie: die Standard Range, die Long Range und eine europäische Spezifikation. Tesla nennt es das erste Werk, das eigens für den Semi gebaut wurde, und genau darum geht es. Der Semi ist ein Fahrzeug der niedrigen Stückzahl mit hoher Konfigurationsvielfalt in einem Unternehmen, dessen Werke um Model 3, Model Y und Cybertruck herum geplant wurden, von denen keines seine Proportionen oder seinen Achslayout teilt.

Die Reichweitenvarianten sind das, zwischen denen ein Flottenkäufer wählt. Tesla nennt für die Standard Range rund 325 Meilen und für die Long Range rund 500, beide bei einem zulässigen Gesamtgewicht von 82.000 Pfund, mit drei unabhängigen Motoren und bis zu 1.072 PS beim überarbeiteten Lkw. Laden ist das operative Argument: Tesla nennt bis zu 60 Prozent Reichweite in 30 Minuten an einem Semi Charger, und das überarbeitete Design unterstützt zusätzlich das Laden über ein Megawatt.

Der Preis bleibt die Hürde, die Flottenbuchhalter wirklich abwägen. Electrek berichtete im Februar, Tesla habe 290.000 US-Dollar für den 500-Meilen-Lkw mit Long Range kalkuliert, was zu den HVIP-Gutschein-Unterlagen Kaliforniens passt, die grob 260.000 US-Dollar für die Standard Range und 300.000 US-Dollar für die Long Range ausweisen. Das sind die Zahlen, gegen die man den Kaufpreis eines Diesel-Class-8 zuzüglich Kraftstoff und Wartung über ein Jahrzehnt Betrieb stellen muss, und genau dieser Vergleich hat Elektro-Lkw je vernünftig aussehen lassen.

Das Auftragsbuch kam zuerst

Das Folgenreichste rund um das Semi-Werk hatte nichts mit Tesla zu tun. Am 22. und 23. September 2026 gab die Allianz ZET SCALE, kurz für Zero-Emission Truck Shipper-Carrier Alliance Leading Electrification, eine Bestellung über 2.500 batterieelektrische Class-8-Lkw auf: die größte dieser Art in der Geschichte der USA.

ZET SCALE wird von Catalyst Mobility, der Fracht-NPO früher CALSTART, zusammen mit dem Smart Freight Centre betrieben, und Microsoft und PepsiCo gehören zu den Gründungsversendern. Das Prinzip ist gebündelte Nachfrage. Große Versender sagen Mengen zu, Hersteller bewerben sich um den Auftrag, und ZET Financial stellt die Bestellungen über ein zum Marktwert kalkuliertes Leasingmodell namens ZET Lease aus, das das Restwert-Risiko nimmt, das FreightWaves zufolge Frachtführer und Flotten hadern ließ. Jeder Class-8-Hersteller in Nordamerika war zur Ausschreibung eingeladen, und die Allianz erklärte, sie habe Tesla nach Abwägung von Preis, Reichweite, Ladefähigkeit und Produktionskapazität als Hauptlieferanten gewählt, mit Kenworth, Volvo und RIDE als Nebenlieferanten.

Zwei Details machen die Bestellung real statt symbolisch. Erstens die Größenordnung: 2.500 Lkw entsprechen in etwa der Gesamtzahl der heute in den USA betriebenen elektrischen Class-8-Lkw, und die Allianz will diesen Bestand noch einmal verdoppeln, mit einem Ziel von 10.000 oder mehr. Zweitens die Verteilung: Die Lkw gehen an zehn Frachtdrehkreuze, von Los Angeles, Stockton und Bakersfield über Seattle/Tacoma, Houston, Dallas, San Antonio, Chicago und Atlanta bis in den Raum Newark und New York, gestaffelt über Jahre.

Zudem ist es die zweitgrößte Bestellung, die Tesla angekündigt hat, und die erste liegt nicht lange zurück. Einride gab in der Woche vor dem Werksevent 500 Lkw bekannt, seinen bisher größten Auftrag, mit Auslieferungsstart im September und gestaffelt über 24 Monate in fünf Bundesstaaten. WattEV bestellte im Mai auf der ACT Expo 370 Lkw. DHL bestätigte eine Bestellung über die Handvoll Lkw hinaus, die es bereits übernommen hatte, nachdem es den Semi in Livermore, Kalifornien, getestet hatte.

Die Leasingstruktur ist es, die diese Zahlen in Auslieferungen verwandelt. Ein Frachtführer, der 2.500 Lkw unterzeichnet, will keine 2.500 Lkw besitzen, denn der Restwert einer batterieelektrischen Zugmaschine im Jahr 2032 ist eine Vermutung, und eine schlechte Vermutung ist das Ende eines Geschäfts. ZET Lease kauft die Lkw und least sie zum Marktwert, was für den Frachtführer ein anderes Risiko ist und für jemand anderen eine Finanzierungsfrage. Es ist dieselbe Überlegung, die Airlines-Flotten in Sale-and-Leaseback-Modelle überführte, und der Grund, warum hier eine Beschaffungsallianz und keine einzelne Flotte der wahrscheinliche Weg zu Mengen ist.

Das Muster wiegt schwerer als jede einzelne Zahl. Tesla verkaufte jahrelang einzelne Lkw an einzelne Early Adopter und kündigte parallel ein Werk für 50.000 Lkw pro Jahr an. Die großen Flottenaufträge kamen erst, als die Linie stand, also umgekehrt zur üblichen Hardware-Erzählung, und ein belastbares Signal dafür, wie Flotten einkaufen.

Was neun Jahre Pilotproduktion gelehrt haben

Die Lücke zwischen der Vorstellung 2017 und dem ersten Serienfahrzeug wird meist als Geschichte der Verzögerung erzählt, und darunter steckt ein Wettbewerbsargument. Der Semi war als Produkt für 2019 angekündigt, in einen Markt, der kaum begonnen hatte zu existieren: kein Flottenbetreiber hatte einen Ladeplan, kein Versorger hatte Anschlusswarteschlangen für Depotstrom eingereicht, und die Fahrzeugklasse hatte keine glaubwürdige Alternative. Damals Lkw zu bauen hätte teure Fahrzeuge ohne Lademöglichkeit bedeutet.

Die Pilotjahre lösten ein anderes Problem, nämlich ob der Lkw überhaupt funktioniert. Erste Exemplare gingen an PepsiCo und eine Handvoll weiterer Kunden, die sie auf echten Routen einsetzten, in kalifornischer Hitze und an Bergsteigungen, und die Korrekturen aus dieser Phase sind am überarbeiteten Fahrzeug sichtbar. Die Berichterstattung von Car and Driver, wie in Branchenberichten zusammengefasst, beschrieb eine überarbeitete Frontpartie, einen breiten Lichtbalken, eine neu gestaltete Stoßfängerpartie, neu ausgelegte aerodynamische Kanäle und eine neue Positionierung der Kameras, daneben Teslas Angaben zu besserer Effizienz, höherer Nutzlast, 500 Meilen Reichweite und Laden über ein Megawatt. Das sind die Überarbeitungen eines Lkw, den Kunden über Jahre hart gefahren haben, die keinen Grund zur Milde hatten.

Was die Pilotprojekte nicht lösen konnten, ist der Preis, und der Preis hielt Flotten fern. Bei rund 260.000 US-Dollar für den 325-Meilen-Lkw und bis zu 300.000 US-Dollar für die 500-Meilen-Version verlangt ein Class-8-Käufer ein Mehrfaches des Dieselpreises vorab und holt es über ein Jahrzehnt geringerer Kraftstoff- und Wartungskosten zurück. Diese Rechnung geht auf für einen großen Versender mit Depots, planbaren Routen und einer Kraftstoffrechnung, die groß genug ist, um sie zu interessieren. Sie geht nicht auf für einen kleinen Frachtführer mit zwei Lkw und dünner Marge, und das ist die Mehrheit der Branche und ein Großteil des Ausstoßes.

Der Engpass ist die Steckdose, nicht der Lkw

Teslas Argument für den Semi lautet seit jeher, das Fahrzeug sei nie der schwierige Teil gewesen. Die Ladeinfrastruktur ist es, und um sie wird bei der Werkeröffnung am wenigsten gesprochen.

Das Unternehmen eröffnete im Juli 2026 den ersten öffentlichen Semi Megacharger-Standort in Los Angeles, weitere Orte sind in Entwicklung, und hat mit einem System der Megawatt-Klasse vorgeführt, wie der Lkw in etwa einer halben Stunde 70 Prozent seiner Reichweite nachlädt. Jeder Ladepunkt ist ein Investitionsprojekt im Zeitplan eines Versorgers, und keine Werkeröffnung ändert daran. Eine Flotte, die 2.500 Lkw über ein Leasing bestellt, muss sie weiterhin durch Ladestationen routen, die es gibt, in Bundesstaaten, in denen Strom verfügbar ist und die Anschlusswarteschlange weitergekommen ist.

Die Ökonomie, die die Mitglieder von ZET SCALE an den Tisch gebracht hat, dreht sich vor allem um Diesel. In der Berichterstattung von CNBC zur Werkeröffnung hieß es, steigende Dieselkosten öffneten elektrischen Lkw im kommerziellen Güterverkehr eine Tür, während Teslas Kerngeschäft mit Fahrzeugen mehr Wettbewerb ausgesetzt ist. Ein Argument über Kraftstoffkosten fällt einem Versender intern leichter als ein Technologieargument, und das ist der Grund, warum sich eine Bestellung bei 260.000 US-Dollar pro Lkw rechtfertigen lässt.

Was schieflaufen kann

Nennkapazität ist keine Produktion. Priestley war deutlich, wonach die Auslieferungen 2026 mit wachsender Linienleistung niedriger ausfallen, und die Anlaufphase ist der Punkt, an dem ein solches Programm historisch bricht. Bei voller Auslegungsrate von 50.000 Lkw pro Jahr ist die von DHL gemeldete Bestellung im Äquivalent von vier Tagen eine Rundungsdifferenz, und das sagt einem, wie viel freie Kapazität Tesla dem Markt langfristig zutraut.

Drei weitere Punkte lohnen ein Blick. Der Ausbau der Ladeinfrastruktur ist der bindende Engpass, und er liegt außerhalb von Teslas Kontrolle. Die Preise lassen bei den aktuellen Fahrzeugkosten keinen Spielraum für Fehler, und jede Änderung bei Reichweite, Preis oder Support, die einen 260.000-Dollar-Lkw für einen kleinen Frachtführer funktionieren ließe, werden die Wettbewerber genau verfolgen. Und die Autonomie bewegt sich unabhängig vom Lkw weiter: CNBC verwies darauf, dass Aurora Innovation und Kodiak AI bereits fahrerlose Tests fahren und für Partner Fracht transportieren, und eine fahrerlose Class-8-Flotte würde die Rechnung für einen Lkw verändern, dessen Wert davon abhängt, dass ein Mensch bereit ist, darin zu sitzen.

Das Datum, auf das es ankommt, ist nicht das in Sparks gefeierte. Der Semi wurde dreimal angekündigt: 2017, im April 2026 und erneut am 24. September. Die dritte Ankündigung kam als einzige mit einem Werk, das auf die Nachfrage hin dimensioniert war, und mit einem Auftragsbuch, das jemand anderes als das Unternehmen gefüllt hatte. Das ist der Unterschied zwischen einer Vorführung und einem Produkt, und er hat neun Jahre gedauert.

Titelbild: ein Tesla Semi, von Korbitr, gemeinfrei, über Wikimedia Commons.

Tags

Häufige Fragen

Wann hat die Produktion des Tesla Semi begonnen?
Tesla erklärte, der erste Semi habe im April 2026 die Hochvolumenlinie verlassen, und Elon Musk sagte in der Quartalskonferenz zum zweiten Quartal am 22. Juli 2026, die Serienproduktion habe begonnen. Das Ereignis am 24. September 2026 in Sparks, Nevada, markierte die offizielle Eröffnung des Werks, Monate nachdem die Linie bereits lief.
Was ist die größte elektrische Lkw-Bestellung der US-Geschichte?
Es sind die 2.500 batterieelektrischen Class-8-Lkw, die über ZET SCALE bestellt wurden, eine Allianz unter der Leitung von Catalyst Mobility und dem Smart Freight Centre, zu deren Gründungsversendern unter anderem Microsoft und PepsiCo gehören. Tesla wurde zum Hauptlieferanten gewählt, Kenworth, Volvo und RIDE sind Nebenlieferanten, und die Lkw werden auf zehn Frachtdrehkreuze verteilt.
Was kostet ein Tesla Semi und wie weit fährt er?
Berichtet werden rund 260.000 US-Dollar für die Standard Range mit etwa 325 Meilen Reichweite und bis zu 300.000 US-Dollar für die Long Range mit etwa 500 Meilen, weit über den 150.000 und 180.000 US-Dollar, die Tesla 2017 bei der Vorstellung genannt hatte. Beide sind auf ein Gesamtgewicht von 82.000 Pfund ausgelegt, und Tesla nennt an seinen Semi Chargers bis zu 60 Prozent Reichweite in 30 Minuten.
Wird Tesla 2026 wirklich 50.000 Semis bauen?
Kaum. Die Zahl 50.000 ist die Auslegungskapazität des Werks und keine Produktionsprognose, und Dan Priestley sagte, die Auslieferungen 2026 würden mit wachsender Linienleistung niedriger ausfallen. Bei voller Kapazität entspräche die Jahresmenge von 50.000 Lkw weniger als vier Tagen der von DHL gemeldeten Bestellung, und auf diese Größenordnung ist die Anlaufphase ausgelegt.
Share

Fandest du das nützlich? Teile es mit deinem Team.

TPW Editorial

TPW Editorial

Redaktion

Die Redaktion von TechPastWeek recherchiert und betreut jeden veröffentlichten Artikel. Jede Geschichte wird anhand von Primär- und glaubwürdigen Sekundärquellen geprüft und vor der Veröffentlichung redaktionell freigegeben.

Empfohlen & meistgelesen

Weiterlesen