TechPastWeek logo
Puces & semi-conducteurs13 min de lecture

La lithographie EUV expliquée : comment l'industrie des puces imprime à 13,5 nanomètres

La lithographie ultraviolet extrême utilise une lumière de 13,5 nm issue d'un plasma d'étain pour imprimer les couches les plus fines des puces. Fonctionnement, coûts, et pourquoi ASML la contrôle.

Trois techniciens de salle blanche en combinaison de protection blanche abaissant le module de source de lumière EUV dans un système de lithographie ASML
Sur cette page

À retenir

  • La lithographie EUV imprime les motifs des puces avec une lumière de 13,5 nm, plus de 14 fois plus courte que la longueur d'onde de 193 nm utilisée par les systèmes DUV à immersion.
  • La lumière EUV est produite en tirant un laser CO2 de forte puissance sur environ 50 000 gouttes d'étain par seconde, créant un plasma qui émet à 13,5 nm.
  • ASML est le seul fournisseur mondial de scanners EUV ; un outil NXE à ouverture numérique de 0,33 coûte environ 200 millions de dollars, et un outil EXE High-NA à 0,55 coûte environ 350 millions de dollars ou plus.
  • Le débit actuel des EUV à faible ouverture numérique va d'environ 170 à 220 galettes par heure selon la dose, tandis que l'EXE:5200B High-NA est spécifié à 175 galettes par heure à 50 mJ/cm².
  • L'EUV High-NA fait passer l'ouverture numérique de 0,33 à 0,55 et la résolution d'environ 13 nm à environ 8 nm, mais il n'expose qu'un champ de taille moitié et nécessite un masque réfléchissant plus grand.

Chaque puce logique avancée et chaque accélérateur d'IA fabriqués aujourd'hui passent par une machine qui tire un laser sur des gouttes d'étain fondu des dizaines de milliers de fois par seconde dans le vide, produisant une lumière qu'aucun matériau ordinaire ne peut transmettre ni courber. Cette machine est un scanner de lithographie ultraviolet extrême (EUV), et elle est devenue le goulot d'étranglement le plus concentré de la chaîne d'approvisionnement mondiale des semi-conducteurs.

À lire aussi: Intel a traité un million de plaquettes High-NA, et ses rivaux viennent d'adopter son standard · Samsung lance la production d'essai du chip AI5 de Tesla dans son usine 2 nm au Texas.

Une seule entreprise, ASML, aux Pays-Bas, construit tous les scanners EUV du monde. La lumière que ces machines utilisent a une longueur d'onde de 13,5 nanomètres, ce qui leur permet d'imprimer des motifs de circuits bien plus petits que ne le pouvait aucune technologie antérieure. Comprendre l'EUV, c'est comprendre deux choses : pourquoi des longueurs d'onde plus courtes fixent une limite physique dure, et pourquoi la lumière à 13,5 nm est si peu commode qu'il a fallu plus de vingt ans et des milliards d'euros pour en faire un outil de production.

Ce que fait réellement la lithographie

La fabrication de puces est un procédé d'impression répété des dizaines de fois. Une galette de silicium est recouverte d'un matériau photosensible appelé résine, puis exposée à un motif de lumière projeté à travers un masque, la version de l'industrie des puces d'un pochoir. Les régions exposées ou non exposées sont dissoutes, et le motif obtenu est gravé dans la galette ou sert à construire une nouvelle couche de transistors et de câblage. Une puce de pointe empile beaucoup de ces couches, si bien que le coût de chacune s'additionne.

Le plus petit motif qu'un système peut imprimer obéit au critère de Rayleigh :

    CD  =  k1  x  ( wavelength / NA )

    CD   = critical dimension (smallest printable feature)
    k1   = process-dependent factor, physical floor near 0.25
    NA   = numerical aperture (the cone of light the optics can collect)

La résolution s'améliore quand la longueur d'onde diminue ou que l'ouverture numérique augmente. Pendant des années, l'industrie a progressé en poussant les deux. Les lasers excimères au fluorure d'argon (ArF) fournissaient une lumière à 193 nm, et la lithographie à immersion a dopé l'ouverture effective en plaçant de l'eau, d'indice de réfraction proche de 1,44, entre la lentille finale et la galette. Cela a fait chuter la longueur d'onde effective à environ 134 nm et permis des ouvertures numériques supérieures à 1,0.

Cette voie a un plancher : aucun fluide n'a un indice de réfraction assez élevé pour que l'astuce continue de fonctionner à des échelles bien plus fines. Aux pas les plus serrés, l'immersion à 193 nm a donc été étirée par le multi-patterning : on divise un motif dense en deux masques et expositions plus simples ou davantage, puis on les combine. Des techniques comme la double et la quadruple gravure auto-alignées (SADP et SAQP) atteignent des motifs bien plus petits qu'une seule exposition ne le permet. Elles multiplient aussi les étapes de dépôt, de gravure et d'alignement, et chaque étape ajoutée coûte de l'argent et peut introduire des défauts. Un flux SAQP à 193 nm coûte environ trois fois le coût normalisé par galette d'une seule exposition à immersion 193 nm, selon une comparaison des coûts de multi-patterning largement citée.

Pourquoi l'industrie est passée à 13,5 nm

L'EUV change la longueur d'onde elle-même. À 13,5 nm, la lumière est plus de 14 fois plus courte que les 193 nm du DUV. Avec une ouverture numérique de 0,33, ASML annonce pour ses systèmes NXE une résolution de 13 nm, hors de portée du DUV. Sans l'EUV, l'industrie aurait besoin de couche après couche de multi-patterning, chacune ajoutant du coût et des risques d'échec.

L'équation de la résolution, en une ligne

Une longueur d'onde plus courte et une ouverture numérique plus élevée signifient des motifs plus petits. L'EUV réduit la longueur d'onde de plus de quatorze fois. Le High-NA porte ensuite l'ouverture de 0,33 à 0,55.

Comment la lumière EUV est produite

Produire de la lumière à 13,5 nm est la partie la plus difficile du système, car elle ne s'achète pas sous forme de laser. Il faut la créer comme sous-produit d'une explosion violente et maîtrisée.

Le procédé, tel que le décrivent ASML et ses partenaires, fonctionne ainsi :

  1. Un générateur éjecte des gouttes d'étain fondu d'environ 25 microns de diamètre à environ 70 mètres par seconde.
  2. Un laser à dioxyde de carbone (CO2) de forte puissance de l'entreprise allemande TRUMPF tire deux impulsions sur chaque goutte. La première, une pré-impulsion de moindre énergie, aplatit la goutte en crêpe. La seconde, bien plus puissante, la vaporise.
  3. L'étain devient un plasma chauffé à environ 200 000 °C à 220 000 °C, des dizaines de fois plus chaud que la surface du Soleil, qui émet une lumière ultraviolet extrême culminant près de 13,5 nm.
  4. Un grand miroir collecteur recueille cette lumière et la dirige dans le système optique.

Ce cycle se répète 50 000 fois par seconde. La conversion d'énergie est médiocre : seule une petite fraction de la puissance du laser ressort en EUV dans la bande utile. Cette inefficacité explique que la source lumineuse soit un module de classe 250 watts qui consomme plus d'un mégawatt au réseau, et qu'ASML travaille à atteindre une source de 1 000 watts et 330 galettes par heure d'ici 2030. Le système NXE complet pèse environ 180 tonnes métriques.

  tin droplets --> CO2 laser (2 pulses) --> plasma --> EUV light
                                                          |
                                              collector mirror
                                                          |
                         illuminator mirrors --> reflective mask
                                                          |
                        projection mirrors (6, all reflective)
                                                          |
                                                  wafer in vacuum

Miroirs, vide et le prix de l'opacité

Presque tous les matériaux absorbent la lumière ultraviolet extrême, y compris l'air. Aucune lentille de verre ne peut la transmettre, si bien que les systèmes EUV utilisent des miroirs plutôt que des lentilles, et tout le trajet de la lumière se trouve dans un vide poussé.

Chaque miroir est une multicouche de molybdène et de silicium, un empilement de dizaines de couches alternées de quelques nanomètres d'épaisseur qui réfléchit l'EUV par interférence constructive. Même un miroir multicouche parfait ne réfléchit qu'environ 70 % de la lumière qui l'atteint, et l'optique de projection à elle seule peut utiliser six miroirs. Avec le masque et l'illuminateur, le faisceau peut rebondir sur une dizaine de surfaces avant d'atteindre la galette, si bien qu'une grande part de la lumière générée dans le plasma n'arrive jamais. Zeiss SMT fabrique ces optiques.

Le plasma est destructeur : les débris d'étain et les ions bombardent le miroir collecteur, qui doit être nettoyé en continu et constitue de fait un consommable, remplacé à intervalle régulier.

Le masque et la résine

Un masque EUV n'est pas un pochoir transparent. C'est une plaque réfléchissante : une ébauche de miroir multicouche surmontée d'une couche absorbante à motifs qui bloque la lumière là où le motif de circuit ne doit pas s'imprimer. Parce que la lumière frappe le masque sous un angle et que l'absorbeur et la multicouche interagissent en trois dimensions, les masques EUV se comportent différemment des masques DUV et sont chers à fabriquer et à réparer.

Sur la galette, la résine reçoit des photons d'une énergie de 91 à 93 électronvolts, environ quatorze fois celle d'un photon à 193 nm. L'énergie plus élevée déclenche une chaîne d'électrons secondaires, ce qui est utile, mais elle accentue aussi un problème connu sous le nom de comportement stochastique : comme relativement peu de photons arrivent sur une zone minuscule, des variations aléatoires du nombre de photons et d'électrons qui atterrissent ici ou là peuvent laisser une ligne légèrement rugueuse ou provoquer un défaut occasionnel. Les fabricants de résine et de puces réagissent en augmentant la dose d'exposition, et une dose plus élevée signifie un débit plus faible. Cet arbitrage entre résolution, taux de défauts et vitesse est une tension centrale de la production EUV.

Où se situe réellement le plancher de résolution de l'EUV

Sur les motifs très petits, l'arrivée aléatoire des photons et la chimie de la résine fixent un plancher pratique au-delà de ce qu'imposent les optiques, ce qui explique que même l'EUV ait besoin de multi-patterning aux pas les plus serrés.

Débit, coût et la question du multi-patterning

Le débit se mesure en galettes de 300 mm par heure, et il dépend fortement de la dose d'exposition. ASML spécifie l'ancien NXE:3400C à 170 galettes par heure pour une dose de 20 mJ/cm², tombant à 135 à 30 mJ/cm². Le NXE:3600D a amélioré cela de 15 à 20 %. Le NXE:3800E, destiné à la logique 2 nm et à la DRAM de pointe, est annoncé à 220 galettes par heure à 30 mJ/cm².

C'est le débit, et non le prix d'achat, qui domine le coût par galette : un scanner coûtant des centaines de millions doit exposer énormément de galettes pour se justifier. Les outils NXE 0,33 d'ASML coûtent environ 200 millions de dollars pièce, et les outils EXE High-NA sont annoncés à 350 millions de dollars ou plus. L'EUV consomme aussi bien plus d'énergie que le DUV : environ 1,31 mégawatt contre 0,13 mégawatt dans une comparaison entre un NXE et un outil à immersion, et son débit par passe est plus faible.

L'économie du remplacement du multi-patterning est réellement contestée. Les propres modélisations d'ASML présentées lors de conférences sectorielles revendiquent environ 35 % d'économie pour le métal logique en exposition unique High-NA et environ 20 % pour les vias aléatoires par rapport au multi-patterning. Les analystes de SemiAnalysis ont soutenu l'inverse dans certains cas, concluant qu'une gravure unique High-NA peut coûter nettement plus cher que la double gravure sur les machines low-NA existantes. Kevin Zhang, de TSMC, dont l'entreprise cumule certains des plus grands volumes d'heures EUV au monde, a qualifié le High-NA de « très, très cher ».

Le résultat pratique est que l'EUV n'a pas rendu le DUV obsolète. Il est réservé aux couches les plus denses et les plus critiques. ASML livre encore environ 130 systèmes DUV à immersion par an, contre environ 65 systèmes EUV low-NA, et la plupart des couches d'une puce moderne sont toujours imprimées en DUV.

Pourquoi l'EUV est le point de blocage

Une conception de puce peut être prête et les galettes logiques disponibles, mais le produit ne peut pas être livré sans un scanner pour imprimer les couches critiques. Parce qu'une seule entreprise les fabrique toutes, le rythme de production d'ASML fixe le plafond de la vitesse à laquelle l'industrie peut ajouter de la capacité de pointe.

Le monopole d'ASML et sa chaîne d'approvisionnement

ASML est la seule entreprise à fabriquer des scanners EUV, et son rapport annuel 2024 énonce clairement la position : la société est le seul fabricant mondial de systèmes de lithographie EUV. Sa domination repose sur des partenaires eux-mêmes irremplaçables. Zeiss SMT fournit l'optique EUV, TRUMPF fournit le laser d'entraînement CO2 de forte puissance, et Cymer, qu'ASML a racheté en 2013, construit la source lumineuse. La chaîne d'approvisionnement est à la fois profonde et étroite.

Cela compte pour le calcul de capacité. ASML a produit environ 65 systèmes EUV low-NA en 2026 et prévoyait d'ajouter 30 % de capacité en 2027, avec 30 % de plus à l'étude pour 2028. Chaque expansion d'usine de pointe dépend de l'obtention de ces outils. Le point de blocage est aussi politique : les scanners EUV sont soumis aux contrôles à l'exportation néerlandais et alignés, et ASML ne les livre pas à la Chine.

High-NA : la même lumière, un cône plus grand

L'EUV High-NA ne change pas la longueur d'onde. Il change l'optique. La plateforme EXE porte l'ouverture numérique de 0,33 à 0,55, soit une hausse de 67 %, et ASML l'annonce pour une résolution de 8 nm avec 40 % de contraste d'imagerie en plus. À la même longueur d'onde de 13,5 nm, cela repousse le demi-pas imprimable théorique d'environ 13 nm à environ 8 nm.

Y parvenir a imposé d'importants changements d'ingénierie. L'optique est anamorphique, c'est-à-dire qu'elle réduit le motif selon des facteurs différents dans les deux directions, et elle utilise huit miroirs de projection au lieu de six. Le champ d'exposition est réduit de moitié, à 26 par 16,5 millimètres, si bien qu'une puce complète est assemblée à partir de plusieurs expositions, et le masque passe à un nouveau format de 6 par 10,5 pouces. L'outil de production EXE:5200B est spécifié à 175 galettes par heure pour une dose de 50 mJ/cm² avec un recouvrement de 0,7 nm.

Le premier système High-NA a été livré en décembre 2023, et Intel a pris le premier EXE:5200B de production et l'utilise pour certaines couches de son nœud 14A. TSMC s'est montré plus prudent et pourrait contourner le High-NA pour son prochain nœud. Le High-NA est une tête de pont, pas encore une flotte, et il ne remplace pas l'EUV standard, qui reste le cheval de trait du volume.

High-NA ne signifie pas des puces de 8 nm

Un nom de nœud de gravure comme 2 nm est un label marketing, pas une mesure. Le chiffre de 8 nm du High-NA est la résolution du système d'imagerie, et non la taille des transistors sur la puce finale.

Les compromis, dit simplement

L'EUV est un ensemble de compromis difficiles. Une longueur d'onde plus courte achète de la résolution mais impose un vide, une optique réfléchissante et une source lumineuse qui gaspille la majeure partie de son énergie. L'énergie plus élevée des photons permet une chimie fine mais introduit des défauts stochastiques qui font monter la dose et baisser le débit. Les machines livrent des motifs plus petits en moins d'étapes, mais coûtent des centaines de millions de dollars chacune et tournent à un débit inférieur à celui des outils à immersion qu'elles remplacent en partie.

Le résultat : une longueur d'onde plus courte n'est pas automatiquement synonyme de moins cher. Choisir entre EUV, multi-patterning DUV et High-NA pour une couche donnée est un calcul de coût par couche qui varie selon le motif, l'usine et les heures EUV déjà détenues par une entreprise. C'est pourquoi ces trois technologies coexistent.

Ce qu'il faut surveiller

  • Puissance de source et débit. L'objectif d'ASML d'une source de 1 000 watts et de 330 galettes par heure d'ici 2030 est le levier le plus clair sur le coût EUV par galette.
  • L'adoption du High-NA. La montée en cadence du 14A d'Intel est le premier vrai test. Le fait que TSMC et Samsung suivent ou non décidera de la rapidité avec laquelle le High-NA deviendra une flotte plutôt qu'une tête de pont.
  • Hyper-NA. Une génération à ouverture numérique de 0,75 figure sur la feuille de route à plus long terme d'ASML, mais elle n'est pas engagée et exigerait une optique encore plus extrême.
  • Capacité et contrôles à l'exportation. La disponibilité des outils et les licences d'exportation néerlandaises détermineront quels pays peuvent produire des puces de pointe, tout simplement.
  • Les alternatives. Les outils de nano-impression de Canon et la lithographie à rayons X à base d'accélérateur de Substrate abordent le même problème différemment, mais aucune n'est un remplacement à court terme.

L'essentiel

La lithographie EUV a transformé un problème de physique, comment imprimer avec une lumière de 13,5 nm, en le point de blocage industriel déterminant de l'informatique moderne. La longueur d'onde fixe ce que les puces peuvent faire ; la machine qui la domestique, et l'unique entreprise qui la construit, fixent ce que l'industrie peut produire et à quelle vitesse.

Image de couverture ©ASML.

Étiquettes

Questions fréquentes

Quelle longueur d'onde la lithographie EUV utilise-t-elle ?
La lithographie EUV utilise une lumière ultraviolet extrême d'une longueur d'onde de 13,5 nanomètres. C'est plus de 14 fois plus court que la lumière de 193 nm utilisée par la lithographie ultraviolet profond à immersion, ce qui permet à l'EUV d'imprimer des motifs plus petits en une seule exposition.
Pourquoi l'EUV utilise-t-elle des miroirs plutôt que des lentilles ?
Presque tous les matériaux absorbent la lumière ultraviolet extrême, y compris l'air. Il n'existe pas de matériau de lentille transparent utilisable à 13,5 nm, si bien que les systèmes EUV façonnent le faisceau avec des miroirs réfléchissants multicouches dans une chambre à haut vide, au lieu de lentilles en verre.
Combien coûte une machine de lithographie EUV ?
Un système NXE standard à ouverture numérique de 0,33 coûte environ 200 millions de dollars, tandis qu'un système EXE High-NA à ouverture numérique de 0,55 est annoncé autour de 350 à 400 millions de dollars. La machine est l'outil le plus cher d'une usine de pointe.
L'EUV High-NA remplace-t-il le multi-patterning ?
Seulement sur certaines couches critiques. L'EUV High-NA peut imprimer en une seule exposition certains motifs que l'EUV 0,33 plus ancien doit produire en plusieurs passes, mais la plupart des couches des puces sont encore imprimées par DUV à immersion et multi-patterning, et même l'EUV a besoin de multi-patterning sous un pas d'environ 30 nm.
Share

Utile ? Partagez-le avec votre équipe.

TPW Editorial

TPW Editorial

Rédaction

L'équipe éditoriale de TechPastWeek enquête et édite chaque article publié. Chaque sujet est recoupé avec des sources primaires et secondaires fiables, et un éditeur le relit avant publication.

À la une et les plus lus

À lire ensuite