TechPastWeek logo
Chips & Halbleiter9 Min. Lesezeit

SK hynix meldet Rekordquartal mit 104,62 Billionen Won, während HBM4 anläuft

SK hynix meldet für das dritte Quartal 2026 einen Rekordumsatz von 104,62 Billionen Won und 80 Prozent Marge. HBM4 soll HBM3E im Schlussquartal überholen.

Ein SK-hynix-DDR5-Tall-MRDIMM-Speichermodul mit Reihen schwarzer Speicherchips auf einer grünen Platine unter einem dunklen Etikett mit der Aufschrift SK hynix DDR5 Tall MRDIMM.
Auf dieser Seite

Die wichtigsten Punkte

  • SK hynix meldete am 28. Oktober 2026 für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 104,62 Billionen Won, rund 78,86 Milliarden Dollar, und einen Betriebsgewinn von 83,33 Billionen Won.
  • Erstmals in der Unternehmensgeschichte übertraf der Quartalsumsatz 100 Billionen Won; der Umsatz stieg um 327,9 Prozent, der Betriebsgewinn um 632,1 Prozent gegenüber dem Vorjahr.
  • Die operative Marge erreichte 80 Prozent, während der Nettogewinn von 39,78 Billionen Won 58 Prozent unter dem Vorquartal lag, das einen großen außerordentlichen Ertrag enthielt.
  • SK hynix erwartet, dass HBM4 im vierten Quartal HBM3E bei Auslieferungen und Umsatz überholt, während das Werk M15X in Cheongju die volle Kapazität erreicht.
  • Das Unternehmen plant für 2026 rund 100 Billionen Won an Aktionärsrückflüssen, darunter mindestens 30 Billionen Won Bardividende und 60 Billionen Won für Aktienrückkäufe und -einziehungen.

SK hynix verbuchte in den drei Monaten bis September 2026 einen Umsatz von 104,62 Billionen Won, das erste Quartal der Unternehmensgeschichte über 100 Billionen Won. Der Betriebsgewinn lag bei 83,33 Billionen Won, eine operative Marge von 80 Prozent, laut der Ergebnismitteilung des Unternehmens, die am 28. Oktober 2026 veröffentlicht wurde.

Zum Weiterlesen: Samsungs Gewinn überschritt erstmals 100 Billionen Won dank KI-Speicher · SK Hynix prüft Speicherproduktion in den USA durch Anmietung von Intels Standort in Ohio.

Beide Kennzahlen übertrafen den Analystenkonsens. LSEG SmartEstimates, das Prognosen stärker auf Analysten mit der besseren Erfolgsbilanz gewichtet, hatte einen Umsatz von 98,34 Billionen Won und einen Betriebsgewinn von 76,72 Billionen Won erwartet, berichtete CNBC. Der Umsatz stieg gegenüber dem Vorjahr um 327,9 Prozent, der Betriebsgewinn um 632,1 Prozent. Zum von CNBC verwendeten Wechselkurs von etwa 1.326,8 Won je Dollar entspricht der Quartalsumsatz rund 78,86 Milliarden Dollar.

Speicher war über weite Teile seiner Geschichte die am wenigsten glamouröse Schicht des KI-Stacks. Das Quartal zeigt, was diese Schicht verdienen kann, sobald sie zum Engpass dafür wird, wie schnell Rechenzentren gebaut werden.

Was in dem Quartal steckte

Der Umsatz kam aus einem Mix, der zu den Teilen neigt, die KI-Server brauchen. SK hynix teilte mit, der Absatz von Server-DDR5 sei stark gestiegen und HBM4 werde inzwischen in nennenswertem Umfang ausgeliefert, während NAND von Enterprise-SSDs mit 321 Schichten profitierte. Das sind die wertvollsten Produkte im Portfolio, und die Produktion auf sie auszurichten macht aus einem Kapazitätsgeschäft ein Margengeschäft.

Eine operative Marge von 80 Prozent bedeutet, dass von 100 Won Umsatz 80 Won nach den Kosten für die Speicherproduktion und den Betrieb des Unternehmens übrig blieben. Ein Jahr zuvor, im dritten Quartal 2025, lag dieselbe Kennzahl bei 47 Prozent, bei einem Umsatz von 24,45 Billionen Won und einem Betriebsgewinn von 11,38 Billionen Won, laut der Mitteilung des Vorjahres. Gegenüber dem Vorquartal, das bereits Rekorde aufgestellt hatte, stieg der Umsatz um 31,9 Prozent und der Betriebsgewinn um 37,6 Prozent.

Der Nettogewinn lag bei 39,78 Billionen Won, eine Nettomarge von 38 Prozent, und er hat einen Haken. Die Zahl liegt 58 Prozent unter den 93,92 Billionen Won des zweiten Quartals. Doch der Gewinn des zweiten Quartals lag weit über dessen Betriebsgewinn von 60,54 Billionen Won, was auf einen großen außerordentlichen Ertrag im früheren Quartal hindeutet. Der Vergleich mit dem dritten Quartal sagt mehr über diesen Posten als über eine Verschlechterung im Chipgeschäft.

Die Bilanz bewegte sich in dieselbe Richtung wie die Gewinn- und Verlustrechnung. Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente erreichten Ende September 114,5 Billionen Won, ein Plus von 26,5 Billionen Won in drei Monaten, während die Kredite um 2,8 Billionen Won auf 15,8 Billionen Won sanken. Die Nettoliquidität lag bei 98,7 Billionen Won. Für ein Unternehmen, das jahrelang den Ruf eines kapitalhungrigen Zyklikers trug, ist das eine ungewöhnliche Position.

Warum HBM4 mehr zählt als der Rekord

Rekorde eines Speicherherstellers laden zum Schulterzucken ein, weil die Branche sie schon früher produziert und wieder verloren hat. Was SK hynix verkauft, hat die Generation gewechselt, und das zählt mehr als die Zahl.

HBM ist dynamischer Speicher, der in Schichten gestapelt und neben einem KI-Prozessor platziert wird, wo er den Chip mit einer Bandbreite versorgt, die gewöhnliche Module nicht erreichen. HBM4 ist die sechste Generation dieses Produkts. SK hynix teilte mit, die HBM4-Auslieferung habe im dritten Quartal in nennenswertem Umfang begonnen, und erwartet, dass das Produkt HBM3E im vierten Quartal sowohl beim Auslieferungsvolumen als auch beim Umsatz überholt und damit zum Mainstream-Produkt wird.

Ein Generationswechsel in einem Rekordquartal

Jede HBM-Generation ändert die Zahl der gestapelten Dies, die Breite der Schnittstelle zum Prozessor und die Fertigungsausbeute. Kunden qualifizieren ein neues Produkt gegen ihre eigenen Beschleuniger, bevor Volumenbestellungen folgen; ein Wechsel innerhalb eines Quartals bedeutet also, dass die Qualifizierungsarbeit weitgehend erledigt ist und das Hochfahren zu einem Produktionsproblem geworden ist.

Die Antwort auf der Produktionsseite ist M15X, das Werk in Cheongju in Südkorea, das SK hynix zufolge bis Ende des Jahres auf maximale Kapazität hochgefahren wird. Das Unternehmen will außerdem den Anteil seines 1c-Prozesses, der sechsten Generation der 10-Nanometer-Klasse, an der DRAM-Produktion erhöhen und mehr DDR5 und LPDDR5 SOCAMM für KI-Server verkaufen. Bei NAND soll der 321-Schichten-Prozess im vierten Quartal mehr als die Hälfte der heimischen Kapazität ausmachen.

Jedes davon ist ein Produktionsziel, und die Kunden, die langfristige Vereinbarungen unterzeichnet haben, haben ein Interesse daran, dass sie erreicht werden.

Verträge ersetzen den Spotmarkt

Die Vertragsbindung ist es, was diesen Zyklus von früheren unterscheidet.

SK hynix teilte mit, langfristige Vereinbarungen mit 14 großen Kunden zu haben, darunter globale Cloud-Anbieter, die mehr als 50 Prozent der gesamten Produktionskapazität für 2027 und 2028 abdecken. Die Vereinbarungen laufen in der Regel über fünf Jahre, und das Unternehmen verhandelt mit mehreren Kunden über Verlängerungen.

„Mit der Einführung eines Mechanismus, der die Marktbedingungen innerhalb einer mit den Kunden vereinbarten Preisspanne widerspiegelt, hat das Unternehmen eine Struktur geschaffen, die stabile Rentabilität sichert und gleichzeitig flexible Reaktionen auf Marktveränderungen erlaubt.“ SK hynix, Ergebnisbericht 3Q26, 28. Oktober 2026

Das ist ein bewusster Versuch, den Zyklus abzuflachen. In einem reinen Spotmarkt schießen die Speicherpreise nach oben, wenn das Angebot knapp ist, und brechen ein, wenn neue Kapazität ankommt, und der Zulieferer trägt beide Ausschläge. Ein Vertrag mit Preisspanne bewahrt einen Teil des Aufwärtspotenzials und begrenzt das Abwärtsrisiko, und er gibt dem Kunden gesichertes Volumen. Ob die Spanne breit oder eng ist, entscheidet darüber, wie viel der alten Volatilität überlebt. SK hynix hat die Bedingungen, die Kunden und die Mengen nicht veröffentlicht.

Dieselbe Logik steckt hinter den Kapazitätsplänen. SK hynix teilte mit, der Standort Yongin Phase 1 gehe im nächsten Jahr in den Vollbetrieb, und die Investitionen würden deutlich steigen, wobei Umfang und Zeitpunkt an die Kundennachfrage, die Wettbewerbsfähigkeit, die Rentabilität und die Investitionseffizienz angepasst würden. Ein Unternehmen, das einen kurzen Boom erwartet, würde keine Fünfjahres-Lieferverträge unterzeichnen oder für 2028 bauen.

Es erwartet auch, dass die Knappheit anhält. SK hynix prognostizierte, dass die Nachfrage bis 2030 das Angebot übersteigen werde, und verwies auf die technische Schwierigkeit führender Prozesse und die langen Vorlaufzeiten für neue Fabriken. Das ist eine Unternehmensprognose über den eigenen Markt, und es ist die Art Prognose, die Zulieferer in zyklischen Branchen schon früher abgegeben haben, gerade als die Kapazität aufholte.

Die Ausschüttung und was sie signalisiert

Zusammen mit den Ergebnissen genehmigte der Vorstand Rückflüsse, die für jedes Unternehmen außergewöhnlich wären und für einen Speicherhersteller kaum wiederzuerkennen sind.

SK hynix plant für das Geschäftsjahr 2026 rund 100 Billionen Won an Aktionärsrückflüssen: mindestens 30 Billionen Won Bardividende und 60 Billionen Won oder mehr für Rückkäufe und Einziehungen, einschließlich des 40-Billionen-Won-Programms, das im August angekündigt wurde. Der Rückkauf vom August wurde in der Woche vor den Ergebnissen abgeschlossen, die Aktien werden in Kürze eingezogen. Der neue Plan ergänzt einen Rückkauf über 20 Billionen Won, dessen Hälfte in diesem Jahr eingezogen werden soll; die andere Hälfte ist für Mitarbeitervergütung vorgesehen und zählt nicht zur Rückflusssumme.

Die Dividende für das dritte Quartal beträgt 14 Billionen Won oder 20.000 Won je Aktie: 10.000 Won aus dem Ergebnis und eine Sonderdividende von 10.000 Won, die Gewinne aus der Beteiligung an Kioxia weitergibt. Das Management formulierte drei Grundsätze: Die Dividende folge dem operativen Ergebnis, große Investitionsgewinne würden über Sonderdividenden zurückgegeben, und Rückkäufe würden jedes Quartal fortgesetzt.

Die Größenordnung lässt sich leichter am Bargeldbestand ablesen. Eine Quartalsdividende von 14 Billionen Won und ein Rückkauf über 20 Billionen Won sind bezahlbar, wenn die Nettoliquidität 98,7 Billionen Won beträgt und ein einzelnes Quartal 83,33 Billionen Won Betriebsgewinn erwirtschaftet. Die schwierigere Frage ist, ob so viel zurückzugeben und gleichzeitig einen deutlichen Anstieg der Investitionen zu versprechen genug Spielraum lässt, falls die Preise drehen. SK hynix sagt, es werde Investitionen flexibel anpassen, was die Standardantwort für ein kapitalintensives Geschäft ist und die einzige, die bleibt, bis der Ausgabenplan veröffentlicht wird.

Die Solidigm-Frage

Vier Tage vor den Ergebnissen setzte Solidigm, die US-Tochter von SK hynix, seine Prüfung von Pre-IPO-Finanzierung und IPO-Optionen aus, mit Verweis auf Marktvolatilität und Aktienkurse. Das Unternehmen teilte mit, es werde Zeitpunkt, Umfang und Finanzierungsoptionen für die Einheit weiter prüfen. Der Entscheidung vorausgegangen war zudem eine Warnung der südkoreanischen Finanzaufsicht, eine US-Notierung könne mit den Regeln des Landes zum Doppel-Listing kollidieren, berichtete Reuters.

Solidigm ist das NAND-Geschäft, das SK hynix von Intel gekauft hat, und eine Notierung hätte dem Mutterkonzern einen Weg gegeben, es zu finanzieren, ohne die vollen Kosten zu tragen. Die Prüfung auszusetzen ist nicht dasselbe wie eine Notierung abzusagen, und ein neuer Zeitplan wurde nicht genannt. Vorerst bleibt der NAND-Ausbau, einschließlich des Hochfahrens der 321 Schichten, in der Bilanz des Mutterkonzerns.

Einschränkungen

Jede Zahl hier ist vom Unternehmen gemeldet und ungeprüft. Die eigene Mitteilung von SK hynix sagt, die Prüfung des dritten Quartals sei noch nicht abgeschlossen und die Zahlen könnten sich während der unabhängigen Prüfung ändern. Die „erwarteten“ Vergleichswerte stammen von LSEG SmartEstimates, einer bestimmten Art der Gewichtung von Analystenprognosen, nicht von einem einfachen Durchschnitt.

Die Dollarbeträge hängen vom Wechselkurs ab. Die Won-Zahlen sind die primären; bei einem anderen Kurs verschieben sich die 78,86 Milliarden Dollar.

Die Nachfrageprognose ist die Sicht des Unternehmens. „Die Nachfrage übersteigt das Angebot bis 2030“ ist eine Prognose eines Zulieferers mit Interesse an diesem Ergebnis, und sie beruht auf Annahmen zur KI-Infrastruktur, die niemand außerhalb von SK hynix prüfen kann. Die langfristigen Vereinbarungen decken mehr als die Hälfte der Kapazität von 2027 und 2028 ab, ein erheblicher Anteil bleibt also dem ausgesetzt, was der Markt tut.

Speicher ist weiterhin zyklisch. Knappheit ist schon früher in Überangebot umgeschlagen, sobald jeder Zulieferer gleichzeitig Kapazität aufbaute, und SK hynix, Samsung und Micron bauen alle gerade aus.

Worauf zu achten ist

  • Der HBM4-Wechsel. Ob HBM4 im vierten Quartal tatsächlich HBM3E bei Auslieferungen und Umsatz überholt, ist der erste Test für das Hochfahren in M15X.
  • Investitionsausgaben. SK hynix hat für das nächste Jahr einen deutlichen Anstieg versprochen, ohne eine Zahl zu nennen. Die Zahl wird zeigen, wie zuversichtlich das Unternehmen wirklich für den Lauf bis 2030 ist.
  • Kundenkonzentration. Vierzehn Kunden halten Verträge über mehr als die Hälfte der Produktion von 2027 und 2028. Jede Neuverhandlung oder Verzögerung eines großen Cloud-Käufers wäre schnell sichtbar.
  • Die nächsten Zahlen. Die Ergebnisse des vierten Quartals werden zeigen, ob die 80-Prozent-Marge hielt, während HBM4-Volumen HBM3E ersetzte, denn neue Generationen starten meist mit geringerer Ausbeute.
  • Solidigm. Ein Neustart der IPO-Prüfung oder eine Entscheidung, das NAND-Geschäft anders zu finanzieren, würde klären, wie SK hynix seine zweite Produktlinie bezahlen will.

Was SK hynix noch nicht gezeigt hat, ist, ob eine Marge von 80 Prozent das Ende der Knappheit übersteht, die sie hervorgebracht hat.

Titelbild: „SK Hynix DDR5 Tall MRDIMM“ von 4300streetcar, CC BY 4.0, via Wikimedia Commons.

Tags

Häufige Fragen

Wie viel hat SK hynix im dritten Quartal 2026 verdient?
SK hynix meldete für das am 30. September 2026 beendete Quartal einen Umsatz von 104,62 Billionen Won und einen Betriebsgewinn von 83,33 Billionen Won. Zum von CNBC verwendeten Wechselkurs sind das rund 78,86 Milliarden Dollar Umsatz.
Wann wird HBM4 zum Hauptprodukt von SK hynix?
SK hynix zufolge soll HBM4 im vierten Quartal 2026 HBM3E sowohl beim Auslieferungsvolumen als auch beim Umsatz überholen, während das Werk M15X in Cheongju auf maximale Kapazität hochfährt. Das ist die Prognose des Unternehmens, kein gemeldetes Ergebnis.
Wie viel zahlt SK hynix an die Aktionäre zurück?
Das Unternehmen plant für das Geschäftsjahr 2026 rund 100 Billionen Won an Rückflüssen: mindestens 30 Billionen Won Bardividende und 60 Billionen Won für Aktienrückkäufe und -einziehungen. Eine Dividende von 14 Billionen Won für das dritte Quartal und ein Rückkauf über 20 Billionen Won wurden am 28. Oktober 2026 genehmigt.
Warum ist der Nettogewinn von SK hynix gegenüber dem Vorquartal gefallen?
Der Nettogewinn lag bei 39,78 Billionen Won, 58 Prozent unter den 93,92 Billionen Won des zweiten Quartals. Der Gewinn im zweiten Quartal lag deutlich über dem Betriebsgewinn jenes Quartals von 60,54 Billionen Won, der Vergleich spiegelt also einen großen außerordentlichen Ertrag im früheren Zeitraum und kein schwächeres Chipgeschäft.
Share

Fandest du das nützlich? Teile es mit deinem Team.

TPW Editorial

TPW Editorial

Redaktion

Die Redaktion von TechPastWeek recherchiert und betreut jeden veröffentlichten Artikel. Jede Geschichte wird anhand von Primär- und glaubwürdigen Sekundärquellen geprüft und vor der Veröffentlichung redaktionell freigegeben.

Empfohlen & meistgelesen

Weiterlesen