TechPastWeek logo
Chips y semiconductores13 min de lectura

Litografía EUV explicada: cómo la industria de los chips imprime a 13,5 nanómetros

La litografía ultravioleta extrema usa luz de 13,5 nm procedente de plasma de estaño para imprimir las capas más pequeñas de un chip. Cómo funciona la EUV, cuánto cuesta y por qué ASML la controla.

Tres técnicos de sala limpia con trajes protectores blancos bajando el módulo de fuente de luz EUV a un sistema de litografía de ASML
En esta página

Puntos clave

  • La litografía EUV imprime características de chip con luz de 13,5 nm, más de 14 veces más corta que la longitud de onda de 193 nm que usan los sistemas de inmersión DUV.
  • La luz EUV se genera disparando un láser de CO2 de alta potencia contra unas 50.000 gotas de estaño por segundo, creando un plasma que emite a 13,5 nm.
  • ASML es el único proveedor mundial de escáneres EUV; una herramienta NXE de 0,33 NA cuesta unos 200 millones de dólares, y una herramienta High-NA EXE de 0,55 NA cuesta aproximadamente 350 millones o más.
  • El rendimiento actual de la EUV de baja NA va de unas 170 a 220 obleas por hora según la dosis, mientras que la EXE:5200B de High-NA está especificada a 175 obleas por hora a 50 mJ/cm².
  • La EUV de alta apertura numérica (High-NA) eleva la apertura de 0,33 a 0,55 y la resolución de unos 13 nm a unos 8 nm, pero solo expone un campo de la mitad de tamaño y necesita una máscara reflectante más grande.

Todo chip lógico avanzado y todo acelerador de IA que se fabrica hoy pasa por una máquina que dispara un láser contra gotas de estaño fundido decenas de miles de veces por segundo dentro de una cámara de vacío, produciendo una luz que ningún material ordinario puede transmitir ni curvar. Esa máquina es un escáner de litografía ultravioleta extrema (EUV), y se ha convertido en el cuello de botella más concentrado de la cadena de suministro global de semiconductores.

Lectura relacionada: Intel ya ha procesado un millón de obleas High-NA, y sus rivales acaban de adoptar su estándar · Samsung inicia la producción de prueba del chip AI5 de Tesla en su fábrica de 2 nm en Texas.

Una sola empresa, ASML, de los Países Bajos, construye todos los escáneres EUV del mundo. La luz que usan estas máquinas tiene una longitud de onda de 13,5 nanómetros, y por eso pueden imprimir patrones de circuito mucho más pequeños de lo que podía cualquier tecnología anterior. Entender la EUV significa entender dos cosas: por qué las longitudes de onda más cortas imponen un límite físico duro, y por qué la luz de 13,5 nm es tan incómoda que hizo falta más de dos décadas y miles de millones de euros para convertirla en una herramienta de producción.

Qué hace realmente la litografía

La fabricación de chips es un proceso de impresión repetido docenas de veces. Una oblea de silicio se recubre con un material sensible a la luz llamado fotorresistente, y luego se expone a un patrón de luz proyectado a través de una máscara, la versión de la industria de los chips de una plantilla. Las regiones expuestas o no expuestas se disuelven, y el patrón resultante se graba en la oblea o se usa para construir otra capa de transistores y cableado. Un chip de vanguardia apila muchas capas de este tipo, así que el coste de cada una se acumula.

La característica más pequeña que puede imprimir un sistema sigue el criterio de Rayleigh:

    CD  =  k1  x  ( longitud de onda / NA )

    CD   = dimensión crítica (característica imprimible más pequeña)
    k1   = factor dependiente del proceso, suelo físico cerca de 0,25
    NA   = apertura numérica (el cono de luz que la óptica puede recoger)

La resolución mejora cuando la longitud de onda se acorta o la apertura numérica crece. Durante años la industria avanzó empujando ambas. Los láseres excímeros de fluoruro de argón (ArF) dieron luz de 193 nm, y la litografía de inmersión aumentó la apertura efectiva colocando agua, con un índice de refracción cercano a 1,44, entre la lente final y la oblea. Eso redujo la longitud de onda efectiva a unos 134 nm y permitió aperturas numéricas por encima de 1,0.

Ese camino tiene un suelo: ningún fluido tiene un índice de refracción lo bastante alto como para que el truco siga funcionando a escalas mucho más finas. Así que en los pasos más ajustados, la inmersión de 193 nm se estiró mediante multipatrón: dividir un patrón denso en dos o más máscaras y exposiciones más simples, y luego combinarlas. Técnicas como el multipatrón autoalineado doble y cuádruple (SADP y SAQP) pueden alcanzar características mucho más pequeñas de lo que permite una sola exposición. También multiplican el número de pasos de deposición, grabado y alineación, y cada paso añadido cuesta dinero y puede introducir defectos. Un flujo SAQP de 193 nm conlleva aproximadamente tres veces el coste normalizado de oblea de una sola exposición de inmersión de 193 nm, según una comparación de costes de patronaje muy citada.

Por qué la industria pasó a 13,5 nm

La EUV cambia la longitud de onda misma. A 13,5 nm, la luz es más de 14 veces más corta que los 193 nm de la DUV. Con una apertura numérica de 0,33, ASML especifica sus sistemas NXE para una resolución de 13 nm, que está fuera del alcance de la DUV. Sin EUV, la industria necesitaría capa tras capa de multipatrón, cada una añadiendo coste y probabilidad de fallo.

La ecuación de la resolución, en una línea

Longitud de onda más corta y apertura numérica más alta significan características más pequeñas. La EUV reduce la longitud de onda más de catorce veces. La High-NA eleva después la apertura de 0,33 a 0,55.

Cómo se produce la luz EUV

Producir luz de 13,5 nm es la parte más difícil del sistema, porque no se puede comprar como un láser. Hay que crearla como subproducto de una explosión violenta y controlada.

El proceso, tal como lo describen ASML y sus socios, funciona así:

  1. Un generador expulsa gotas de estaño fundido de unos 25 micrómetros de diámetro a unos 70 metros por segundo.
  2. Un láser de dióxido de carbono (CO2) de alta potencia de la empresa alemana TRUMPF dispara dos pulsos a cada gota. El primero, un prepulso de menor energía, aplana la gota en forma de tortita. El segundo, mucho más potente, la vaporiza.
  3. El estaño se convierte en un plasma calentado a entre unos 200.000°C y 220.000°C, decenas de veces más caliente que la superficie del Sol, que emite luz ultravioleta extrema con un pico cerca de 13,5 nm.
  4. Un gran espejo colector recoge esa luz y la dirige al sistema óptico.

Este ciclo se repite 50.000 veces por segundo. La conversión de energía es pobre: solo una pequeña fracción de la potencia del láser emerge como EUV en banda. Esa ineficiencia es la razón por la que la fuente de luz es un módulo de clase 250 vatios que consume más de un megavatio en la pared, y por la que ASML trabaja para alcanzar una fuente de 1.000 vatios y 330 obleas por hora en 2030. El sistema NXE completo pesa unas 180 toneladas métricas.

  gotas de estaño --> láser de CO2 (2 pulsos) --> plasma --> luz EUV
                                                          |
                                              espejo colector
                                                          |
                         espejos del iluminador --> máscara reflectante
                                                          |
                        espejos de proyección (6, todos reflectantes)
                                                          |
                                                   oblea en vacío

Espejos, vacío y el precio de la opacidad

Casi todos los materiales absorben la luz ultravioleta extrema, incluido el aire. No hay lente de vidrio que pueda transmitirla, así que los sistemas EUV usan espejos en lugar de lentes, y todo el camino óptico está en alto vacío.

Cada espejo es una multicapa de molibdeno y silicio, una pila de docenas de capas alternas de apenas unos nanómetros de grosor que refleja la EUV mediante interferencia constructiva. Incluso un espejo multicapa perfecto solo refleja alrededor del 70 por ciento de la luz que le llega, y solo la óptica de proyección puede usar seis espejos. Con la máscara y el iluminador, el haz puede rebotar en unas diez superficies antes de llegar a la oblea, así que una gran parte de la luz generada en el plasma nunca llega. Zeiss SMT fabrica esta óptica.

El plasma es destructivo: los restos de estaño y los iones bombardean el espejo colector, que debe limpiarse continuamente y es, en la práctica, un consumible que se sustituye periódicamente.

La máscara y el fotorresistente

Una máscara EUV no es una plantilla transparente. Es una placa reflectante: un blanco de espejo multicapa con una capa absorbente patronada encima que bloquea la luz donde el patrón de circuito no debe imprimirse. Como la luz incide en la máscara en ángulo y el absorbente y la multicapa interactúan en tres dimensiones, las máscaras EUV se comportan de forma distinta a las de DUV y son caras de fabricar y reparar.

En la oblea, el fotorresistente recibe fotones con una energía de 91 a 93 electronvoltios, unas catorce veces la de un fotón de 193 nm. La mayor energía inicia una cadena de electrones secundarios, lo cual es útil, pero también agudiza un problema conocido como comportamiento estocástico: como llegan relativamente pocos fotones a un área diminuta, las variaciones aleatorias en cuántos fotones y electrones caen y dónde pueden dejar una línea ligeramente rugosa o causar un defecto ocasional. Los fabricantes de fotorresistentes y de chips responden elevando la dosis de exposición, y una dosis mayor significa menor rendimiento. Ese compromiso entre resolución, tasa de defectos y velocidad es una tensión central de la producción con EUV.

Dónde está realmente el suelo de resolución de la EUV

En características muy pequeñas, la llegada aleatoria de fotones y la química del fotorresistente imponen un suelo práctico más allá de lo que dicta la óptica, y por eso incluso la EUV necesita multipatrón en los pasos más ajustados.

Rendimiento, coste y la cuestión del multipatrón

El rendimiento se mide en obleas de 300 mm por hora, y depende mucho de la dosis de exposición. ASML especifica la NXE:3400C anterior a 170 obleas por hora con una dosis de 20 mJ/cm², bajando a 135 a 30 mJ/cm². La NXE:3600D lo mejoró entre un 15 y un 20 por ciento. La NXE:3800E, orientada a lógica de 2 nm y DRAM de vanguardia, se cifra en 220 obleas por hora a 30 mJ/cm².

El rendimiento, no el precio de compra, domina el coste por oblea: un escáner que cuesta cientos de millones debe exponer muchísimas obleas para justificarse. Las herramientas NXE de 0,33 NA de ASML cuestan unos 200 millones de dólares cada una, y las herramientas EXE de High-NA se cifran en 350 millones o más. La EUV también consume mucha más energía que la DUV: aproximadamente 1,31 megavatios frente a 0,13 megavatios en una comparación entre una NXE y una herramienta de inmersión, y su rendimiento por pasada es menor.

La economía de sustituir el multipatrón está genuinamente discutida. Los propios modelos de ASML presentados en conferencias del sector afirman una ventaja de coste de aproximadamente el 35 por ciento para el metal lógico de una sola exposición con High-NA y de alrededor del 20 por ciento para las vías aleatorias frente al multipatrón. Los analistas de SemiAnalysis han argumentado lo contrario en algunos casos, concluyendo que el patrón único con High-NA puede costar bastante más que el doble patrón en máquinas low-NA existentes. Kevin Zhang, de TSMC, cuya empresa acumula algunas de las mayores horas de EUV del planeta, ha llamado a la High-NA «muy, muy cara».

El resultado práctico es que la EUV no volvió obsoleta a la DUV. Se reserva para las capas más densas y críticas. ASML sigue enviando alrededor de 130 sistemas de inmersión DUV al año frente a unos 65 sistemas EUV de baja NA, y la mayoría de las capas de un chip moderno todavía se imprimen con DUV.

Por qué la EUV es el cuello de botella

Un diseño de chip puede estar listo y las obleas lógicas pueden estar disponibles, pero el producto no puede enviarse sin un escáner que imprima las capas críticas. Como una sola empresa los fabrica todos, la tasa de producción de ASML fija el techo de la rapidez con la que la industria puede añadir capacidad de vanguardia.

El monopolio de ASML y su cadena de suministro

ASML es la única empresa que fabrica escáneres EUV, y su informe anual de 2024 lo declara sin rodeos: la compañía es el único fabricante mundial de sistemas de litografía EUV. Su dominio se apoya en socios que son a su vez irremplazables. Zeiss SMT suministra la óptica EUV, TRUMPF suministra el láser de CO2 de alta potencia y Cymer, que ASML adquirió en 2013, construye la fuente de luz. La cadena de suministro es profunda y estrecha a la vez.

Esto importa para las cuentas de capacidad. ASML produjo alrededor de 65 sistemas EUV de baja NA en 2026 y planeaba añadir un 30 por ciento más de capacidad en 2027, con otro 30 por ciento en estudio para 2028. Cada expansión de una fábrica de vanguardia depende de conseguir esas herramientas. El cuello de botella también es político: los escáneres EUV están sujetos a controles de exportación neerlandeses y alineados, y ASML no los envía a China.

High-NA: la misma luz, un cono más grande

La EUV de High-NA no cambia la longitud de onda. Cambia la óptica. La plataforma EXE eleva la apertura numérica de 0,33 a 0,55, un aumento del 67 por ciento, y ASML la especifica para una resolución de 8 nm con un 40 por ciento más de contraste de imagen. Con la misma longitud de onda de 13,5 nm, eso lleva el semipaso imprimible teórico de unos 13 nm a unos 8 nm.

Llegar ahí obligó a cambios de ingeniería importantes. La óptica es anamórfica, es decir, reduce el patrón en factores distintos en las dos direcciones, y usa ocho espejos de proyección en lugar de seis. El campo de exposición se reduce a la mitad, a 26 por 16,5 milímetros, así que un chip completo se cose a partir de varias exposiciones, y la máscara crece a un nuevo formato de 6 por 10,5 pulgadas. La herramienta de producción EXE:5200B está especificada a 175 obleas por hora con una dosis de 50 mJ/cm² con un solapamiento de 0,7 nm.

El primer sistema High-NA se envió en diciembre de 2023, e Intel tomó la primera EXE:5200B de producción y la usa para capas seleccionadas de su nodo 14A. TSMC ha sido más cauta y puede esquivar la High-NA para su próximo nodo. La High-NA es una cabeza de playa, todavía no una flota, y no sustituye a la EUV estándar, que sigue siendo el caballo de batalla del volumen.

High-NA no significa chips de 8 nm

Un nombre de nodo de proceso como 2 nm es una etiqueta de marketing, no una medida. La cifra de 8 nm de la High-NA es la resolución del sistema de imagen, no el tamaño del transistor en el chip final.

Los compromisos, dichos claramente

La EUV es un paquete de compromisos difíciles. Una longitud de onda más corta compra resolución, pero obliga a un vacío, a óptica reflectante y a una fuente de luz que desperdicia la mayor parte de su energía. La mayor energía de los fotones permite una química fina, pero introduce defectos estocásticos que elevan la dosis y reducen el rendimiento. Las máquinas entregan características más pequeñas en menos pasos, pero cuestan cientos de millones de dólares cada una y funcionan a un rendimiento menor que las herramientas de inmersión a las que sustituyen en parte.

El resultado: «longitud de onda más pequeña» no es automáticamente «más barato». Elegir entre EUV, multipatrón DUV y High-NA en una capa concreta es un cálculo de coste por capa que varía según el patrón, la fábrica y las horas de EUV que una empresa ya posee. Por eso las tres tecnologías coexisten.

Qué observar

  • Potencia de la fuente y rendimiento. El objetivo de ASML de una fuente de 1.000 vatios y 330 obleas por hora para 2030 es la palanca más clara sobre el coste de la EUV por oblea.
  • Adopción de la High-NA. El arranque del 14A de Intel es la primera prueba real. Si TSMC y Samsung siguen decidirá con qué rapidez la High-NA se convierte en una flota en lugar de una cabeza de playa.
  • Hyper-NA. Una generación de apertura numérica 0,75 figura en la hoja de ruta a más largo plazo de ASML, pero no está comprometida y exigiría una óptica aún más extrema.
  • Capacidad y controles de exportación. La disponibilidad de herramientas y las licencias de exportación neerlandesas determinarán qué países pueden producir chips de vanguardia y cuáles no.
  • Alternativas. Las herramientas de nanoimpresión de Canon y el enfoque de litografía por rayos X basado en acelerador de Substrate abordan el mismo problema de otra manera, aunque ninguno es un sustituto a corto plazo.

La conclusión

La litografía EUV convirtió un problema de física, cómo imprimir con luz de 13,5 nm, en el cuello de botella industrial definitorio de la informática moderna. La longitud de onda fija lo que pueden hacer los chips; la máquina que la aprovecha, y la única empresa que la construye, fijan lo que la industria puede fabricar y a qué velocidad.

Imagen de portada ©ASML.

Etiquetas

Preguntas frecuentes

¿Qué longitud de onda usa la litografía EUV?
La litografía EUV usa luz ultravioleta extrema con una longitud de onda de 13,5 nanómetros. Eso es más de 14 veces más corto que la luz de 193 nm que usa la litografía de inmersión ultravioleta profunda, que es lo que permite a la EUV imprimir características más pequeñas en una sola exposición.
¿Por qué la EUV usa espejos en lugar de lentes?
Casi todos los materiales absorben la luz ultravioleta extrema, incluido el aire. No hay ningún material de lente transparente práctico a 13,5 nm, así que los sistemas EUV moldean el haz con espejos reflectantes multicapa dentro de una cámara de alto vacío en lugar de con lentes de vidrio.
¿Cuánto cuesta una máquina de litografía EUV?
Un sistema NXE estándar de apertura numérica 0,33 cuesta unos 200 millones de dólares, mientras que un sistema EXE de High-NA de apertura 0,55 se cifra en torno a 350 a 400 millones. La máquina es la herramienta más cara de una fábrica de vanguardia.
¿Sustituye la EUV de High-NA al multipatrón?
Solo en capas críticas seleccionadas. La EUV de High-NA puede imprimir algunos patrones en una sola exposición que la EUV de 0,33 NA anterior necesita varias pasadas para producir, pero la mayoría de las capas de un chip todavía se imprimen con inmersión DUV y multipatrón, e incluso la EUV necesita multipatrón por debajo de un paso de aproximadamente 30 nm.
Share

¿Te resultó útil? Compártelo con tu equipo.

TPW Editorial

TPW Editorial

Redacción

El equipo editorial de TechPastWeek investiga y edita cada artículo que publicamos. Cada historia se contrasta con fuentes primarias y secundarias fiables, y un editor la revisa antes de publicarse.

Destacados y más leídos

Sigue leyendo