EUV-Lithografie, erklärt: Wie die Chipindustrie bei 13,5 Nanometern druckt
Die Extrem-Ultraviolett-Lithografie nutzt 13,5-nm-Licht aus Zinnplasma, um die kleinsten Chipschichten zu drucken. Wie EUV funktioniert, was es kostet und warum ASML es beherrscht.

Auf dieser Seite
Die wichtigsten Punkte
- Die EUV-Lithografie druckt Chipstrukturen mit 13,5-nm-Licht, mehr als 14-mal kürzer als die 193-nm-Wellenlänge von DUV-Immersionssystemen.
- EUV-Licht entsteht, indem ein Hochleistungs-CO2-Laser auf etwa 50.000 Zinntröpfchen pro Sekunde trifft und ein Plasma erzeugt, das bei 13,5 nm emittiert.
- ASML ist der weltweit einzige Anbieter von EUV-Scannern; ein NXE-Werkzeug mit 0,33 NA kostet rund 200 Millionen Dollar, ein High-NA-EXE-Werkzeug mit 0,55 NA etwa 350 Millionen Dollar oder mehr.
- Der aktuelle Durchsatz von Low-NA-EUV liegt je nach Dosis bei etwa 170 bis 220 Wafern pro Stunde, während der High-NA EXE:5200B mit 175 Wafern pro Stunde bei 50 mJ/cm² spezifiziert ist.
- High-NA-EUV hebt die numerische Apertur von 0,33 auf 0,55 und die Auflösung von etwa 13 nm auf etwa 8 nm, belichtet aber nur ein halb so großes Feld und benötigt eine größere reflektierende Maske.
Jeder heute gefertigte fortgeschrittene Logikchip und KI-Beschleuniger läuft durch eine Maschine, die im Vakuum zehntausendfach pro Sekunde einen Laser auf Tröpfchen aus geschmolzenem Zinn feuert und dabei Licht erzeugt, das kein gewöhnliches Material durchlassen oder brechen kann. Diese Maschine ist ein Scanner für Extrem-Ultraviolett-Lithografie (EUV), und sie ist zum mit Abstand konzentriertesten Engpass der globalen Halbleiterlieferkette geworden.
Zum Weiterlesen: Intel hat eine Million High-NA-Wafer belichtet, und seine Rivalen übernehmen nun seinen Standard · Samsung startet Testproduktion von Teslas AI5-Chip im Texas-2-nm-Werk.
Ein einziges Unternehmen, ASML aus den Niederlanden, baut jeden EUV-Scanner der Welt. Das Licht dieser Maschinen hat eine Wellenlänge von 13,5 Nanometern, weshalb sie Schaltungsmuster weit kleiner drucken können, als es jede frühere Technologie vermochte. EUV zu verstehen heißt, zwei Dinge zu verstehen: warum kürzere Wellenlängen eine harte physikalische Grenze setzen und warum 13,5-nm-Licht so widerspenstig ist, dass es mehr als zwei Jahrzehnte und Milliarden Euro brauchte, um daraus ein Produktionswerkzeug zu machen.
Was Lithografie tatsächlich tut
Die Chipfertigung ist ein Druckprozess, der sich Dutzende Male wiederholt. Ein Siliziumwafer wird mit einem lichtempfindlichen Material namens Fotolack beschichtet und dann einem Lichtmuster ausgesetzt, das durch eine Maske projiziert wird, die Schablone der Chipindustrie. Die belichteten oder unbelichteten Bereiche werden herausgelöst, und das entstehende Muster wird in den Wafer geätzt oder genutzt, um eine weitere Schicht aus Transistoren und Verdrahtung aufzubauen. Ein Leading-Edge-Chip stapelt viele solche Schichten, sodass sich die Kosten jeder einzelnen summieren.
Die kleinste Struktur, die ein System drucken kann, folgt dem Rayleigh-Kriterium:
CD = k1 x ( wavelength / NA )
CD = critical dimension (smallest printable feature)
k1 = process-dependent factor, physical floor near 0.25
NA = numerical aperture (the cone of light the optics can collect)
Die Auflösung verbessert sich, wenn die Wellenlänge schrumpft oder die numerische Apertur wächst. Jahrelang kam die Branche voran, indem sie beides vorantrieb. Argonfluorid(ArF)-Excimerlaser lieferten 193-nm-Licht, und die Immersionslithografie erhöhte die effektive Apertur, indem sie Wasser mit einem Brechungsindex nahe 1,44 zwischen die letzte Linse und den Wafer brachte. Das senkte die effektive Wellenlänge auf etwa 134 nm und erlaubte numerische Aperturen über 1,0.
Dieser Weg hat eine Untergrenze: Keine Flüssigkeit hat einen hohen genug Brechungsindex, um den Trick bei deutlich feineren Maßstäben am Laufen zu halten. Deshalb wurde die 193-nm-Immersion bei den engsten Pitches durch Mehrfachpatterning gestreckt: ein dichtes Muster wurde in zwei oder mehr einfachere Masken und Belichtungen aufgeteilt und dann kombiniert. Verfahren wie selbstjustierendes Doppel- und Vierfachpatterning (SADP und SAQP) erreichen Strukturen, die weit kleiner sind, als eine einzelne Belichtung erlaubt. Sie vervielfachen zugleich die Zahl der Abscheide-, Ätz- und Ausrichtungsschritte, und jeder zusätzliche Schritt kostet Geld und kann Defekte einführen. Ein 193-nm-SAQP-Ablauf trägt laut einem viel zitierten Vergleich der Patterning-Kosten etwa das Dreifache der normalisierten Waferkosten einer einzelnen 193-nm-Immersionsbelichtung.
Warum die Branche zu 13,5 nm wechselte
EUV ändert die Wellenlänge selbst. Bei 13,5 nm ist das Licht mehr als 14-mal kürzer als die 193 nm von DUV. Bei einer numerischen Apertur von 0,33 gibt ASML seine NXE-Systeme mit 13 nm Auflösung an, was für DUV außer Reichweite liegt. Ohne EUV bräuchte die Branche Schicht um Schicht Mehrfachpatterning, wobei jede einzelne Kosten und Fehlerrisiko addiert.
Die Auflösungsgleichung in einer Zeile
Kürzere Wellenlänge und höhere numerische Apertur bedeuten kleinere Strukturen. EUV verkleinert die Wellenlänge um mehr als das Vierzehnfache. High-NA hebt die Apertur dann von 0,33 auf 0,55.
Wie EUV-Licht erzeugt wird
13,5-nm-Licht zu erzeugen ist der schwierigste Teil des Systems, weil man es nicht als Laser kaufen kann. Es muss als Nebenprodukt einer heftigen, kontrollierten Explosion entstehen.
Der Prozess, wie ASML und seine Partner ihn beschreiben, läuft so ab:
- Ein Generator stößt Tröpfchen aus geschmolzenem Zinn mit etwa 25 Mikrometern Durchmesser mit rund 70 Metern pro Sekunde aus.
- Ein Hochleistungs-Kohlendioxid(CO2)-Laser des deutschen Unternehmens TRUMPF feuert zwei Pulse auf jedes Tröpfchen. Der erste, energieärmere Vorpuls plättet das Tröpfchen zu einem Pfannkuchen. Der zweite, weit stärkere Puls verdampft es.
- Das Zinn wird zu einem Plasma, das auf etwa 200.000 °C bis 220.000 °C erhitzt wird, Dutzende Male heißer als die Oberfläche der Sonne, und emittiert extrem ultraviolette Strahlung mit einem Maximum nahe 13,5 nm.
- Ein großer Kollektorspiegel sammelt dieses Licht und lenkt es in das optische System.
Dieser Zyklus wiederholt sich 50.000 Mal pro Sekunde. Die Energieumwandlung ist schlecht: Nur ein kleiner Bruchteil der Laserleistung tritt als In-Band-EUV aus. Diese Ineffizienz ist der Grund, warum die Lichtquelle ein Modul der 250-Watt-Klasse ist, das an der Steckdose über ein Megawatt zieht, und warum ASML daran arbeitet, bis 2030 eine 1.000-Watt-Quelle und 330 Wafer pro Stunde zu erreichen. Das komplette NXE-System wiegt etwa 180 Tonnen.
tin droplets --> CO2 laser (2 pulses) --> plasma --> EUV light
|
collector mirror
|
illuminator mirrors --> reflective mask
|
projection mirrors (6, all reflective)
|
wafer in vacuum
Spiegel, Vakuum und der Preis der Undurchsichtigkeit
Nahezu jedes Material absorbiert extrem ultraviolette Strahlung, auch Luft. Es gibt keine Glaslinse, die sie durchlassen kann, weshalb EUV-Systeme Spiegel statt Linsen nutzen und der gesamte Strahlengang in einem Hochvakuum liegt.
Jeder Spiegel ist ein Molybdän-Silizium-Multilayer, ein Stapel aus Dutzenden abwechselnder Schichten von nur wenigen Nanometern Dicke, der EUV durch konstruktive Interferenz reflektiert. Selbst ein perfekter Multilayer-Spiegel reflektiert nur etwa 70 Prozent des auftreffenden Lichts, und allein die Projektionsoptik kann sechs Spiegel nutzen. Mit Maske und Beleuchtungssystem kann der Strahl vor dem Wafer etwa zehn Oberflächen berühren, sodass ein großer Teil des im Plasma erzeugten Lichts nie ankommt. Zeiss SMT fertigt diese Optik.
Das Plasma ist zerstörerisch: Zinnrückstände und Ionen beschießen den Kollektorspiegel, der kontinuierlich gereinigt werden muss und faktisch ein Verbrauchsmaterial ist, das regelmäßig ersetzt wird.
Die Maske und der Fotolack
Eine EUV-Maske ist keine transparente Schablone. Sie ist eine reflektierende Platte: ein Multilayer-Spiegelrohling mit einer gemusterten Absorberschicht darauf, die das Licht dort blockiert, wo das Schaltungsmuster nicht gedruckt werden soll. Weil das Licht schräg auf die Maske trifft und Absorber und Multilayer dreidimensional zusammenwirken, verhalten sich EUV-Masken anders als DUV-Masken und sind teuer in Herstellung und Reparatur.
Auf dem Wafer empfängt der Fotolack Photonen mit einer Energie von 91 bis 93 Elektronenvolt, etwa das Vierzehnfache eines 193-nm-Photons. Die höhere Energie startet eine Kette von Sekundärelektronen, was nützlich ist, aber zugleich ein Problem verschärft, das als stochastisches Verhalten bekannt ist: Weil in einem winzigen Bereich relativ wenige Photonen ankommen, können zufällige Schwankungen darin, wie viele Photonen und Elektronen wo landen, eine Linie leicht rau machen oder gelegentlich einen Defekt verursachen. Fotolackhersteller und Chipfertiger reagieren mit einer höheren Belichtungsdosis, und höhere Dosis bedeutet geringeren Durchsatz. Dieser Kompromiss zwischen Auflösung, Defektrate und Geschwindigkeit ist eine zentrale Spannung der EUV-Produktion.
Wo die Auflösungsgrenze von EUV wirklich liegt
Bei sehr kleinen Strukturen setzen die zufällige Ankunft von Photonen und die Chemie des Lacks eine praktische Untergrenze jenseits dessen, was die Optik vorgibt, weshalb selbst EUV bei den engsten Pitches Mehrfachpatterning braucht.
Durchsatz, Kosten und die Frage des Mehrfachpatternings
Der Durchsatz wird in 300-mm-Wafern pro Stunde gemessen und hängt stark von der Belichtungsdosis ab. ASML gibt den älteren NXE:3400C mit 170 Wafern pro Stunde bei einer Dosis von 20 mJ/cm² an, sinkend auf 135 bei 30 mJ/cm². Der NXE:3600D verbesserte das um 15 bis 20 Prozent. Der NXE:3800E, der auf 2-nm-Logik und Leading-Edge-DRAM zielt, wird mit 220 Wafern pro Stunde bei 30 mJ/cm² angegeben.
Nicht der Kaufpreis, sondern der Durchsatz dominiert die Kosten pro Wafer: Ein Scanner für hunderte Millionen Dollar muss sehr viele Wafer belichten, um sich zu rechtfertigen. ASMLs NXE-Werkzeuge mit 0,33 NA kosten jeweils etwa 200 Millionen Dollar, und High-NA-EXE-Werkzeuge werden mit 350 Millionen Dollar oder mehr angegeben. EUV zieht zudem weit mehr Strom als DUV: etwa 1,31 Megawatt gegenüber 0,13 Megawatt im Vergleich eines NXE- mit einem Immersionswerkzeug, und sein Durchsatz pro Durchgang ist geringer.
Die Ökonomie der Ablösung von Mehrfachpatterning ist umstritten. ASMLs eigene Modellierung, auf Branchenkonferenzen präsentiert, beansprucht einen Kostenvorteil von rund 35 Prozent für Logik-Metall in High-NA-Einzelbelichtung und etwa 20 Prozent für Random Vias im Vergleich zum Mehrfachpatterning. Analysten von SemiAnalysis haben für manche Fälle das Gegenteil argumentiert und kommen zu dem Schluss, dass High-NA-Einzelpatterning deutlich mehr kosten kann als Doppelpatterning auf bestehenden Low-NA-Maschinen. TSMCs Kevin Zhang, dessen Unternehmen einige der weltweit meisten EUV-Stunden fährt, hat High-NA „sehr, sehr teuer“ genannt.
Das praktische Ergebnis ist, dass EUV DUV nicht überflüssig gemacht hat. EUV ist den dichtesten, kritischsten Schichten vorbehalten. ASML liefert weiterhin rund 130 DUV-Immersionssysteme pro Jahr gegenüber etwa 65 Low-NA-EUV-Systemen, und die meisten Schichten auf einem modernen Chip werden noch mit DUV gedruckt.
Warum EUV der Engpass ist
Ein Chipdesign kann fertig und die Logik-Wafer können verfügbar sein, doch das Produkt lässt sich ohne einen Scanner zum Drucken der kritischen Schichten nicht ausliefern. Weil ein einziges Unternehmen alle herstellt, setzt ASMLs Produktionsrate die Obergrenze dafür, wie schnell die Branche Leading-Edge-Kapazität hinzufügen kann.
Das ASML-Monopol und seine Lieferkette
ASML ist das einzige Unternehmen, das EUV-Scanner baut, und sein Jahresbericht 2024 benennt die Position unverblümt: Das Unternehmen ist der weltweit einzige Hersteller von EUV-Lithografiesystemen. Seine Dominanz ruht auf Partnern, die selbst unersetzlich sind. Zeiss SMT liefert die EUV-Optik, TRUMPF den Hochleistungs-CO2-Treiberlaser, und Cymer, das ASML 2013 übernahm, baut die Lichtquelle. Die Lieferkette ist zugleich tief und schmal.
Das zählt für die Kapazitätsrechnung. ASML produzierte 2026 rund 65 Low-NA-EUV-Systeme und plante, 2027 30 Prozent mehr Kapazität hinzuzufügen, während für 2028 weitere 30 Prozent geprüft werden. Jede Leading-Edge-Fab-Erweiterung hängt davon ab, diese Werkzeuge zu bekommen. Der Engpass ist auch politisch: EUV-Scanner unterliegen niederländischen und abgestimmten Exportkontrollen, und ASML liefert sie nicht nach China.
High-NA: dasselbe Licht, ein größerer Kegel
High-NA-EUV ändert nicht die Wellenlänge. Es ändert die Optik. Die EXE-Plattform hebt die numerische Apertur von 0,33 auf 0,55, eine Steigerung um 67 Prozent, und ASML gibt sie mit 8 nm Auflösung und 40 Prozent mehr Abbildungskontrast an. Bei derselben Wellenlänge von 13,5 nm verschiebt das den theoretisch druckbaren Halb-Pitch von etwa 13 nm auf etwa 8 nm.
Dorthin zu gelangen erzwang große technische Änderungen. Die Optik ist anamorph, das heißt, sie verkleinert das Muster in den beiden Richtungen um unterschiedliche Faktoren, und sie nutzt acht Projektionsspiegel statt sechs. Das Belichtungsfeld ist auf 26 mal 16,5 Millimeter halbiert, sodass ein vollständiger Chip aus mehreren Belichtungen zusammengesetzt wird, und die Maske wächst auf ein neues Format von 6 mal 10,5 Zoll. Das Produktionswerkzeug EXE:5200B ist mit 175 Wafern pro Stunde bei einer Dosis von 50 mJ/cm² und 0,7 nm Overlay spezifiziert.
Das erste High-NA-System wurde im Dezember 2023 ausgeliefert, und Intel nahm den ersten Produktions-EXE:5200B ab und nutzt ihn für ausgewählte Schichten seines 14A-Knotens. TSMC war vorsichtiger und könnte High-NA beim nächsten Knoten umgehen. High-NA ist ein Brückenkopf, noch keine Flotte, und es ersetzt nicht das Standard-EUV, das weiterhin das Arbeitspferd für die Masse bleibt.
High-NA bedeutet nicht 8-nm-Chips
Ein Prozessknotenname wie 2 nm ist ein Marketing-Label, keine Messung. Die 8-nm-Angabe von High-NA ist die Auflösung des Abbildungssystems, nicht die Transistorgröße auf dem fertigen Chip.
Die Kompromisse, klar benannt
EUV ist ein Bündel schwieriger Kompromisse. Eine kürzere Wellenlänge bringt Auflösung, erzwingt aber ein Vakuum, reflektierende Optik und eine Lichtquelle, die den größten Teil ihrer Energie verschwendet. Die höhere Photonenenergie ermöglicht feine Chemie, bringt aber stochastische Defekte mit sich, die die Dosis nach oben und den Durchsatz nach unten treiben. Die Maschinen liefern kleinere Strukturen in weniger Schritten, kosten aber jeweils hunderte Millionen Dollar und laufen mit geringerem Durchsatz als die Immersionswerkzeuge, die sie teilweise ersetzen.
Das Ergebnis: „Kleinere Wellenlänge“ ist nicht automatisch „billiger“. Die Wahl zwischen EUV, DUV-Mehrfachpatterning und High-NA für eine bestimmte Schicht ist eine Kosten-pro-Schicht-Rechnung, die je nach Muster, Fab und den EUV-Stunden variiert, die ein Unternehmen bereits besitzt. Deshalb existieren alle drei Technologien nebeneinander.
Was zu beobachten ist
- Quellenleistung und Durchsatz. ASMLs Ziel einer 1.000-Watt-Quelle und 330 Wafern pro Stunde bis 2030 ist der klarste Hebel für die EUV-Kosten pro Wafer.
- High-NA-Einführung. Intels 14A-Hochlauf ist der erste echte Test. Ob TSMC und Samsung folgen, entscheidet, wie schnell High-NA zur Flotte statt zum Brückenkopf wird.
- Hyper-NA. Eine Generation mit 0,75 numerischer Apertur steht auf ASMLs längerfristiger Roadmap, ist aber nicht zugesagt und würde noch extremere Optik verlangen.
- Kapazität und Exportkontrollen. Die Verfügbarkeit von Werkzeugen und die niederländische Exportlizenzierung bestimmen, welche Länder überhaupt Leading-Edge-Chips fertigen können.
- Alternativen. Canons Nanoimprint-Werkzeuge und Substrates beschleunigerbasierte Röntgenlithografie nähern sich demselben Problem anders, doch keine ist ein kurzfristiger Ersatz.
Das Fazit
Die EUV-Lithografie hat ein physikalisches Problem, nämlich das Drucken mit 13,5-nm-Licht, in den entscheidenden industriellen Engpass des modernen Computing verwandelt. Die Wellenlänge bestimmt, was Chips leisten können; die Maschine, die sie nutzbar macht, und das eine Unternehmen, das sie baut, bestimmen, was die Branche fertigen kann und wie schnell.
Titelbild ©ASML.
Tags
Häufige Fragen
- Welche Wellenlänge nutzt die EUV-Lithografie?
- Die EUV-Lithografie nutzt extrem ultraviolette Strahlung mit einer Wellenlänge von 13,5 Nanometern. Das ist mehr als 14-mal kürzer als das 193-nm-Licht der tiefultravioletten Immersionslithografie, was EUV erlaubt, kleinere Strukturen in einer einzigen Belichtung zu drucken.
- Warum nutzt EUV Spiegel statt Linsen?
- Nahezu jedes Material absorbiert extrem ultraviolette Strahlung, auch Luft. Bei 13,5 nm gibt es kein praktisch transparentes Linsenmaterial, weshalb EUV-Systeme den Strahl in einer Hochvakuumkammer mit mehrschichtigen reflektierenden Spiegeln statt mit Glaslinsen formen.
- Wie viel kostet eine EUV-Lithografieanlage?
- Ein Standard-NXE-System mit 0,33 numerischer Apertur kostet rund 200 Millionen Dollar, während ein High-NA-EXE-System mit 0,55 numerischer Apertur auf etwa 350 bis 400 Millionen Dollar geschätzt wird. Die Maschine ist das mit Abstand teuerste Werkzeug in einer Leading-Edge-Fab.
- Ersetzt High-NA-EUV das Mehrfachpatterning?
- Nur bei ausgewählten kritischen Schichten. High-NA-EUV kann einige Muster in einer Belichtung drucken, für die älteres EUV mit 0,33 NA mehrere Durchgänge braucht, doch die meisten Chipschichten werden weiterhin mit DUV-Immersion und Mehrfachpatterning gedruckt, und selbst EUV braucht unterhalb von etwa 30 nm Pitch Mehrfachpatterning.








